Deporte | Trineo |
---|---|
Organizador (es) | Federación Internacional de Luge de Carreras |
Edición | 35 º |
Con fecha de |
de 26 de noviembre de 2011 a 26 de febrero de 2012 |
Página web oficial | fil-luge.org |
Navegación
La 35 ª edición de los luge la Copa del Mundo se extiende entre26 de noviembre de 2011 a 26 de febrero de 2012, intercalado con los campeonatos del mundo los días 11 y 12 de febrero de 2012en Altenberg .
Organizada por la Federación Internacional de Race Luge , esta competición comienza al final denoviembre 2011por eventos organizados en Igls en Austria para terminar en Paramonovo al final defebrero de 2012.
Periodo / Lugar | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2011 | 100 | 85 | 70 | 60 | 55 | 50 | 46 | 42 | 39 | 36 | 34 | 32 | 30 | 28 | 26 | 25 | 24 | 23 | 22 | 21 | 20 | 19 | 18 | 17 | dieciséis | 15 | 14 | 13 | 12 |
Pos. | Trineo | IGL | WHI | CALIFORNIA | KON | OBE | GANAR | SMO | SIG | MEDIANTE | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lago felix | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 4 | 1 | 3 | 815 |
2 | Andi Langenhan | 6 | 4 | 1 | 19 | 3 | 4 | 1 | 5 | 1 | 617 |
3 | David Möller | 2 | 3 | 3 | 4 | 2 | 3 | 2 | 12 | 5 | 612 |
4 | Armin Zöggeler | 3 | 13 | 4 | 2 | 4 | 18 | 6 | 2 | 2 | 548 |
5 | Johannes ludwig | 4 | 2 | 6 | 3 | 7 | 5 | 3 | 4 | 11 | 530 |
6 | Ralf palik | - | 6 | 11 | 9 | 5 | 2 | 7 | 23 | 9 | 366 |
7 | Manuel Pfister | 7 | 11 | 5 | 17 | dieciséis | 7 | 10 | 6 | 7 | 362 |
8 | Albert Demchenko | 5 | 8 | 30 | 7 | 8 | 8 | 9 | - | 4 | 337 |
9 | Dominik fischnaller | 12 | 18 | 7 | 11 | 9 | 6 | 8 | - | 6 | 316 |
10 | Daniel Pfister | 9 | 9 | 8 | 13 | 13 | 17 | 13 | 11 | 13 | 298 |
Pos. | Lugeuse | IGL | WHI | CALIFORNIA | KON | OBE | GANAR | SMO | SIG | MEDIANTE | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tatjana Hüfner | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 10 | 2 | 761 |
2 | Natalie Geisenberger | 4 | 1 | 6 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 4 | 710 |
3 | Anke Wischnewski | 2 | 5 | 5 | 5 | 3 | 4 | 3 | 2 | 7 | 581 |
4 | Corinna Martini | 5 | 48 | 4 | 4 | 5 | 1 | 4 | 7 | 3 | 548 |
5 | Alex gough | 3 | 4 | 1 | 3 | 4 | 5 | - | 9 | 5 | 509 |
6 | Erin hamlin | 7 | 6 | dieciséis | 11 | 6 | 7 | 6 | 3 | 6 | 421 |
7 | Tatiana Ivanova | 6 | 3 | 3 | 6 | - | - | 11 | - | 1 | 374 |
8 | Nina Reithmayer | 10 | 7 | 9 | 12 | 9 | 8 | 10 | 5 | 11 | 359 |
9 | Sandra Gasparini | 9 | 14 | 13 | 8 | 20 | 11 | 7 | 6 | 8 | 332 |
10 | Martina Kocher | 11 | 13 | 10 | 10 | 15 | 10 | 5 | 12 | 12 | 317 |
Pos. | Trineos | IGL | WHI | CALIFORNIA | KON | OBE | GANAR | SMO | SIG | MEDIANTE | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Austria Andreas Linger Wolfgang Linger |
3 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | 6 | 730 |
2 |
Alemania Tobias Wendl Tobias Arlt |
4 | 6 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 2 | 720 |
3 |
Alemania Toni Eggert Sascha Benecken |
5 | 4 | 3 | 3 | 1 | 4 | 2 | 4 | 3 | 630 |
4 |
Austria Peter Penz Georg Fischler |
1 | 2 | 15 | 4 | 4 | - | 5 | 18 | 1 | 509 |
5 |
Italia Christian Oberstolz Patrick Gruber |
10 | 3 | 7 | - | 5 | 2 | 4 | 2 | 4 | cuatrocientos noventa y siete |
6 |
Rusia Vladislav Yuzhakov Vladimir Makhnutin |
2 | 8 | 12 | 5 | dieciséis | 6 | 8 | - | 5 | 386 |
7 |
Estados Unidos Christian Niccum Jayson Terdiman |
6 | - | 8 | 9 | 8 | 5 | 6 | 7 | 13 | 354 |
8 |
Rusia Ivan Nevmerzhitskiy Vladimir Prokhorov |
7 | 7 | 14 | 6 | 12 | 9 | 9 | - | dieciséis | 305 |
9 |
Estados Unidos Matthew Mortensen Preston Griffall |
11 | 12 | 5 | - | 6 | 18 | 14 | dieciséis | 8 | 289 |
10 |
Canadá Tristan Walker Justin Snith |
9 | 10 | 6 | 8 | 18 | 15 | - | 15 | 9 | 281 |
Pos. | Equipo | IGL | WHI | KON | OBE | GANAR | SIG | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 540 |
2 | Canadá | 1 | 2 | 6 | 4 | 8 | 5 | 392 |
3 | Rusia | 3 | 3 | 3 | 3 | 5 | 6 | 385 |
4 | Austria | 4 | 4 | 4 | 6 | 4 | 2 | 375 |
5 | Estados Unidos | 6 | 6 | 5 | 5 | 2 | 4 | 355 |
6 | Italia | dsq | 5 | 1 | 2 | - | 1 | 340 |
7 | Letonia | 5 | 8 | 7 | 7 | 3 | 7 | 305 |
8 | Rumania | 8 | 7 | - | 9 | 6 | 9 | 216 |
9 | Eslovaquia | 7 | - | 9 | 8 | 7 | 8 | 215 |
10 | Polonia | 9 | - | 10 | 10 | 10 | 10 | 183 |
1. Igls (26 de noviembre de 2011 - 27 de noviembre de 2011) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | En segundo | Tercero |
26 de noviembre | Dobles |
Austria
Peter Penz Georg Fischler |
Rusia
Vladislav Yuzhakov Vladimir Makhnutin |
Austria
Andreas Linger Wolfgang Linger |
26 de noviembre | Mujeres | Tatjana Hüfner | Anke Wischnewski | Alex gough |
27 de noviembre | Hombres | Lago felix | David Möller | Armin Zöggeler |
27 de noviembre | Relé |
Canadá
Alex Gough Samuel Edney Tristan Walker / Justin Snith |
Alemania
Tatjana Hüfner Andi Langenhan Tobias Wendl / Tobias Arlt |
Rusia
Tatiana Ivanova Albert Demchenko Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin |
2. Whistler (9 de diciembre de 2011 - 10 de diciembre de 2011) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | En segundo | Tercero |
9 de diciembre | Dobles |
Austria
Andreas Linger Wolfgang Linger |
Austria
Peter Penz Georg Fischler |
Italia
Christian Oberstolz Patrick Gruber |
10 de diciembre | Mujeres | Natalie Geisenberger | Tatjana Hüfner | Tatiana Ivanova |
9 de diciembre | Hombres | Lago felix | Johannes ludwig | David Möller |
10 de diciembre | Relé |
Alemania
Natalie Geisenberger Felix Loch Ronny Pietrasik / Christian Weise |
Canadá
Alex Gough Samuel Edney Tristan Walker / Justin Snith |
Rusia
Tatiana Ivanova Albert Demchenko Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin |
3. Calgary (16 de diciembre de 2011 - 17 de diciembre de 2011) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | En segundo | Tercero |
17 de diciembre | Dobles |
Alemania
Tobias Wendl Tobias Arlt |
Austria
Andreas Linger Wolfgang Linger |
Alemania
Toni Eggert Sascha Benecken |
16 de diciembre | Mujeres | Alex gough | Tatjana Hüfner | Tatiana Ivanova |
17 de diciembre | Hombres | Andi Langenhan | Lago felix | David Möller |
4. Königssee (5 de enero de 2012 - 6 de enero de 2012) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | En segundo | Tercero |
5 de enero | Dobles |
Alemania
Tobias Wendl Tobias Arlt |
Austria
Andreas Linger Wolfgang Linger |
Alemania
Toni Eggert Sascha Benecken |
5 de enero | Mujeres | Tatjana Hüfner | Natalie Geisenberger | Alex gough |
Enero 6 | Hombres | Lago felix | Armin Zöggeler | Johannes ludwig |
Enero 6 | Relé |
Italia
Sandra Gasparini Dominik Fischnaller Christian Oberstolz / Patrick Gruber |
Alemania
Tatjana Hüfner Felix Loch Tobias Wendl / Tobias Arlt |
Rusia
Tatiana Ivanova Albert Demchenko Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin |
5. Oberhof (14 de enero de 2012 - 15 de enero de 2012) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | En segundo | Tercero |
14 de enero | Dobles |
Alemania
Toni Eggert Sascha Benecken |
Alemania
Tobias Wendl Tobias Arlt |
Austria
Andreas Linger Wolfgang Linger |
14 de enero | Mujeres | Natalie Geisenberger | Tatjana Hüfner | Anke Wischnewski |
15 de enero | Hombres | Lago felix | David Möller | Andi Langenhan |
15 de enero | Relé |
Alemania
Natalie Geisenberger Felix Loch Toni Eggert / Sascha Benecken |
Italia
Sandra Gasparini David Mair Christian Oberstolz / Patrick Gruber |
Rusia
Alexandra Rodionova Viktor Kneyb Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin |
6. Winterberg (21 de enero de 2012 - 22 de enero de 2012) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | En segundo | Tercero |
21 de enero | Dobles |
Alemania
Tobias Wendl Tobias Arlt |
Italia
Christian Oberstolz Patrick Gruber |
Austria
Andreas Linger Wolfgang Linger |
22 de enero | Mujeres | Corinna Martini | Tatjana Hüfner | Natalie Geisenberger |
21 de enero | Hombres | Lago felix | Ralf palik | David Möller |
22 de enero | Relé |
Alemania
Anke Wischnewski Felix Loch Tobias Wendl / Tobias Arlt |
Estados Unidos
Erin Hamlin Chris Mazdzer Christian Niccum / Jayson Terdiman |
Letonia
Maija Tiruma Inars Kivlenieks Andris Sics / Juris Sics |
7. St. Moritz (28 de enero de 2012 - 29 de enero de 2012) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | En segundo | Tercero |
28 de enero | Dobles |
Austria
Andreas Linger Wolfgang Linger |
Alemania
Toni Eggert Sascha Benecken |
Alemania
Tobias Wendl Tobias Arlt |
28 de enero | Mujeres | Tatjana Hüfner | Natalie Geisenberger | Anke Wischnewski |
29 de enero | Hombres | Andi Langenhan | David Möller | Johannes ludwig |
8. Sigulda (18 de febrero de 2012 - 19 de febrero de 2012) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | En segundo | Tercero |
18 de febrero | Dobles |
Austria
Andreas Linger Wolfgang Linger |
Italia
Christian Oberstolz Patrick Gruber |
Alemania
Tobias Wendl Tobias Arlt |
19 de febrero | Mujeres | Natalie Geisenberger | Anke Wischnewski | Erin hamlin |
18 de febrero | Hombres | Lago felix | Armin Zöggeler | Inars Kivlenieks |
19 de febrero | Relé |
Italia
Sandra Gasparini Armin Zöggeler Christian Oberstolz / Patrick Gruber |
Austria
Nina Reithmayer Manuel Pfister Andreas Linger / Wolfgang Linger |
Alemania
Natalie Geisenberger Felix Loch Tobias Wendl / Tobias Arlt |
9. Paramonovo (25 de febrero de 2012 - 26 de febrero de 2012) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | En segundo | Tercero |
25 de Febrero | Dobles |
Austria
Peter Penz Georg Fischler |
Alemania
Tobias Wendl Tobias Arlt |
Alemania
Toni Eggert Sascha Benecken |
25 de Febrero | Mujeres | Tatiana Ivanova | Tatjana Hüfner | Corinna Martini |
26 de febrero | Hombres | Andi Langenhan | Armin Zöggeler | Lago felix |