Copa del Mundo de Snooker 2017 | ||||||||
General | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Con fecha de | De 3 de julio de 2017 a 9 de julio de 2017 |
|||||||
Sitio | Estadio del parque deportivo de la ciudad de Wuxi | |||||||
Localización | Wuxi , China | |||||||
Organizador | WPBSA | |||||||
Categoría | No clasificado | |||||||
Formato | Por equipos | |||||||
Participantes | 24 equipos | |||||||
Dotación | Total : $ 800.000 Ganador: $ 200.000 |
|||||||
Resultados | ||||||||
Poseedor del título |
China B Yan Bingtao y Zhou Yuelong |
|||||||
Ganador |
China A Ding Junhui y Liang Wenbo |
|||||||
Finalista |
Inglaterra Judd Trump y Barry Hawkins |
|||||||
Puntaje | 4-3 | |||||||
Mejor camioneta | Día de Ryan (140) | |||||||
Navegación | ||||||||
| ||||||||
La Copa Mundial de Snooker 2017 es un torneo de snooker de equipos profesionales no clasificados que se lleva a cabo del 3 al 9 de julio de 2017 en el Wuxi City Sports Park Stadium en Wuxi , China . Esta es la decimoquinta edición del evento que fue televisado en vivo por Eurosport player y transmitido por Eurosport 1 .
El equipo de China A representado por Ding Junhui y Liang Wenbo ganó el evento al vencer a la pareja inglesa compuesta por Barry Hawkins y Judd Trump en la final por el marcador de 4 frames a 3.
Caída de precios:
Dotación total: $ 800,000
Rango | Nación | Jugador 1 | Jugador 2 |
---|---|---|---|
1 | China B | Zhou Yuelong | Yan Bingtao |
2 | Escocia | John higgins | Anthony McGill |
3 | Inglaterra | Judd Trump | Barry Hawkins |
4 | China A | Ding Junhui | Liang wenbo |
5 | Hong Kong | Marco fu | En Chi-wai |
6 | Australia | Neil robertson | Kurt Dunham |
7 | Irlanda del norte | Mark Allen | Joe Swail |
8 | Gales | Mark williams | Día de Ryan |
Irlanda | Fergal O'Brien | Ken Doherty | |
Noruega | Kurt Maflin | Christopher Watts | |
Tailandia | Thepchaiya Un-Nooh | Noppon Saengkham | |
Bélgica | Luca Brecel | Jeff Jacobs | |
India | Aditya Mehta | Brijesh Damani | |
Brasil | Igor figueiredo | Itaro Santos | |
Malta | Alex borg | Duncan Bezzina | |
Iran | Hossein Vafaei | Soheil Vahedi | |
Malasia | Thor chuan leong | Moh Keen Ho | |
Alemania | Lukas Kleckers | Simon lichtenberg | |
Pakistán | Hamza Akbar | Shahram Changezi | |
Chipre | Michael georgiou | Antonis Poullos | |
suizo | Alexander Ursenbacher | Darren París | |
Egipto | Hatem Yassen | Basem Eltahhan | |
Israel | Edén Sharav | Shachar Ruberg | |
Finlandia | Casco de Robin | Heikki Niva |
Con fecha de | Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 | Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 | Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 de julio de 2017 | China B | 4 –1 | Finlandia | Gales | 5 –0 | Noruega | Malasia | 0- 5 | Brasil | ||
4 de julio de 2017 | China B | 3 –2 | Noruega | Gales | 3 –2 | Malasia | Finlandia | 2- 3 | Brasil | ||
5 de julio de 2017 | China B | 4 –1 | Brasil | Gales | 5 –0 | Finlandia | Noruega | 2- 3 | Malasia | ||
6 de julio de 2017 | China B | 1– 4 | Gales | Noruega | 2- 3 | Brasil | Finlandia | 2- 3 | Malasia | ||
7 de julio de 2017 | China B | 3 –2 | Malasia | Gales | 2- 3 | Brasil | Noruega | 2- 3 | Finlandia |
Rango | Cuadrado | Equipo | Juegos | Mangas | Rondas ganadas | Mangas perdidas | Diferencia | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Gales | 5 | 25 | 19 | 6 | 13 | 19 |
2 | 1 | China B | 5 | 25 | 15 | 10 | 5 | 15 |
3 | Brasil | 5 | 25 | 15 | 10 | 5 | 15 | |
4 | Malasia | 5 | 25 | 10 | 15 | −5 | 10 | |
5 = | Finlandia | 5 | 25 | 8 | 17 | −9 | 8 | |
5 = | Noruega | 5 | 25 | 8 | 17 | −9 | 8 |
La clase B de China ante Brasil porque ganó el partido entre los dos equipos.
Grupo BCon fecha de | Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 | Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 | Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 de julio de 2017 | China A | 5 –0 | Irlanda | Hong Kong | 4 –1 | Alemania | Bélgica | 4 –1 | Egipto | ||
4 de julio de 2017 | China A | 3 –2 | Alemania | Hong Kong | 1– 4 | Bélgica | Irlanda | 3 –2 | Egipto | ||
5 de julio de 2017 | China A | 4 –1 | Egipto | Hong Kong | 4 –1 | Irlanda | Alemania | 1– 4 | Bélgica | ||
6 de julio de 2017 | China A | 2- 3 | Bélgica | Hong Kong | 4 –1 | Egipto | Alemania | 2- 3 | Irlanda | ||
7 de julio de 2017 | China A | 3 –2 | Hong Kong | Alemania | 4 –1 | Egipto | Irlanda | 3 –2 | Bélgica |
Rango | Cuadrado | Equipo | Juegos | Mangas | Rondas ganadas | Mangas perdidas | Diferencia | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bélgica | 5 | 25 | 17 | 8 | 9 | 17 | |
2 | 4 | China A | 5 | 25 | 17 | 8 | 9 | 17 |
3 | 5 | Hong Kong | 5 | 25 | 15 | 10 | 5 | 15 |
4 = | Irlanda | 5 | 25 | 10 | 15 | −5 | 10 | |
4 = | Alemania | 5 | 25 | 10 | 15 | −5 | 10 | |
6 | Egipto | 5 | 25 | 6 | 19 | −13 | 6 |
La Bélgica es antes de la de China A porque ganó el partido entre los dos equipos.
Grupo CCon fecha de | Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 | Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 | Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 de julio de 2017 | Inglaterra | 5 –0 | suizo | Australia | 2- 3 | Malta | Pakistán | 2- 3 | Iran | ||
4 de julio de 2017 | Inglaterra | 4 –1 | Malta | Australia | 4 –1 | Pakistán | suizo | 2- 3 | Iran | ||
5 de julio de 2017 | Inglaterra | 4 –1 | Iran | Australia | 4 –1 | suizo | Malta | 3 –2 | Pakistán | ||
6 de julio de 2017 | Inglaterra | 5 –0 | Pakistán | Australia | 1– 4 | Iran | Malta | 1– 4 | suizo | ||
7 de julio de 2017 | Inglaterra | 4 –1 | Australia | Malta | 0- 5 | Iran | suizo | 2- 3 | Pakistán |
Rango | Cuadrado | Equipo | Juegos | Mangas | Rondas ganadas | Mangas perdidas | Diferencia | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Inglaterra | 5 | 25 | 22 | 3 | 19 | 22 |
2 | Iran | 5 | 25 | dieciséis | 9 | 7 | dieciséis | |
3 | 6 | Australia | 5 | 25 | 12 | 13 | −1 | 12 |
4 | suizo | 5 | 25 | 9 | dieciséis | −7 | 9 | |
5 = | Malta | 5 | 25 | 8 | 17 | −9 | 8 | |
5 = | Pakistán | 5 | 25 | 8 | 17 | −9 | 8 |
Con fecha de | Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 | Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 | Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 de julio de 2017 | Escocia | 2- 3 | Tailandia | Irlanda del norte | 4 –1 | Chipre | India | 2- 3 | Israel | ||
4 de julio de 2017 | Escocia | 3 –2 | Chipre | Irlanda del norte | 3 –2 | India | Tailandia | 3 –2 | Israel | ||
5 de julio de 2017 | Escocia | 4 –1 | Israel | Irlanda del norte | 3 –2 | Tailandia | Chipre | 1– 4 | India | ||
6 de julio de 2017 | Escocia | 2- 3 | Irlanda del norte | Tailandia | 5 –0 | India | Chipre | 0- 5 | Israel | ||
7 de julio de 2017 | Escocia | 3 –2 | India | Irlanda del norte | 3 –2 | Israel | Chipre | 0- 5 | Tailandia |
Rango | Cuadrado | Equipo | Juegos | Mangas | Rondas ganadas | Mangas perdidas | Diferencia | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tailandia | 5 | 25 | 18 | 7 | 11 | 18 | |
2 | 7 | Irlanda del norte | 5 | 25 | dieciséis | 9 | 7 | dieciséis |
3 | 2 | Escocia | 5 | 25 | 14 | 11 | 3 | 14 |
4 | Israel | 5 | 25 | 13 | 12 | 1 | 13 | |
5 | India | 5 | 25 | 10 | 15 | −5 | 10 | |
6 | Chipre | 5 | 25 | 4 | 21 | −17 | 4 |
Lo mejor de 7 rondas de cuartos de final (8 de julio de 2017) |
Semifinales al mejor de 7 rondas (9 de julio de 2017) |
Mejor final de 7 etapas (9 de julio de 2017) |
|||||||||||
A1 | Gales | 1 | |||||||||||
B2 | China A | 4 | |||||||||||
B2 | China A | 4 | |||||||||||
D1 | Tailandia | 2 | |||||||||||
D1 | Tailandia | 4 | |||||||||||
C2 | Iran | 1 | |||||||||||
B2 | China A | 4 | |||||||||||
C1 | Inglaterra | 3 | |||||||||||
B1 | Bélgica | 3 | |||||||||||
A2 | China B | 4 | |||||||||||
A2 | China B | 3 | |||||||||||
C1 | Inglaterra | 4 | |||||||||||
C1 | Inglaterra | 4 | |||||||||||
D2 | Irlanda del norte | 3 |