Deporte | Fútbol |
---|---|
Organizador (es) | Federación Francesa de Fútbol |
Edición | 99 º |
Lugares) | Francia |
Con fecha de | Temporada el año 2015 - el año 2016 |
Ensayos | 14 vueltas en total |
Sitio (s) | Final en el Stade de France |
Página web oficial | www.fff.fr |
Ganador | Paris Saint-Germain FC ( 10 º título) |
---|---|
Finalista | Olímpico de Marsella |
Navegación
La Copa de Francia de fútbol 2015-2016 es la 99 ª edición de la Copa de Francia , knockout clubes de la competencia picaduras de fútbol aficionados y profesionales afiliados a la Federación Francesa de Fútbol , que organiza conjuntamente con las ligas regionales.
La final se jugará el 21 de mayo de 2016 en el Stade de France , después de trece rondas eliminatorias en las que participarán miles de clubes amateurs y profesionales. El calendario aprobado por la FFF y de la Liga de Fútbol Profesional establece que la entrada del primer club profesional en la 7 ª ronda, se lleva a cabo el fin de semana del 14 y 15 de noviembre de 2015. El ganador de la competición clasificado para la próxima edición de la Europa Liga .
El sistema es el mismo que se utilizó en años anteriores.
Torre | apellido | Fechas seleccionadas | Equipos participantes | Equipos ganadores | |
Ronda eliminatoria ( 2015 ) | |||||
1 | Primera ronda | Fechas regionales | |||
2 | Segundo turno | Fechas regionales | 4016 | 2008 | |
Entrada a los clubes CFA 2 | |||||
3 | Tercera ronda | 2120 | 1060 | ||
Entrada a los clubes CFA | |||||
4 | Cuarta ronda | 1124 | 562 | ||
Entrada a los 18 clubes nacionales | |||||
5 | Quinta ronda | 580 | 290 | ||
6 | Sexta ronda | 290 | 145 | ||
Entrada de 20 clubes de la Ligue 2 y clubes extranjeros | |||||
7 | Séptima ronda | Sábado 14 - Domingo 15 de noviembre | 176 | 88 | |
8 | Octava ronda | Sábado 5 - Domingo 6 de diciembre | 88 | 44 | |
Entrada de los 20 clubes de la Ligue 1 | |||||
9 | Trigésima segunda ronda | Sábado 2 - Domingo 3 de enero | 64 | 32 | |
10 | Octavos de final | Sábado 16 - Domingo 17 de enero | 32 | dieciséis | |
11 | Octavos de final | Martes 9 - Miércoles 10 de febrero | dieciséis | 8 | |
12 | Cuartos de final | Martes 1 st - Miércoles 2 de marzo de | 8 | 4 | |
13 | Semifinales | Martes 19 - Miércoles 20 de abril | 4 | 2 | |
14 | Final - Estadio de Francia ( Saint-Denis ) | sábado 21 mayo | 2 | 1 |
10 de octubre de 2015 | (8) Leopardos St Georges | 0 - 9 | (3) Avranches de EE . UU. | ||
7:30 pm. |
35 e Niakaté 58 e Bonnet 61 e Hamel 63 e Niakaté 65 e Niakaté 77 e Niakaté 83 e Bezioen 85 e Traoré 89 e Hérouville |
10 de octubre de 2015 | Borgo FC ( 5 ) | 1 - 0 (ap) | (3) CA Bastia | ||
2:30 p.m. |
100 º Soler |
10 de octubre de 2015 | EAS Orval ( 8 ) | 0-3 | (3) LB Châteauroux | ||
3:00 pm. |
47 th Nnomo 55 e Wissa 86 th Pinteaux |
11 de octubre de 2015 | CS Municipal Sully-sur-Loire ( 8 ) | 0 - 4 | (3) Estados Unidos Orleans | ||
3:00 pm. |
22 nd Delclos 42 nd ( pen. ) Armand 50 e Pépé 72 e Aholou |
24 de octubre de 2015 | Estados Unidos Orleans (3) | El 2 - 0 ap | ( 4 ) TAN Romorantin | ||
7:00 pm. |
Pepe 99 º Gomis 117 º |
24 de octubre de 2015 | Bourges 18 ( 5 ) |
De 0 - 0 4 - 2 pestaña |
(3) LB Châteauroux | ||
8:00 pm. |
|
||||
Disparos a portería 4-2 |
La FFF organiza un "Dream Match" a partir de las 6 ª ronda desde 2011, permitiendo a los fans a votar por su equipo favorito. Este año, el US Châteaugiron ganó el partido soñado y tuvo el privilegio de jugar contra un gran club, el US Saint-Malo . El partido terminó con un 0-6 para los Malouins. El partido se retransmitió en Eurosport 2 .
Séptima ronda Clubes de liga clasificados por, a partir de la 6ª jornadaEn el extranjero (11):
Alsacia (9):
Aquitania (6):
Atlántico (8):
Auvernia (5)
Baja Normandía (4):
Borgoña (4):
Bretaña (14):
Centro (4):
Centro-Oeste (6):
Champaña-Ardenas (4):
Córcega (2):
Franco Condado (3):
Languedoc-Rosellón (5):
Lorena (8):
Maine (3):
Mediterráneo (5):
Mediodía-Pirineos (6):
Norte Paso de Calais (13):
Normandía (4):
París-Isla de Francia (11):
Picardía (7):
Ródano-Alpes (14):
Las reuniones tienen lugar el sábado 14 y el domingo 15 de noviembre de 2015.
División |
Club |
Puntaje |
Club |
División |
---|---|---|---|---|
DH (D6) | Magny renacentista de Metz | 0-1 | Sarre-Union de EE. UU. | CFA |
PHR (D9) | AS Reding | 0 - 2 | FCE Schirrhein | Exc ª. (D7) |
DH (D6) | SC Dinsheim | 2-4 | COMO Nancy-Lorraine | Liga 2 (D2) |
CFA 2 (D5) | Sarreguemines FC | 2 - 1 ap | SC Schiltigheim | CFA 2 (D5) |
Liga 2 (D2) | FC Sochaux-Montbeliard | 2 - 1 ap | RC Estrasburgo | Nacional (D3) |
PH (D8) | AS Clouange | 0-3 | Estados Unidos Raon-l'Étape | CFA 2 (D5) |
DH (D6) | PA Municipal de Metz | 0-3 | FC Saint-Louis Neuweg | CFA (D4) |
PH (D9) | SC Ebersheim | 1-2 | AS Pagny-sur-Moselle | CFA 2 (D5) |
DHR (D7) | FC Chassieu-Décines | 0 - 4 | FC Besançon | CFA 2 (D5) |
DHR (D7) | Hauts Lyonnais | 2-0 | SR Saint-Dié | DH (D6) |
CFA 2 (D5) | Racing Besancon | 2 - 1 | Jura Sur | CFA (D4) |
DHR (D7) | FC Veyle Saone | 0 - 9 | Dijon FCO | Liga 2 (D2) |
CFA 2 (D5) | SC según Gey | 1 - 4 | SR Colmar | Nacional (D3) |
CFA 2 (D5) | FC Montceau-les-Mines | 1-3 | FC Metz | Liga 2 (D2) |
DH (D6) | Louhans-Cuiseaux FC | 0 - 2 | FC Villefranche | CFA (D4) |
Distrito (D10) | FC Pontcharra-Saint-Loup | 2 - 1 | FC Limonest | DH (D6) |
Nacional (D3) | Marsella Consolat | 0-1 | Evian-Thonon-Gaillard | Liga 2 (D2) |
DHR (D7) | SP Berre | 1-2 | Bourg-en-Bresse Peronnas | Liga 2 (D2) |
DH (D6) | Estados Unidos Montelimar | 0-0 ap 8-7 pestaña | FC Échirolles | DH (D6) |
CFA (D4) | MDA Chasselay | 1-3 | Pie de Grenoble 38 | CFA (D4) |
DHR (D7) | US Gières | 0-3 ap | FC Annecy | CFA 2 (D5) |
DHR (D7) | FC Espaly Saint-Marcel | 1-3 | Fréjus-Saint-Raphaël | Nacional (D3) |
DHR (D7) | Saint-Jean Beaulieu | 30 | FC Istres | DHR (D7) |
CFA (D4) | AS Lyon-la-Duchere | 2 - 1 | ASF Andrézieux | CFA 2 (D5) |
CFA (D4) | FC Mantois 78 | 4-0 | EF Iracoubo | DH Guyana (en el extranjero) |
DH (D6) | AF Saint-Nazaire | 2 - 1 | ES Viry-Châtillon | CFA (D4) |
DH (D6) | FC La Suze | 1-2 | Estadio Laval | Liga 2 (D2) |
DH (D6) | OFC Saumur | 0 - 2 | Visitas turísticas en FC | Liga 2 (D2) |
DHR (D7) | Estados Unidos Saint-Sauveur | 1 - 7 | Estados Unidos Orleans | Nacional (D3) |
Distrito (D10) | ASPTT CAEB Cholet | 0-3 | USSA Vertou | CFA 2 (D5) |
CFA2 (D5) | EE. UU. Cambiado | 2 - 2 ap 3 - 4 pestaña | TA Rennes | CFA 2 (D5) |
DSR (D8) | Estados Unidos La Gacilly | 0 - 4 | VF Les Herbiers | Nacional (D3) |
DH (D6) | Orvault SF | 3 - 1 | Arco de Saint-Saturnin | DH (D6) |
Nacional (D3) | FC Chambly | 1 - 0 | Estrella dorada de Fort-de-France | Martinica (ultramar) |
Martinica (ultramar) | León de Oro de San José | 1 - 1 ap 12 - 11 pestaña | Olympic Noisy-le-Sec | CFA 2 (D5) |
Liga 2 (D2) | Creteil-Lusitanos de EE. UU. | 0-1 | Valenciennes FC | Liga 2 (D2) |
Tahití (en el extranjero) | COMO Pirae | 5 a 6 a.m. | GSI Pontivy | CFA 2 (D5) |
DHR (D9) | Estados Unidos Liffré | 2 - 2 ap 2 - 4 pestaña | Delantero Saint-Renan | DSR (D8) |
DSR (D8) | FC Rostrenen | 0-3 | CPB Bréquigny | DH (D6) |
DSR (D8) | La capilla de Montgermont | 0 - 4 | Estados Unidos Concarneau | CFA (D4) |
CFA (D4) | Estados Unidos Saint-Malo | 3 - 1 | estrella Roja | Liga 2 (D2) |
CFA 2 (D5) | Estados Unidos Granville | 2-0 | Inmersiones SU | DH (D6) |
CFA 2 (D5) | Estadio Briochin | 1 - 0 | Helechos bandera AGL | CFA 2 (D5) |
DH (D6) | Montaña de EE. UU. | 0-3 | Estadio de Brest | Liga 2 (D2) |
DH (D6) | Rodeo de Toulouse | 2-0 | OC Perpignan | DH (D6) |
CFA 2 (D5) | FC Blagnac | 1-3 | Pie de Clermont | Liga 2 (D2) |
DHR (D7) | Estadio Balaruc | 1 - 7 | Stade Montois | CFA (D4) |
DH (D6) | COMO Muret | 3 - 1 | Colomiers de Estados Unidos | CFA (D4) |
DH (D6) | ASFA Frontignan | 0 - 0 ap 4 - 5 pestaña | Nimes olímpico | Liga 2 (D2) |
DH (D6) | Toulouse Saint-Joseph | 2-4 | FC Montauban | DHR (D7) |
CFA (D4) | FC Sète | 0-1 | AS Beziers | Nacional (D3) |
PHR (D8) | Vic-le-Comte de Estados Unidos | 0-3 | Escoba anglet | CFA 2 (D5) |
DH (D6) | FC Libourne | 1 - 1 ap 4 - 3 pestaña | Bourges 18 | CFA 2 (D5) |
CFA (D4) | Estadio de burdeos | 2-0 | SA Thiers | CFA 2 (D5) |
Distrito (D10) | AS Panazol | 0-10 | Trélissac FC | CFA (D4) |
PL (D9) | FC Norte 17 | 0-1 | CS Volvic | DH (D6) |
Nacional (D3) | VF Luzón | 2 a 3 a.m. | COMO Moulins | CFA (D4) |
DH (D6) | ES La Rochelle | 15 | Gamuza niortais | Liga 2 (D2) |
CFA 2 (D5) | Limoges FC | 2 - 1 | AJ Auxerre | Liga 2 (D2) |
DH (D6) | Pie de Bourges | 2 - 2 ap 4 - 5 pestaña | ES Gueret | DHR (D7) |
DH (D6) | Estadio bethun | 0 - 2 | AC Amiens | CFA (D4) |
CFA 2 (D5) | Como Marck | 2 - 1 | Amiens SC | Nacional (D3) |
CFA (D4) | Metrópolis de Quevilly-Rouen | 2 - 1 | Lente RC | Liga 2 (D2) |
DH (D6) | Estados Unidos Saint-Omer | 2-0 | Le Havre AC (D2) | Liga 2 |
DHR (D7) | Estados Unidos Vimy | 1-3 | FC Ailly-sur-Somme Samara | CFA 2 (D5) |
DHR (D7) | AC Yvetot | 2-0 | SC Douai | PH (D8) |
CFA 2 (D5) | ESM Gonfreville | 0 - 6 | Estados Unidos Boulogne | Nacional (D3) |
PH (D8) | AC Mons-en-Barœul | 3 a 4 a.m. | Maubeuge de Estados Unidos | DH (D6) |
DH (D6) | SC Hazebrouck | 4 - 2 | FCM Aubervilliers | CFA (D4) |
DH (D6) | AS Prix-lès-Mézières | 0-0 ap 2-4 pestaña | ES Wasquehal | CFA (D4) |
DH (D6) | EF Reims Sainte-Anne | 0-3 | USL Dunkerque | Nacional (D3) |
CFA 2 (D5) | Borgo FC | 0-1 | COMO Beauvais | CFA 2 (D5) |
DH (D6) | FC Saint-Amand | 0-1 | Iris Club de Croix | CFA (D4) |
DH (D6) | FC Versalles 78 | 0 - 0 ap 4 - 5 pestaña | SF Blanc-Mesnil | DH (D6) |
DSR (D7) | CS Bretigny | 1-2 | AC Ajaccio | Liga 2 (D2) |
CFA 2 (D5) | FC Sense | 0-3 | Chantilly de EE. UU. | DH (D6) |
PH (D7) | AFC Creil | 1 - 4 | CS Sedan-Ardennes | Nacional (D3) |
CFA (D4) | Acuerdo SSG | 3 - 2 | AS Saint-Ouen-l'Aumône | CFA 2 (D5) |
DHR (D7) | CS Mainvilliers | 5 - 3 | FB Ile-Rousse | CFA 2 (D5) |
CFA 2 (D5) | CMS Oissel | 0 - 0 ap 4 - 5 pestaña | Paris FC | Liga 2 (D2) |
Guadalupe (ultramar) | Morne-à-l'Eau Star | 1-2 | UJA Maccabi París | CFA (D4) |
Guyana (en el extranjero) | ASC Agouado | 0 - 4 | Estados Unidos Lège Cap-Ferret | CFA 2 (D5) |
Reunión (en el extranjero) | Excelsior Saint-Joseph | 1 - 0 ap | COMO Poissy | CFA (D4) |
CFA (D4) | FC Mulhouse | 2 - 1 | CS Le Moule | Guadalupe (ultramar) |
CFA (D4) | Voltigeurs Châteaubriant | 30 | Gemelos M'Zoisia | Mayotte (en el extranjero) |
CFA 2 (D5) | RC Epernay | 3 - 2 | Deportes de Hienghene | Nueva Caledonia (ultramar) |
CFA 2 (D5) | FC St-Lo Manche | 0 - 2 | Estados Unidos Sainte-Marienne | Reunión (en el extranjero) |
DSE (D7) | FC Paimpol | 0 - 2 | Avranches de EE. UU. | Nacional (D3) |
Las reuniones tienen lugar el sábado 5 y el domingo 6 de diciembre de 2015.
En negrita, el “Petit Poucet” de la Coupe de France.
Clubes calificados por la liga y división, de 8 ª vuelta 20 clubes de la Ligue 1En el extranjero (1):
Alsacia (2):
Aquitania (3):
Atlántico (2):
Auvernia (2)
Baja Normandía (3):
Bretaña (7):
Centro (1)
Centro-Oeste (2):
Champaña-Ardenas (4):
Córcega (3):
Franco Condado (2):
Languedoc-Rosellón (1):
Lorena (3):
Maine (1):
Mediterráneo (5):
Mediodía-Pirineos (3):
Norte-Paso-de-Calais (6):
Normandía (0):
París-Isla de Francia (4):
Picardía (3):
Ródano-Alpes (6):
Ollas de sorteo de premios
Leyenda : (1) Ligue 1 , (2) Ligue 2 , (3) Nacional , (4) CFA , (5) CFA 2 , (6+) Liga regional , (O) Francia en el extranjero
Las reuniones tienen lugar el sábado 2, domingo 3 y lunes 4 de enero de 2016.
Sábado 2 de enero | GFC Ajaccio (1) | 2-0 | (O) Estados Unidos Sainte-Marienne | ||
1:30 de la tarde. |
Larbi 32 nd Mayi 82 nd |
( 1 - 0 ) |
Estadio Ange-Casanova , Ajaccio |
Sábado 2 de enero | Avranches estadounidenses (3) |
1 - 1 ap 1 - 3 pestaña |
(4) Estados Unidos Saint-Malo | ||
3:00 pm. |
Charles Boateng 30 º | ( 1 - 0 ) | 75 ° Maiga | Estadio René-Fenouillère, Avranches Espectadores: 3.066 |
Sábado 2 de enero | Pie Blanc-Mesnil (6) | 0 - 2 | (1) FC Nantes | ||
3:30 pm. |
( 0 - 1 ) |
40 th Thomasson 69 th Adryan |
Stade Bauer , Saint-Ouen Espectadores: 3.000 |
Sábado 2 de enero | Estados Unidos Concarneau (4) | 30 | (5) TA Rennes | ||
16:00. |
Richetin 23 th Drouglazet 35 th Ndoye 85 th |
( 2-0 ) | Estadio Guy Piriou, Concarneau Espectadores: 3.720 |
Sábado 2 de enero | Fútbol Club Villefranche Beaujolais (4) | 1-2 | (4) Sarre-Union de EE . UU. | ||
5:00 pm. |
Zerbini 75 ° ( csc ) | ( 0 - 2 ) |
12 e Benchenane 38 e Benedick |
Estadio Armand Chouffet, Villefranche-sur-Saône Espectadores: 800 |
Sábado 2 de enero | FC Chambly (3) | 4 - 1 | (1) Estadio de Reims | ||
6:00 p.m. |
Louisy-Daniel 5 º 9 º 43 º Touati 48 º |
( 3-0 ) | 89 ° Préville | Stade des Marais, Chambly (Oise) Espectadores: 2500 |
Sábado 2 de enero | Estados Unidos Dunkerque (3) | 3-4 ap | (1) ESTAC Troyes | ||
6:00 p.m. |
Fofana 12 e Cvitković 63 e Tchokounté 94 e |
( 1 - 1 ) |
7 e 116 e Pi 49 e Thiago Xavier 96 e Camus 78 e Darbion |
Stade Marcel-Tribut , Dunkerque Espectadores: 4200 |
Sábado 2 de enero | Acuerdo de Sannois Saint-Gratien (4) | 0-5 | (1) Toulouse FC | ||
6:00 p.m. |
Kuang 16 º | ( 0 - 3 ) |
16 e Ben Yedder 32 e Trejo 37 e 56 e Braithwaite 54 e Somália |
Stade Michel-Hidalgo , Saint-Gratien Espectadores: 3.353 |
Sábado 2 de enero | Club de fútbol Mantois 78 (4) | 2-0 | (5) Etapa de brioquina | ||
6:00 p.m. |
Massampu 65 e Preira 90 + 2 e |
( 0-0 ) | Estadio Aimé Bergeal, Mantes-la-Ville Espectadores: 2.000 |
Sábado 2 de enero | Carreras de Besanzón (5) | 1-3 | (1) Angers SCO | ||
6:00 p.m. |
Grande 86 th | ( 0 - 2 ) |
6 ° Traoré 17 ° N'Doye 67 ° Diers |
Estadio Léo-Lagrange , Besançon Espectadores: 6.000 |
Sábado 2 de enero | Estados Unidos Granville (5) | 2 - 1 | (2) Estadio Laval | ||
6:00 p.m. |
Théault 12 ° Lambard 28 ° |
( 2-0 ) | 71 e Nazón | Estadio Louis Dior, Granville Espectadores: 2.170 |
Sábado 2 de enero | AS Pagny-sur-Moselle (5) | 0 - 2 | (2) FC Sochaux-Montbéliard | ||
6:00 p.m. |
( 0 - 2 ) | 7 º 25 th Cáceres | Estadio deportivo 2000, Pagny-sur-Moselle Espectadores: 3.000 |
Sábado 2 de enero | COMO Moulins (4) | 1-2 | (2) Gamuza Niortais | ||
6:30 pm. |
Cuvier 20 º | ( 1-2 ) |
6 e Ndoh 43 e ( Pen. ) Roye |
Estadio Hector-Rolland , Moulins Espectadores: 2000 |
Sábado 2 de enero | Rodeo de Toulouse (6) | 0-1 | (4) Estadio Montois | ||
7:00 pm. |
( 0 - 1 ) | 1 re Lafourcade | Complejo deportivo Borderouge, Toulouse Espectadores: 1.800 |
Sábado 2 de enero | CS Sedan-Ardenas (3) | 0 - 2 | (1) SC Bastia | ||
8:45 p.m. |
( 0-0 ) |
66 ° Brandão 90 + 1 e Danic |
Stade Louis-Dugauguez , Sedan Espectadores: 6.421 |
Domingo 3 de enero | FC Lorient (1) | 3 - 2 ap | (2) FC Tours | ||
2:15 p.m. |
Waris 26 th ( pen. ) Philippoteaux 57 th Jeannot 100 th |
( 1 - 0 ) |
51 e Tandia 64 e Belkebla |
Estadio Moustoir , Lorient |
Domingo 3 de enero | Star Football Club Fréjus Saint-Raphaël (3) | 2-3 | (1) Girondins de Burdeos | ||
2:15 p.m. |
Gendrey 32 e 55 th | ( 1 - 1 ) |
36 ° 77 ° Diabaté 90 + 2 ° Rolan 90 + 4 ° Guilbert |
Estadio Louis-Hon , Saint-Raphaël (Var) Espectadores: 3.000 |
Domingo 3 de enero | ES Wasquehal (4) | 0-1 | (1) París-Saint-Germain | ||
2:15 p.m. |
( 0-0 ) | 60 º Ibrahimović |
Estadio Lille Métropole , Villeneuve-d'Ascq Espectadores: 11.000 |
Domingo 3 de enero | RC Épernay (5) | 0-1 | (1) Montpellier Hérault SC | ||
2:15 p.m. |
( 0-0 ) | 62 nd Yatabaré | Estadio Paul-Chandon, Épernay |
Domingo 3 de enero | Limoges FC (5) | 0 - 7 | (1) Olympique de Lyon | ||
2:15 p.m. |
( 0 - 2 ) |
3 e 37 e Cornet 49 e Beauvue 56 e 61 e Ghezzal 71 e Darder 76 e Tolisso |
Stade Michel-Amand , Buxerolles |
Domingo 3 de enero | Estados Unidos Raon-l'Étape (5) |
1 - 1 ap 3 - 4 pestaña |
(1) AS Saint-Étienne | ||
2:15 p.m. |
59 th Clauss | ( 0 - 1 ) | 21 º Maupay |
Estadio Paul-Gasser , Raon-l'Étape |
|
Charoy Teti Povoa Bassilekin Nyamwisi Rother |
Dispara a la red |
Brison Corgnet Maupay Clément Bamba Pajot |
Domingo 3 de enero | Annecy FC (5) | 1 - 4 ap | (2) Évian Thonon Gaillard Football Club | ||
2:30 p.m. |
Dechêne 43 e Desbiolles 94 e |
( 1 - 1 ) |
32 e 95 sp Keita 105 e Campanharo 116 e Touré |
Sports Park , Annecy Espectadores: 7.000 |
Domingo 3 de enero | COMO Muret (6) | 0 - 2 | (4) Trélissac FC | ||
2:30 p.m. |
( 0-0 ) |
54 ° Dufeal 70 ° Desenclos |
Stade Clément Ader, Muret |
Domingo 3 de enero | Sarreguemines FC (5) | 1 - 0 | (2) Club de fútbol de Valenciennes | ||
2:30 p.m. |
M'Barki 20 º | ( 1 - 0 ) | Stade de la Blies, Sarreguemines Espectadores: 2.300 |
Domingo 3 de enero | CS Volvic (6) | 0-1 | (2) AC Ajaccio | ||
3:00 pm. |
( 0-0 ) | 84 th Toudic | Estadio Emile Pons, Riom |
Domingo 3 de enero | FC Mulhouse (4) | 1-3 | (2) Fútbol Bourg-en-Bresse Péronnas | ||
3:00 pm. |
Ras 90 + 1 e | ( 0 - 2 ) |
3 e Boussaha 25 th Berthomier 76 th Sane |
Estadio enfermo , Mulhouse |
Domingo 3 de enero | Chantilly estadounidense (6) | 0 - 4 | (1) Frente a Guingamp | ||
16:00. |
( 0-0 ) |
49 e Privat 64 e Giresse 71 e Salibur 74 e Briand |
Stade des Bourgognes, Vineuil-Saint-Firmin Espectadores: 1.850 |
Domingo 3 de enero | AC Amiens (4) | 0-1 | (1) LOSC Lille | ||
5:00 pm. |
( 0 - 1 ) | 41 e ( pluma ) Tallo | Estadio Jean-Bouin, Amiens |
Domingo 3 de enero | Estados Unidos St-Omer (6) |
2 - 2 ap 3 - 4 pestaña |
(3) Boulogne EE . UU. | ||
5:00 pm. |
Carney 45 sp Willot 82 e |
( 1 - 1 ) |
16 ° Argelier 78 ° Mercier |
Estadio Gaston Bonnet, Saint-Omer |
|
Crespe 27 ° Kociszewski 99 ° |
39 e Lopy 81 e Fabien |
Domingo 3 de enero | AS Mónaco (1) | 10 - 2 | (7) JS Saint-Jean Beaulieu | ||
6:00 p.m. |
Traoré 21 e 31 e 33 e 45 e Raggi 29 e Bahlouli 48 e Fabinho 53 e ( Pen. ) 87 E ( Pen. ) Costa 54 e Pašalić 81 e |
( 5-0 ) |
78 e Leblanc 83 e ( Pen. ) Sahour |
Estadio Luis II , Mónaco |
|
Traore 46 º |
24 th Meddour 46 th Mariotti 71 e Pereira
|
Domingo 3 de enero | SM Caen (1) |
0-0 ap 1-3 pestaña |
(1) Olympique de Marsella | ||
8:45 p.m. |
( 0-0 ) |
Stade Michel-d'Ornano , Caen Espectadores: 16.000 |
|||
44 e Nkoulou 62 e Rekik |
|||||
Feret Ben Youssef Yahia Bessat |
Dispara a la red |
Diarra Rolando Batshuayi |
Lunes 4 de enero | OGC Niza (1) |
2 - 2 ap 6 - 7 pestaña |
(1) Stade Rennes FC | ||
8:45 p.m. |
Mendy 39 e Ben Arfa 118 sp |
( 1 - 0 ) |
Boga 82 e André 113 e |
Allianz Riviera , Niza |
|
Koziello , 73 e |
Danze 117 º |
||||
Ben Arfa Seri Mendy Wallyson Baysse Genevois Honorat Boscagli Lloris |
Dispara a la red |
Quintero Boga Diagne Dembélé Armand Janvier André M'Bengue Fernandes |
El sorteo tiene lugar el lunes 4 de enero a las 19: 30h. Las reuniones tendrán lugar el sábado 16, martes 19, miércoles 20, jueves 21 y sábado 23 de enero.
Tenga en cuenta que los dos “Petit Poucet” ( US Granville y FC Sarreguemines , ambos jugando en CFA 2 ) se enfrentarán durante estos dieciseisavos.
Nótese el gran logro del TRÉLISSAC FC al eliminar al LOSC en los penaltis cuando el club de US Sarre-Union elimina al club de la Ligue 2 de Chamois Niort .
Leyenda : (1) Ligue 1 , (2) Ligue 2 , (3) Nacional , (4) CFA , (5) CFA 2
Sábado 16 de enero | Estados Unidos Saint-Malo (4) | 1 - 0 | (4) Estadio Montois | ||
7:00 pm. |
Lahaye 72 nd | ( 0-0 ) | Stade Marville, Saint-Malo Espectadores: 2.800 |
Martes 19 de enero | GFC Ajaccio (1) | 30 | (1) Frente a Guingamp | ||
6:00 p.m. |
Boutaib 5 e 21 e 48 e | ( 2-0 ) |
Stade Ange-Casanova , Ajaccio Espectadores: 2.000 |
Martes 19 de enero | Stade Rennes FC (1) | 1-3 | (2) Fútbol Bourg-en-Bresse Péronnas | ||
6:00 p.m. |
Moreira 20 º | ( 1 - 0 ) |
Tartamudo 48 th Boussaha 81 th Sané 90 th ( pen. ) |
Roazhon Park , Rennes Espectadores: 6000 Árbitros: Antony Gautier |
Martes 19 de enero | Angers OCS (1) | 1-2 | (1) Girondins de Burdeos | ||
6:30 pm. |
Ketkeophomphone 69 th | ( 0 - 1 ) |
Jussiê 45 + 1 e Crivelli 58 e |
Stade Jean Bouin , Angers Espectadores: 4.484 Árbitro: Stéphane Lannoy |
Martes 19 de enero | SC Bastia (1) | 1-2 | (2) FC Sochaux-Montbéliard | ||
7:00 pm. |
Kamano 36 º | ( 1 - 1 ) |
Teikeu 27 e Cáceres 90 + 2 n |
Stade Armand-Cesari , Bastia Espectadores: 2.548 |
Martes 19 de enero | Sarre-Union de EE. UU. (4) | 1 - 0 | (2) Gamuza Niortais | ||
7:00 pm. |
Schermann 90 º | ( 0-0 ) | Estadio Omnisports, Sarre-Union |
Martes 19 de enero | París-Saint-Germain (1) | 2 - 1 | (1) Toulouse FC | ||
21:00. |
David Luiz 54 º Ibrahimović 89 º ( pen. ) |
( 0 - 1 ) | Moubandje 11 º |
Parc des Princes , París Espectadores: 35.000 |
Miércoles 20 de enero | Evian Thonon Gaillard FC (2) | 1-3 ap | (1) AS Mónaco | ||
6:30 pm. |
Kamin 63 º | ( 0 - 1 ) |
Troré 45 + 1 e Pašalić 103 e Helder Costa 119 e |
Parque deportivo de Annecy , Annecy |
|
[1] |
Miércoles 20 de enero | FC Chambly (3) | 0 - 2 | (1) Olympique de Lyon | ||
6:30 pm. |
( 0 - 2 ) |
Cornet 20 º Valbuena 22 nd |
Estadio Pierre-Brisson , Beauvais Espectadores: 8.500 |
||
[2] |
Miércoles 20 de enero | Estados Unidos Concarneau (4) | 1-3 | (1) ESTAC Troyes | ||
6:30 pm. |
Kore 68 th | ( 0 - 1 ) |
Jean 42 e 49 e Azamoum 83 e |
Estadio Guy Piriou, Concarneau |
|
[3] |
Miércoles 20 de enero | Club de fútbol Mantois 78 (4) | 0 - 1 ap | (1) FC Nantes | ||
6:30 pm. |
( 0-0 ) | Bedoya 105 + 1 e | Estadio Aimé Bergeal, Mantes-la-ville |
||
[4] |
Miércoles 20 de enero | Trélissac FC (4) |
1 - 1 ap 4 - 2 pestaña |
(1) LOSC Lille | ||
6:30 pm. |
Cavaniol 57 ° | ( 0 - 1 ) | Lopes 13 º |
Estadio Francis-Rongieras , Périgueux Espectadores: 6.000 |
|
[5] | |||||
Cavaniol Papin Burgho Gnaleko Ben Tairi |
Dispara a la red |
Benzia Lopes Civelli Sidibé |
Miércoles 20 de enero | Estados Unidos Boulogne (3) | 1-3 ap | (1) FC Lorient | ||
7:30 pm. |
Bonenfant 76 º | ( 0-0 ) |
Fofana 49 e Jeannot 102 e 116 e |
Estadio de la liberación , Boulogne-sur-mer |
|
[6] |
Miércoles 20 de enero | Juegos Olímpicos de Marsella (1) | 2-0 | (1) Montpellier Hérault SC | ||
21:00. |
Bensebaini 41 ° ( csc ) Dja Djédjé 55 ° |
( 1 - 0 ) |
Stade Vélodrome , Marsella Espectadores: 37.078 |
||
[7] |
Jueves 21 de enero | AS Saint-Etienne (1) | 2 - 1 ap | (2) AC Ajaccio | ||
21:00. |
Bahebeck 10 th Corgnet 119 th |
( 1 - 0 ) | Frikeche 86 th |
Estadio Geoffroy Guichard , Saint-Étienne |
Sábado 23 de enero | Estados Unidos Granville (5) | 3 - 1 | (5) Sarreguemines FC | ||
6:00 p.m. |
Vauvy 24 e 84 e Jégu 90 + 2 e |
( 1 - 0 ) | M'Barki 60 º | Estadio Louis Dior, Granville |
El sorteo tendrá lugar el jueves 21 de enero de 2016. Los partidos se jugarán el martes 9 de febrero y el miércoles 10 de febrero de 2016. El "Petit Poucet" es el US Granville .
Leyenda : (1) Ligue 1 , (2) Ligue 2 , (4) CFA , (5) CFA 2
Martes 9 de febrero | FC Sochaux-Montbéliard (2) | 2 - 1 | (1) AS Mónaco | ||
21:00. |
Martín 19 ° Sacko 54 ° |
( 1 - 1 ) | Bakayoko 38 º |
Stade Auguste-Bonal , Montbéliard Espectadores: 9.430 |
Martes 9 de febrero | Estados Unidos Saint-Malo (4) | 1-2 | (1) GFC Ajaccio | ||
21:00. |
Créach 33 º | ( 1 - 0 ) |
Mayi 61 th boutaib 78 th |
Stade du Roudourou , Guingamp Espectadores: 7.016 |
Martes 9 de febrero | Estados Unidos Granville (5) | 1 - 0 ap | (2) Fútbol Bourg-en-Bresse Péronnas | ||
21:00. |
Untereiner 98 th | ( 0-0 ) | Estadio Louis Dior, Granville Espectadores: 3200 |
Miércoles 10 de febrero | Girondins de Burdeos (1) | 3-4 ap | (1) FC Nantes | ||
7:00 pm. |
Crivelli 22 e Biyogo Poko 51 e Malcom 98 e |
( 1 - 1 ) |
Bammou 8 e Sigþórsson 65 e Audel 115 e Bedoya 118 e |
Estadio Matmut-Atlantique , Burdeos Espectadores: 9.207 |
Miércoles 10 de febrero | ESTAC Troyes (1) | 1-2 ap | (1) AS Saint-Étienne | ||
7:00 pm. |
Nivet 78 º | ( 0-0 ) |
Tannane 62 e Maupay 107 e |
Stade de l'Aube , Troyes Espectadores: 5.747 |
Miércoles 10 de febrero | Sarre-Union de EE. UU. (4) | 0 - 4 | (1) FC Lorient | ||
7:00 pm. |
( 0-0 ) |
Jeannot 51 e 89 e Fofana 74 e Barthelmé 81 e |
Estadio Omnisports, Sarre-Union |
Miércoles 10 de febrero | París-Saint-Germain (1) | 30 | (1) Olympique de Lyon | ||
9:05 p.m. |
Ibrahimović 62 º 68 º rabiot 74 º |
( 0-0 ) |
Parc des Princes , París Espectadores: 42.000 |
Jueves 11 de febrero | Trélissac FC (4) | 0 - 2 | (1) Olympique de Marsella | ||
21:00. |
( 0 - 1 ) |
Alessandrini 33 ° Fletcher 87 ° |
Stade Chaban-Delmas , Burdeos Espectadores: 16.604 |
El sorteo se lleva a cabo el miércoles, 10 de febrero de 2016. Los partidos se jugarán el martes 1 st y el miércoles, 2 de marzo de 2016. Los Estados Unidos Granville continúa su épica bien y sigue siendo el "pulgar de Tom" en esta etapa de la competencia.
Leyenda : (1) Ligue 1 , (2) Ligue 2 , (5) CFA 2
Miércoles 2 de marzo | FC Lorient (1) | 30 | (1) GFC Ajaccio | ||
7:00 pm. |
Philippoteaux 9 e Barthelmé 43 e Paga 90 + 1 e |
( 2-0 ) |
Stade du Moustoir , Lorient Espectadores: alrededor de 10,000 |
Miércoles 2 de marzo | FC Sochaux-Montbéliard (2) | 3 - 2 ap | (1) FC Nantes | ||
7:00 pm. |
Sao 87 th 106 th Cissé 98 th |
( 0 - 1 ) |
Gillet 5. ° Adryan 116 ° |
Stade Auguste-Bonal , Montbéliard Espectadores: 9.790 |
Miércoles 2 de marzo | AS Saint-Etienne (1) | 1-3 | (1) París-Saint-Germain | ||
9:05 p.m. |
Eysseric 43 e ( Pen. ) | ( 1-2 ) |
Cavani 12 e Marquinhos 35 e Lucas 90 + 2 e |
Stade Geoffroy Guichard , Saint-Étienne Espectadores: 36,716 |
Jueves 3 de marzo | Estados Unidos Granville (5) | 0-1 | (1) Olympique de Marsella | ||
21:00. |
( 0-0 ) | Batshuayi 50 º |
Estadio Michel d'Ornano , Caen |
El sorteo tendrá lugar el miércoles 2 de marzo de 2016. Las semifinales se jugarán el martes 19 de abril y el miércoles 20 de abril de 2016.
Leyenda : (1) Ligue 1 , (2) Ligue 2
Martes 19 de abril | FC Lorient (1) | 0-1 | (1) París Saint-Germain | ||
21:00. |
Ndong 56 e Mesloub 83 e |
( 0-0 ) |
75 º Ibrahimović 56 º Matuidi 64 º Ibrahimović |
Stade du Moustoir , Lorient Espectadores: 16.474 Emisora: France 2 Árbitro: Franck Schneider y luego Sébastien Moreira |
Miércoles 20 de abril | FC Sochaux-Montbéliard (2) | 0-1 | (1) Olympique de Marsella | ||
21:00. |
( 0-0 ) | Thauvin 49 º |
Stade Auguste-Bonal , Montbéliard Espectadores: 20205 Emisora: Eurosport 2 Árbitro: Benoît Millot |
La final se jugó el sábado 21 de mayo de 2016.
Sábado 21 de mayo | Juegos Olímpicos de Marsella (1) | 2-4 | (1) París Saint-Germain | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21:00. |
Thauvin 12 ° Batshuayi 87 ° |
( 1 - 1 ) |
Matuidi 2 nd Ibrahimović 47 th ( pen. ) 82 nd Cavani 57 th |
Stade de France , Saint-Denis Espectadores: 80.000 Árbitros: Clément Turpin |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Divisiones / Mangas | 7 torre e | 8 torre e | 32 th finales | 16 son finales | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ligue 1 20 clubes |
ausente | 20 | 17 | 10 | 6 | 3 | 2 | |
Ligue 2 20 clubes |
20 | 15 | 8 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 |
Nacionales 18 clubes |
14 | 10 | 6 | 2 | sin equipo | |||
Clubes CFA 50 (sin incluir reservas) |
26 | 19 | 12 | 6 | 3 | sin equipo | ||
CFA 2 84 clubes (sin incluir reservas) |
36 | 19 | 10 | 2 | 1 | 1 | sin equipo | |
Otras divisiones |
69 | 22 | 7 | sin equipo | ||||
Además del mar |
11 | 3 | 1 | sin equipo | ||||
Total | 176 | 88 | 64 | 32 | dieciséis | 8 | 4 | 2 |
|
|
Club profesional | Club amateur | Torre |
---|---|---|
CA Bastia (Nacional) | Borgo FC (CFA2) | 5 º ronda |
LB Châteauroux (Nacional) | Bourges 18 (CFA2) | 6 ª ronda |
AJ Auxerre (Ligue 2) | Limoges (CFA 2) | 7 torre e |
Le Havre AC (Ligue 2) | Estados Unidos St-Omer (DH) | 7 torre e |
Lente RC (Ligue 2) | Metrópolis de Quevilly-Rouen (CFA) | 7 torre e |
Estrella Roja (Ligue 2) | Estados Unidos Saint-Malo (CFA) | 7 torre e |
Stade Brest (Ligue 2) | Etapa de brioquina (CFA 2) | 8 torre e |
Clermont Foot 63 (Ligue 2) | Trélissac FC (CFA) | 8 torre e |
Dijon FCO (Ligue 2) | Sarreguemines FC (CFA 2) | 8 torre e |
FC Metz (Ligue 2) | ES Wasquehal (CFA) | 8 torre e |
Nimes Olympique (Ligue 2) | AS Moulins (CFA) | 8 torre e |
Stade de Reims (Ligue 1) | Chambly FC (Nacional) | 1/32 final |
Estadio Laval (Ligue 2) | Estados Unidos Granville (CFA 2) | 1/32 final |
Valenciennes FC (Ligue 2) | Sarreguemines FC (CFA 2) | 1/32 final |
Gamuza niortais (Ligue 2) | Sarre-Union de EE. UU. (CFA) | 1/16 final |
LOSC Lille (Ligue 1) | Trélissac FC (CFA) | 1/16 final |
Fútbol Bourg-Péronnas (Ligue 2) | Estados Unidos Granville (CFA 2) | 1/8 final |