| ||||||||||||||
2015 elecciones departamentales en Charente | ||||||||||||||
38 escaños en el consejo departamental | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
la 22 y 29 de marzo de 2015 | ||||||||||||||
Tipo de elección | Elecciones departamentales | |||||||||||||
Duración de la campaña | De 9 de marzo de 2015 a 21 de marzo de 2015 De 23 de marzo de 2015 a 28 de marzo de 2015 |
|||||||||||||
Órgano electoral y resultados | ||||||||||||||
Población | 353 657 hab. | |||||||||||||
Registrado | 248,526 | |||||||||||||
La votación del 1 er vuelta | 130,388 | |||||||||||||
50,22% | ||||||||||||||
Los votos emitidos de 1 st ronda | 122,279 | |||||||||||||
Los votos en blanco a 1 st ronda | 4.932 | |||||||||||||
Votos nulos a 1 st ronda | 3 177 | |||||||||||||
Votantes en dos de torre | 123.032 | |||||||||||||
50,50% | ||||||||||||||
Votos emitidos en dos de la torre | 113,961 | |||||||||||||
Votos en blanco a 2 para convertir | 6 955 | |||||||||||||
Votos nulos a 2 para convertir | 4.578 | |||||||||||||
DVD - Francois Bonneau | ||||||||||||||
Listado
DVD UMP UDI | ||||||||||||||
Voces en 1 st ronda | 43 185 | |||||||||||||
35,32% | ||||||||||||||
Torre Voice 2 E | 55,954 | |||||||||||||
49,10% | ||||||||||||||
Asientos obtenidos | 20 | ▲ +8 | ||||||||||||
Partido Socialista - Michel Boutant | ||||||||||||||
Mayoría departamental
PS DVG PCF EÉLV | ||||||||||||||
Voces en 1 st ronda | 46.022 | |||||||||||||
37,64% | ||||||||||||||
Torre Voice 2 E | 93 687 | |||||||||||||
41,83% | ||||||||||||||
Asientos obtenidos | 18 | ▼ −4 | ||||||||||||
Frente Nacional - Christophe Gillet | ||||||||||||||
Listado
Frente Nacional Rassemblement Bleu Marine | ||||||||||||||
Voces en 1 st ronda | 24,218 | |||||||||||||
19,81% | ||||||||||||||
Torre Voice 2 E | 10 342 | |||||||||||||
9,08% | ||||||||||||||
Asientos obtenidos | 0 | ► 0 | ||||||||||||
PCF - Christophe Mauvillain | ||||||||||||||
Frente izquierdo
PCF PG | ||||||||||||||
Voces en 1 st ronda | 8.018 | |||||||||||||
6,56% | ||||||||||||||
Asientos obtenidos | 0 | ▼ −1 | ||||||||||||
Mapa de los electos en las elecciones departamentales de 2015 | ||||||||||||||
Consejo departamental | ||||||||||||||
Presidente del Consejo Departamental de Charente | ||||||||||||||
Extrovertido | Elegido | |||||||||||||
Michel Boutant PD |
DVD de Francois Bonneau |
|||||||||||||
Las elecciones departamentales celebradas fueron el 22 y29 de marzo de 2015.
A partir de la votación de 2015, las “elecciones departamentales” y los “consejos departamentales” sustituyen a las “elecciones cantonales” y los “consejos generales” , según la ley del 17 de mayo de 2013 . El método de votación también se modifica, pasando a una renovación completa de los consejos por votación mayoritaria de dos miembros por un período de 6 años (en lugar de la mitad de renovación por votación de un miembro cada 3 años).
Método de votaciónLa elección de los concejales departamentales se realiza por mayoría binomial en dos vueltas. En cada cantón , las candidaturas se concretan en una pareja formada por una mujer y un hombre (a la que se suman dos suplentes, una mujer y un hombre también). El organismo electoral es el de los votantes franceses inscritos en uno de los municipios del cantón.
Para ser elegido en la primera vuelta, una pareja debe obtener al menos la mayoría absoluta de los votos emitidos y un número de votos igual al menos al 25% de los votantes registrados. Si no se elige ninguna pareja en la primera vuelta, las dos parejas que salieron en la cima y las que obtuvieron un número de votos al menos igual al 12,5% de los votantes registrados pueden postularse para la segunda vuelta. La pareja que obtenga el mayor número de votos se elige en la segunda vuelta.
Redistribución de los cantonesPara permitir la organización de la papeleta binomial, se llevó a cabo una redistribución de los cantones . En Charente, el Decreto n o 2014-195 de20 de febrero de 2014 delimitando los cantones en el departamento de Charente definió 19 cantones:
Por tanto, habrá 38 consejeros generales en Charente, frente a los 35 anteriores.
Para cada cantón, el Partido Socialista organizó una primaria abierta a sus miembros para designar a la pareja a la que apoyaría durante estas elecciones. En algunos cantones, existen tensiones porque se han preferido ciertas parejas a las que se van, como Jean-Pierre Montauban en Charente-Bonnieure o Janine Guinandie en Angoulême 3.
Antes de las elecciones, el Consejo General de Charente está presidido por Michel Boutant ( PS ). Incluye 35 consejeros generales de los 35 cantones de Charente . Después de la redistribución cantonal de 2014 , se elegirán 38 consejeros departamentales de los 19 nuevos cantones de Charente .
Izquierda | Acrónimo | Elegido | |
---|---|---|---|
Mayoría (23 escaños) | |||
Partido Socialista | PD | 13 | |
Varios a la izquierda | DVG | 9 | |
Partido comunista francés | PCF | 1 | |
Oposición (12 escaños) | |||
Derecho misceláneo | DVD | 7 | |
Unión de Demócratas e Independientes | UDI | 3 | |
Unión por un movimiento popular | UMP | 2 | |
Presidente del Consejo General | |||
Michel Boutant ( PS ) |
En 2015 , la asamblea departamental fue dirigida por la Unión de la Derecha y el grupo de Centro, que reunió a miembros elegidos de la UMP, la UDI y el DVD bajo la presidencia de Jean-Hubert Lelièvre.
La oposición constituye un grupo, con todos los funcionarios electos de sensibilidad de izquierda, presidido por Philippe Bouty.
Izquierda | Acrónimo | Elegido | |
---|---|---|---|
Mayoría (20 escaños) | |||
Derecho misceláneo | DVD | 12 | |
Unión de Demócratas e Independientes | UDI | 5 | |
Unión por un movimiento popular | UMP | 2 | |
Varios a la izquierda | DVG | 1 | |
Oposición (18 escaños) | |||
Partido Socialista | PD | 11 | |
Varios a la izquierda | DVG | 4 | |
Frente izquierdo | FG | 2 | |
Europa Ecología Los Verdes | EELV | 1 | |
Presidente del Consejo Departamental | |||
François Bonneau ( DVD ) |
Los matices utilizados por el Ministerio del Interior no tienen en cuenta las alianzas locales.
Binomios | Primera ronda | Segunda ronda | Asientos | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | |||
Unión de la Derecha | 40,509 | 33,13% | 55,954 | 49,10% | 20 | |
DVD | 2.676 | 2,19% | ||||
Derecha | 43 185 | 35,32% | 55,954 | 49,10% | 20 | |
Unión de la Izquierda | 41.303 | 33,78% | 44 374 | 38,94% | dieciséis | |
FG | 8.018 | 6,56% | ||||
DVG | 4 719 | 3,86% | 3 291 | 2,89% | 2 | |
Izquierda | 54.040 | 44,20% | 47.665 | 41,83% | 18 | |
FN | 24,218 | 19,81% | 10 342 | 9,08% | 0 | |
EXD | 836 | 0,68% | ||||
Extrema derecha | 25,054 | 20,49% | 10 342 | 9,08% | 0 | |
Registrado | 259.630 | 100,00 | 248,526 | 100,00 | ||
Abstenciones | 129,242 | 49,78% | 123.032 | 49,50% | ||
Votantes | 130,388 | 50,22% | 125,494 | 50,50% | ||
Ropa blanca | 4.932 | 3,78% | 6 955 | 5,54% | ||
Sorteos | 3 177 | 2,44% | 4.578 | 3,65% | ||
Expresado | 122,279 | 93,78% | 113,961 | 90,81% |
Cantón | Asesor saliente | Izquierda | Consejero electo | Izquierda | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Agrio | Franck Bonnet | PD | Cantón eliminado | |||
Angulema-Este | Jeanine Guinandie | PD | Cantón eliminado | |||
Angulema-Norte | Frédéric sardin | PD | Cantón eliminado | |||
Angulema-Oeste | Cometa David | PD | Cantón eliminado | |||
Angouleme-1 | Cantón creado | Agnes Bel | DVD | |||
Samuel Cazenave | UDI | |||||
Angouleme-2 | Cantón creado | Annick richard | PD | |||
Frédéric sardin | PD | |||||
Angulema-3 | Cantón creado | Stephanie García | DVD | |||
Francois Nebout | DVD | |||||
Aubeterre-sur-Dronne | Alain Riviere | PD | Cantón eliminado | |||
Baignes-Sainte-Radegonde | Véronique Baudet * | DVD | Cantón eliminado | |||
Barbezieux-Saint-Hilaire | André Meuraillon * | DVD | Cantón eliminado | |||
Blanzac-Porcheresse | Francois Lucas | UMP | Cantón eliminado | |||
Boëme-Échelle | Cantón creado | Marie Claude Rochard | PD | |||
Jean Michel Tamagna | PD | |||||
Boixe-et-Manslois | Cantón creado | Patrick Berthault | PCF | |||
Nicole Bonnefoy | PD | |||||
Brossac | Marc Courjaud * | DVD | Cantón eliminado | |||
Chabanais | Jean-Marie Judde * | DVG | Cantón eliminado | |||
Chalais | Joël Boniface * | UMP | Cantón eliminado | |||
Champaña-Mouton | Gerard Desouhant * | DVG | Cantón eliminado | |||
Charente-Bonnieure | Cantón creado | Punto de Fabrice | PD | |||
Sandrine Precigout | PD | |||||
Charente-Champaña | Cantón creado | Marie-Claude Guionnet | DVD | |||
Jean-Paul Zucchi | UMP | |||||
Charente-Norte | Cantón creado | Brigitte Fouré | DVD | |||
Didier Villat | DVD | |||||
Charente-Sur | Cantón creado | Jacques Chabot | UDI | |||
Isabelle Lagarde | DVD | |||||
Charente-Vienne | Cantón creado | Philippe Bouty | DVG | |||
Jeanine Durepaire | DVG | |||||
Chateauneuf-sur-Charente | Jean-Paul Zucchi | UMP | Cantón eliminado | |||
Coñac-Norte | Robert richard | PD | Cantón eliminado | |||
Coñac-Sur | Jean Gombert | UMP | Cantón eliminado | |||
Coñac-1 | Cantón creado | Jean-Hubert Lelievre | DVD | |||
Florencia Péchevis | DVD | |||||
Coñac-2 | Cantón creado | Pierre Yves Briand | DVG | |||
Emilie Richaud | DVD | |||||
Confolens-North | Philippe Bouty | PD | Cantón eliminado | |||
Confolens-Sur | Jean-Noël Dupre * | UDI | Cantón eliminado | |||
La corona | Jean-Francois Dauré | PD | Jean-Francois Dauré | PD | ||
Fabienne Godichaud | PD | |||||
Gond-Pontouvre | Jeanne Filloux | DVG | Jeanne Filloux | DVG | ||
Thibaut Simonin | PD | |||||
Hiersac | Didier Louis * | PD | Cantón eliminado | |||
Jarnac | Jean-Pierre Denieul | DVG | Padre de Catherine | UDI | ||
Jerome Sourisseau | UDI | |||||
Mansle | Nicole Bonnefoy | PD | Cantón eliminado | |||
Montbron | Michel Boutant | PD | Cantón eliminado | |||
Montemboeuf | Jean-Pierre Montauban | DVG | Cantón eliminado | |||
Montmoreau-Saint-Cybard | Jean-Michel Bolvin * | UMP | Cantón eliminado | |||
La Rochefoucauld | Guy Branchut * | PD | Cantón eliminado | |||
Rouillac | Francois Bonneau | DVD | Cantón eliminado | |||
Alley-sur-Touvre | Jacques Persyn | FG | Cantón eliminado | |||
Ruffec | Bernard Charbonneau * | DVG | Cantón eliminado | |||
Saint-Amant-de-Boixe | Patrick Berthault | PCF | Cantón eliminado | |||
Saint-Claud | Claude Burlier * | PD | Cantón eliminado | |||
Segonzac | Jerome Sourisseau | UDI | Cantón eliminado | |||
Soyal | Abel Migné * | PD | Cantón eliminado | |||
Touvre-et-Braconne | Cantón creado | Jacques Persyn | PCF | |||
Fatna Ziad | DVG | |||||
Tude-et-Lavalette | Cantón creado | Didier Jobit | UDI | |||
Christine Labrousse | DVD | |||||
Val de Nouère | Cantón creado | Marie Henriette Beaugendre | DVD | |||
Francois Bonneau | DVD | |||||
Val de Tardoire | Cantón creado | Michel Boutant | PD | |||
Maryne Lavie-Cambot | EELV | |||||
Villebois-Lavalette | Didier Jobit | UDI | Cantón eliminado | |||
Villefagnan | Christiane Prévost * | PD | Cantón eliminado |
* Consejeros generales salientes que no se representen a sí mismos.
El señor Joël Boniface (DVD), consejero general saliente del cantón de Chalais, se presenta como sustituto del señor Didier Jobit (UDI) en el cantón de Tude-et-Lavalette; son elegidos.
El Sr. Bernard Charbonneau (PS), consejero general saliente del cantón de Ruffec, se presenta como reemplazo del Sr. Franck Bonnet (PS) en el cantón de Charente-Nord; no son elegidos.
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | Segunda ronda | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||
1 | Cometa David * | PD | 1,171 | 23.28 | 1.918 | 39,29 | |
Nadine Villeneuve | PD | ||||||
2 | Christophe Gillet | FN | 1.020 | 20.28 | |||
Catherine Meunier | FN | ||||||
3 | Agnes Bel | DVD | 2 140 | 42,54 | 2 964 | 60,71 | |
Samuel Cazenave | UDI | ||||||
4 | Djillali Merioua | DVG | 699 | 13,90 | |||
Claudine Verneuil | DVG | ||||||
Registrado | 12,241 | 100,00 | 12,241 | 100,00 | |||
Abstenciones | 6 966 | 56,91 | 6 935 | 56,65 | |||
Votantes | 5.275 | 43.09 | 5.306 | 43,35 | |||
Ropa blanca | 150 | 2,84 | 283 | 5.33 | |||
Sorteos | 95 | 1,80 | 141 | 2,66 | |||
Expresado | 5,030 | 95,36 | 4 882 | 92.01 | |||
* asesor saliente |
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | Segunda ronda | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||
1 | Daniele Duclaud | FN | 1.058 | 19.55 | |||
Olivier Gallet | FN | ||||||
2 | Annick richard | PD | 2410 | 44,53 | 2.697 | 50,66 | |
Frédéric Sardin * | PD | ||||||
3 | Véronique de Maillard | DVD | 1944 | 35,92 | 2.626 | 49,34 | |
Río olivier | DVD | ||||||
Registrado | 12,432 | 100,00 | 12,432 | 100,00 | |||
Abstenciones | 6.674 | 53,68 | 6 660 | 53,57 | |||
Votantes | 5 758 | 46,32 | 5 772 | 46,43 | |||
Ropa blanca | 194 | 3.37 | 267 | 4.63 | |||
Sorteos | 152 | 2,64 | 181 | 3,14 | |||
Expresado | 5.412 | 93,99 | 5.324 | 92,24 | |||
* asesor saliente |
La situación de la izquierda era compleja. De hecho, el voto de los activistas del PS designó a la pareja Rachid Rahmani / Fadila Dahmani para representar al partido, dejando de lado el de la asesora general saliente Janine Guinandie. Sin embargo, decidió mantener su candidatura, apoyada por el presidente saliente (PS) del Consejo General Michel Boutant. La27 de febrero de 2015, Janine Guinandie declara haber dimitido, en consecuencia, del PS. Finalmente, los dos candidatos de izquierda son eliminados al final de la primera vuelta, y es la pareja de derecha la que resulta elegida.
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | Segunda ronda | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||
1 | Janine Guinandie * | DVG | 1.075 | 16,62 | |||
Víctor Kerriguy | DVG | ||||||
2 | Fadilla Dahmani | PD | 957 | 14,79 | |||
Rachid Rahmani | PD | ||||||
3 | Denis Lavauzelle | FG | 550 | 8,50 | |||
Christine victoria | FG | ||||||
4 | Marie-Christine Cardoso | FN | 1,158 | 17,90 | 1.207 | 21.26 | |
Geoffray Gourre | FN | ||||||
5 | Stephanie García | DVD | 2,729 | 42,19 | 4.470 | 78,74 | |
Francois Nebout | DVD | ||||||
Registrado | 14,704 | 100,00 | 14,704 | 100,00 | |||
Abstenciones | 7.991 | 54,35 | 8.222 | 55,92 | |||
Votantes | 6.713 | 45,65 | 6.482 | 44.08 | |||
Ropa blanca | 161 | 2,40 | 583 | 8,99 | |||
Sorteos | 83 | 1,24 | 222 | 3,42 | |||
Expresado | 6.469 | 96,37 | 5 677 | 87,58 | |||
* asesor saliente |
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | Segunda ronda | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||
1 | Marie Claude Rochard | PD | 2 301 | 36.30 | 2.683 | 39,87 | |
Jean-Michel Tamagna | PD | ||||||
2 | Annick Andrieux | DVD | 2 202 | 34,74 | 2 423 | 35,64 | |
Francois Lucas * | DVD | ||||||
3 | René Diamanti | FN | 1.836 | 28,96 | 1,692 | 24,89 | |
Marilyne Nicoleau | FN | ||||||
Registrado | 13,850 | 100,00 | 13,850 | 100,00 | |||
Abstenciones | 7.076 | 51.09 | 6.703 | 48,40 | |||
Votantes | 6.774 | 48,91 | 7.147 | 51,60 | |||
Ropa blanca | 275 | 4.06 | 216 | 3,02 | |||
Sorteos | 160 | 2,36 | 133 | 1,86 | |||
Expresado | 6 339 | 93,58 | 6.798 | 95.12 | |||
* asesor saliente |
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | Segunda ronda | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||
1 | Bernadette Chatagnon | FN | 1,949 | 29,33 | 2 301 | 35,63 | |
Eric Laforge | FN | ||||||
2 | Patrick Berthault * | PCF | 3 323 | 50,00 | 4.157 | 64,37 | |
Nicole Bonnefoy * | PD | ||||||
3 | Patrick-Edouard Bernardeau | UDI | 1374 | 20,67 | |||
Bernadette Gardette | UMP | ||||||
Registrado | 13.295 | 100,00 | 13.294 | 100,00 | |||
Abstenciones | 6.193 | 46,58 | 6 103 | 45,91 | |||
Votantes | 7,102 | 53,42 | 7.191 | 54.09 | |||
Ropa blanca | 250 | 3,52 | 446 | 6,20 | |||
Sorteos | 206 | 2,90 | 287 | 3,99 | |||
Expresado | 6 646 | 93,58 | 6 458 | 89,81 | |||
* asesor saliente |
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | Segunda ronda | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||
1 | Pascale jouaron | DVG | 1339 | 19,86 | |||
Jean-Pierre Montauban * | DVG | ||||||
2 | Jean-Claude Fourgeaud | DVD | 1.812 | 26,88 | 3 160 | 48,98 | |
Ingrid Vincent | DVD | ||||||
2 | Punto de Fabrice | PD | 1,702 | 25.25 | 3 291 | 51.02 | |
Sandrine Précigout | PD | ||||||
3 | Alain Bohère | PCF | 561 | 8,32 | |||
Catalina Raynaud | PCF | ||||||
4 | Nicolas duquerroy | FN | 1.327 | 19,69 | |||
Yseult Goutierre | FN | ||||||
Registrado | 13 166 | 100,00 | 13 165 | 100,00 | |||
Abstenciones | 6.054 | 45,98 | 6.074 | 46,14 | |||
Votantes | 7.112 | 54.02 | 7.091 | 53,86 | |||
Ropa blanca | 180 | 2.53 | 318 | 4.48 | |||
Sorteos | 191 | 2,69 | 322 | 4.54 | |||
Expresado | 6.741 | 94,78 | 6 451 | 90,97 | |||
* asesor saliente |
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | Segunda ronda | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||
1 | Aurélie Joumier-Michaud | DVD | 659 | 11.04 | |||
Bernard laberinto | DVD | ||||||
2 | Michel Fougere | DVD | 629 | 10.54 | |||
Monique Percept | DVD | ||||||
3 | Philippe Ormeche | PD | 1.247 | 20,89 | |||
Marie-Jeanne Vian | PD | ||||||
4 | Marie-Claude Guionnet | DVD | 1.804 | 30.23 | 3 894 | 66,50 | |
Jean-Paul Zucchi * | UMP | ||||||
5 | Aurélie de Azevedo | FN | 1,629 | 27.30 | 1962 | 33,50 | |
Denis moreau | FN | ||||||
Registrado | 13 206 | 100,00 | 13 206 | 100,00 | |||
Abstenciones | 6.869 | 52.01 | 6.693 | 50,68 | |||
Votantes | 6 337 | 47,99 | 6.513 | 49,32 | |||
Ropa blanca | 249 | 3,93 | 409 | 6.28 | |||
Sorteos | 120 | 1,89 | 248 | 3,81 | |||
Expresado | 5 968 | 94,18 | 5 856 | 89,91 | |||
* asesor saliente |
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | Segunda ronda | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||
1 | Brigitte Fouré | DVD | 3239 | 40,98 | 4.586 | 58,98 | |
Didier Villat | DVD | ||||||
2 | Franck Bonnet * | PD | 2 222 | 28.12 | 3 189 | 41.02 | |
Catherine boulenger | PD | ||||||
3 | Violetta dorlac | DVG | 957 | 12.11 | |||
Christophe Mauvillain | PCF | ||||||
4 | Patrick Chatenet | FN | 1,485 | 18,79 | |||
Celine Cogulet | FN | ||||||
Registrado | 14,413 | 100,00 | 14,413 | 100,00 | |||
Abstenciones | 6.031 | 41,84 | 5 753 | 39,92 | |||
Votantes | 8 382 | 58,16 | 8 660 | 60.08 | |||
Ropa blanca | 292 | 3,48 | 465 | 5.37 | |||
Sorteos | 187 | 2.23 | 420 | 4.85 | |||
Expresado | 7,903 | 94,29 | 7 775 | 89,78 | |||
* asesor saliente |
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | Segunda ronda | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||
1 | Jacques Chabot | UDI | 2 988 | 41,68 | 3 985 | 59.25 | |
Isabelle Lagarde | DVD | ||||||
2 | Marie Bauret | PD | 1.902 | 26,53 | 2,741 | 40,75 | |
Jacques Mikulovic | PD | ||||||
3 | Francoise Durand | DVG | 503 | 7.02 | |||
Jean-Louis Poly | PCF | ||||||
4 | Christine galvaire | FN | 1,776 | 24,77 | |||
Jerome Jaulin | FN | ||||||
Registrado | 14 952 | 100,00 | 14 947 | 100,00 | |||
Abstenciones | 7.297 | 48,8 | 7.436 | 49,75 | |||
Votantes | 7 655 | 51,2 | 7.511 | 50.25 | |||
Ropa blanca | 293 | 3,83 | 417 | 5.55 | |||
Sorteos | 193 | 2.52 | 368 | 4.9 | |||
Expresado | 7.169 | 93,65 | 6.726 | 89,55 |
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | Segunda ronda | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||
1 | Lilian Jean | PD | 492 | 6,46 | |||
Danièle Trimoulinard | PD | ||||||
2 | Claire Bely | FN | 1,488 | 19.55 | |||
Jean-Pierre Tournier | FN | ||||||
3 | Fabrice Audoin | PCF | 1,116 | 14,66 | |||
Edwige Gagneur | PCF | ||||||
4 | Jacky Martineau | DVD | 2.009 | 26.40 | 3 101 | 43,13 | |
Marie-Claude Poinet | DVD | ||||||
5 | Philippe Bouty * | DVG | 2 506 | 32,93 | 4.089 | 56,87 | |
Jeanine Durepaire | DVG | ||||||
Registrado | 14 158 | 100,00 | 14 158 | 100,00 | |||
Abstenciones | 5.986 | 42,28 | 5.974 | 42,20 | |||
Votantes | 8 172 | 57.72 | 8 184 | 57,80 | |||
Ropa blanca | 320 | 3,92 | 502 | 6.13 | |||
Sorteos | 241 | 2,95 | 492 | 6.01 | |||
Expresado | 7.611 | 93,14 | 7190 | 87,85 | |||
* asesor saliente |
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | Segunda ronda | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||
1 | Isabelle Berthelot | DVD | 636 | 11.11 | |||
Dominique souchaud | DVD | ||||||
2 | Oliva Mágica | PCF | 349 | 6,10 | |||
Claudine Poncy | PCF | ||||||
3 | Coágulo de georges | FN | 1,256 | 21,94 | |||
Isabelle Lassalle | FN | ||||||
4 | Nathalie Lacroix | PRG | 1.396 | 24,38 | 2,260 | 42.25 | |
Robert Richard * | PD | ||||||
5 | Jean-Francois Depoutot | MNR | 28 | 0,49 | |||
Michèle Depoutot | MNR | ||||||
6 | Lilian Jousson | DVD | 752 | 13.13 | |||
Christiane Perriot | DVD | ||||||
7 | Jean-Hubert Lelievre | UMP | 1,309 | 22,86 | 3,089 | 57.75 | |
Florencia Péchevis | DVD | ||||||
Registrado | 12,711 | 100,00 | 12,711 | 100,00 | |||
Abstenciones | 6.677 | 52,53 | 6.774 | 53,29 | |||
Votantes | 6.034 | 47,47 | 5 937 | 46,71 | |||
Ropa blanca | 199 | 3.3 | 354 | 5,96 | |||
Sorteos | 109 | 1,81 | 234 | 3,94 | |||
Expresado | 5.726 | 94,9 | 5 349 | 90,1 | |||
* asesor saliente |
El saliente Jean Gombert ( DVD ), candidato junto a Émilie Richaud, murió durante la campaña, el5 de marzo de 2015. Como exige la ley, le sucede su sustituto Pierre-Yves Briand ( DVG ), lo que generó una polémica porque consideró no sentarse con el grupo de derecha.
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | Segunda ronda | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||
1 | Pierre-Alain Dorange | PG | 426 | 8.47 | |||
Sylvie Mamet | PG | ||||||
2 | Francis Neraudeau | FN | 1378 | 27.40 | 1,560 | 31.40 | |
Layla Zelmati | FN | ||||||
3 | Pierre Yves Briand | DVG | 2.052 | 40,80 | 3.408 | 68,60 | |
Emilie Richaud | DVD | ||||||
4 | Christel Gombaud | PD | 1,173 | 23,32 | |||
Olivier Touboul | PD | ||||||
Registrado | 11 928 | 100,00 | 11 931 | 100,00 | |||
Abstenciones | 6 644 | 55,7 | 6.464 | 54.18 | |||
Votantes | 5 284 | 44,3 | 5 467 | 45,82 | |||
Ropa blanca | 164 | 3.1 | 381 | 6,97 | |||
Sorteos | 91 | 1,72 | 118 | 2.16 | |||
Expresado | 5,029 | 95,17 | 4 968 | 90,87 |
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | ||||||
1 | André Bonichon | DVD | 1,134 | 22,90 | |||
Marilyn Houry | DVD | ||||||
2 | Jean-Francois Dauré * | PD | 3,011 | 60,79 | |||
Fabienne Godichaud | PD | ||||||
3 | Pierre Deplanque | 808 | 16.31 | ||||
Dolores Thomas | |||||||
Registrado | 11,095 | 100,00 | |||||
Abstenciones | 5.708 | 51,45 | |||||
Votantes | 5 387 | 48,55 | |||||
Ropa blanca | 262 | 4.86 | |||||
Sorteos | 172 | 3,19 | |||||
Expresado | 4 953 | 91,94 | |||||
* asesor saliente |
Jeanne Filloux, consejera general socialista saliente , ya no paga sus contribuciones electas al PS . Por lo tanto, está excluido antes de las elecciones, pero aún cuenta con el apoyo del PS.
Se enfrenta a una de las únicas parejas UMP de Charente: Corinne Meyer es concejal municipal de oposición en Gond-Pontouvre y Benoît Miège-Declerq es concejal municipal de oposición en Saint-Yrieix.
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | Segunda ronda | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||
1 | Pascal Fauconnet | FN | 1797 | 25.40 | |||
Albane Robichon | FN | ||||||
2 | Jeanne Filloux * | DVG | 2 609 | 36,88 | 3,584 | 54,20 | |
Thibaut Simonin | PD | ||||||
3 | Corinne Meyer | UMP | 1.849 | 26.14 | 3,028 | 45,80 | |
Benoît Miège-Declercq | UMP | ||||||
4 | Maryline Guerin | PCF | 819 | 11.58 | |||
Bruno Pierre | DVG | ||||||
Registrado | 14,515 | 100,00 | 14 513 | 100,00 | |||
Abstenciones | 7.010 | 48,29 | 7 101 | 48,93 | |||
Votantes | 7,505 | 51,71 | 7.412 | 51.07 | |||
Ropa blanca | 291 | 3,88 | 536 | 7.23 | |||
Sorteos | 140 | 1,87 | 264 | 3,56 | |||
Expresado | 7.074 | 94,26 | 6.612 | 89.21 | |||
* asesor saliente |
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | Segunda ronda | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||
1 | Ballet Francoise | PCF | 392 | 7.01 | |||
Denis Beaufort | PCF | ||||||
2 | Jean-Pierre Denieul * | DVG | 1,583 | 28,31 | 2 153 | 41,61 | |
Sandra Marsaud | PD | ||||||
3 | Christian Bouin | FN | 1.421 | 25.41 | |||
Laurence Gauthier | FN | ||||||
4 | Padre de Catherine | UDI | 2,196 | 39,27 | 3,021 | 58,39 | |
Jérôme Sourisseau * | UDI | ||||||
Registrado | 11.991 | 100,00 | 11.992 | 100,00 | |||
Abstenciones | 6,107 | 50,93 | 6 310 | 52,62 | |||
Votantes | 5 884 | 49.07 | 5 682 | 47,38 | |||
Ropa blanca | 176 | 2,99 | 321 | 5,65 | |||
Sorteos | 116 | 1,97 | 187 | 3,29 | |||
Expresado | 5 592 | 95.04 | 5 174 | 91.06 | |||
* asesor saliente |
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | Segunda ronda | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||
1 | Guillaume Chupin | UMP | 1,635 | 27,86 | 1,888 | 32,60 | |
Anne Vergez | UMP | ||||||
2 | Jacques Persyn * | PCF | 3 365 | 57,34 | 3.903 | 67,40 | |
Fatna Ziad | DVG | ||||||
3 | Alain Derycke | PD | 869 | 14,81 | |||
Annie marc | PD | ||||||
Registrado | 14 454 | 100,00 | 14 454 | 100,00 | |||
Abstenciones | 7,906 | 54,70 | 8.141 | 56,32 | |||
Votantes | 6.548 | 45.30 | 6 313 | 43,68 | |||
Ropa blanca | 441 | 6,73 | 292 | 4.63 | |||
Sorteos | 238 | 3,63 | 230 | 3,64 | |||
Expresado | 5.869 | 89,63 | 5.791 | 91,73 | |||
* asesor saliente |
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | Segunda ronda | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||
1 | Nathanaëlle Bergeat | PCF | 589 | 8.11 | |||
Michel Joubert | PCF | ||||||
2 | Didier Jobit * | UDI | 2 603 | 35,82 | 3 120 | 40,3 | |
Christine Labrousse | DVD | ||||||
3 | Alain Riviere * | DVG | 2 362 | 32,51 | 3.002 | 38,78 | |
Marylise Vella-Frugier | PD | ||||||
4 | David Dumas | FN | 1,712 | 23.56 | 1,620 | 20,92 | |
Estelle Rodríguez | FN | ||||||
Registrado | 13 631 | 100,00 | 13 629 | 100,00 | |||
Abstenciones | 6.033 | 44,26 | 5 621 | 41,24 | |||
Votantes | 7.598 | 55,74 | 8,008 | 58,76 | |||
Ropa blanca | 201 | 2,65 | 205 | 2,56 | |||
Sorteos | 131 | 1,72 | 61 | 0,76 | |||
Expresado | 7 266 | 95,63 | 7.742 | 96,68 | |||
* asesor saliente |
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | Segunda ronda | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||
1 | Anne-Marie Bernazeau | PD | 2 362 | 29,83 | 3 255 | 43,83 | |
Francis Roy | PD | ||||||
2 | Bernard Clautour | FN | 1.927 | 24,34 | |||
Laura Meunier | FN | ||||||
3 | Dany Aimé | DVG | 567 | 7.16 | |||
Serge Desherces | PCF | ||||||
4 | Marie-Henriette Beaugendre | DVD | 3,062 | 38,67 | 4.172 | 56,17 | |
Francois Bonneau * | DVD | ||||||
Registrado | 16 170 | 100,00 | 16,169 | 100,00 | |||
Abstenciones | 7 835 | 48,45 | 7 959 | 49.22 | |||
Votantes | 8 335 | 51,55 | 8.210 | 50,78 | |||
Ropa blanca | 255 | 3,06 | 417 | 5,08 | |||
Sorteos | 162 | 1,94 | 366 | 4.46 | |||
Expresado | 7 918 | 95 | 7 427 | 90,46 | |||
* asesor saliente |
Candidatos | Desaparecido | Primera ronda | Segunda ronda | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voz | % | Voz | % | ||||
1 | Nicolle Bourdier | PCF | 1 190 | 15,73 | |||
Remy Merle | PCF | ||||||
2 | Michel Boutant * | PD | 3 946 | 52,17 | 4 743 | 61.11 | |
Maryse Lavie-Cambot | EELV | ||||||
3 | Danielle Combeau | DVD | 2 428 | 32,10 | 3,018 | 38,89 | |
Dominique de Lorgeril | DVD | ||||||
Registrado | 16.735 | 100,00 | 16.717 | 100,00 | |||
Abstenciones | 8,202 | 49.01 | 8 109 | 48,51 | |||
Votantes | 8 533 | 50,99 | 8.608 | 51,49 | |||
Ropa blanca | 539 | 6.32 | 499 | 5.80 | |||
Sorteos | 430 | 5,04 | 208 | 4.04 | |||
Expresado | 7.564 | 88,64 | 7 761 | 90,16 | |||
* asesor saliente |