Deporte | Natación deportiva |
---|---|
Ediciones | 1 re |
Lugares) | Palma de Mallorca , España |
Con fecha de | 2 de diciembre -5 de diciembre de 1993 |
Participantes | 313 de 46 países |
Ensayos | 32 |
Navegación
Los 1 st curso corto Campeonato Mundial de Natación tuvieron lugar en Palma de Mallorca ( España ) a partir de2 de diciembre de 1993 a 5 de diciembre de 1993.
Rango | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | porcelana | 10 | 4 | 1 | 15 |
2 | Estados Unidos | 7 | 6 | 8 | 21 |
3 | Australia | 4 | 9 | 8 | 21 |
4 | Reino Unido | 3 | 2 | 3 | 8 |
5 | Brasil | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Alemania | 1 | 3 | 2 | 6 |
7 | Finlandia | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Canadá | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Suecia | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Croacia | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Francia | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Polonia | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | España | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Italia | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Japón | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Moldavia | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Nueva Zelanda | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Países Bajos | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Bélgica | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Cuba | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Rusia | 0 | 0 | 1 | 1 |
# | 21 países medallistas | 32 | 33 | 31 | 96 |
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nadar libre | ||||||
50 m | Mark Foster | 21 s 84 | Hu Bin | 21 s 93 | Roberto abernethy | 21 s 97 |
100 metros | Fernando Scherer | 48 s 38 | Gustavo Borges | 48 s 42 | Jon olsen | 48 s 49 |
200 metros | Antti Kasvio | 1 min 45 s 21 |
Trent Bray Artur Wojdat |
= 1 min 45 s 53 | ||
400 metros | Daniel Kowalski | 3:42:95 | Antti Kasvio | 3:42:98 | Paul palmer | 3:45:07 |
1500 metros | Daniel Kowalski | 14:42:04 | Jörg Hoffmann | 14:53:09 | Piotr Albinski | 14:53 97 |
Mariposa | ||||||
100 metros | Miloš Milošević | 52 s 79 | Mark Henderson | 52 s 92 | Rafał Szukała | 52s 94 |
200 metros | Franck Esposito | 1:55:42 | Christian Keller | 1 min 55 seg 75 | Chris-Carol Bremer | 1:56:86 |
atrás | ||||||
100 metros | Tripp schwenk | 52 s 98 | Martin harris | 53 s 93 | Rodolfo Falcon | 54s 00 |
200 metros | Tripp schwenk | 1:54:19 | Luca Bianchi | 1:55:09 | Stefaan Maene | 1:55:68 |
Braza de pecho | ||||||
100 metros | Phil rogers | 59 s 56 | Ron Dekker | 59 s 95 | Seth Van Neerden | 1:08:08 |
200 metros | Nick Gillingham | 2:07:91 RE | Phil rogers | 2:08:32 | Eric wunderlich | 2:08:49 |
4 baños | ||||||
200 metros | Christian Keller | 1:56:80 | Caminante de Fraser | 1:58:35 | Curtis Myden | 1:59:27 |
400 metros | Curtis Myden | 4:10:41 | Sergey Mariniux | 4:11:96 | Petteri Lehtinen | 4:02:30 |
Relé | ||||||
4 × 100 m estilo libre |
Brasil Fernando Scherer Teofilo Ferreira Gustavo Borges José Carlos Souza |
3 min 12 s 11 RM |
Estados Unidos David Fox Seth Pepper Jon Olsen Mark Henderson |
3:12:68 |
Rusia Roman Shegolev Vladislav Kulikov Vladimir Predkin Yuri Mukhin |
3:15:56 |
4 × 200 m estilo libre |
Suecia Christer Wallin Tommy Werner Lars Frölander Anders Holmertz |
7:05:92 |
Alemania Christian Tröger Christian Keller Chris-Carol Bremer Jörg Hoffmann |
7:08:63 |
Brasil Gustavo Borges Teofilo Ferreira José Carlos Souza Cassiano Schalk Leal |
7:09:97 |
4 × 100 m Mezcla |
Estados Unidos Tripp Schwenk Eric Wunderlich Mark Henderson Jon Olsen |
3:32 min 57 RM |
España Carlos Ventosa Delmas Sergio López Miró Joaquin Fernandez Jose Maria Rojano |
3:36:92 |
Reino Unido Martin Harris Nicholas Gillinghan Michael Fibbens Mark Foster |
3:37:27 |
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nadar libre | ||||||
50 m | Jingyi Le | 24 s 23 RM | Ángel martino | 24 s 93 | Linda olofsson | 25 s 21 |
100 metros | Jingyi Le | 53 s 01 RM | Ángel martino | 53 segundos 30 | Karen pickering | 54 s 39 |
200 metros | Karen pickering | 1:56:25 | Susie O'Neill | 1:57:16 | Lu Bin | 1:57:71 |
400 metros | Janet evans | 4:05:64 | Trina Jackson | 4:07:49 | Julie majer | 4:07:91 |
Los 800m | Janet evans | 8:22:43 | Julie majer | 8:26:46 | Trina Jackson | 8:27:50 |
Mariposa | ||||||
100 metros | Susie O'Neill | 59 s 19 | Limin Liu | 59 s 24 | Kristie krueger | 59 s 53 |
200 metros | Limin Liu | 2:08:51 | Susie O'Neill | 2:09:08 | Thomas Petria | 2:09:40 |
atrás | ||||||
100 metros | Ángel martino | 58s 50 RM | Cihong He | 1 min 00 s 13 | Elli Overton | 1 min 00 s 18 |
200 metros | Cihong He | 2:06:09 RM | Yuanyuan jia | 2:07:95 | Cathleen Rund | 2:09:59 |
Braza de pecho | ||||||
100 metros | Guohong Dai | 1:06:58 RM | Marco Linley | 1:07:65 | Samantha riley | 1:07:77 |
200 metros | Guohong Dai | 2:21:99 RM | Hitomi maehara | 2:24:45 | Samantha riley | 2:04:75 |
4 baños | ||||||
200 metros | Allison wagner | 2:07 AM 79 RM | Guohong Dai | 2:09:21 | Elli Overton | 2:10:51 |
400 metros | Guohong Dai | 4 min 29 s 00 RM | Allison wagner | 4:31:76 | Julie majer | 4:37:50 |
Relé | ||||||
4 × 100 m estilo libre |
China Lu Bin Shan Ying Yuan-yuan Jia Jingyi Le |
3 min 35 s 97 RM |
Suecia Ellenor Svensson Linda Olofsson Susane Loov Louise Jöhncke |
3:39:41 |
Estados Unidos Angel Martino Sarah Perroni Kristie Krueger Paige Wilson |
3:40:40 |
4 × 200 m estilo libre |
China Ying Shan Guanbin Zhou Jingyi Je Lu Bin |
7:52:45 RM |
Australia Tammy Bruce Ellie Overton Anna Windsor Susie O'Neill |
7:56:52 |
Estados Unidos Paige Wilson Sarah Perroni Trina Jackson Janet Evans |
8:02:99 |
4 × 100 m Mezcla |
China Jingyi Le Chihong He Limin Liu Guohong Dai |
3:57 min 73 RM |
Australia Ellie Overton Linley Frame Petria Thomas Susie O'Neill |
4:05:17 |
Estados Unidos Angel Martino Kelli King-Bednar Kristie Krueger Sarah Perroni |
4:01:30 |