Deporte | Fútbol |
---|---|
Organizador (es) | FESFUT |
Edición | 40 º |
Con fecha de |
del 13 de enero de 2018 al 20 de mayo de 2018 |
Participantes | 12 equipos |
Partidos jugados | 95 |
Página web oficial | Sitio oficial |
Jerarquía | 1 st tier |
---|---|
Nivel inferior | Segunda División |
Poseedor del título | Alianza FC |
---|---|
Ganador | Alianza FC |
En segundo | Santa Tecla FC |
Relegado) | CD Dragón |
Navegación
El Torneo Clausura 2018 es el torneo de temporada número 40 que se juega en El Salvador .
Sin embargo, es la 87 ª vez el título campeón del Salvador se pone en juego.
Durante este torneo, Alianza FC retuvo su título de campeón de El Salvador ante los once mejores clubes salvadoreños.
Cada uno de los doce clubes participantes se enfrentó dos veces a los otros once equipos. Luego, los ocho primeros se enfrentaron en una fase final al final del torneo.
Solo un lugar podría calificar directamente para la Liga de Campeones de CONCACAF . Un lugar en la Liga CONCACAF fue otorgado al final de este campeonato al mejor finalista de los dos torneos en la clasificación acumulativa de la temporada.
Esta tabla muestra los doce equipos clasificados para competir en el 2017 - campeonato de 2018 . Contiene el nombre de los clubes, el nombre de los estadios en los que juegan así como la capacidad y ubicación de estos últimos.
Club | Estadio | Capacidad | Ciudad |
CD Águila | Estadio Juan Francisco Barraza | 10,000 | San Miguel |
Alianza FC | Estadio Jorge González | 35.000 | San Salvador |
CD Audaz (en) | Estadio La Coyotera | Apastepeque | |
CD de Chalatenango | Estadio José Gregorio Martínez | 15.000 | Chalatenango |
CD Dragón | Estadio Juan Francisco Barraza | 10,000 | San Miguel |
Club Deportivo FAS | Estadio Oscar Quiteño | 15.000 | Santa Ana |
AD Isidro-Metapan | Estadio Jorge Calero Suárez | 8.000 | Metapan |
CD Municipal Limeño | Estadio José Ramón Flores | 5,000 | Santa Rosa de Lima |
CD Luis Ángel Firpo | Estadio Sergio Torres | 5,000 | Usulután |
CD Pasaquina | Estadio de San Sebastián | 5,000 | Pasaquina |
Santa Tecla FC | Estadio Las Delicias | 3000 | Santa Tecla |
CD de Sonsonate | Estadio Ana Mercedes Campos | 8.000 | Sononate |
El torneo Clausura se desarrolla de la misma forma que el torneo de temporada anterior, en dos fases:
Durante la fase de clasificación, los doce equipos se enfrentan a los otros once equipos dos veces según un calendario elaborado al azar. Los cuatro mejores equipos se clasifican para las semifinales.
La clasificación se basa en la escala de puntos clásica (victoria a 3 puntos, empate a 1, derrota a 0). El desempate final se basa en los siguientes criterios:
|
|
Resultados (▼ dom., ►ext.) | Agu | Ali | Aud | Cha | Dra. | FAS | Isi | Mun | Él | No | STe | Su |
CD Águila | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | |
Alianza FC | 3-0 | 2-0 | 4-1 | 2-1 | 1-2 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | |
CD Audaz (en) | 3-1 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 2-3 | 2-0 | 2-2 | 2-1 | 2-1 | 0-3 | 1-2 | |
CD de Chalatenango | 0-1 | 1-1 | 3-0 | 0-1 | 1-2 | 2-3 | 0-2 | 1-0 | 1-3 | 1-0 | 2-1 | |
CD Dragón | 0-2 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 0-3 | 3-0 | |
Club Deportivo FAS | 0-1 | 1-2 | 4-1 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 4-2 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | |
AD Isidro-Metapan | 2-2 | 0-1 | 1-2 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 3-2 | 1-1 | 2-2 | 0-3 | 1-1 | |
CD Municipal Limeño | 2-0 | 1-2 | 2-0 | 3-2 | 1-1 | 2-3 | 4-2 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 3-1 | |
CD Luis Ángel Firpo | 1-2 | 1-2 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 4-1 | 2-2 | 1-1 | 3-2 | 1-0 | |
CD Pasaquina | 0-3 | 0-3 | 3-0 | 0-2 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | |
Santa Tecla FC | 1-0 | 1-0 | 4-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 2-2 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 4-1 | |
CD de Sonsonate | 2-0 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 1-3 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | |
|
|
Los ocho equipos clasificados se distribuyen en la mesa final según su clasificación general, el primero frente al octavo y así sucesivamente, se realiza la misma operación una vez conocemos a los cuatro semifinalistas para el sorteo de esta segunda torre. El equipo peor clasificado da la bienvenida en la ida y el mejor en la vuelta.
En caso de empate en las dos primeras rondas, el equipo mejor clasificado se clasifica. Por otro lado, en la final, si los dos equipos están empatados en la suma de los dos juegos de tiempo extra , se lleva a cabo una tanda de penaltis .
Junta1/4 final | 1/2 final | Final | |||||||||||||||||||
Alianza FC | (1) | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
CD de Sonsonate | (8) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Alianza FC | (1) | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
CD Águila | (4) | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
CD Águila | (4) | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
CD Luis Ángel Firpo | (5) | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Alianza FC | (1) | 1 | |||||||||||||||||||
Santa Tecla FC | (2) | 0 | |||||||||||||||||||
Santa Tecla FC | (2) | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||
CD Municipal Limeño | (7) | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Santa Tecla FC | (2) | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
CD Audaz (en) | (6) | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Club Deportivo FAS | (3) | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
CD Audaz (en) | (6) | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Club | Para llevar | Regreso | Club | Comentario |
Alianza FC | 1-0 | 4-0 | CD de Sonsonate | |
Santa Tecla FC | 1-1 | 0-0 | CD Municipal Limeño | Mejor clasificación general |
Club Deportivo FAS | 1-1 | 2-3 | CD Audaz (en) | |
CD Águila | 1-0 | 0-0 | CD Luis Ángel Firpo |
1 st de mayo de 2018 | CD Audaz (en) | 1: 1 | Club Deportivo FAS | Estadio La Coyotera | |
63 e Santos Guzman | ( 0: 0 ) | 51 ° ( csc ) Carlos Monteagudo |
1 st de mayo de 2018 | CD Municipal Limeño | 1: 1 | Santa Tecla FC | Estadio José Ramón Flores | |
21 st Fredrick Ongangan | ( 1: 1 ) | 36 º Gilberto Baires |
3 de mayo de 2018 | CD de Sonsonate | 0: 1 | Alianza FC | Estadio Ana Mercedes Campos | |
( 0: 0 ) | 76 ° Oscar Ceren |
3 de mayo de 2018 | CD Luis Ángel Firpo | 0: 1 | CD Águila | Estadio Sergio Torres | |
( 0: 0 ) | 77 ° David Rugamas |
5 de mayo de 2018 | Santa Tecla FC | 0: 0 | CD Municipal Limeño | Estadio Las Delicias | |
( 0: 0 ) |
6 de mayo de 2018 | Club Deportivo FAS | 2: 3 | CD Audaz (en) | Estadio Oscar Quiteño | |
39 º Irvin Herrera 62 nd ( pen. ) Luis Perea |
( 1: 0 ) |
53 º Carlos Anzora 67 º ( Pen. ) Daley Mena 89 º ( Pen. ) Daley Mena |
6 de mayo de 2018 | Alianza FC | 4: 0 | CD de Sonsonate | Estadio Jorge González | |
9 º Juan Portillo 38 º Narciso Orellana 81 º ( pen. ) Rudy Valencia 86 º Ivan Mancia |
6 de mayo de 2018 | CD Águila | 0: 0 | CD Luis Ángel Firpo | Estadio Juan Francisco Barraza | |
( 0: 0 ) |
Club | Para llevar | Regreso | Club | Comentario |
Alianza FC | 3-2 | 2-0 | CD Águila | |
Santa Tecla FC | 2-1 | 4-0 | CD Audaz (en) |
10 de mayo de 2018 | CD Águila | 2: 3 | Alianza FC | Estadio Juan Francisco Barraza | |
55 º Javier Lezcano 76 º Javier Lezcano |
( 0: 0 ) |
66 º Herbert Sosa 79 º Henry Romero 90 º Rodolfo Zelaya |
10 de mayo de 2018 | CD Audaz (en) | 1: 2 | Santa Tecla FC | Estadio La Coyotera | |
84 e Santos Guzman | ( 0: 1 ) |
18 e Wilma Torres 51 e Harold Alas |
13 de mayo de 2018 | Alianza FC | 2: 0 | CD Águila | Estadio Jorge González | |
5 º Oscar Cerén 45 º Oscar Cerén |
( 2: 0 ) |
13 de mayo de 2018 | Santa Tecla FC | 4: 0 | CD Audaz (en) | Estadio Las Delicias | |
9 º Ricardinho 20 º Wilma Torres 35 º ( pen. ) Ricardinho 66 º Kevin Reyes |
( 3: 0 ) |
20 de mayo de 2018 | Alianza FC | 1: 0 | Santa Tecla FC | Estadio Cuscatlán | |
39 ° Marvin Monterrosa | ( 1: 0 ) |
Torneo Clausura del Campeonato de Fútbol El Salvador 2018 | |
Campeón | Alianza FC (13 ° título) |
Delfín | Santa Tecla FC |
Calificaciones continentales | |
Liga de Campeones CONCACAF 2019 | Alianza FC |
Liga CONCACAF 2018 | Santa Tecla FC |
Club Deportivo FAS | |
Ascensos y descensos | |
Ascendido a Primera División | Jocoro FC (en) |
Relegado a Segunda División | CD Dragón |
Rango | apellido | Equipo | Metas |
1 | - | ||
2 | - | ||
3 | - |