Torneo de tenis Gold Coast (WTA 1998) | ||||||||
Edición | Campeonatos de pistas duras de Thalgo | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Con fecha de | De 5 a11 de enero de 1998 | |||||||
Localización | Costa Dorada | |||||||
27 ° 52 ′ 18 ″ S, 153 ° 21 ′ 00 ″ E | ||||||||
Categoría | Nivel III | |||||||
Área | Difícil ( ext. ) | |||||||
Dotación | $ 164,250 | |||||||
Sencillo | 5 rondas (30 jugadores) Ai Sugiyama |
|||||||
Doble | 4 rondas (16 equipos) Elena Likhovtseva Ai Sugiyama |
|||||||
Torneo de tenis Gold Coast | ||||||||
| ||||||||
El Torneo de Tenis de Gold Coast es un torneo de tenis femenino profesional. La edición de 1998 , clasificada en la categoría Tier III , se desarrolla del 5 al11 de enero de 1998.
Ai Sugiyama gana los singles femeninos. En la final, derrotó a María Vento-Kabchi , ganando en esta ocasión el 2 ° título de su carrera en la WTA .
El evento de dobles ve ganar a Elena Likhovtseva y Ai Sugiyama .
Dos semillas están exentas de la primera ronda.
N O | Juguetón | Resultado | Oponente definitivo |
---|---|---|---|
1 | Brenda Schultz | 1/4 final | Maria Vento-Kabchi |
2 | Ruxandra Dragomir | 1/4 final | Wang shi-ting |
4 | Ai Sugiyama | Victoria | Maria Vento-Kabchi |
5 | Patty Schnyder | 2 ª ronda | Sylvia Plischke ( Q ) |
6 | Anne-Gaëlle Sidot | 1 st ronda | Wang shi-ting |
7 | Elena Likhovtseva | 2 ª ronda | Maria Vento-Kabchi |
N O | Juguetón | Resultado | Oponente definitivo |
---|---|---|---|
1 | Sylvia Plischke | 1/2 final | Maria Vento-Kabchi |
2 | Mana Endo | 1 st ronda | Denisa Chládková |
3 | Catalina barclay | 2 ª ronda | Ai Sugiyama (4) |
4 | Janet Lee | 1 st ronda | Magdalena Grzybowska |
N O | Juguetón | Resultado | Oponente definitivo |
---|---|---|---|
1 | Nicole Pratt | 1 st ronda | Corina Morariu |
2 | Kristine radford | 1 st ronda | Sylvia Plischke ( Q ) |
N O | Juguetón | Resultado | Oponente definitivo |
---|---|---|---|
1 | Jana Kandarr | 2 ª ronda | Mariaan de Swardt |
N O | Equipo | Resultado | Oponentes definitivos |
---|---|---|---|
2 |
Elena Likhovtseva Ai Sugiyama |
Victoria |
Park Sung-hee Wang Shi-Ting |
3 |
Kerry-Anne Guse Rachel McQuillan |
1 st ronda |
Janet Lee Lindsay Lee-Waters |
4 |
Eva Melicharová Helena Vildová |
1 st ronda |
Olga Barabanschikova Rita Grande |
N O | Equipo | Resultado | Oponentes definitivos |
---|---|---|---|
1 |
Mariana Díaz-Oliva Sylvia Plischke |
1 st ronda |
Meredith McGrath Patty Schnyder |
N O | Equipo | Resultado | Oponentes definitivos |
---|---|---|---|
1 |
Gail Biggs Amy Jensen |
1 st ronda |
Elena Likhovtseva Ai Sugiyama (2) |
N O | Equipo | Resultado | Oponentes definitivos |
---|---|---|---|
1 |
Magdalena Maleeva Sarah Pitkowski |
1 st ronda |
Aleksandra Olsza Elena Tatarkova |