Deporte | Atletismo |
---|---|
Organizador (es) | FISU |
Ediciones | 28 º |
Lugares) | Gwangju |
Con fecha de | 8 a12 de julio de 2015 |
Ensayos | 50 |
Sitio (s) | Estadio de la Copa del Mundo de Gwangju |
Navegación
Las pruebas de atletismo de la Universiada de Verano 2015 tienen lugar dentro del Estadio de la Copa del Mundo de Gwangju en Corea del Sur , de 8 a12 de julio de 2015.
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
100 metros |
Akani Simbine 9 s 97 (CR, = NR) |
Kemarley Brown 10s 12 |
Ramil Guliyev 10 s 16 |
200 metros |
Wilfried Koffi Años 20 41 (SB) |
Bryce Robinson Años 20 51 |
Ramil Guliyev 20 s 59 |
400 metros |
Luguelín Santos 44 s 91 (SB) |
Leaname Maotoanong 45s 63 (PB) |
Jan Tesař 45 s 73 |
800 metros |
Shaquille Walker 1 min 49 s 05 |
Abdelati El Guesse 1 min 49 s 29 |
Rynardt van Rensburg 1 min 49 s 30 |
1.500 metros |
Aleksey Kharitonov 3 min 39 s 13 (PB) |
Abdelali Razyn 3 min 39 s 20 |
Staffan Ek 3 min 39 s 68 |
5,000 m |
Hayle İbrahimov 13 min 44 s 28 |
Zouhair Talbi 14 min 2 s 26 |
Rinas Akmadeev 14 min 5 s 88 |
10,000 m |
Igor Maksimov 29 min 15 s 30 |
Nicolae Soare 29 min 18 s 71 (PB) |
Keisuke Nakatani 29 min 19 s 30 |
Medio maratón |
Yūsuke Ōgura 1 h 4 min 41 s |
Tadashi Isshiki 1 h 4 min 52 s |
Yuta Takahashi 1 h 5 min 29 s |
Equipo de media maratón |
Japón 3 h 15 min 3 s |
Turquía 3 h 26 min 17 s |
Sudáfrica 3 h 26 min 29 s |
110 m vallas |
Greggmar Swift 13s 43 |
Konstantin Shabanov 13:57 (SB) |
Genta masuno 13s 69 |
400 m vallas |
Thomas Barr 48 años 78 |
Abdelmalik Lahoulou 48 s 99 (PB) |
Ivan Shablyuev 49s 04 (PB) |
3000 m de carrera de obstáculos |
Martín Grau 8 min 31 s 55 (SB) |
Kaur Kivistik 8 min 32 s 23 (PB) |
Yuriy Kloptsov 8 min 33 s 09 |
4 × 100 m |
Japón Kazuma Ōseto Takuya Nagata Tatsurō Suwa Kōtarō Taniguchi 39 s 08 Yūki Koike (serie 38s 93) |
Polonia Adam Pawlowski Grzegorz Zimniewicz Artur Zaczek Kamil Kryński 39 s 50 |
Sudáfrica Ncincilili Titi Shebatian Trotter Eckhardt Rossouw Akani Simbine 39 s 68 |
4 × 400 m |
República Dominicana Juander Santos Gustavo Cuesta Máximo Mercedes Luguelín Santos 3 min 5 s 05 |
Japón Julian Walsh Nobuya Katō Takamasa Kitagawa Kentaro Sato 3 min 7 s 75 |
Polonia Mateusz Zagorski Michał Pietrzak Kamil Gurdak Rafał Omelko 3 min 7 s 77 SB |
20 km a pie |
Danés Alex Bird-Smith 1 h 21 min 30 s |
Benjamin Thorne 1 h 21 min 33 s |
Daisuke Matsunaga 1 h 22 min 6 s |
Equipo de 20 km a pie |
Ucrania 4 h 17 min 44 s |
China 4 h 26 min 10 s |
Rusia 4 h 27 min 17 s |
Salto de altura |
Daniil Tsyplakov 2,31 m |
Matúš Bubeník 2,28 m |
Hsiang Chun-Hsien 2,28 m NR |
Salto con pértiga |
Nikita Filippov 5.50 m |
Ilya Mudrov 5,50 m |
Robert Sobera 5.50 m |
Salto de longitud |
Pavel Shalin 8.29 m |
Vasiliy Kopenkin 8.13 m |
Roelf Pienaar 7,98 m (vf) |
Salto triple |
Dmitriy Sorokin 17,29 m (PB) |
Fabrice Zango 16,76 m (PB) |
Xu Xiaolong 16,76 m |
Lanzamiento de peso |
Inderjeet Singh 20,27 m |
Andrei Mordaza 19,92 m |
Aleksandr Bulanov 19,84 m |
Lanzamiento de disco |
Philip Milanov 64,15 m |
Matthew Denny 62,58 m (PB) |
Andrius Gudžius 62,54 m |
Lanzamiento de martillo |
Paweł Fajdek 80,05 m |
Pavel Bareisha 75,75 m |
Siarhei Kalamoyets 74,68 m |
Lanzamiento de jabalina |
Tanel Laanmäe 81,71 m |
Huang Shih-Feng 81,27 m |
Zigismunds sirmais 79,37 m |
Decatlón |
Thomas Van der Plaetsen 7952 ptos. |
Bastien Auzeil 7913 ptos. |
René Stauß 7.791 ptos. |
Registro de AR Continental ( registro de área ) • Campeonatos de registro de CR ( registro de campeonato ) • DNF No terminó ( no terminó ) • DNS No comenzó ( no comenzó ) • DQ DQ ( descalificación ) • Registro de reunión de MR ( registro de encuentro ) • NR Récord nacional ( récord nacional ) • O Récord olímpico ( récord olímpico ) • Récord personal de PB ( mejor marca personal ) • Mejor desempeño personal de SB de la temporada ( mejor de la temporada ) • Año de desempeño más alto del mundo de la WL ( líder mundial ) • Récord mundial de WJR Junior ( récord mundial juvenil ) • récord mundial WR ( récord mundial ) |
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
100 metros |
Viktoriya Zyabkina 11 s 23 |
Shimayra Williams 11s 46 |
Elena Kozlova 11 s 47 |
200 metros |
Viktoriya Zyabkina 22 s 77 (PB) |
Akeyla Mitchell 22s 95 (PB) |
Dallas Sabrina 23 s 24 (PB) |
400 metros |
Justine Palframan 51s 27 |
Małgorzata Hołub 51 s 93 |
Yang Huizhen 51s 98 |
800 metros |
Angela Petty 1 min 59 s 06 |
Simoya Campbell 1 min 59 s 26 |
Fabienne Kohlmann 1 min 59 s 54 |
1.500 metros |
Docus Ajok 4 min 18 s 53 |
Gabriela Maria Stanford 4 min 19 s 27 |
Kristina Ugarova 4 min 19 s 78 |
5,000 m |
Kristiina Mäki 16 minutos 3 segundos 29 |
Camille Buscomb 16 min 3 s 72 |
Darya Maslova 16 min 4 s 09 |
10,000 m |
Alla Kuliatina 32 min 52 s 27 |
Gulshat Fazlitinova 32 min 55 s 35 |
Zhang Yingying 32 min 56 s 60 |
Medio maratón |
Zhang Yingying 1 h 15 min 6 s |
Nanako Kanno 1 h 15 min 24 s |
Ayumi Uehara 1 h 15 min 35 s |
Equipo de media maratón |
Japón 3 h 47 min 8 s |
China 3 h 55 min 15 s |
Turquía 3 h 55 min 36 s |
100 m vallas |
Danielle Williams 12s 78 |
Nina Morozova 12:83 |
Michelle Jenneke 12s 94 |
400 m vallas |
Joanna Linkiewicz 55s 62 |
Emilia Ankiewicz 56s 55 |
Irina Takuntceva 56s 57 |
3000 m de carrera de obstáculos |
Ekaterina Sokolenko 9 min 25 s 77 (CR) |
Natalia Vlasova 9 min 35 s 99 (SB) |
Özlem Kaya 9 min 37 s 79 |
4 × 100 m |
Kazajstán Anastasiya Tulapina Svetlana Ivanchukova Yuliya Rakhmanova Viktoriya Zyabkina 44 s 28 |
Estados Unidos Ana Holland Kylie Price Jade Barber Nataliyah Friar 44 s 95 |
Tailandia Supawan Thaipat Phensri Chairoek Tassaporn Wannakit Khanrutai Pakdee 45 s 03 |
4 × 400 m |
Polonia Małgorzata Hołub Monika Szczęsna Joanna Linkiewicz Justyna Święty 3 min 31 s 98 |
Rusia 3 min 32 s 46 |
Estados Unidos 3 min 37 s 20 |
20 km a pie |
Anisya Kirdyapkina 1 h 28 min 18 s (CR) |
Marina Pandakova 1 h 29 min 52 s |
Hou Yongbo 1 h 32 min 42 s |
Equipo de 20 km a pie |
Rusia 4 h 33 min 11 s |
China 4 h 47 min 58 s |
Australia 5 h 6 min 28 s |
Salto de longitud |
Yuliya Pidluzhnaya 6.79 m |
Anna Jagaciak 6,57 m |
Naa Anang 6,55 m (PB) |
Salto triple |
Ekaterina Koneva 14.60 m |
Jenny Elbe 13,86 m |
Anna Jagaciak 13,81 m (PB) |
Salto de altura |
Airinė Palšytė 1,84 m |
Elisabeth Boyer Madara Onuzane 1,80 m |
No distribuido |
Salto con pértiga |
Li Ling 4,45 m |
Eliza McCartney 4,40 m |
Chloe Henry 4,40 m |
Lanzamiento de peso |
Lena Urbaniak 18,00 m (PB) |
Paulina Guba 17,94 m (PB) |
Brittany Ann Nicole Tripulación 17,27 m (PB) |
Lanzamiento de disco |
Yuliya Maltseva 59,37 m |
Marike Steinacker 58.83 m |
Stefania Strumillo 58,22 m (PB) |
Lanzamiento de martillo |
Hanna Skydan 70,67 m |
Joanna Fiodorow 69,69 m |
Julia Ratcliffe 67,54 m |
Lanzamiento de jabalina |
Tatsiana Khaladovich 60,45 m |
Līna Mūze 60,26 m |
Irena Sediva 59,89 m |
Heptatlón |
Anna Stephanie Maiwald 5.965 ptos. |
Ida Marcussen 5,865 ptos. |
Anna Petrich 5.795 ptos. |
Registro de AR Continental ( registro de área ) • Campeonatos de registro de CR ( registro de campeonato ) • DNF No terminó ( no terminó ) • DNS No comenzó ( no comenzó ) • DQ DQ ( descalificación ) • Registro de reunión de MR ( registro de encuentro ) • NR Récord nacional ( récord nacional ) • O Récord olímpico ( récord olímpico ) • Récord personal de PB ( mejor marca personal ) • Mejor desempeño personal de SB de la temporada ( mejor de la temporada ) • Año de desempeño más alto del mundo de la WL ( líder mundial ) • Récord mundial de WJR Junior ( récord mundial juvenil ) • récord mundial WR ( récord mundial ) |
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
Total |