Deporte | Atletismo |
---|---|
Organizador (es) | Asociación europea de atletismo |
Edición | 21 º |
Lugares) | Tallin |
Con fecha de | De 21 a24 de julio de 2011 |
Naciones | 47 |
Participantes | 954 |
Ensayos | 44 |
Sitio (s) | Estadio Kadriorg |
Sitio web oficial | (en) www.tallinn2011.org |
El 21 ° Campeonato de Europa Juvenil de Atletismo tendrá lugar en Tallin , Estonia , del 21 al24 de julio de 2011en el estadio Kadriorg bajo los auspicios de la Asociación Europea de Atletismo .
Las competiciones reúnen a 954 atletas de 47 naciones. Participan dos poseedores de récords mundiales juveniles: el lanzador de jabalina letón Zigismunds Sirmais y la saltadora con pértiga sueca Angelica Bengtsson, quienes mejoraron las mejores marcas mundiales en su especialidad en 2011. Alemania tiene el mayor contingente con 85 atletas, seguida de Francia (65), United Reino (57), España (55), Italia (53) y Rusia (50). Estonia, el país anfitrión, está representado por 27 atletas.
Las tres mascotas de esta edición se llaman Citi, Alti y Forti , una adaptación estonia del lema latino de los Juegos Olímpicos : Citius, Altius, Fortius y son tres estrellas que representan las tres familias de la disciplina atlética, lanzamientos , saltos y carreras .
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
100 m de viento: +0,3 m / s |
Jimmy Vicaut 10s 07 (SB) |
Adam Gemili Diez 41 |
David Bolarinwa 10:46 |
200 metros |
David Bolarinwa 21:07 (PB) |
Pierre Vincent 21 s 22 (PB) |
Jeffrey John 21 años 24 |
400 metros |
Marcell Deák-Nagy 45 s 42 (NR) |
Nikita Uglov 46s 01 (PB) |
Michele Tricca 46s 09 (PB) |
800 metros |
Pierre-Ambroise Bosse 1 min 47 s 14 |
Žan Rudolf 1:47:73 (PB) |
Johan Rogestedt 1 min 47 s 88 |
1.500 metros |
Adam Cotton 3 min 43 s 98 |
Thomas Solberg Eide 3 min 44 s 70 |
Alexander Schwab 3:44:82 (PB) |
5,000 m |
Gabriel Navarro 14:07:06 (PB) |
Bartosz Kowalczyk 14:07:07 (PB) |
Jonathan Hay 14:07 78 |
10,000 m |
Gabriel Navarro 30:02:18 (SB) |
Emmanuel Lejeune 31:35:19 |
Szymon Kulka 31 13 min 50 s |
110 m vallas 99 cm |
Jack Meredith 1350 |
Andrew Pozzi 13:57 |
Rahib Mammadov 13 s 78 |
400 m vallas |
Varg Königsmark 49 s 70 (CR) |
Stef Vanhaeren Años 50 01 (PB) |
José Reynaldo Bencosme de Leon 50 s 30 (PB) |
Carrera de obstáculos de 3.000 m |
Ilgizar Safiulin 8:37:94 (CR) |
Muhammet Emin Tan 8:46 74 (PB) |
Martín Grau 8:48 79 (PB) |
10,000 m de caminata |
Hagen Pohle 40:43 73 |
Ihor Lyashchenko 41:10:43 (SB) |
Luís Alberto Amezcua 41:34:13 (PB) |
4 × 100 m |
Francia Vincent Michalet Jimmy Vicaut Jeffrey John Ken Romain 39 s 35 |
Reino Unido Dannish Walker-Khan Sam Watts Adam Gemili David Bolarinwa 39 s 48 |
Polonia Konrad Donczew Kamil Supiński Kamil Bijowski Tomasz Kluczyński 40 s 42 |
4 × 400 m |
Italia Michele Tricca Paolo Danesini Alberto Rontini Marco Lorenzi 3 min 6 s 46 |
Rusia Evgeny Khokhlov Radel Kashefrazov Denis Nesmashnyy Nikita Uglov 3 7 min 47 s |
Alemania Varg Königsmark Lukas Schmitz Lukas Hamich Johannes Trefz 3 min 56 s 8 |
Salto de altura |
Nikita Anishchenkov 2,27 m |
Janick Klausen 2,25 m (PB) |
Gianmarco Tamberi 2,25 m (PB) |
Salto con pértiga |
Émile Denecker 5,50 m |
Kévin Menaldo 5,50 m (PB) |
Didac Salas 5,40 m (PB) |
Salto de longitud |
Sergey Morgunov 8,18 m (PB) |
Tomasz Jaszczuk 8,11 m (PB) |
Yevgeniy Antonov 7.83 m |
Salto triple |
Aleksandr Yurchenko 16,31 m |
Murad Ibadullayev 16,25 m (PB) |
Georgi Tsonov 15,90 m |
Lanzamiento de bala 6 kg |
Krzysztof Brzozowski 20,92 m |
Daniele Secci 20,45 m |
Christian Jagusch 19,80 m |
Lanzamiento de disco 1,75 kg |
Lukas Weißhaidinger 63,83 m (PB) |
Danijel Furtula 63,54 m (PB) |
Benedikt Stienen 62,33 m |
Lanzamiento de jabalina |
Zigismunds Sirmais 81,53 m (CR) |
Marcin Krukowski 79,19 m (PB) |
Pavel Mialeshka 76,59 m |
Lanzamiento de martillo 6 kg |
Quentin Bigot 78,45 m (PB) |
Serghei Marghiev 76,60 m (PB) |
Elias Håkansson 74,99 m (PB) |
Decatlón |
Kevin Mayer 8.124 ptos (RC) |
Mathias Brugger 7853 ptos (PB) |
Johannes Hock 7.806 ptos. |
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
100 m de viento: +0,5 m / s |
Jodie Williams 11:18 (CR) |
Jamile Samuel 11:43 (PB) |
Tatjana Pinto 11:48 (SB) |
200 metros |
Jodie Williams 22s 94 (SB) |
Jamile Samuel 23 s 31 |
Jennifer Galais 23 años 55 |
400 metros |
Bianca Răzor 51 s 96 (PB) |
Yulia Yurenya 53s 03 (PB) |
Madiea Ghafoor 53s 73 |
800 metros |
Anastasiya Tkachuk 2 min 02 s 73 |
Rowena Cole 2:03:43 (PB) |
Ayvika Malanova 2:03:59 (PB) |
1.500 metros |
Amela Terzić 4:15:40 (SB) |
Ciara Mageean 4:16:82 (SB) |
Ioana Doagă 4 min 20 s 73 |
3000 metros |
Amela Terzić 9:17:61 (PB) |
Esma Aydemir 9:19:51 (PB) |
Lisa Jäsert 9:30 a.m. 23 |
5,000 m |
Esma Aydemir 16:12:16 (PB) |
Emelia Gorecka 16 min 13 s 04 |
Annabel Gummow 16:14 62 |
100 m vallas |
Nooralotta Neziri 13s 34 (PB) |
Isabelle Pedersen 13 s 37 (SB) |
Ekaterina Bleskina 13 s 47 (PB) |
400 m vallas |
Vera Rudakova 57s 24 |
Aurélie Chaboudez 57 s 35 (PB) |
Maeva Contion 58s 03 (PB) |
Carrera de obstáculos de 3.000 m |
Gesa Felicitas Krause 9:51:08 (SB) |
Gulshat Fazlitdinova 9:56 98 (PB) |
Elena Panaet 10:17:37 (PB) |
10,000 m de caminata |
Elena Lashmanova 42:59 48 (WJR, CR) |
Svetlana Vasileva 44 min 52 s 98 |
Anna Ermina 46:49:00 (PB) |
4 × 100 m |
Alemania Alexandra Burghardt Katharina Grompe Tatjana Lofamakanda Pinto Anna-Lena Freese 43 s 42 (EJR, CR) |
Italia Oriana De Fazio Irene Siragusa Anna Bongiorni Gloria Hooper 44 s 52 |
Reino Unido Marylyn Nwawulor Bianca Williams Jennie Batten Jodie Williams 45s 00 |
4 × 400 m |
Reino Unido Katie Kirk Lucy James Amelia Clifford Kirsten McAslan 3 min 35 s 29 |
Polonia Patrycja Wyciszkiewicz Małgorzata Hołub Justyna Święty Magdalena Gorzkowska 3 min 35 s 35 |
Alemania Sabrina Häfele Stefanie Gotzhein Kim Carina Schmidt Christina Zwirner 3 min 36 s 26 |
Salto de altura |
Mariya Kuchina 1,95 m (CR) |
Airinė Palšytė 1,91 m (SB) |
Nadja Kampschulte 1,88 m (PB) |
Salto con pértiga |
Angelica Bengtsson 4,57 m (CR) |
Lilli Schnitzerling 4.20 m |
Natalya Demidenko 4,20 m |
Salto de longitud |
Lena Malkus 6,40 m |
Alina Rotaru 6,36 m |
Polina Yurchenko 6,11 m |
Salto triple |
Yana Borodina 14,00 m |
Kristiina Mäkelä 13,67 m (PB) |
Hanna Aleksandrova 13,14 m |
Lanzamiento de peso |
Lena Urbaniak 16,31 m |
Anna Wloka 16,23 m (PB) |
Anna Rüh 16,01 m (PB) |
Lanzamiento de disco |
Shanice Craft 58,65 m (PB) |
Anna Rüh 58,10 m |
Viktoriya Klochko 54,03 m |
Lanzamiento de jabalina |
Liina Laasma 55,99 m |
Līna Mūze 55,83 m |
Laura Henkel 55,37 m (PB) |
Lanzamiento de martillo |
Barbara Špiler 67,06 m (CR, NR) |
Kıvılcım Kaya 66,74 m (PB) |
Alexia Sedykh 65,02 m (PB) |
Heptatlón |
Dafne Schippers 6.153 ptos. |
Sara Gambetta 6108 ptos (PB) |
Laura Ikauniece 6.063 ptos (PB) |
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | RUS | 8 | 4 | 6 | 18 |
2 | GER | 7 | 4 | 12 | 23 |
3 | GBR | 6 | 5 | 4 | 15 |
4 | ENG | 6 | 3 | 4 | 13 |
5 | ESP | 2 | 0 | 2 | 4 |
6 | SRB | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | POL | 1 | 5 | 2 | 8 |
8 | TUR | 1 | 3 | 0 | 4 |
9 | ITA | 1 | 2 | 3 | 6 |
10 | NED | 1 | 2 | 1 | 4 |
11 | ROU | 1 | 1 | 2 | 4 |
UKR | 1 | 1 | 2 | 4 | |
13 | LAT | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | FIN | 1 | 1 | 0 | 2 |
SLO | 1 | 1 | 0 | 2 | |
dieciséis | SWE | 1 | 0 | 2 | 3 |
17 | AUT | 1 | 0 | 0 | 1 |
ES | 1 | 0 | 0 | 1 | |
HUNO | 1 | 0 | 0 | 1 | |
20 | BEL | 0 | 2 | 0 | 2 |
NI | 0 | 2 | 0 | 2 | |
22 | AZE | 0 | 1 | 1 | 2 |
BLR | 0 | 1 | 1 | 2 | |
24 | GUARIDA | 0 | 1 | 0 | 1 |
IRL | 0 | 1 | 0 | 1 | |
LTU | 0 | 1 | 0 | 1 | |
MDA | 0 | 1 | 0 | 1 | |
DEM | 0 | 1 | 0 | 1 | |
29 | BUL | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 44 | 132 |