Deporte | Ciclo-cruz |
---|---|
Edición | 35 º |
Lugares) |
Bélgica Holanda |
Con fecha de |
de 2 de octubre de 2016 a 11 de febrero de 2017 |
El Superprestigio 2016-2017 es la 35 ª edición del Superprestigio , la competencia que tiene lugar entre el2 de octubre de 2016 y el 11 de febrero de 2017. El desafío consta de ocho rondas para hombres de élite, mujeres de élite, esperanzas y juveniles que tienen lugar en Bélgica y los Países Bajos . Todos los eventos forman parte del calendario de la temporada de ciclocross masculina y femenina 2016 - 2017 .
Los primeros 15 de cada carrera puntúan para la clasificación general según la siguiente tabla:
Posición | 1 st | 2 nd | 3 rd | 4 º | 5 º | 6 º | 7 º | 8 º | 9 º | 10 º | 11 º | 12 º | 13 º | 14 º | 15 º |
Clasificación general | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
# | Con fecha de | Localización | Ganador | En segundo | Tercero | Líder de la clasificación general |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 de Octubre | Gieten ( Ciclocross de Gieten ) | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Laurens Sweeck | Mathieu van der Poel |
2 | 16 de octubre | Zonhoven ( ciclo-cruz de Zonhoven ) | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Laurens Sweeck | |
3 | 6 de noviembre | Ruddervoorde ( Ruddervoorde Cyclo-cross ) | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Laurens Sweeck | |
4 | 13 de noviembre | Gavere ( ciclocross Asper-Gavere ) | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Toon Aerts | |
5 | 3 de diciembre | Francorchamps ( Gran Premio de la Región Valona ) | Wout Van Aert | Mathieu van der Poel | Toon Aerts | |
6 | 23 de diciembre | Diegem ( Diegem Ciclo-cruz ) | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Kevin pauwels | |
7 | 5 de febrero | Hoogstraten ( Vlaamse Aardbeiencross ) | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Kevin pauwels | |
8 | 11 de febrero | Middelkerke ( Noordzeecross ) | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Laurens Sweeck |
Pos. | Corredor | Equipo | GIE | ZON | RUD | GAV | SPA | MORIR | HOO | MEDIO | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mathieu van der Poel | Beobank-Corendon | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 119 |
2 | Wout van Aert | Crelan-Vastgoedservice | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 113 |
3 | Laurens Sweeck | ERA-Circo | 3 | 3 | 3 | 5 | 5 | 10 | 4 | 3 | 92 |
4 | Kevin pauwels | Juegos de Marlux-Napoleon | 11 | 10 | 4 | 6 | 4 | 3 | 3 | 15 | 72 |
5 | Jens adams | Crelan-Vastgoedservice | 4 | 6 | 5 | 9 | 7 | 5 | 10 | 21 | 66 |
6 | Klaas Vantornout | Juegos de Marlux-Napoleon | 6 | 5 | 9 | 4 | 9 | 9 | 12 | 10 | 64 |
7 | Tom meeusen | Telenet-Fidea | 7 | 12 | 35 | 7 | 6 | 8 | 6 | 6 | 60 |
8 | Toon Aerts | Telenet-Fidea | 5 | 26 | 6 | 3 | 3 | 4 | 59 | ||
9 | David van der Poel | Beobank-Corendon | 9 | 9 | 7 | 8 | 12 | 6 | 32 | 28 | 45 |
10 | Lars van der Haar | Telenet-Fidea | 10 | 4 | 9 | 4 | 37 |
# | Con fecha de | Localización | Ganador | En segundo | Tercero | Líder de la clasificación general |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 de Octubre | Gieten ( Ciclocross de Gieten ) | Sanne Cant | Marca Lucinda | Sophie De Boer | Sanne Cant |
2 | 16 de octubre | Zonhoven ( ciclo-cruz de Zonhoven ) | Sanne Cant | Jolien Verschueren | Nikki brammeier | |
3 | 6 de noviembre | Ruddervoorde ( Ruddervoorde Cyclo-cross ) | Sophie De Boer | Sanne Cant | Ellen van loy | |
4 | 13 de noviembre | Gavere ( ciclocross Asper-Gavere ) | Sanne Cant | Jolien Verschueren | Christine majerus | |
5 | 3 de diciembre | Francorchamps ( Gran Premio de la Región Valona ) | Thalita De Jong | Sanne Cant | Christine majerus | |
6 | 23 de diciembre | Diegem ( Diegem Ciclo-cruz ) | Marianne Vos | Sanne Cant | Kateřina Nash | |
7 | 5 de febrero | Hoogstraten ( Vlaamse Aardbeiencross ) | Sophie De Boer | Helen wyman | Ellen van loy | |
8 | 11 de febrero | Middelkerke ( Noordzeecross ) | Sanne Cant | Sophie De Boer | Ellen van loy |
Pos. | Corredor | Equipo | GIE | ZON | RUD | GAV | SPA | MORIR | HOO | MEDIO | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sanne Cant | Beobank-Corendon | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 4 | 1 | 113 |
2 | Sophie de Boer | Equipo ciclista Kalas-NNOF / Breepark | 3 | 1 | 6 | 12 | 1 | 2 | 100 | ||
3 | Ellen van loy | Telenet-Fidea | 7 | 5 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 100 | |
4 | Elle Anderson | Elle Anderson Racing | 6 | 15 | 7 | 9 | 5 | 15 | 8 | 8 | 69 |
5 | Laura Verdonschot | Equipo ciclista Kalas-NNOF / Marlux-Napoleon Games | 5 | 7 | 6 | 7 | 7 | 12 | 7 | 67 | |
6 | Maud Kaptheijns | Steylaerts - Verona | 13 | 6 | 11 | 5 | 4 | 64 | |||
7 | Nikki brammeier | Equipo ciclista Boels Dolmans | 5 | 3 | 5 | 5 | 57 | ||||
8 | Alice maria arzuffi | Lensworld.eu-Zannata / Lensworld-Kuota | 8 | 4 | 5 | 8 | 6 | 49 | |||
9 | Helen wyman | Equipo de Kona Factory | 2 | 6 | 48 | ||||||
10 | Sales de Loes | Telenet-Fidea | 8 | 10 | 10 | 13 | 11 | 9 | 47 |
# | Con fecha de | Localización | Ganador | En segundo | Tercero | Líder de la clasificación general |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 de Octubre | Gieten ( Ciclocross de Gieten ) | Joris Nieuwenhuis | Quinten hermans | Yannick Peeters | Joris Nieuwenhuis |
2 | 16 de octubre | Zonhoven ( ciclo-cruz de Zonhoven ) | Quinten hermans | Joris Nieuwenhuis | Yannick Peeters | Quinten hermans |
3 | 6 de noviembre | Ruddervoorde ( Ruddervoorde Cyclo-cross ) | Quinten hermans | Eli iserbyt | Joris Nieuwenhuis | |
4 | 13 de noviembre | Gavere ( ciclocross Asper-Gavere ) | Eli iserbyt | Quinten hermans | Joris Nieuwenhuis | |
5 | 3 de diciembre | Francorchamps ( Gran Premio de la Región Valona ) | Quinten hermans | Thijs Aerts | Joris Nieuwenhuis | |
6 | 23 de diciembre | Diegem ( Diegem Ciclo-cruz ) | Quinten hermans | Joris Nieuwenhuis | Eli iserbyt | |
7 | 5 de febrero | Hoogstraten ( Vlaamse Aardbeiencross ) | Joris Nieuwenhuis | Eli iserbyt | Quinten hermans | |
8 | 11 de febrero | Middelkerke ( Noordzeecross ) | Joris Nieuwenhuis | Quinten hermans | Nicolás cleppe |
Pos | Corredor | Puntos |
---|---|---|
1 | Quinten hermans | 115 |
2 | Joris Nieuwenhuis | 112 |
3 | Nicolás cleppe | 93 |
4 | Thijs Aerts | 83 |
5 | Sieben Wouters | 71 |
6 | Yannick Peeters | 66 |
7 | Eli iserbyt | 57 |
8 | Maik van der Heijden | 45 |
9 | Thomas joseph | 35 |
10 | Jelle schuermans | 34 |
# | Con fecha de | Localización | Ganador | En segundo | Tercero | Líder de la clasificación general |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 de Octubre | Gieten ( Ciclocross de Gieten ) | Campamentos de Jelle | Toon Vandebosch | Thymen arensman | Campamentos de Jelle |
2 | 16 de octubre | Zonhoven ( ciclo-cruz de Zonhoven ) | Thomas pidcock | Thymen arensman | Campamentos de Jelle | |
3 | 6 de noviembre | Ruddervoorde ( Ruddervoorde Cyclo-cross ) | Toon Vandebosch | Campamentos de Jelle | Niels Vandeputte | |
4 | 13 de noviembre | Gavere ( ciclocross Asper-Gavere ) | Toon Vandebosch | Thymen arensman | Campamentos de Jelle | |
5 | 3 de diciembre | Francorchamps ( Gran Premio de la Región Valona ) | Toon Vandebosch | Arno Debeir | Tomáš Kopecký | Toon Vandebosch |
6 | 23 de diciembre | Diegem ( Diegem Ciclo-cruz ) | Campamentos de Jelle | Toon Vandebosch | Thymen arensman | |
7 | 5 de febrero | Hoogstraten ( Vlaamse Aardbeiencross ) | Campamentos de Jelle | Thymen arensman | Ryan kamp | Campamentos de Jelle |
8 | 11 de febrero | Middelkerke ( Noordzeecross ) | Campamentos de Jelle | Yentl Bekaert | Toon Vandebosch |
Pos | Corredor | Puntos |
---|---|---|
1 | Campamentos de Jelle | 117 |
2 | Toon Vandebosch | 101 |
3 | Thymen arensman | 96 |
4 | Yentl Bekaert | 88 |
5 | Tomáš Kopecký | 83 |
6 | Andreas Goeman | sesenta y cinco |
7 | Arne vrachten | 60 |
8 | Florian Vermeersch | 59 |
9 | Ryan kamp | 51 |
10 | Niels Vandeputte | 47 |