Línea de Tours a Mans | |
La línea en la estación Mayet . | |
País | Francia |
---|---|
Ciudades atendidas | Tours , Chateau-du-Loir , Le Mans |
Histórico | |
Puesta en servicio | 1858 |
Distribuidores |
PO ( 1853 - 1937 ) SNCF ( 1938 - de 1997 ) RFF ( de 1997 - 2014 ) SNCF (desde 2015 ) |
Características técnicas | |
Numero oficial | 561.000 |
Largo | 96 kilometros |
Velocidad comercial máxima |
120/140 km / h |
Espaciado | estándar (1.435 m ) |
Electrificación | No electrificado |
De varias maneras | Doble vía |
Señalización |
BAL de Tours a Mettray y de Arnage a Le Mans BAPR con recuento de ejes de Mettray a Arnage |
Tráfico | |
Dueño | SNCF |
Operador (es) | SNCF |
Tráfico | TER , interurbano , transporte de mercancías |
Diagrama de linea | |
La línea Towers de Le Mans es una línea ferroviaria francesa , con una longitud de 96 kilómetros, tiene dos recorridos de ancho estándar . Conecta las estaciones de Tours y Le Mans y se encuentra en las regiones Centro y Pays de la Loire .
Fue encargado en 1858 por la Compagnie du chemin de fer de Paris à Orléans (PO).
Constituye la línea 561.000 de la red ferroviaria nacional . Es un enlace en el enlace ferroviario transversal de Caen a Tours, para trenes de pasajeros y mercancías.
El establecimiento de un ferrocarril entre las ciudades de Tours y Le Mans se estudió en 1846 como el Ferrocarril del Oeste. Después de haberse preguntado también sobre un vínculo entre Le Mans y Angers, se presentaron tres proyectos de ruta. Pero finalmente debemos esperar el17 de agosto de 1853para que la línea de Tours a Mans sea concedida a la Compagnie du chemin de fer de París a Orleans mediante un convenio firmado entre el Ministro de Fomento y la empresa. Esta convención es aprobada por decreto imperial en la misma fecha. La empresa acordó hacerse cargo de la construcción, que debe haber finalizado antes de que expiren los seis años, y sin embargo obtuvo que no puede haber operación de una línea competidora, en particular entre Angers y Le Mans, antes de los once años. Accederá a abandonar este requisito a finales de la década de 1850, cuando la West Railway Company obtuvo la concesión de una línea de Le Mans a Angers .
Obras y puesta en servicioEsta nueva línea retoma la tercera ruta de 1846, comienza en Tours, se aleja por el valle de Choisille , se extiende hacia el valle de Escotais y llega a Le Mans por Château-du-Loir . Las estructuras de ingeniería, además de numerosas alcantarillas y puentes sobre arroyos y carreteras, incluyen dos puentes sobre el Loir y el Huisne , y un importante viaducto sobre el Loira . También es necesario realizar importantes movimientos de tierra y doce estaciones intermedias. Las obras comenzaron en junio de 1855 cerca de Tours con la construcción del viaducto sobre el Loira y se extendieron por varios sitios a principios de 1856. El viaducto se entregó enOctubre de 1856 y la primera circulación de un tren en toda la ruta tiene lugar en 29 de junio de 1858. La línea es tasada por una comisión ministerial de6 de julioy considerado bueno para el servicio. La empresa lo abre al funcionamiento de la estación de Tours a la de Le Mans en19 de julio de 1858.
El bloque manual de doble vía tipo Lartigue Uniformisé que encajaba en la línea entre Arnage y La Membrolle-sur-Choisille se sustituye por el bloque automático de permisividad restringida con contaje de ejes13 de junio de 2010. A partir de esta fecha, la línea está totalmente equipada con señalización automática.
Los agentes que aseguraron el funcionamiento del bloqueo manual en las estaciones de Arnage, Écommoy , Aubigné - Racan , Neuillé-Pont-Pierre y La Membrolle-sur-Choisille ya no son útiles y estas estaciones pierden su personal, solo el Château-du -La estación de Loir conserva su personal. Sin embargo, todas estas estaciones se pueden reabrir a seguridad para permitir el servicio a las vías de los garajes y sucursales particulares.
La línea sale de la estación sin salida en Tours en dirección sur. En paralelo con la línea de Tours a Saint-Nazaire, se dirige hacia el oeste por la margen derecha del Cher antes de separarse moviéndose en un eje noroeste. Atraviesa el Loira por el viaducto de Saint-Côme, formado por 15 arcos de 24 metros de altura, frente al castillo de Plessis-lèz-Tours y sigue el valle de Choisille , que atraviesa por primera vez antes de cruzar la estación cerrada. De Fondettes - Saint-Cyr. Después de haber vuelto a cruzar el Choisille varias veces, llega a la estación de La Membrolle-sur-Choisille , donde la línea de Brétigny bifurca a La Membrolle-sur-Choisille que deja pasar a su derecha. Aún en el mismo valle, cruza el río por última vez antes de cruzar la antigua estación de Mettray y dejar este valle para llegar a la estación de Saint-Antoine-du-Rocher . La línea asciende luego a la estación Neuillé-Pont-Pierre , que marca la separación entre los valles del Loira y del Loir , hacia la que se dirige siguiendo uno de sus afluentes, el Escotais. Cruza la estación de Saint-Paterne y la antigua estación de Dissay-sous-Courcillon antes de cruzar el Loir por el viaducto de Bannes poco antes de unirse a la estación de Château-du-Loir donde cruza la línea de Chartres a Burdeos -Saint-Jean .
Luego, la línea se dobla hacia el suroeste siguiendo el valle del Loir hasta la estación de Vaas , sigue una línea recta en dirección noroeste hasta la estación de Aubigné-Racan . Poco después de esta estación comienza una amplia curva a la derecha para orientarse en dirección norte, cruzar la estación de Mayet y unirse a la de Écommoy después de haber doblado su orientación hacia el noroeste para cruzar el punto alto que marca la entrada al Cuenca de Sarthe . Desciende hacia el valle de este río, pasando por las estaciones de Laigné - Saint-Gervais y Arnage, tras lo cual entra en el complejo ferroviario de Le Mans. Cruza el Huisne antes del cruce del Préau con la conexión con la línea París-Montparnasse en Brest y se une a la estación de Le Mans .
La línea, equipada con doble vía no electrificada, está equipada con dos sistemas de bloqueo automático: el bloque luminoso automático (BAL) de Tours a La Membrolle-sur-Choisille y Arnage a Le Mans, y el bloqueo automático permisivo restringido (BAPR ) por contador de ejes, desde La Membrolle-sur-Choisille hasta Arnage y desde el sistema GSM-GFU para la conexión con los trenes.
El límite de velocidad de la línea en 2014 para todos los tipos de trenes de Tours a Château-du-Loir y de Château-du-Loir a Le Mans es de 140 km / h , solo una pequeña sección a ambos lados de Château- du-Loir es limitada a 120 km / h , pero determinadas categorías de trenes, como los trenes de mercancías, están sujetas a límites inferiores.
Cuando se inauguró la operación en 1858, la Compagnie du PO puso en servicio los trenes ómnibus que recorren la línea de Tours a Mans, con parada en todas las estaciones intermedias, en 3 h 15 min .
A finales de la década de 2000, el tráfico ferroviario diario representaba en promedio, en ambos sentidos de viaje, 19 trenes de pasajeros (15 TER y 4 líneas principales) y dos trenes de mercancías, a los que se suman dos recorridos vacíos.
En 2014, todavía era un enlace en la línea comercial de pasajeros, trenes Intercités de Caen a Tours vía Le Mans y viajaba por TER, principalmente en las conexiones Le Mans - Tours o Le Mans - Château-du-Loir y Château-. Du -Loir - Tours, pero también a través de una relación Caen - Le Mans - Tours.