Circuito Femenino ITF 2017
El Circuito Femenino ITF 2017 es la temporada 2017 del circuito de tenis femenino organizado por la ITF . Representa el escalón más bajo del circuito profesional, detrás del WTA Tour . Los torneos que lo integran están dotados de $ 15.000 a $ 100.000 y pueden incluir o no alojamiento.
Resultados
Categoría del torneo
100 000 $ y 100 000 $ + H
|
80000 $ y 80000 $ + H
|
60000 $ y 60000 $ + H
|
$ 25,000 y $ 25,000 + H
|
$ 15,000 y $ 15,000 + H
|
enero
Con fecha de
|
Sede del torneo
|
Área
|
Dotación
|
Ganador
|
Finalista
|
Puntaje
|
---|
2 de enero |
Hong Kong
|
Difícil |
$ 25 000
|
Lee ya-hsuan
|
Tara Moore
|
2-6, 7-6 4 , 6-3
|
9 de enero |
Playa de Daytona
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Anhelina Kalinina
|
Elizabeth halbauer
|
6-1, 6-2
|
Fuerte de Francia
|
Difícil |
$ 15 000
|
Giuliana Olmos
|
Monika Kilnarová
|
7-5, 6-1
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
María Teresa Torró Flor
|
Julia Grabher
|
6-2, 6-2
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Anastasiya Vasylyeva
|
Tayisiya Morderger
|
7-5, 6-3
|
16 de enero |
Orlando
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Katarzyna Piter
|
Sofia Kenin
|
6 4 -7, 6-2, 6-4
|
El Cairo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Oana Georgeta Simion
|
Cristina Ene
|
6-4, 6-3
|
Petit-Bourg
|
Difícil |
$ 15 000
|
Mayo Hibi
|
Giuliana Olmos
|
6-3, 6-0
|
Stuttgart
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Markéta Vondroušová
|
Anna zaja
|
3-6, 6-2, 6-1
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
María Teresa Torró Flor
|
Alexandra Dulgheru
|
6-3, ab.
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Aleksandra Pospelova
|
Anastasiya Vasylyeva
|
6-4, 1-6, 6-4
|
23 de enero |
Andrézieux-Bouthéon
|
Difícil (int.) |
$ 60 000
|
Anett Kontaveit
|
Ivana Jorović
|
6-4, 7-6 5 |
Capilla Wesley
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Anhelina Kalinina
|
Elizaveta Ianchuk
|
6-4, 6-4
|
El Cairo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Helene Scholsen
|
Fatma Al Nabhani
|
6-2, 7-5
|
San Martín
|
Difícil |
$ 15 000
|
Priscilla heise
|
Estelle Cascino
|
6-2, 6-2
|
Almaty
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Polina monova
|
Ekaterina Kazionova
|
6-3, 6-3
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Cristina Dinu
|
Katharina Gerlach
|
6-2, 6-1
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Raluca Georgiana Serban
|
Alona Fomina
|
6-2, 6-3
|
30 de enero |
Del interior
|
Difícil (int.) |
$ 100,000
|
Tatjana maria
|
Naomi broady
|
6-4, 6 6 -7, 6-4
|
Burnie
|
Difícil |
$ 60 000
|
Asia muhammad
|
Arina Rodionova
|
6-2, 6-1
|
Grenoble
|
Difícil (int.) |
$ 25 000
|
Markéta Vondroušová
|
Anna blinkova
|
7-5, 6-4
|
El Cairo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Chantal Škamlová
|
Jil teichmann
|
3-6, 7-6 1 , 6-1
|
Glasgow
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Petra Krejsová
|
Bibiane Schoofs
|
2-6, 7-5, 6-4
|
Almaty
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Olga Doroshina
|
Polina monova
|
4-1 ab.
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Jelena Simić
|
Yana Sizikova
|
6 5 -7, 6-4, 7-6 2 |
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Yana Morderger
|
Tayisiya Morderger
|
6-4, 6-3
|
febrero
Con fecha de
|
Sede del torneo
|
Área
|
Dotación
|
Ganador
|
Finalista
|
Puntaje
|
---|
6 de febrero |
Launceston
|
Difícil |
$ 60 000
|
Jamie loeb
|
Tamara Zidansek
|
7-6 4 , 6-3
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Ioana Diana Pietroiu
|
Anastasia Pribylova
|
7-6 2 , 6 2 -7, 6-1
|
Trnava
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Pernilla Mendesová
|
Michaela Hončová
|
6-2, 6 2 -7, 7-6 4 |
Manacor
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Isabelle Wallace
|
María Teresa Torró Flor
|
6-3, 7-6 5 |
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Georgina García Pérez
|
Jil teichmann
|
7-5, 6-2
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Dia Evtimova
|
Valentyna ivakhnenko
|
Tarifa plana
|
Edgbaston
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Manon Arcangioli
|
Panna Udvardy
|
7-6 4 , 6-1
|
13 de febrero |
Perth
|
Difícil |
$ 25 000
|
Marie Bouzková
|
Markéta Vondroušová
|
1-6, 6-3, 6-2
|
Altenkirchen
|
Alfombra (int.) |
$ 25 000
|
Bibiane Schoofs
|
Quirine Lemoine
|
7-5, 7-5
|
Sorpresa
|
Difícil |
$ 25 000
|
Caroline Dolehide
|
Danielle Lao
|
6-3, 6-1
|
Nanquín
|
Difícil |
$ 15 000
|
Xun fangying
|
Ayaka Okuno
|
6-4, 6-4
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Sarah-Rebecca Sekulic
|
Emily Webley-Smith
|
6-2, 6-4
|
Bérgamo
|
Arcilla (int.) |
$ 15 000
|
Iga Świątek
|
Martina di Giuseppe
|
6-4, 3-6, 6-3
|
Manacor
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
María Teresa Torró Flor
|
Anastasia zarytska
|
6-4, 6-2
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Julia Grabher
|
Laura Pigossi
|
6 5 -7, 6-2, 6-2
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Dejana Radanović
|
Başak Eraydın
|
6-4, 7-6 1 |
Wirral
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Maia Lumsden
|
Maja Chwalińska
|
6-4, 6-1
|
20 de febrero |
Perth
|
Difícil |
$ 25 000
|
Destanee Aiava
|
Viktória Kužmová
|
6-1, 6-1
|
Moscú
|
Difícil (int.) |
$ 25 000
|
Polina monova
|
Alina silich
|
6-1, 6-1
|
Rancho santa fe
|
Difícil |
$ 25 000
|
Bianca Andreescu
|
Día de kayla
|
6-4, 6-1
|
Nanquín
|
Difícil |
$ 15 000
|
Cristiana Ferrando
|
Guo Hanyu
|
6-0, 6-2
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Emily Webley-Smith
|
Julia terziyska
|
6-3, 6-4
|
Palma Nova ( Mallorca ) |
Tierra batida |
$ 15 000
|
Olga Sáez Larra
|
Irene Burillo Escorihuela
|
6-4, 6 3 -7, 6-2
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Hsu Chieh-yu
|
Sandra samir
|
6-2, 2-6, 6-1
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Cristina Dinu
|
Dejana Radanović
|
6-3, 6-3
|
27 de febrero |
Clare
|
Difícil |
$ 25 000
|
Beatriz Haddad Maia
|
Markéta Vondroušová
|
6-2, 6-2
|
Curitiba
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Anastasia potapova
|
Amanda Anisimova
|
6 7 -7, 7-5, 6-2
|
Nanquín
|
Difícil |
$ 15 000
|
Gao Xinyu
|
Tang Haochen
|
6-4, 6-3
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Katie cisne
|
Pemra Özgen
|
6-3, 6-1
|
Constructor
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Mallaurie Navidad
|
Ludmilla Samsonova
|
7-5, 6-2
|
Gwalior
|
Difícil |
$ 15 000
|
Zeel Desai
|
Mahak jain
|
6-3, 7-5
|
Palma Nova ( Mallorca ) |
Tierra batida |
$ 15 000
|
Isabelle Wallace
|
Katharina Hobgarski
|
7-6 4 , 6-0
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Camilla Scala
|
Kaja Juvan
|
2-6, 7-5, 6-2
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Georgia Andreea Crăciun
|
Pia könig
|
6-3, 6-2
|
marzo
Con fecha de
|
Sede del torneo
|
Área
|
Dotación
|
Ganador
|
Finalista
|
Puntaje
|
---|
6 de Marzo |
Zhuhai
|
Difícil |
$ 60 000
|
Denisa Allertová
|
Zheng Saisai
|
6-3, 2-6, 6-4
|
Mildura
|
Césped |
$ 25 000
|
Viktória Kužmová
|
Katie Boulter
|
6-2, 6-4
|
Sao Paulo
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Irina Khromacheva
|
Laura Pigossi
|
6-2, 6-1
|
Yokohama
|
Difícil |
$ 25 000
|
Akiko Omae
|
Mayo Hibi
|
7-5, 6-2
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Katie cisne
|
Julia wachaczyk
|
6-4, 7-5
|
Amiens
|
Arcilla (int.) |
$ 15 000
|
Audrey Albie
|
Camilla Rosatello
|
6-3, 6-4
|
Heraklion
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Dejana Radanović
|
Giulia Gatto-Monticone
|
7-5, 6-3
|
Solarino
|
Alfombra |
$ 15 000
|
Petra Krejsová
|
Natália Vajdová
|
6-2, 5-7, 6-0
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Camilla Scala
|
Sandra Zaniewska
|
1-6, 6-3, 6-2
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Andreea mitu
|
Ayla Aksu
|
6-2, 6-3
|
Orlando
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Marie Bouzková
|
Victoria Rodríguez
|
7-5, 5-7, 6-0
|
13 de marzo |
Shenzhen
|
Difícil |
$ 60 000
|
Ekaterina Alexandrova
|
Aryna sabalenka
|
6-2, 7-5
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Polina monova
|
Lequemia de Elixane
|
2-6, 7-5, 6-4
|
Gonesse
|
Arcilla (int.) |
$ 15 000
|
Anna zaja
|
Priscilla heise
|
6-3, 2-6, 7-6 6 |
Heraklion
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Dejana Radanović
|
Raluca Georgiana Șerban
|
6-4, 7-6 1 |
Solarino
|
Alfombra |
$ 15 000
|
Marta Paigina
|
Petra Krejsová
|
6 4 -7, 6-3, 6-3
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Nina Potocnik
|
Ani Mijačika
|
6-0, 6-0
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Sofia shapatava
|
Ayla Aksu
|
2-6, 7-6 3 , 7-6 5 |
Tampa
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Michelle Larcher de Brito
|
Victoria Rodríguez
|
6-2, 6-0
|
20 de Marzo |
Mornington
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Destanee Aiava
|
Barbora Krejčíková
|
6-2, 4-6, 6-2
|
Santa Margherita di Pula
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Katarina Zavatska
|
Chloe Paquet
|
6-1, 6-3
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Julia wachaczyk
|
Jodie anna burrage
|
2-6, 6-3, 6-2
|
Le Havre
|
Arcilla (int.) |
$ 15 000
|
Marine Partaud
|
Priscilla heise
|
6-1, 7-5
|
Heraklion
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Olga Ianchuk
|
Miriam Kolodziejová
|
6-3, 6-2
|
Nishitama
|
Difícil |
$ 15 000
|
Sarah-Rebecca Sekulic
|
Shiho Akita
|
6-4, 7-5
|
Óbidos
|
Alfombra |
$ 15 000
|
Bronceado Armonía
|
María José Luque Moreno
|
6-3, 6 5 -7, 6-3
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Andrea Gámiz
|
Jade Suvrijn
|
6-1, 6-3
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Olga Danilović
|
Julia Grabher
|
6-3, 6-2
|
27 de marzo |
Quanzhou
|
Difícil |
$ 60 000
|
Zheng Saisai
|
Liu Fangzhou
|
6-2, 6-3
|
Croissy-Beaubourg
|
Difícil (int.) |
$ 60 000
|
Ekaterina Alexandrova
|
Richèl Hogenkamp
|
6-2, 6 3 -7, 6-3
|
Mornington
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Sherazad Reix
|
Barbora Krejčíková
|
7-6 3 , 6-4
|
Santa Margherita di Pula
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Bianca Andreescu
|
Bernarda Pera
|
6 8 -7, 6-2, 7-6 8 |
Kōfu
|
Difícil |
$ 25 000
|
Mayo Hibi
|
Han na-lae
|
5-7, 6-3, 6-2
|
Campinas
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Paula Cristina Gonçalves
|
Stephanie Mariel Petit
|
6-4, 6-4
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Laura-Ioana Andrei
|
Anastasia vdovenco
|
6-1, 6-1
|
Heraklion
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Sabrina santamaria
|
Mira Antonitsch
|
6-2, 6-0
|
Óbidos
|
Alfombra |
$ 15 000
|
Nuria Parrizas Díaz
|
Edén silva
|
6-4, 6-3
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Andrea Gámiz
|
Yvonne Cavalle-Reimers
|
6-2, 6-1
|
Estanbul
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Katie Boulter
|
Ayla Aksu
|
6-3, 3-6, 6-3
|
Abril
Con fecha de
|
Sede del torneo
|
Área
|
Dotación
|
Ganador
|
Finalista
|
Puntaje
|
---|
3 de abril |
Santa Margherita di Pula
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Petra Martić
|
Kathinka von Deichmann
|
6-4, 7-5
|
Kashiwa
|
Difícil |
$ 25 000
|
Mai Minokoshi
|
Jang Su-jeong
|
3-6, 6-2, 6-4
|
Estanbul
|
Difícil (int.) |
$ 25 000
|
Viktoriya Tomova
|
Viktória Kužmová
|
6-4, 4-6, 6-2
|
Jackson
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Barbara haas
|
Sophie Chang
|
6-4, 6 3 -7, 6-4
|
São José dos Campos
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Nathaly Kurata
|
Julieta Lara Estable
|
7-6 3 , 6-0
|
Tučepi
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Lea Bošković
|
Lenka Juríková
|
6-3, 1-6, 6-1
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Maria skryabina
|
Sarah-Rebecca Sekulic
|
2-6, 6-2, 3-0 ab.
|
Dijon
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Audrey Albie
|
Anastasia zarytska
|
6-4, 0-6, 7-6 5 |
Heraklion
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Nina Alibalić
|
Nastja Kolar
|
6-1, 6-3
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Estrella Cabeza Candela
|
Fernanda Brito
|
6-3, 7-5
|
10 de abril |
Playa de Indian Harbour
|
Tierra batida |
$ 80 000
|
Olga Govortsova
|
Amanda Anisimova
|
6-3, 4-6, 6-3
|
Estanbul
|
Difícil |
$ 60 000
|
Başak Eraydın
|
Petra Krejsová
|
6-3, 6-0
|
Nanning
|
Difícil |
$ 25 000
|
Zarina Diyas
|
Lee ya-hsuan
|
6-2, 6-3
|
Santa Margherita di Pula
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Georgia brescia
|
Bernarda Pera
|
6-1, 6-2
|
Irapuato
|
Difícil |
$ 25 000
|
Deniz Khazaniuk
|
Sofya zhuk
|
Tarifa plana
|
Pelham
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Ulrikke Eikeri
|
Usue Maitane Arconada
|
7-5, 6-2
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Sarah-Rebecca Sekulic
|
Laura-Ioana Andrei
|
6 5 -7, 7-6 2 , 6-2
|
Chimkent
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Kamila Kerimbayeva
|
Albina Khabibulina
|
6-4, 6-0
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Panna Udvardy
|
Audrey Albie
|
1-6, 6-4, 6-3
|
17 de abril |
Dothan
|
Tierra batida |
$ 60 000
|
Kristie ahn
|
Amanda Anisimova
|
1-6, 6-2, 6-2
|
Santa Margherita di Pula
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Valentyna ivakhnenko
|
Georgina García Pérez
|
7-5, 6-3
|
Chiasso
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Jil teichmann
|
Kathinka von Deichmann
|
2-6, 6-3, 6-2
|
El Cairo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Helene Scholsen
|
María Fernanda Herazo
|
4-6, 6-2, 6-2
|
Chimkent
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Maryna Chernyshova
|
Anastasia Pribylova
|
6-3, 6-3
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Tessah Andrianjafitrimo
|
Camilla Scala
|
6-2, 6-4
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Marta Leśniak
|
Alena tarasova
|
6-3, 6-2
|
24 de abril |
Anning
|
Tierra batida |
$ 100,000 + H
|
Zheng Saisai
|
Zarina Diyas
|
7-5, 6-4
|
Túnez
|
Tierra batida |
$ 60 000
|
Richèl Hogenkamp
|
Lina Gjorcheska
|
7-5, 6-4
|
Charlottesville
|
Tierra batida |
$ 60 000
|
Madison Brengle
|
Caroline Dolehide
|
6-4, 6-3
|
Santa Margherita di Pula
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Giulia Gatto-Monticone
|
Irina Maria Bara
|
3-6, 7-5, 6-4
|
Karchi
|
Difícil |
$ 25 000
|
Polina monova
|
Olga Ianchuk
|
4-6, 6-3, 6-3
|
El Cairo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Dea Herdželaš
|
Irina Fetecău
|
6-3, 6-1
|
Hua Hin
|
Difícil |
$ 15 000
|
Patcharin Cheapchandej
|
Zhang Ling
|
6-1, 7-5
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Ysaline Buenaventura
|
Yuuki tanaka
|
6-4, 6-2
|
Mayo
Con fecha de
|
Sede del torneo
|
Área
|
Dotación
|
Ganador
|
Finalista
|
Puntaje
|
---|
1 er mayo
|
Gifu
|
Difícil |
$ 80 000
|
Magdaléna Rybáriková
|
Zhu Lin
|
6-2, 6-3
|
charlestón
|
Tierra batida |
$ 60 000
|
Madison Brengle
|
Danielle Collins
|
4-6, 6-2, 6-3
|
Wiesbaden
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Kathinka von Deichmann
|
Petra Martić
|
4-6, 6-4, 7-6 7 |
Khimki
|
Difícil (int.) |
$ 25 000
|
Dejana Radanović
|
Anna morgina
|
6-3, 6-3
|
Lleida
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Olga Sáez Larra
|
Georgina García Pérez
|
6-4, 7-6 6 |
La Marsa
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Arándano Georges
|
Alexandra Panova
|
6-1, 6-1
|
El Cairo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Mariam Bolkvadze
|
Camila Giangreco Campiz
|
6-3, 3-6, 7-6 4 |
Győr
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Iga Świątek
|
Gabriela Horáčková
|
6-2, 6-2
|
Acre
|
Difícil |
$ 15 000
|
Despina Papamichail
|
Sadafmoh Tolibova
|
6-1, 6-2
|
Santa Margherita Di Pula
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Fernanda Brito
|
Ludmilla Samsonova
|
6-3, 6-3
|
Hua Hin
|
Difícil |
$ 15 000
|
Michaela haet
|
Chihiro Muramatsu
|
6-3, 6 5 -7, 6-4
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Bárbara Gatica
|
Amina Anshba
|
6-2, 7-5
|
8 de mayo |
Cagnes sur mer
|
Tierra batida |
$ 100,000
|
Beatriz Haddad Maia
|
Jil teichmann
|
6-3, 6-3
|
Fukuoka
|
Alfombra |
$ 60 000
|
Magdaléna Rybáriková
|
Jang Su-jeong
|
6-2, 6-3
|
Yuxi
|
Difícil |
$ 25 000
|
Gao Xinyu
|
Xun fangying
|
6-1, 6-4
|
Dunakeszi
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Marta Kostyuk
|
Bernarda Pera
|
6-4, 6-3
|
Roma
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Julia Grabher
|
Tereza Mrdeža
|
7-5, 6-0
|
Changwon
|
Difícil |
$ 25 000
|
Gabriella Taylor
|
Danielle Lao
|
6-2, 6-2
|
Monzón
|
Difícil |
$ 25 000
|
Georgina García Pérez
|
Marie Bouzková
|
6-1, 6-3
|
Hua Hin
|
Difícil |
$ 25 000
|
Peangtarn Plipuech
|
Jacqueline Cako
|
6-4, 6-2
|
Nápoles
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Claire Liu
|
Danielle Collins
|
6-3, 6-1
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Jelena Simić
|
Deborah Kerfs
|
7-6 1 , 2-6, 6-4
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Raluca Georgiana Șerban
|
Dasha Ivanova
|
7-5, 6-2
|
15 de Mayo |
Trnava
|
Tierra batida |
$ 100,000
|
Markéta Vondroušová
|
Verónica Cepede Royg
|
7-5, 7-6 3 |
Saint-Gaudens
|
Tierra batida |
$ 60 000
|
Richèl Hogenkamp
|
Kristie ahn
|
6-2, 6-4
|
Kurume
|
Alfombra |
$ 60 000
|
Laura Robson
|
Katie Boulter
|
6-3, 6-4
|
Qujing
|
Difícil |
$ 25 000
|
Gao Xinyu
|
Giulia Gatto-Monticone
|
6-1, 3-6, 6-3
|
Incheon
|
Difícil |
$ 25 000
|
Han na-lae
|
Luksika Kumkhum
|
7-6 2 , 7-5
|
La bisbal
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Georgina García Pérez
|
Estrella Cabeza Candela
|
6-2, 0-6, 6-4
|
Båstad
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Irina Maria Bara
|
Kathinka von Deichmann
|
7-6 6 , 4-6, 6-2
|
Nápoles
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Sofya zhuk
|
Taylor Townsend
|
6-4, 7-6 3 |
Oeiras
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Panna Udvardy
|
Gaia Sanesi
|
6 5 -7, 7-5, 6-4
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Natalija Kostić
|
Nika kukharchuk
|
6-2, 6-1
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Varvara Flink
|
María Lourdes Carlé
|
6-4, 7-6 5 |
22 de mayo |
Luan
|
Difícil |
$ 60 000
|
Zhu Lin
|
Ankita Raina
|
6-3, 3-6, 6-4
|
Caserta
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Claire Liu
|
Paula Badosa Gibert
|
6-3, 6-3
|
Karuizawa
|
Alfombra |
$ 25 000
|
Ayano Shimizu
|
Junri Namigata
|
0-6, 6-4, 6-4
|
Goyang
|
Difícil |
$ 25 000
|
Peangtarn Plipuech
|
Esposo Osaka
|
7-6 7 , 6-0
|
Benavídez |
Difícil |
$ 15 000
|
Catalina pella
|
Stephanie Mariel Petit
|
6-4, 6-1
|
Santarem
|
Difícil |
$ 15 000
|
Cristina Bucșa
|
Valeria savinykh
|
6-4, 6-4
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Baños Naiktha
|
Natalija Kostić
|
6-4, 6-2
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Lisa Matviyenko
|
Georgia Andreea Crăciun
|
6-3, 1-6, 7-5
|
29 de mayo |
Wuhan
|
Difícil |
$ 25 000
|
Jovana Jakšić
|
Liu Fangzhou
|
6-0, 3-6, 6-2
|
Grado
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Anna Karolína Schmiedlová
|
Martina Trevisan
|
2-6, 6-2, 6-4
|
Andiján
|
Difícil |
$ 25 000
|
Ksenia Lykina
|
Anastasia frolova
|
6-4, 3-6, 6-4
|
Villa del Dique |
Tierra batida |
$ 15 000
|
Quinn Gleason
|
Victoria bosio
|
6 2 -7, 6-3, 6-2
|
Sangju
|
Difícil |
$ 15 000
|
Jeong sunam
|
Choi Ji-hee
|
6-2, 6-3
|
Montemor-o-Novo
|
Difícil |
$ 15 000
|
Valeria savinykh
|
Sarah-Rebecca Sekulic
|
6-2, 6-0
|
Niš
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Sandra Jamrichová
|
Milana Špremo
|
6-1, 3-0 ab.
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Lucrezia Stefanini
|
Eleni Kordolaimi
|
7-6 5 , 6-2
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Emiliana Arango
|
Vlada Ekshibarova
|
6-2, 6-3
|
junio
Con fecha de
|
Sede del torneo
|
Área
|
Dotación
|
Ganador
|
Finalista
|
Puntaje
|
---|
5 de junio |
Marsella
|
Tierra batida |
$ 100,000
|
Jazmín paolini
|
Tatjana maria
|
6-4, 2-6, 6-1
|
Surbiton
|
Césped |
$ 100,000
|
Magdaléna Rybáriková
|
Heather Watson
|
6-4, 7-5
|
Brescia
|
Tierra batida |
$ 60 000
|
Polona Hercog
|
Ganna Poznikhirenko
|
6-2, 7-5
|
Staré Splavy |
Tierra batida |
$ 25 000
|
Anna Karolína Schmiedlová
|
Vera Lapko
|
6-4, 7-5
|
Essen
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Kaia kanepi
|
Patty Schnyder
|
6-3, 6 5 -7, 2-0 ab.
|
Tokio
|
Difícil |
$ 25 000
|
Tammi Patterson
|
Peangtarn Plipuech
|
6-3, 6-2
|
Figueira da Foz
|
Difícil |
$ 25,000 + H
|
María Teresa Torró Flor
|
Sarah-Rebecca Sekulic
|
6-4, 6-2
|
Playa de betania
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Danielle Collins
|
Lauren Embree
|
6-1, 6-0
|
Namangan
|
Difícil |
$ 25 000
|
Polina monova
|
Gozal Ainitdinova
|
1-6, 6-1, 6-2
|
Minsk
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Daria kruzhkova
|
Albina Khabibulina
|
7-6 3 , 6-3
|
Banja Luka
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Berfu Cengiz
|
Nina Potocnik
|
6-4, 3-6, 6-3
|
Aurangabad
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Rutuja Bhosale
|
Mahak jain
|
6-4, 6-4
|
Gimcheon
|
Difícil |
$ 15 000
|
Jeong sunam
|
Choi Ji-hee
|
6-3, 3-6, 6-2
|
Madrid
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Rocío de la Torre-Sánchez
|
Guiomar Maristany Zuleta de Reales
|
6-1, 6-1
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Seone Méndez
|
Fernanda Brito
|
6-2, 6-1
|
12 de junio |
Manchester
|
Césped |
$ 100,000
|
Zarina Diyas
|
Aleksandra Krunić
|
6-4, 6-4
|
Hódmezővásárhely
|
Tierra batida |
$ 60 000
|
Mihaela Buzărnescu
|
Danka Kovinić
|
6-2, 6-1
|
Barcelona
|
Tierra batida |
$ 60 000
|
Daniela Seguel
|
Amandine Hesse
|
3-6, 7-6 5 , 7-6 3 |
Padua
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Rebecca peterson
|
Anastasiya Vasylyeva
|
5-7, 6-1, 6-4
|
Kōfu
|
Difícil |
$ 25 000
|
Haruka Kaji
|
Olivia Tjandramulia
|
6-1, 6-3
|
Sumter
|
Difícil |
$ 25 000
|
Ashley Lahey
|
Francesca Di Lorenzo
|
6-3, 7-6 4 |
Minsk
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Iryna Shymanovich
|
Ilona Kremen
|
6-1, 4-6, 6-2
|
Perov
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Lenka Juríková
|
Miriam Kolodziejová
|
6-4, 6-4
|
Gimcheon
|
Difícil |
$ 15 000
|
Jeong Su-nam
|
Han sung-hee
|
6-3, 6-1
|
Guimarães
|
Difícil |
$ 15 000
|
Lara michel
|
Marta Huqi González Encinas
|
6-3, 6-1
|
Curtea de Argeș
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Georgia Andreea Crăciun
|
Riya Bhatia
|
6-1, 6-1
|
Maribor
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Kaja Juvan
|
Nina Potocnik
|
6-4, 6-2
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Seone Méndez
|
Andrea Lázaro García
|
6-1, 3-6, 6-0
|
19 de junio |
Ilkley
|
Césped |
$ 100,000
|
Magdaléna Rybáriková
|
Alison Van Uytvanck
|
7-5, 7-6 3 |
Esmirna
|
Difícil |
$ 60 000
|
Mihaela Buzărnescu
|
Eri Hozumi
|
6-1, 6-0
|
Montpellier
|
Tierra batida |
$ 25,000 + H
|
Alexandra Dulgheru
|
Sherazad Reix
|
6-2, 6-2
|
Baja
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Ulrikke Eikeri
|
Chantal Škamlová
|
7-6 4 , 6-2
|
Varsovia
|
Tierra batida |
$ 25,000 + H
|
Martina Trevisan
|
Olga Ianchuk
|
6-2, 6-4
|
Ystad
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Quirine Lemoine
|
Melanie Stokke
|
1-6, 6-4, 6-3
|
Lenzerheide
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Georgia brescia
|
Simona waltert
|
0-6, 6-4, 7-6 1 |
botón rojo
|
Difícil |
$ 25 000
|
Nicole Gibbs
|
Francesca Di Lorenzo
|
6-3, 6-3
|
Ferghana
|
Difícil |
$ 25 000
|
Sabina Sharipova
|
Elena Rybakina
|
6-4, 7-6 5 |
Victoria
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Alexa graham
|
Tori Kinard
|
6-1, 6-4
|
Anning
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Sun Xuliu
|
Tu Mizhuoma
|
6-2, 7-6 5 |
Taipei
|
Difícil |
$ 15 000
|
Lee pei-chi
|
Haruka Kaji
|
3-6, 7-5, 6-2
|
Kaltenkirchen
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Katharina Gerlach
|
Magali Kempen
|
6-4, 7-6 2 |
Herzliya
|
Difícil |
$ 15 000
|
Estelle Cascino
|
Marta Paigina
|
3-6, 7-5, 4-1 ab.
|
Sassuolo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Stefania Rubini
|
Federica bilardo
|
5-7, 6-0, 6-4
|
Alkmaar
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Michaela Bayerlová
|
Laura heinrichs
|
6-4, 6-2
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Fernanda Brito
|
Bianca Turati
|
6-0, 6-2
|
26 de junio |
Mar del sur
|
Césped |
$ 100,000 + H
|
Tatjana maria
|
Irina-Camelia Begu
|
6-2, 6-2
|
Perigueux
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Patty Schnyder
|
Camilla Rosatello
|
6-4, 7-5
|
Vaihingen-sur-l'Enz
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Bernarda Pera
|
Anna zaja
|
6-4, 6-4
|
Correr
|
Tierra batida |
$ 25,000 + H
|
Chantal Škamlová
|
Miriam Kolodziejová
|
6-2, 4-6, 6-3
|
Lund
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Martina Di Giuseppe
|
Ágnes Bukta
|
6-4, 2-6, 6-2
|
Castaño
|
Difícil |
$ 25 000
|
Miharu Imanishi
|
Nicole Gibbs
|
6-3, 6-2
|
El gallo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Lisa Ponomar
|
Alice Rame
|
6-4, 6-3
|
Anning
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Guo Shanshan
|
Eudice Chong
|
6-4, 6-4
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Pranjala Yadlapalli
|
Giada Clerici
|
6 0 -7, 7-5, 6-4
|
Tel Aviv-Yafo
|
Difícil |
$ 15 000
|
Despina Papamichail
|
Estelle Cascino
|
7-6 4 , 6-3
|
Tarvisio
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Nina Potocnik
|
Federica bilardo
|
6-2, 6-3
|
Galați
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Cristina Dinu
|
Georgia Andreea Crăciun
|
6-3, 6-3
|
Estanbul
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Sanaz Marand
|
Ayla Aksu
|
6-1, 6-4
|
Julio
Con fecha de
|
Sede del torneo
|
Área
|
Dotación
|
Ganador
|
Finalista
|
Puntaje
|
---|
3 de julio |
Roma
|
Tierra batida |
$ 60 000
|
Kateryna Kozlova
|
Mariana Duque Mariño
|
7-6 6 , 6-4
|
Denain
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Lina Gjorcheska
|
Esposo Osaka
|
6-2, 5-7, 7-6 6 |
Darmstadt
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Anhelina Kalinina
|
Bernarda Pera
|
6-2, 0-6, 6-3
|
Middelburg
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Arantxa Rus
|
Valentini Grammatikopoulou
|
3-6, 6-2, 6-3
|
Getxo
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Mihaela Buzărnescu
|
Renata Zarazúa
|
6-2, 6-2
|
Anning
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Eudice Chong
|
Zhang Ling
|
6-4, 4-6, 6-3
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Vera Zvonareva
|
Tereza Mihalíková
|
1-6, 7-6 4 , 7-5
|
Amaranto
|
Difícil |
$ 15 000
|
Lu Jiajing
|
Ana Veselinović
|
6-4, 6-4
|
Focșani
|
Tierra batida |
$ 15,000 + H
|
Nicoleta Dascălu
|
Alexandra Perper
|
6-2, 6-2
|
Prokuplje
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Despina Papamichail
|
Maryna Chernyshova
|
3-6, 7-6 5 , 6-3
|
Estanbul
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Ekaterine Gorgodze
|
Sanaz Marand
|
6-2, 6-1
|
10 de julio |
Contrexéville
|
Tierra batida |
$ 100,000
|
Johanna larsson
|
Tatjana maria
|
6-1, 6-4
|
Budapest
|
Tierra batida |
$ 100,000
|
Jana Čepelová
|
Danka Kovinić
|
6-4, 6-3
|
Versmold
|
Tierra batida |
$ 60 000
|
Mihaela Buzărnescu
|
Barbara haas
|
6-0, 6-2
|
Winnipeg
|
Difícil |
$ 25 000
|
Caroline Dolehide
|
Mayo Hibi
|
6-3, 6-4
|
Naiman
|
Difícil |
$ 25 000
|
Lu Jing-Jing
|
Karman Kaur Thandi
|
6-2, 6-1
|
Turin
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Deborah Chiesa
|
Renata Zarazúa
|
6-3, 2-6, 7-5
|
Moscú
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Olga Ianchuk
|
Valentyna ivakhnenko
|
4-6, 6-0, 7-6 5 |
Knokke
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Mirjam Björklund
|
Marie Temin
|
6-3, 6-4
|
Campos do Jordão
|
Difícil |
$ 15 000
|
Gabriela Cé
|
Guillermina Naya
|
6-4, 7-6 3 |
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Jacqueline Cabaj Awad
|
Ramu ueda
|
4-6, 6-3, 6-1
|
Telavi
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Ekaterine Gorgodze
|
Margaux Bovy
|
6-2, 6-0
|
Amstelveen
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Lisa Matviyenko
|
Ana Sofía Sánchez
|
7-6 5 , 6-2
|
Cantanhede
|
Alfombra |
$ 15 000
|
Sinéad Lohan
|
Alicia barnett
|
6-2, 4-6, 6-1
|
Prokuplje
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Oana Gavrilă
|
Tamara Čurović
|
6-4, 6-3
|
Hua Hin
|
Difícil |
$ 15 000
|
Michaela haet
|
Hsu Chieh-yu
|
6-2, 6 5 -7, 7-5
|
17 de julio |
Astaná
|
Difícil |
$ 100,000 + H
|
Zhang shuai
|
Ysaline Buenaventura
|
6-3, 6-4
|
Olomouc
|
Tierra batida |
$ 80 000 + H
|
Bernarda Pera
|
Kristýna Plíšková
|
7-5, 4-6, 6-3
|
Bolsa
|
Tierra batida |
$ 60 000
|
Sofya zhuk
|
İpek Soylu
|
4-6, 6-3, 7-6 5 |
Stockton
|
Difícil |
$ 60 000
|
Sofia Kenin
|
Ashley Kratzer
|
6-0, 6-1
|
Gatineau
|
Difícil |
$ 25 000
|
Aleksandra wozniak
|
Ellen perez
|
7-6 4 , 6-4
|
Tianjin
|
Difícil |
$ 25 000
|
Wang yafan
|
Zhu Lin
|
6-4, 6-2
|
Aschaffenburg
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Katharina Hobgarski
|
Yvonne Cavalle Reimers
|
7-5, 6-4
|
Imola
|
Alfombra |
$ 25 000
|
Viktória Kužmová
|
Stefania Rubini
|
6-3, 6-3
|
Bruselas
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Ana Sofía Sánchez
|
Mirjam Björklund
|
3-6, 6-4, 6-1
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Jacqueline Cabaj Awad
|
Mayar Sherif
|
6 4 -7, 7-5, 6-4
|
Târgu Jiu
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Gaia Sanesi
|
Miriam Bianca Bulgaru
|
6-1, 6-2
|
Don benito
|
Alfombra |
$ 15 000
|
Lisa Sabino
|
María José Luque Moreno
|
6-1, 6-2
|
Hua Hin
|
Difícil |
$ 15 000
|
Lee Hua-Chen
|
Bunyawi Thamchaiwat
|
6-2, 3-0 ab.
|
24 de julio |
Praga
|
Tierra batida |
$ 80 000
|
Markéta Vondroušová
|
Karolína Muchová
|
7-5, 6-1
|
Granby
|
Difícil |
$ 60 000
|
Cristiana Ferrando
|
Katherine sebov
|
6-2, 6-3
|
Sacramento
|
Difícil |
$ 60 000
|
Amanda Anisimova
|
Ajla Tomljanović
|
Tarifa plana
|
Horb
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Patty Schnyder
|
Conny Perrin
|
6-3, 6-1
|
Hua Hin
|
Difícil |
$ 25 000
|
Luksika Kumkhum
|
Alisa kleybanova
|
7-5, 6 4 -7, 6-3
|
Campos do Jordão
|
Difícil |
$ 15 000
|
Nathaly Kurata
|
Gabriela Cé
|
7-6 7 , 6-4
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Eleni Kordolaimi
|
Mayar Sherif
|
6-4, 3-6, 6-2
|
Pärnu
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Kaia kanepi
|
Polina Golubovskaya
|
6-1, 6-0
|
Tampere
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Monika Kilnarová
|
Marie Benoit
|
7-6 5 , 6 5 -7, 6-4
|
Les Contamines-Montjoie
|
Difícil |
$ 15 000
|
Claudia Hoste Ferrer
|
Théo Gravouil
|
7-5, 6-1
|
Hong Kong
|
Difícil |
$ 15 000
|
Zhang Ling
|
Kumi So
|
6-1, 6-3
|
Dublín
|
Alfombra |
$ 15 000
|
Jodie anna burrage
|
Sinéad Lohan
|
7-6 5 , 6-4
|
Schio
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Stefania Rubini
|
Anastasia Grymalska
|
6 4 -7, 6-3, 6-4
|
Târgu Jiu
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Astra Sharma
|
Belinda Woolcock
|
1-6, 6-2, 7-5
|
Evansville
|
Difícil |
$ 15 000
|
Ann li
|
Marcela Zacarías
|
4-6, 6-4, 6-3
|
31 de Julio |
Lexington
|
Difícil |
$ 60 000
|
Grace Min
|
Sofia Kenin
|
6-4, 6-1
|
Bad Saulgau
|
Tierra batida |
$ 25,000 + H
|
Elena-Gabriela Ruse
|
Chiara scholl
|
6-1, 6-2
|
Woking
|
Difícil |
$ 25 000
|
Jazmín paolini
|
Mihaela Buzărnescu
|
6-4, 1-6, 6-4
|
El Espinar
|
Difícil |
$ 25 000
|
Paula Badosa Gibert
|
Ayla Aksu
|
6-2, 6-4
|
Fort Worth
|
Difícil |
$ 25 000
|
Katerina Stewart
|
Emiliana Arango
|
6-4, 6-1
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Eleni Kordolaimi
|
Nika Shytkouskaya
|
6-2, 6-3
|
Savitaipale
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Clothilde de Bernardi
|
Monika Kilnarová
|
6-3, 6-1
|
Puerto
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Michaela Hončová
|
Sara Cakarevic
|
5-7, 6-1, 7-5
|
Târgu Jiu
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Ilona Georgiana Ghioroaie
|
Tereza Mihalíková
|
6-3, 3-6, 7-6 7 |
Nonthaburi
|
Difícil |
$ 15 000
|
Haruka Kaji
|
Lee Hua-Chen
|
6-4, 6-1
|
Estanbul
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Ekaterine Gorgodze
|
Gebriela Mihaylova
|
6-3, 6-1
|
Ivano-Frankivsk
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Maryna Chernyshova
|
Perrera karin
|
6-4, 3-6, 6-0
|
Agosto
Con fecha de
|
Sede del torneo
|
Área
|
Dotación
|
Ganador
|
Finalista
|
Puntaje
|
---|
7 de agosto |
Hechingen
|
Tierra batida |
$ 60 000
|
Tamara Korpatsch
|
Deborah Chiesa
|
2-6, 7-6 5 , 6-2
|
Koksijde
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Isabelle Wallace
|
Bibiane Schoofs
|
4-6, 6-4, 6-3
|
Chiswick
|
Difícil |
$ 25 000
|
Vitalia Diatchenko
|
Viktória Kužmová
|
6-3, 6-4
|
Landisville |
Difícil |
$ 25 000
|
Vera Lapko
|
Anna Karolína Schmiedlová
|
4-6, 6-4, 7-6 4 |
Viena
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Clothilde de Bernardi
|
Gabriela Pantůčková
|
6-1, 6-2
|
Mrągowo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Marta Leśniak
|
Seone Méndez
|
6-4, 6-4
|
Arad
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Elena-Gabriela Ruse
|
Nina Potocnik
|
6-4, 6-1
|
Moscú
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Iryna Shymanovich
|
Polina leykina
|
6-2, 6-4
|
Las Palmas de Gran Canaria
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Cornelia lister
|
Gaia Sanesi
|
6-4, 6-4
|
Nonthaburi
|
Difícil |
$ 15 000
|
Sara tomic
|
Yuan Yue
|
6-4, 4-6, 6-1
|
Estanbul
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Vlada Ekshibarova
|
Dana kremer
|
6-2, 6-1
|
14 de agosto |
Vancouver
|
Difícil |
$ 100,000
|
Maryna Zanevska
|
Danka Kovinić
|
5-7, 6-1, 6-3
|
Leipzig
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Magdalena Fręch
|
Richèl Hogenkamp
|
6-2, 7-6 3 |
Montreux
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
María Teresa Torró Flor
|
Deborah Chiesa
|
4-6, 6-1, 6-2
|
Nonthaburi
|
Difícil |
$ 25 000
|
Luksika Kumkhum
|
Yuan Yue
|
7-5, 6-2
|
Graz
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Astra Sharma
|
Vendula Žovincová
|
2-6, 6-3, 6-2
|
Cuneo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Martina Colmegna
|
Federica Di Sarra
|
6 2 -7, 6-3, 6-3
|
Oldenzaal
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Chiara scholl
|
Albina Khabibulina
|
6-1, 6-1
|
Mrągowo
|
Difícil |
$ 15 000
|
Marta Leśniak
|
Jade Suvrijn
|
5-7, 6-2, 6-2
|
Moscú
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Iryna Shymanovich
|
Yana Sizikova
|
6-1, 5-7, 7-5
|
Las Palmas de Gran Canaria
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Chayenne Ewijk
|
Fanny Östlund
|
4-6, 6-4, 6-2
|
21 de agosto |
Artvin
|
Difícil |
$ 60 000
|
Valeria savinykh
|
Ayla Aksu
|
3-6, 7-6 10 , 7-6 5 |
Brunswick
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Magdalena Fręch
|
Olga Sáez Larra
|
6-1, 2-6, 7-6 3 |
Hódmezővásárhely
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Alexandra Dulgheru
|
Ganna Poznikhirenko
|
7-5, 6-2
|
Tsukuba
|
Difícil |
$ 25 000
|
Zhang Ling
|
Carol Zhao
|
7-5, 7-6 4 |
Wanfercée-Baulet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Dana kremer
|
Julie gervais
|
6-3, 4-6, 6-1
|
Sezze
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Maria marfutina
|
Claudia Giovine
|
6-4, 6-4
|
Rotterdam
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Karen barritza
|
Tayisiya Morderger
|
2-6, 6-4, 6-4
|
Mrągowo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Marine Partaud
|
Monika Kilnarová
|
7-6 4 , 6-1
|
Bucarest
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Gabriela Talabă
|
Victoria bosio
|
7-5, 6-4
|
Vrnjačka Banja
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Oana Gavrilă
|
Marie Benoit
|
6 3 -7, 6-4, 7-5
|
Caslano
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Perrera karin
|
Alberta Brianti
|
6-3, 6-0
|
28 de agosto |
Dunakeszi
|
Tierra batida |
$ 60 000
|
Dayana yastremska
|
Katarina Zavatska
|
6-0, 6-1
|
Bagnatica
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Melanie Stokke
|
Martina Trevisan
|
7-6 6 , 6-3
|
Nanao
|
Alfombra |
$ 25 000
|
Carol Zhao
|
Junri Namigata
|
6-3, 6-2
|
Almaty
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Polina leykina
|
Akgul Amanmuradova
|
6-3, 6-3
|
Mamaia
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Jaqueline Cristian
|
Cristina Dinu
|
6-2, 2-6, 6-3
|
Middelkerke
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Magali Kempen
|
Julyette Steur
|
6-2, 6-2
|
Říčany
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Tereza Procházková
|
Diana Šumová
|
5-7, 6-4, 6-4
|
Yeongwol
|
Difícil |
$ 15 000
|
Hanna Chang
|
Kim Da-bin
|
7-5, 7-6 6 |
Schoonhoven
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Ana Sofía Sánchez
|
Marina melnikova
|
6-3, 6-4
|
Mrągowo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Monika Kilnarová
|
Marta Leśniak
|
7-5, 1-6, 6-1
|
Si
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Susan bandecchi
|
Kristina milenkovic
|
6-2, 6-3
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Despina Papamichail
|
Bárbara Gatica
|
6-3, 6-3
|
Septiembre
Con fecha de
|
Sede del torneo
|
Área
|
Dotación
|
Ganador
|
Finalista
|
Puntaje
|
---|
4 de septiembre |
Sofía
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Viktoriya Tomova
|
Jessica pieri
|
7-6 7 , 4-6, 6-3
|
Balatonboglár
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Polona Hercog
|
Greta Arn
|
6-1 6-2
|
Praga
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Alice Rame
|
Magali Kempen
|
6-4, 5-4 ab.
|
El Cairo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Nuria Parrizas Díaz
|
Victoria Kan
|
6-4, 6-1
|
Badenweiler
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Katharina Gerlach
|
Priscilla heise
|
6-4, 2-6, 6-4
|
Trieste
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Martina Caregaro
|
Federica di Sarra
|
2-6, 6-1, 6-2
|
Kioto
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Katy Dunne
|
Michika Ozeki
|
6-2, 7-6 2 |
Yeongwol
|
Difícil |
$ 15 000
|
Kim Da-bin
|
Kim na-ri
|
7-6 10 , 4-6, 6-3
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Emily Arbuthnott
|
Francesca jones
|
3-6, 7-5, 6-4
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Despina Papamichail
|
Carolina Meligeni Alves
|
6-1, 6-4
|
11 de septiembre |
Biarritz
|
Tierra batida |
$ 80 000
|
Mihaela Buzărnescu
|
Patty Schnyder
|
6-4, 6-3
|
Las Vegas
|
Difícil |
$ 60 000
|
Sesil karatantcheva
|
Elitsa Kostova
|
6-4, 4-6, 7-5
|
Guiyang
|
Difícil |
$ 25 000
|
Lidziya Marozava
|
Sabina Sharipova
|
6-2, 6-4
|
Batumi
|
Difícil |
$ 25 000
|
Nigina Abduraimova
|
Anna Kalinskaya
|
3-6, 6-4, 6-3
|
Santa Margherita Di Pula
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Deborah Chiesa
|
Jessica pieri
|
7-6 3 , 6-3
|
Redding
|
Difícil |
$ 25 000
|
Robin anderson
|
Chanel Simmonds
|
6-1, 6-4
|
Buenos Aires
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
María Lourdes Carlé
|
Stephanie Mariel Petit
|
2-6, 6-2, 7-6 5 |
Praga
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Miriam Kolodziejová
|
Nastja Kolar
|
6-2, 5-7, 6-4
|
El Cairo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Victoria Kan
|
Nuria Parrizas Díaz
|
7-5, 6-3
|
Székesfehérvár
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Panna Udvardy
|
Réka Luca Jani
|
7-5, 6-3
|
Hua Hin
|
Difícil |
$ 15 000
|
Rutuja Bhosale
|
Lee Hua-Chen
|
6-4, 2-6, 7-5
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Ines Ibbou
|
Varvara Gracheva
|
3-6, 7-6 4 , 6-0
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Despina Papamichail
|
Raluca Georgiana Șerban
|
3-6, 6-2, 7-6 6 |
18 de septiembre |
Tampico
|
Difícil |
$ 100,000 + H
|
Irina Falconi
|
Luisa chirico
|
7-5, 6 3 -7, 6-1
|
San Petersburgo
|
Difícil (int.) |
$ 100,000
|
Belinda Bencic
|
Dayana yastremska
|
6-2, 6-3
|
Albuquerque
|
Difícil |
$ 80 000
|
Emina Bektas
|
Maria sanchez
|
6-4, 6-2
|
Saint Malo
|
Tierra batida |
$ 60,000 + H
|
Polona Hercog
|
Diāna Marcinkēviča
|
6-3, 6-3
|
Penrith
|
Difícil |
$ 25 000
|
Olivia rogowska
|
Kimberly Birrell
|
6-2, 6-4
|
Santa Margherita Di Pula
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Andrea Gámiz
|
Tereza Mrdeža
|
5-7, 7-5, 6-2
|
Podgorica
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Marina melnikova
|
Jesika Malečková
|
6-2, 6-0
|
Lubbock
|
Difícil |
$ 25 000
|
Alisa kleybanova
|
Victoria Duval
|
6-0, 6-2
|
Varna
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Miriam Bianca Bulgaru
|
Cristina Adamescu
|
6-0, 7-6 5 |
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Lee pei-chi
|
Magali Kempen
|
7-6 3 , 6-3
|
Chimkent
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Daria Lodikova
|
Daria kruzhkova
|
6 5 -7, 6-3, 6-3
|
Madrid
|
Difícil |
$ 15 000
|
Nuria Parrizas Díaz
|
Rebeka Masarova
|
6-4, 4-6, 6-2
|
Hua Hin
|
Difícil |
$ 15 000
|
Lee Hua-Chen
|
Tamaryn hendler
|
6-2, 6-2
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
María Fernanda Herazo
|
Irina Fetecău
|
1-6, 7-5, 6-2
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Fanny Östlund
|
Amina Anshba
|
6-3, 6-1
|
Boutcha
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Martina Colmegna
|
Yuliya Lysa
|
6-3, 6-4
|
25 de septiembre |
Templeton
|
Difícil |
$ 60 000
|
Sachia Vickery
|
Jamie loeb
|
6-1, 6-2
|
Brisbane
|
Difícil |
$ 25 000
|
Kimberly Birrell
|
Asia muhammad
|
4-6, 6-3, 6-2
|
Clermont-Ferrand
|
Difícil (int.) |
$ 25 000
|
Vera Lapko
|
Bibiane Schoofs
|
6-4, 6-4
|
Santa Margherita Di Pula
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Tamara Zidansek
|
Tereza Mrdeža
|
7-6 4 , 7-5
|
Hua Hin
|
Difícil |
$ 25 000
|
Arantxa Rus
|
Jacqueline Cako
|
6-1, 6-3
|
Agua quieta
|
Difícil |
$ 25 000
|
Aleksandra wozniak
|
Marie Bouzková
|
7-5, 6-4
|
Brno
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Diana Šumová
|
Johana Marková
|
6-1, 6-2
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Magali Kempen
|
Lee pei-chi
|
6 4 -7, 7-6 5 , 6-4
|
Chimkent
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Polina Bakhmutkina
|
Ulyana Ayzatulina
|
3-6, 6-0, 6-4
|
Jounieh
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Clothilde de Bernardi
|
Berfu Cengiz
|
6-0, 6-4
|
Melilla
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Eva Guerrero Álvarez
|
Marina Bassols Ribera
|
6-4, 6-0
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Marie Temin
|
Isabella Shinikova
|
6-4, 6-0
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Marta Leśniak
|
Amina Anshba
|
6-3, 6-1
|
Kiev
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Sviatlana Pirazhenka
|
Olga Ianchuk
|
6-4, 6-4
|
charlestón
|
Difícil |
$ 15 000
|
Michaela Bayerlová
|
Montserrat González
|
2-6, 6-3, 6-3
|
octubre
Con fecha de
|
Sede del torneo
|
Área
|
Dotación
|
Ganador
|
Finalista
|
Puntaje
|
---|
2 de Octubre |
Toowoomba
|
Difícil |
$ 25 000
|
Eri Hozumi
|
Astra Sharma
|
7-5, 6-2
|
Santa Margherita Di Pula
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Chiara scholl
|
Michaela Hončová
|
6-1, 4-6, 6-1
|
Villa del Dique |
Tierra batida |
$ 15 000
|
Fernanda Brito
|
Stephanie Mariel Petit
|
6-3, 6-2
|
Sozopol
|
Difícil |
$ 15 000
|
Gergana Topalova
|
Lea Tholey
|
6-3, 2-6, 6-3
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Lee pei-chi
|
Arlinda Rushiti
|
6-0, 6-3
|
Jounieh
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Draginja Vuković
|
Anna ureke
|
3-6, 6-3, 7-5
|
Lisboa
|
Difícil |
$ 15 000
|
Nuria Parrizas Díaz
|
Romy Kölzer
|
2-6, 7-5, 7-5
|
Telde
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Guiomar Maristany Zuleta de Reales
|
Lisa Sabino
|
7-5, 4-6, 6-4
|
Colombo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Riya Bhatia
|
Josefina Boualem
|
7-6 2 , 6-1
|
Nonthaburi
|
Difícil |
$ 15 000
|
Choi Ji-hee
|
Lulú sol
|
6-2, 6-3
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Isabella Shinikova
|
Satsuki Takamura
|
6-1, 6-2
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Georgia Andreea Crăciun
|
Sofiya Kovalets
|
6-3, 6-4
|
Isla Hilton-Head
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Ulrikke Eikeri
|
Bianca Turati
|
6-4, 6-1
|
9 de octubre |
Cairns
|
Difícil |
$ 25 000
|
Olivia rogowska
|
Abigail Tere-Apisah
|
1-6, 6-2, 6-2
|
Cherburgo-en-Cotentin
|
Difícil (int.) |
$ 25 000
|
Arándano Georges
|
Audrey Albie
|
6-4, 3-6, 7-5
|
Santa Margherita Di Pula
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Polona Hercog
|
Valentyna ivakhnenko
|
6-1, 6-0
|
Makinohara
|
Alfombra |
$ 25 000
|
Ayano Shimizu
|
Momoko kobori
|
6-3, 6-3
|
Lagos
|
Difícil |
$ 25 000
|
Deniz Khazaniuk
|
Conny Perrin
|
4-6, 6-1, 6-3
|
Óbidos
|
Alfombra |
$ 25 000
|
Irina Khromacheva
|
Magdalena Fręch
|
6-1, 4-6, 6-4
|
Sevilla
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Daniela Seguel
|
Marie Benoit
|
2-6, 6-1, 6-2
|
Sumter
|
Difícil |
$ 25 000
|
Taylor Townsend
|
Ulrikke Eikeri
|
6-2, 6-1
|
Buenos Aires
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Fernanda Brito
|
Thaisa Grana Pedretti
|
1-6, 7-5, 7-5
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Tereza Mihalíková
|
Nastja Kolar
|
6-2, 6-4
|
Colombo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Mi Yexin
|
Prerna Bhambri
|
6-1, 6-2
|
Nonthaburi
|
Difícil |
$ 15 000
|
Patcharin Cheapchandej
|
Liang En-shuo
|
7-6 2 , 6-0
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Fatma Al-Nabhani
|
Isabella Shinikova
|
6-3, 6-1
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
İpek Öz
|
Ilona Georgiana Ghioroaie
|
6-3, 6-2
|
16 de octubre |
Suzhou
|
Difícil |
$ 60 000
|
Sara errani
|
Guo Hanyu
|
6-1, 6-0
|
Joué-lès-Tours
|
Difícil (int.) |
$ 25 000
|
Tereza Smitková
|
Arándano Georges
|
6-3, 7-5
|
Santa Margherita Di Pula
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Polona Hercog
|
Renata Zarazúa
|
6-4, 6-1
|
Hamamatsu
|
Alfombra |
$ 25 000
|
Lu Jiajing
|
Miyabi Inoue
|
6-3, 6-3
|
Lagos
|
Difícil |
$ 25 000
|
Conny Perrin
|
Deniz Khazaniuk
|
7-6 11 , 6-3
|
Óbidos
|
Alfombra |
$ 25 000
|
Anna Kalinskaya
|
Magdalena Fręch
|
6-3, 6-3
|
Florencia
|
Difícil |
$ 25 000
|
Taylor Townsend
|
Ysaline Buenaventura
|
6-1, 7-5
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Sandra samir
|
Anastasia Pribylova
|
1-6, 6-1, 6-1
|
Riba-roja del Túria
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Isabelle Wallace
|
Rebeka Masarova
|
6-3, 6-3
|
Colombo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Gozal Ainitdinova
|
Pranjala Yadlapalli
|
7-5, 6-4
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Michele Alexandra Zmău
|
Mia Nicole Eklund
|
4-6, 6-3, 7-6 4 |
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Ilona Georgiana Ghioroaie
|
Gabriela Horáčková
|
6-3, 6-0
|
23 de octubre |
Poitiers
|
Difícil (int.) |
$ 100,000
|
Mihaela Buzărnescu
|
Alison Van Uytvanck
|
6-4, 6-2
|
Constructor
|
Difícil |
$ 80 000
|
Anna Karolína Schmiedlová
|
Victoria Duval
|
6-4, 6-1
|
Saguenay
|
Difícil (int.) |
$ 60 000
|
Greta Arn
|
Bibiane Schoofs
|
6-1, 6-2
|
Liuzhou
|
Difícil |
$ 60 000
|
Wang yafan
|
Nao hibino
|
3-6, 6-4, 3-3 ab.
|
Santa Margherita Di Pula
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Jessica pieri
|
Julia Grabher
|
6-4, 6-1
|
Óbidos
|
Alfombra |
$ 25 000
|
Katie cisne
|
Katie Boulter
|
5-0 ab.
|
Estanbul
|
Difícil (int.) |
$ 25 000
|
Vitalia Diatchenko
|
Jaqueline Adina Cristian
|
6-3, 6-1
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Sandra samir
|
Emilie Francati
|
6-3, 6-3
|
Wirral
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Samantha murray
|
Edén silva
|
6-2, 6-2
|
Heraklion
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Anna bondar
|
Réka Luca Jani
|
6-2, 6-3
|
Lambare
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Thaisa Grana Pedretti
|
Fernanda Brito
|
6-2 ab.
|
Estocolmo
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Jacqueline Cabaj Awad
|
Clara Tauson
|
6-4, 6-0
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Michele Alexandra Zmău
|
Caroline romeo
|
6-1, 6-1
|
30 de octubre |
Tyler
|
Difícil |
$ 80 000
|
Kristie ahn
|
Danielle Collins
|
6-4, 6-4
|
Canberra
|
Difícil |
$ 60 000
|
Olivia rogowska
|
Destanee Aiava
|
6-1, 6-2
|
Toronto
|
Difícil (int.) |
$ 60 000
|
Ysaline Buenaventura
|
Patty Schnyder
|
7-6 3 , 6-3
|
Nantes
|
Difícil (int.) |
$ 25 000
|
Kaia kanepi
|
Richèl Hogenkamp
|
6-3, 6-4
|
Santa Margherita Di Pula
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Polona Hercog
|
Cristina Dinu
|
6-1, 6-4
|
Sant Cugat del Vallès
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Marta Paigina
|
Olga Danilović
|
2-6, 6-4, 6-3
|
Pereira
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
María Fernanda Herazo
|
Emily Appleton
|
7-5, 7-5
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Nuria Parrizas Díaz
|
Sandra samir
|
7-5, 3-6, 7-6 3 |
Sunderland
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Maia Lumsden
|
Freya Christie
|
6-4, 6-0
|
Heraklion
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Réka Luca Jani
|
Anna bondar
|
6-0, 6-3
|
Pétange
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Sviatlana Pirazhenka
|
Chayenne Ewijk
|
6-2, 4-6, 6-0
|
Casablanca
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Victoria Kan
|
Oana Georgeta Simion
|
6-0, 6-3
|
Asunción
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Francesca jones
|
Fernanda Brito
|
6-3, 7-6 0 |
Estocolmo
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Clara Tauson
|
Ekaterina Yashina
|
6-3, 6-2
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Mia Nicole Eklund
|
Yasmine Mansouri
|
7-6 1 , 6-4
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Ekaterina Vishnevskaya
|
Dia Evtimova
|
6-3, 0-6, 7-5
|
Noviembre
Con fecha de
|
Sede del torneo
|
Área
|
Dotación
|
Ganador
|
Finalista
|
Puntaje
|
---|
6 de noviembre |
Shenzhen
|
Difícil |
$ 100,000
|
Carol Zhao
|
Liu Fangzhou
|
7-5, 6-2
|
Tokio
|
Difícil |
$ 100,000
|
Zhang shuai
|
Mihaela Buzărnescu
|
6-4, 6-0
|
Waco
|
Difícil |
$ 80 000
|
Taylor Townsend
|
Ajla Tomljanović
|
6-3, 2-6, 6-2
|
Bendigo
|
Difícil |
$ 60 000
|
Tamara Zidansek
|
Olivia rogowska
|
5-7, 6-1, 6-0
|
Shrewsbury
|
Difícil (int.) |
$ 25 000
|
Anna-Lena Friedsam
|
Lesley Kerkhove
|
6-4, 6-2
|
Pune
|
Difícil |
$ 25 000
|
Jaqueline Cristian
|
Karman Kaur Thandi
|
6-3, 1-6, 6-0
|
Vinaròs
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Irene Burillo Escorihuela
|
Miriam Bianca Bulgaru
|
6-2, 7-5
|
Cúcuta
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
María Fernanda Herazo
|
Anastasia nefedova
|
6-2, 6-2
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Lucía Bronzetti
|
Julia wachaczyk
|
6-1, 6-2
|
Heraklion
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Irina Ramialison
|
Ylena In-Albon
|
6-1, 6-4
|
Ortisei
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Federica Di Sarra
|
Alina silich
|
6-1, 6-3
|
Beni Mellal
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Victoria Kan
|
Federica Arcidiacono
|
6-3, 6 1 -7, 6-1
|
Encarnación
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Camila Giangreco Campiz
|
Nathaly Kurata
|
6-4, 6-2
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Gaia Sanesi
|
Marie Benoit
|
6-3, 6-0
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Nicoleta Dascălu
|
Carolina Meligeni Alves
|
7-5, 6-3
|
13 de noviembre |
Toyota
|
Alfombra (int.) |
$ 60,000 + H
|
Mihaela Buzărnescu
|
Tamara Zidansek
|
6-0, 6-1
|
Zawada
|
Alfombra (int.) |
$ 25 000
|
Deborah Chiesa
|
Katarzyna Piter
|
6-2, 4-6, 6-4
|
Dakar
|
Difícil |
$ 25 000
|
Valentini Grammatikopoulou
|
Chanel Simmonds
|
6-0, 7-6 1 |
normando
|
Difícil |
$ 25 000
|
Danielle Collins
|
Sachia Vickery
|
1-6, 6-3, 6-4
|
Benicarló
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Vivien Juhászová
|
Ines Ibbou
|
6-1, 6-2
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Pemra Özgen
|
Shalimar Talbi
|
6-4, 6-2
|
Helsinki
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Edén silva
|
Tess Sugnaux
|
6-3, 1-6, 7-5
|
Heraklion
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Tayisiya Morderger
|
Anastasia Detiuc
|
7-5, 6-2
|
Agadir
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Oana Georgeta Simion
|
Cristina Adamescu
|
6-4, 6-1
|
Oslo
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Leonie Küng
|
Simona waltert
|
6-4, 6-4
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Gaia Sanesi
|
Varvara Gracheva
|
6-3, 6-4
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Lisa Matviyenko
|
Magdalena Pantůčková
|
6-3, 1-6, 7-5
|
20 de noviembre |
Valencia
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Irina Maria Bara
|
Olga Danilović
|
5-7, 6-4, 6-0
|
Minsk
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Manon Arcangioli
|
Yuliya Hatouka
|
6 2 -7, 6-3, 6-2
|
Sharm el-Sheikh
|
Difícil |
$ 15 000
|
Pemra Özgen
|
Barbara bonić
|
6-2, 6-2
|
Heraklion
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Lisa Sabino
|
Vlada Ekshibarova
|
2-6, 6-2, 6-1
|
Stellenbosch
|
Difícil |
$ 15 000
|
Chanel Simmonds
|
Naomi totka
|
6-1, 6-0
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Varvara Gracheva
|
Fiona Ferro
|
6-4, 7-6 1 |
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Maryna Chernyshova
|
Dia Evtimova
|
3-6, 7-5, 6-0
|
27 de noviembre |
Catanduvas
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Nathaly Kurata
|
Eduarda Piai
|
6-1, 6-4
|
Santiago
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Anastasia Pivovarova
|
Fernanda Brito
|
6-2, 4-6, 6-3
|
Milovice
|
Difícil (int.) |
$ 15 000
|
Miriam Kolodziejová
|
Manon Arcangioli
|
6-3, 6-3
|
Manta
|
Difícil |
$ 15 000
|
María Fernanda Herazo
|
Andrea Weedon
|
6-3, 6-0
|
Castellón de la Plana
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Ekaterine Gorgodze
|
Estrella Cabeza Candela
|
6-0, 3-6, 6-1
|
El Cairo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Sandra samir
|
Nastja Kolar
|
6-4, 6-1
|
Indore
|
Difícil |
$ 15 000
|
Olga Doroshina
|
Ana Veselinović
|
7-6 6 , 6-2
|
Stellenbosch
|
Difícil |
$ 15 000
|
Salma ewing
|
Chanel Simmonds
|
4-6, 6-4, 6-4
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Alice Rame
|
Jade Suvrijn
|
6-2, 6-4
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Maryna Chernyshova
|
Amina Anshba
|
6-4, 6-4
|
diciembre
Con fecha de
|
Sede del torneo
|
Área
|
Dotación
|
Ganador
|
Finalista
|
Puntaje
|
---|
4 de diciembre |
Santiago
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Chiara scholl
|
Marcela Zacarías
|
6-3, 6-2
|
Nules
|
Tierra batida |
$ 25 000
|
Isabelle Wallace
|
Tessah Andrianjafitrimo
|
6-1, 4-6, 6-3
|
Jablonec contra Nisou
|
Alfombra (int.) |
$ 15 000
|
Miriam Kolodziejová
|
Susan bandecchi
|
6-3, 6-4
|
Guayaquil
|
Difícil |
$ 15 000
|
Nika kukharchuk
|
Coser Sofia
|
6-0, 2-6, 6-2
|
El Cairo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Andreea Amalia Roșca
|
Melanie Klaffner
|
6-4, 6-4
|
Solapur
|
Difícil |
$ 15 000
|
Bunyawi Thamchaiwat
|
Olga Doroshina
|
7-6 2 , 6-3
|
Stellenbosch
|
Difícil |
$ 15 000
|
Canal Simmonds
|
Lou Adler
|
4-6, 7-6 3 , 6-2
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Julia terziyska
|
Aleksandra kulik
|
2-6, 6-4, 6-2
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Tena Lukas
|
Paula Ormaechea
|
6-4, 6 5 -7, 6-1
|
11 de diciembre |
Dubai
|
Difícil |
$ 100,000 + H
|
Belinda Bencic
|
Ajla Tomljanović
|
6-4, 0-0 ab.
|
Pune
|
Difícil |
$ 25 000
|
Georgina García Pérez
|
Katy Dunne
|
6-4, 7-5
|
Santa Cruz
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Fernanda Brito
|
Ana Sofía Sánchez
|
6-4, 6-3
|
El Cairo
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Andreea Amalia Roșca
|
Melanie Klaffner
|
6-1, 6-3
|
Cordones
|
Arcilla (int.) |
$ 15 000
|
Anastasia Grymalska
|
Lisa Sabino
|
6-2, 6-0
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Sara Cakarevic
|
Margot Yerolymos
|
3-6, 6-3, 6-0
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Cristina Dinu
|
Tena Lukas
|
6-3, 6-3
|
18 de diciembre |
Navi Mumbai
|
Difícil |
$ 25 000
|
Gabriella Taylor
|
Diāna Marcinkēviča
|
4-6, 7-6 7 , 6-3
|
Luque
|
Difícil |
$ 15 000
|
Montserrat González
|
Nika kukharchuk
|
1-6, 6-3, 6-0
|
Hammamet
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Daria Lodikova
|
Ludmilla Samsonova
|
7-6 8 , 6-4
|
Antalya
|
Tierra batida |
$ 15 000
|
Maryna Chernyshova
|
Alina silich
|
6-0, 6 10 -7, 6-1
|
25 de Diciembre |
Hong Kong
|
Difícil |
$ 15 000
|
Haruka Kaji
|
Hiroko Kuwata
|
4-6, 6-2, 7-6 4 |
Notas y referencias
Ver también
Artículos relacionados
enlaces externos
Navegación