Filipinas en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 | |||||||||||
Código CIO | FI | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sitio | Tokio | ||||||||||
Participación | 22 nd | ||||||||||
Atletas | 19 de 11 deportes | ||||||||||
Portador de la bandera | Eumir Marcial y Kiyomi Watanabe | ||||||||||
|
|||||||||||
Filipinas en los Juegos Olímpicos de Verano | |||||||||||
| |||||||||||
Las Filipinas están participando en los Juegos Olímpicos de 2020 en Tokio , Japón . Esta es la 22 ª participación en los Juegos Olímpicos .
Filipinas espera clasificar a unos 20 atletas en total, incluida la levantadora de pesas medallista de 2016 Hidilyn Díaz , la judoca Kiyomi Watanabe , la karateka Junna Tsukii , la patinadora Margielyn Didal y el equipo masculino de baloncesto de tres bandas .
Cuatro atletas validaron sus boletos ante la epidemia de COVD-19 y el aplazamiento de la mayoría de los eventos clasificatorios: el saltador con pértiga Ernest Obiena , los boxeadores Eumir Marcial e Irish Mango , así como el gimnasta Carlos Yulo .
En total se clasifican 19 atletas. La ausencia de equipos de baloncesto y kárate son las mayores decepciones.
La delegación volará a Japón el 15 de julio de 2021 y tendrá su base en el Hotel Conrad de Tokio.
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Atletismo | 1 | 1 | 2 |
Remo | 1 | 0 | 1 |
Boxeo | 2 | 2 | 4 |
Golf | 1 | 2 | 3 |
Gimnástico | 1 | 0 | 1 |
Levantamiento de pesas | 0 | 2 | 2 |
Judo | 0 | 1 | 1 |
Natación | 1 | 1 | 2 |
Patineta | 0 | 1 | 1 |
Taekwondo | 1 | 0 | 1 |
Disparo | 1 | 0 | 1 |
Total | 9 | 10 | 19 |
Las esperanzas de las medallas filipinas son múltiples con motivo de esta 22ª participación en los juegos. El país ingresa a la competencia con 10 medallas en el reloj y espera lograr su mejor desempeño al ganar más de 3 medallas (récord que data de los Juegos de Los Ángeles de 1932 ) mientras gana su primera medalla de oro. Entre los deportistas calificados:
Deporte | Disciplina | Deportistas | Rendimiento | Con fecha de |
Medallas de oro: 1 | ||||
Levantamiento de pesas | Mujeres de menos de 55 kg | Hidilyn diaz | 224 | 26 de julio |
Competencia
Ernest Obiena es el primer atleta que se clasifica para estos juegos pasando los 5,81 m.
Atleta | Prueba | Calificaciones | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Rendimiento | Rango | Rendimiento | Rango | ||
Ernesto Obiena | Hombres de salto con pértiga |
Razas
Filipinas se beneficia de un lugar otorgado en nombre de la universalidad de los Juegos, con Kristina Knott compitiendo en los 200 metros femeninos .
Atleta | Prueba | Calificaciones | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rendimiento | Rango | Rendimiento | Rango | Rendimiento | Rango | ||
Kristina knott | 200 millones de mujeres |
Con su calificación, Cris Nievarez pone fin a una escasez olímpica de veinte años para el remo filipino.
Atleta | Prueba | Calificaciones | Borrador | Cuartos de final | Semifinal | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Cris Nievarez | Hombres esquife | 7:22:97 | 3 rd | - | 7:50:74 | 5 º | eliminado |
Atleta | Categoría | 1/ 16 ° de Final | 1/ 8 e definitiva | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
|||
Eumir Marcial | Hombres de peso medio | - | |||||
Magno irlandés | Mujeres de peso mosca |
Ongare ( KEN ) 5–0 |
|||||
Carlo Paalam | Hombres de peso mosca |
Irvine ( IRL ) 4–1 |
|||||
Nesthy Petecio | Mujeres de peso pluma |
Matshu ( COD ) 5–0 |
Lin Yt ( TPE ) 3–2 |
Juvic Pagunsan, Yuka Saso y Bianca Pagdanganan validaron sus boletos para Tokio ubicándose entre los 60 mejores del mundo. Yuka Saso, de 19 años , se acerca a la competencia con confianza después de ganar el US Open Women 's Golf .
Atleta | Evento | Día 1 | Dia 2 | Día 3 | Día 4 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Puntaje | Puntaje | Puntaje | Puntaje | Por | Rango | ||
Juvic pagunsan | Curso de hombres | |||||||
Yuka Saso | Curso de mujeres | |||||||
Bianca Pagdanganan | Curso de mujeres |
Atleta | Competencia | Calificaciones | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dispositivo | Total | Rango | Dispositivo | Total | Rango | ||||||||||||
Carlos yulo | Hombres individuales | 13.566 | 11.883 | 14.000 | 14.712 | 13,466 | 12,300 | 79.831 | 47 º | eliminado | |||||||
Caballo de salto hombres | - | 14.712 | - | 14.712 | 6 º | - | - |
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y tirón | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultados | Rango | Resultados | Rango | ||||
Hidilyn diaz | Mujeres - 55 kg | 97 | 2 nd | 127 | 1 re | 224 | |
Elreen Ando | Mujeres - 64 kg |
Kiyomi Watanabe es el primer judokate filipino en calificar para los Juegos Olímpicos.
Atleta | Evento | 1/32 | 1/16 | Cuartos de final | Semifinales | Borrador | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultados | Resultados | Resultados | Resultados | Resultados | Resultados | Rango | ||
Kiyomi watanabe | Menos de 63 kg mujeres |
Dos plazas asignadas en nombre de la universalidad de los Juegos.
Atleta | Evento | Serie | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Luke Gebbie | 50 m estilo libre masculino | ||||||
100 m estilo libre masculino | |||||||
Regla de remedio | 100 m mariposa mujeres | 59,68 | 25 º | eliminado | |||
200m mariposa mujeres |
Margielyn Didal ganó su clasificación colocándose entre las 20 mejores del mundo.
Atleta | Prueba | Calificaciones | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Rendimiento | Rango | Rendimiento | Rango | ||
Margielyn Didal | Mujeres de la calle | 12.02 | 7 º | 7.52 | 7 º |
Kurt Barbosa es el único representante filipino en taekwondo después de su actuación en el torneo clasificatorio olímpico asiático.
Atleta | Categoría | 1/ 16 ° de Final | Cuartos de final | Semifinal | Borrador | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
Resultado del oponente |
|||
Kurt barbosa | Hombres - 58 kg |
Jang J ( KOR ) 6–26 |
eliminado |
Atleta | Prueba | Calificaciones | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Rendimiento | Rango | Rendimiento | Rango | ||
Jayson valdez | Rifle de aire comprimido de 10 m hombres | 612,6 | 44 º | eliminado |
Los canales gratuitos TV5 y One Sports retransmitirán la competición. El paquete de satélite Cignal también cubrirá el evento a través del canal One Sports +.
Margielyn Didal
Kiyomi watanabe
Carlos yulo
De izquierda a derecha: Loisa Kaye Go (no calificada), Bianca Pagdanganan, Hidilyn Diaz y Yuka Saso
Nesthy Petecio
Ernesto Obiena
Eumir Marcial