Torneo de tenis de Holanda (ATP 2008) | ||||||||
Edición | Tenis Abierto de Holanda | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Con fecha de | De 14 a20 de julio de 2008 | |||||||
Localización | Amersfoort | |||||||
Área | Arcilla ( ext. ) | |||||||
Dotación | 305.000 € | |||||||
Sencillo | 5 vueltas (28 jugadores) Albert Montañés |
|||||||
Doble | 4 rondas (16 equipos) František Čermák Rogier Wassen |
|||||||
Torneo de tenis holandés | ||||||||
| ||||||||
El Torneo de Holanda es un torneo de tenis masculino profesional . La edición de 2008 tiene lugar del 14 al20 de julio de 2008.
N O | Jugador | Resultado | Oponente definitivo |
---|---|---|---|
1 | Marc Gicquel | 1/2 final | Steve Darcis (3 años) |
2 | Jose acasuso | 1/4 final | Alberto Montañés (5) |
3 | Steve Darcis | Final | Alberto Montañés (5) |
4 | Marcel granollers | 1/4 final | Oscar Hernandez |
5 | Albert Montañés | Victoria | Steve Darcis (3 años) |
6 | Florent Serra | 1 st ronda | Philipp petzschner |
7 | Martín Vassallo Argüello | 2 ª ronda | Teimuraz Gabashvili |
8 | Santiago ventura | 1 st ronda | Jesse Huta Galung ( WC ) |
N O | Jugador | Resultado | Oponente definitivo |
---|---|---|---|
1 | Alberto Brizzi | 1 st ronda | Martín Vassallo Argüello (7) |
2 | David Marrero | 1 st ronda | Christophe Rochus |
3 | Denis matsukevich | 1 st ronda | Oscar Hernandez |
4 | Igor Sijsling | 1 st ronda | Iván Navarro |
N O | Jugador | Resultado | Oponente definitivo |
---|---|---|---|
1 | Thiemo de Bakker | 2 ª ronda | Marc Gicquel (1) |
2 | Jesse Huta Galung | 2 ª ronda | Oscar Hernandez |
3 | Martin verkerk | 1 st ronda | Edouard Roger-Vasselin |
N O | Equipo | Resultado | Oponentes definitivos |
---|---|---|---|
1 |
František Čermák Rogier Wassen |
Victoria |
Jesse Huta Galung Igor Sijsling ( WC ) |
2 |
Pablo Cuevas Marcel Granollers |
1/2 final |
Jesse Huta Galung Igor Sijsling ( WC ) |
3 |
Albert Montañés Santiago Ventura |
1/4 final |
Jesse Huta Galung Igor Sijsling ( WC ) |
4 |
Mariano Hood Sebastián Prieto |
1 st ronda |
Alberto Martín Yuri Schukin |
N O | Equipo | Resultado | Oponentes definitivos |
---|---|---|---|
1 |
Jesse Huta Galung Igor Sijsling |
Final |
František Čermák Rogier Wassen (1) |