Ruta estadounidense 31 | |
Histórico | |
---|---|
Apertura | 1926 |
Caracteristicas | |
Largo | 2.060 km (1.280 millas ) |
Dirección | norte Sur |
Extremo sur | US 90 / US 98 / AL 3 / AL 16 / AL 42 cerca de Spanish Fort , AL |
Intersecciones |
I-20 / I-59 en Birmingham , AL I-24 en Nashville , TN I-74 en Indianápolis , IN I-80 / I-90 / Ind. Toll Rd. Hasta South Bend , IN I-94 hasta Benton Harbor , MI I-96 hasta Muskegon , MI |
extremo norte | I-75 cerca de Mackinaw City , MI |
La red | Carreteras numeradas de los Estados Unidos |
La US Route 31 (también conocida como US Highway 31 , abreviada como US 31 ) es una carretera que atraviesa los Estados Unidos de sur a norte. A partir del condado de Baldwin en el Golfo de México , se une al Estrecho de Mackinac en Michigan , entre el lago Michigan y el lago Huron .