Deporte | Trineo |
---|---|
Organizador (es) | CIO |
Ediciones | 15 º |
Lugares) | Pyeongchang |
Con fecha de | 12 y13 de febrero de 2018 |
Naciones | dieciséis |
Participantes | 30 atletas |
Sitio (s) | Centro deslizante Alpensia |
Ganador | Natalie Geisenberger |
---|---|
En segundo | Dajana Eitberger |
Tercero | Alex gough |
Navegación
El evento de luge individual femenino en los Juegos Olímpicos de 2018 se lleva a cabo los días 12 y13 de febrero de 2018en el centro deslizante de Alpensia .
Con fecha de | Hora | Prueba |
---|---|---|
12 de febrero | 19:50 | La ronda 1 |
12 de febrero | 19:50 | La ronda 2 |
13 de febrero | 19:30 | Ronda 3 |
13 de febrero | 19:30 | Ronda 4 |
Oro | Dinero | Bronce |
Natalie Geisenberger ( Alemania ) | Dajana Eitberger ( Alemania ) | Alex Gough ( Canadá ) |
Rango | apellido | Nación | Carrera 1 | Carrera 2 | Carrera 3 | Carrera 4 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Natalie Geisenberger | Alemania | 46 s 245 | 46 s 209 | 46 s 280 | 46 s 498 | 3:05:32 232 | |
Dajana Eitberger | Alemania | 46 s 381 | 46 s 193 | 46 s 577 | 46 s 448 | 3:05 599 | |
Alex gough | Canadá | 46s 317 | 46 s 328 | 46 s 425 | 46 s 574 | 3:05 644 | |
4 | Tatjana Hüfner | Alemania | 46s 322 | 46 s 339 | 46 s 392 | 46 s 660 | 3:05 713 |
5 | Kimberley McRae | Canadá | 46 s 339 | 46 s 449 | 46 s 480 | 46 s 610 | 3:05 878 |
6 | Erin hamlin | Estados Unidos | 46 s 357 | 46 s 333 | 46 s 506 | 46 s 716 | 3:05 912 |
7 | Raluca Strămăturaru | Rumania | 46 s 469 | 46 s 532 | 46 s 606 | 46 s 681 | 3:06:28 |
8 | Aileen Frisch | Corea del Sur | 46 s 350 | 46 s 456 | 46 s 751 | 46 s 843 | 3:06 400 |
9 | Madeleine Egle | Austria | 46 s 726 | 46s 646 | 46 s 541 | 46 s 696 | 3:06 609 |
10 | Andrea Vötter | Italia | 46 s 577 | 46 s 483 | 46s 907 | 46 s 892 | 3:06 859 |
11 | Martina Kocher | suizo | 46 s 837 | 46s 657 | 46s 638 | 46s 761 | 3:06 893 |
12 | Ulla Zirne | Letonia | 46 s 471 | 46 s 409 | 47 327 | 46 s 895 | 3:07:02 |
13 | Brooke Apshkrum | Canadá | 46 s 834 | 46 s 839 | 46s 905 | 46s 983 | 3: 07: 561 |
14 | Sandra Robatscher | Italia | 46s 620 | 47 s 116 | 47 s 083 | 46 s 476 | 3:07 565 |
15 | Ekaterina Baturina | Rusia (OAR) | 47 segundos 122 | 46 s 700 | 46 s 675 | 47 segundos 122 | 3:07 619 |
dieciséis | Elīza Cauce | Letonia | 47 s 458 | 46 s 477 | 46 s 624 | 47 s 092 | 3:07 651 |
17 | Hannah prock | Austria | 46 s 622 | 46s 585 | 47s 743 | 46s 854 | 3:07 804 |
18 | Sung Eun-ryung | Corea del Sur | 46 s 918 | 46s 851 | 47 s 205 | 47 s 276 | 3:08 250 |
19 | Britcher de verano | Estados Unidos | 46 s 829 | 46 s 132 | 46 s 603 | 48 s 770 | 3:08 334 |
20 | Ewa Kuls | Polonia | 47s 037 | 46 s 933 | 47 s 212 | - | |
21 | Olena Shkhumova | Ucrania | 46 s 950 | 46 s 844 | 47 s 751 | - | |
22 | Kendija Aparjode | Letonia | 48 s 103 | 46 s 927 | 47 s 296 | - | |
23 | Katarina Šimoňáková | Eslovaquia | 47 s 428 | 47s 606 | 47 s 538 | - | |
24 | Verónica María Ravenna | Argentina | 47 s 175 | 47s 788 | 47 s 739 | - | |
25 | Natalia Wojtuściszyn | Polonia | 49 s 133 | 46 s 736 | 47 s 290 | - | |
26 | Tereza Nosková | República Checa | 47 s 813 | 48 s 132 | 47 s 921 | - | |
27 | Daria Obratov | Croacia | 48 s 615 | 48 s 252 | 48s 686 | - | |
28 | Olena Stetskiv | Ucrania | Años 50 599 | 48 s 303 | 47 s 929 | - | |
29 | Emily Sweeney | Estados Unidos | 46s 595 | 46 s 960 | 46 s 917 | DNF | DNF |
30 | Birgit platzer | Austria | 47 s 318 | DNF | DNF | DNF | DNF |