Deporte | Ciclismo de carretera |
---|---|
Creación | mil novecientos ochenta y dos |
Ediciones | 36 (en 2018) |
Categoría | Juveniles UCI |
Tipo / Formato | carrera por etapas |
Periodicidad | anual (mayo) |
Lugares) | Países Bajos |
Estado de los participantes | juniors |
Página web oficial | www.juniorendriedaagse.nl |
Poseedor del título | Quinn Simmons |
---|---|
Más titulado (s) |
Jasper Bovenhuis (2 victorias) |
Los Tres Días de Axel ( SPIE Internationale Junioren Driedaagse van Axel en holandés) es una carrera de ciclismo de ruta holandesa . Creada en 1982 , es una carrera por etapas de tres días que forma parte del calendario internacional juvenil masculino.
La carrera está incluida en el calendario de la Copa del Mundo Juvenil UCI de 1993 a 2007. Desde 2008, está clasificada en la categoría 2.1 del calendario juvenil.
Año | Ganador | En segundo | Tercero |
---|---|---|---|
mil novecientos ochenta y dos | Jack van der Horst | E. Roovers | R. Rijkenberg |
1983 | Peter van de Klundert | W. Roovers | Sr. Duyenstein |
1984 | Herbert Dijkstra | Tom cuerdas | Arjan Jagt (nl) |
1985 | Andre van apesta | William Derns | Niek de Taeye |
1986 | Erik Hans Pauwe | Yvan Louter | John kruithof |
1987 | Raymond Thebes | Richard jansen | Mark Krabbenburg |
1988 | Servais Knaven | Andrea Perón | Gianluca Tarocco |
1989 | Davide Rebellin | Andrea Perón | Richard Groenendaal |
1990 | Leon van Bon | Sebastien Rondeau | Niels van der Steen |
1991 | Henk vogels | Nicolas jalabert | Koos Moerenhout |
1992 | Robert koppers | Charles Overgaag | Maurice van Rijn |
1993 | Johan Bruinsma (nl) | Robert koppers | Andreas Klier |
1994 | Andreas Klier | Alessandro rota | Jörg Jaksche |
1995 | Andrey Korolev | Jacob Nielsen | Wopke Veenstra |
1996 | Vincent van der Kooij | Camiel van den Bergh (nl) | Björn Vonk |
1997 | Bram de waard | Martin Bolt | Roel Egelmeers |
1998 | Eric Baumann | Jurgen Van Goolen | Tom boonen |
1999 | Filip Verscuren | Martijn Stougie | Tom Southam |
2000 | Marcel Sieberg | Błażej Janiaczyk | Kenny van Hummel |
2001 | Christian Meschenmoser | Martijn maaskant | Błażej Janiaczyk |
2002 | Matti Breschel | Michał Gołaś | Oliver Steiler-Cote |
2003 | Kai Reus | Michiel Van Aelbroeck | Jaspe melis |
2004 | Pawel mikulicz | Stijn joseph | Michel kreder |
2005 | Thomas Riber-Sellebjerg | Kasper Thustrup | Jacopo Guarnieri |
2006 | Morten Birck Reckweg | Sven Vandousselaere | Ronan van Zandbeek |
2007 | Adam Blythe | Philipp ries | Tazón Jetse |
2008 | Jasper bovenhuis | Erick Rowell | Rune van der Meijden |
2009 | Jasper bovenhuis | Nikias arndt | Jasper stuyven |
2010 | Danny van poppel | Mario vogt | Dylan van Baarle |
2011 | Alexander Kamp | Danny van poppel | Stefan Küng |
2012 | Mads Würtz Schmidt | Piotr havik | Leon rohde |
2013 | Brent Luyckx | Simón larsen | Mathias Rask Jeppesen |
2014 | Peter Lenderink | Jan Tschernoster | Bram Welten |
2015 | Max Kanter | Mario spengler | Matthew bostock |
2016 | Stefan Bissegger | Jarno Mobach | Harry sweeny |
2017 | Alex Molenaar | Johan langballe | Ward vanhoof |
2018 | Alexandre balmer | Valentin Retailleau | Mason hollyman |
2019 | Quinn Simmons | Hidde Van Veenendaal | Hannes Wilksch |