El panel de agricultura (en inglés : Panel agrícola , Irlanda : An Rolla Talmhaíochta ) es uno de los cinco paneles profesionales utilizados para elegir a los miembros del Seanad Éireann , la cámara alta del parlamento ( Oireachtas ) de Irlanda . Estos cinco paneles eligen a 43 de los 60 miembros del Seanad Éireann . El panel de administración está integrado por once senadores, incluidos al menos cuatro de entre los candidatos de los miembros del Oireachtas y al menos tres de entre los candidatos de los órganos de nominación.
Senadores del panel de Agricultura | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Desaparecido
| |||||||||||||||||||||||
Seanad | Elección | Senador (Partido) |
Senador (Partido) |
Senador (Partido) |
Senador (Partido) |
Senador (Partido) |
Senador (Partido) |
Senador (Partido) |
Senador (Partido) |
Senador (Partido) |
Senador (Partido) |
Senador (Partido) |
|||||||||||
2 nd | 1938 |
Patrick Baxter ( FG ) |
William Caffrey ( FG ) |
Seán Gibbons ( FF ) |
John Nassau Greene ( India ) |
Patrick Kehoe ( FF ) |
Martin O'Dwyer ( Ind ) |
William O'Callaghan ( FG ) |
Ross McGillycuddy ( Ind ) |
Pádraic Ó Máille ( FF ) |
William Quirke ( FF ) |
Michael Twomey ( Ind ) |
|||||||||||
3 rd | 1938 |
Patrick Baxter ( CnaT ) |
Neal Blaney ( FF ) |
Michael Colbert ( FF ) |
John Counihan ( Ind ) |
Dominick MacCabe ( India ) |
|||||||||||||||||
4 º | 1943 |
Daniel Hogan ( FF ) |
Gerard Sweetman ( FG ) |
Peter Lynch ( Ind ) |
Thomas Walsh ( FF ) |
||||||||||||||||||
5 º | 1944 |
Edmund Horan ( CnaT ) |
Patrick O'Reilly ( FF ) |
William O'Callaghan ( FG ) |
Timothy O'Donovan ( FG ) |
||||||||||||||||||
6 º | 1948 |
Robert Malachy Burke ( Laboratorio ) |
Seán Gibbons ( FF ) |
Martin Quinn ( India ) |
Martin O'Dwyer ( Ind ) |
James Tunney ( Laboratorio ) |
|||||||||||||||||
7 º | 1951 |
Bernard Commons ( CnaT ) |
Patrick Gorry ( FF ) |
James Kilroy ( FF ) |
Michael Óg McFadden ( FG ) |
||||||||||||||||||
8 º | 1954 |
Timothy O'Sullivan ( FF ) |
Patrick Cogan ( Ind ) |
John Mannion Snr ( FG ) |
Micheál Prendergast ( FG ) |
John Donnelly Sheridan ( Ind ) |
James J. McCrea ( Laboratorio ) |
||||||||||||||||
1956 |
Joe Sheridan ( Ind ) |
||||||||||||||||||||||
9 º | 1957 |
Daniel Hogan ( FF ) |
Patrick Crowe ( FG ) |
Paddy Donegan ( FG ) |
Robert Lahiffe ( FF ) |
James Tunney ( Laboratorio ) |
|||||||||||||||||
1960 |
Martin O'Dwyer ( Ind ) |
||||||||||||||||||||||
10 º | 1961 |
Patrick W. Ryan ( Indiana ) |
Charles McDonald ( FG ) |
John Mannion Snr ( FG ) |
William Ryan ( FF ) |
Jack Fitzgerald ( Laboratorio ) |
|||||||||||||||||
1963 |
Batt Donegan ( FF ) |
||||||||||||||||||||||
11 º | 1965 |
James Martin ( FF ) |
Patrick McGowan ( FF ) |
Patrick Malone ( FG ) |
|||||||||||||||||||
12 º | 1969 |
John Doyle ( FF ) |
Pierce Butler ( FG ) |
John Mannion Jr. ( FG ) |
Andy O'Brien ( FG ) |
||||||||||||||||||
1970 |
Cornelius O'Callaghan ( FF ) |
||||||||||||||||||||||
13 º | 1973 |
Bob Aylward ( FF ) |
Bernard Cowen ( FF ) |
Jack Barrett ( FG ) |
Joe McCartin ( FG ) |
Liam Whyte ( FG ) |
|||||||||||||||||
1975 |
Pat Codd ( FG ) |
Michael Ferris ( Laboratorio ) |
|||||||||||||||||||||
14 º | 1977 |
Paul Connaughton Snr ( FG ) |
Justin Keating ( Laboratorio ) |
Gerard Lynch ( FG ) |
Charles McDonald ( FG ) |
John Ellis ( FF ) |
Rory Kiely ( FF ) |
Martin O'Toole ( FF ) |
|||||||||||||||
15 º | 1981 |
Liam Naughten ( FG ) |
Michael Ferris ( Laboratorio ) |
Thomas Hussey ( FF ) |
John Mannion Jr. ( FG ) |
Tom Fitzgerald ( FF ) |
Richard Bruton ( FG ) |
||||||||||||||||
16 º | mil novecientos ochenta y dos |
Bernard Durkan ( FG ) |
Richard Hourigan ( FG ) |
Joseph Lennon ( FG ) |
Michael Smith ( FF ) |
||||||||||||||||||
17 º | 1983 |
Michael Quealy ( FG ) |
John Ellis ( FF ) |
Ulick Burke ( FG ) |
Rory Kiely ( FF ) |
||||||||||||||||||
18 º | 1987 |
Paul Bradford ( FG ) |
Pádraic McCormack ( FG ) |
John Connor ( FG ) |
Tom Fitzgerald ( FF ) |
Patrick McGowan ( FF ) |
|||||||||||||||||
19 º | 1989 |
Liam Naughten ( FG ) |
Pat Upton ( Laboratorio ) |
Richard Hourigan ( FG ) |
Seán McCarthy ( FF ) |
Francis O'Brien ( FF ) |
Avril Doyle ( FG ) |
||||||||||||||||
20 º | 1993 |
Michael Calnan ( Laboratorio ) |
Brendan Daly ( FF ) |
Paddy Burke ( FG ) |
John V. Farrelly ( FG ) |
John Dardis ( PD ) |
Michael D'Arcy ( FG ) |
||||||||||||||||
1997 |
Denis Naughten ( FG ) |
||||||||||||||||||||||
21 º | 1997 |
Tom Hayes ( FG ) |
Kathleen O'Meara ( Laboratorio ) |
Peter Callanan ( FF ) |
Jim Walsh ( FF ) |
John Connor ( FG ) |
Pat Moylan ( FF ) |
Avril Doyle ( FG ) |
|||||||||||||||
2000 |
Seán Ó Fearghaíl ( FF ) |
||||||||||||||||||||||
2001 |
MJ Nolan ( FF ) |
||||||||||||||||||||||
22 nd | 2002 |
Paul Bradford ( FG ) |
Eamon Scanlon ( FF ) |
Ulick Burke ( FG ) |
Martin Mansergh ( FF ) |
John Paul Phelan ( FG ) |
|||||||||||||||||
23 rd | 2007 |
Alan Kelly ( Laboratorio ) |
John Carty ( FF ) |
Eugene Regan ( FG ) |
Pat Moylan ( FF ) |
Pearse Doherty ( SF ) |
|||||||||||||||||
2009 |
Niall Ó Brolcháin ( GP ) |
||||||||||||||||||||||
2010 |
Pascual Mooney ( FF ) |
||||||||||||||||||||||
24 º | 2011 |
James Heffernan ( Laboratorio ) |
Michael Comiskey ( FG ) |
Brian Ó Domhnaill ( FF ) |
Pat O'Neill ( FG ) |
Susan O'Keeffe ( Laboratorio ) |
Trevor Ó Clochartaigh ( SF ) |
Denis O'Donovan ( FF ) |
|||||||||||||||
25 º | 2016 |
Victor Boyhan ( Ind ) |
Denis Landy ( Laboratorio ) |
Grace O'Sullivan ( GP ) |
Paul Daly ( FF ) |
Maria Byrne ( FG ) |
Tim Lombard ( FG ) |
Rose Conway-Walsh ( SF ) |
|||||||||||||||
2018 |
Ian Marshall ( India ) |
Anthony Lawlors ( FG ) |
Nota: Las columnas de esta tabla se utilizan únicamente con fines de presentación. No debe concederse importancia al orden de las columnas.