Deporte | Fútbol |
---|---|
Organizador (es) | Uefa |
Edición | 36 º |
Lugares) |
Final: Hampden Park , Glasgow ( Escocia ) |
Página web oficial | Sitio oficial |
Ganador |
Sevilla FC ( 2 e título) |
---|---|
Finalista | Espanyol Barcelona |
La Copa de la UEFA 2006-2007 es la competición de la Copa de la UEFA , que en de 2006 - de 2007 , enfrenta al club de fútbol de la parte continental de Europa , los ganadores de las copas nacionales.
El 16 de mayo de 2007, durante la final, el Sevilla FC ganó en los penaltis al Espanyol Barcelona , lo que le permitió retener su título.
Esta edición marca el regreso de un cierto dominio de los clubes españoles, con la presencia de tres clubes hispanos en los últimos cuatro. El fútbol alemán, en dificultad en los últimos años a nivel europeo, luce con la presencia de un club en el medio, y otro en los cuartos. Como resultado del escándalo Moggi, solo dos clubes promedio en la liga italiana están presentes.
Los equipos marcados con un asterisco fueron cabezas de serie en el sorteo.
Los partidos de primera ronda se llevaron a cabo el 12 y 13 de julio para los partidos de ida y el 27 de julio para el de vuelta.
Los partidos de segunda ronda se jugaron el martes 8 de agosto y el jueves 10 de agosto de 2006 para el partido de ida y el partido de vuelta se jugó el jueves 24 de agosto de 2006.
A los 35 clasificados de la primera ronda se sumaron los 11 ganadores de la copa intertoto , y 18 nuevos equipos, clasificados automáticamente en la segunda ronda preliminar según su clasificación la temporada pasada.
La primera ronda se llevó a cabo entre los 32 equipos que pasaron las rondas clasificatorias, los otros 32 que se clasificaron automáticamente y los 16 equipos eliminados de la tercera ronda de la Liga de Campeones 2006-2007 .
El sorteo se llevó a cabo en 25 de agosto de 2006en Mónaco .
La primera ronda se llevó a cabo el jueves 14 de septiembre para los partidos de ida y el 28 de septiembre para el de vuelta.
De los 80 equipos clasificados, cuarenta se clasificaron para la fase de grupos.
El sorteo se llevó a cabo en 3 de octubre de 2006en Nyon .
Los partidos tuvieron lugar los días 19 de octubre , 2 de noviembre , 23 de noviembre , 29 y 30 de noviembre , y el último día el 13 y 14 de diciembre de 2006.
Los 40 equipos ganadores de la primera ronda se dividen por sorteo en 8 grupos de 5.
Cada equipo juega contra todos los demás en su grupo solo una vez, y juega un total de dos equipos en casa y dos fuera.
Leyenda de las clasificacionesRango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guardabosques de Glasgow | 10 | 4 | 0 | +4 | Guardabosques de Glasgow | 2-0 | 1-0 | |||
2 | Maccabi Haifa | 7 | 4 | 1 | +1 | Maccabi Haifa | 3-1 | 1-0 | |||
3 | Livorno | 5 | 4 | 1 | 0 | Livorno | 2-3 | 1-1 | |||
4 | AJ Auxerre | 4 | 4 | 2 | 0 | AJ Auxerre | 2-2 | 0-1 | |||
5 | Partizan Belgrado | 1 | 4 | 3 | -5 | Partizan Belgrado | 1-1 | 1-4 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tottenham | 12 | 4 | 0 | +7 | Tottenham | 3-1 | 3-1 | |||
2 | Dinamo Bucarest | 7 | 4 | 1 | 0 | Dinamo Bucarest | 2-1 | 2-1 | |||
3 | Bayer Leverkusen | 4 | 4 | 2 | -1 | Bayer Leverkusen | 0-1 | 2-1 | |||
4 | Besiktas | 3 | 4 | 3 | -3 | Besiktas | 0-2 | 2-1 | |||
5 | Club Brujas | 2 | 4 | 2 | -3 | Club Brujas | 1-1 | 1-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AZ Alkmaar | 10 | 4 | 0 | +7 | AZ Alkmaar | 3-0 | 2-2 | |||
2 | Sevilla FC | 7 | 4 | 1 | +5 | Sevilla FC | 1-2 | 2-0 | |||
3 | Sporting Braga | 6 | 4 | 2 | +1 | Sporting Braga | 4-0 | 2-0 | |||
4 | Slovan Liberec | 5 | 4 | 1 | -1 | Slovan Liberec | 0-0 | 4-1 | |||
5 | Grasshopper Zürich | 0 | 4 | 4 | -12 | Grasshopper Zürich | 2-5 | 0-4 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Parma | 9 | 4 | 1 | 0 | Parma | 0-3 | 2-1 | |||
2 | Osasuna Pamplona | 7 | 4 | 1 | +3 | Osasuna Pamplona | 3-1 | 0-0 | |||
3 | Lente RC | 4 | 4 | 2 | 0 | Lente RC | 1-2 | 3-1 | |||
4 | OB Odense | 4 | 4 | 2 | -1 | OB Odense | 1-2 | 1-1 | |||
5 | SC Heerenveen | 4 | 4 | 2 | -2 | SC Heerenveen | 1-0 | 0-2 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Quemadura negra | 10 | 4 | 0 | +5 | Quemadura negra | 1-0 | 3-0 | |||
2 | Nancy | 7 | 4 | 1 | +3 | Nancy | 3-0 | 2-1 | |||
3 | Feyenoord | 5 | 4 | 1 | -1 | Feyenoord | 0-0 | 3-1 | |||
4 | Wisła Cracovia | 3 | 4 | 3 | -2 | Wisła Cracovia | 1-2 | 3-1 | |||
5 | FC Basilea | 2 | 4 | 2 | -5 | FC Basilea | 2-2 | 1-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanyol Barcelona | 12 | 4 | 0 | +9 | Espanyol Barcelona | 6-2 | 1-0 | |||
2 | Ajax de Ámsterdam | 7 | 4 | 1 | +4 | Ajax de Ámsterdam | 0-2 | 3-0 | |||
3 | Zulte Waregem | 6 | 4 | 2 | -2 | Zulte Waregem | 0-3 | 3-1 | |||
4 | Sparta Praga | 4 | 4 | 2 | -3 | Sparta Praga | 0-2 | 0-0 | |||
5 | Austria Viena | 0 | 4 | 4 | -8 | Austria Viena | 1-4 | 0-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Panathinaikos | 7 | 4 | 1 | -1 | Panathinaikos | 2-0 | 0-0 | |||
2 | Paris Saint Germain | 5 | 4 | 1 | +2 | Paris Saint Germain | 4-0 | 2-4 | |||
3 | Hapoel Tel Aviv | 5 | 4 | 1 | 0 | Hapoel Tel Aviv | 2-2 | 1-1 | |||
4 | Bucarest rápido | 4 | 4 | 0 | 0 | Bucarest rápido | 0-0 | 1-1 | |||
5 | Mladá Boleslav | 3 | 4 | 1 | -1 | Mladá Boleslav | 0-1 | 0-0 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Newcastle | 10 | 4 | 0 | +3 | Newcastle | 2-1 | 1-0 | |||
2 | Celta de Vigo | 5 | 4 | 1 | 0 | Celta de Vigo | 1-0 | 1-1 | |||
3 | Fenerbahçe | 4 | 4 | 2 | +1 | Fenerbahçe | 3-0 | 2-2 | |||
4 | Palermo | 4 | 4 | 2 | -3 | Palermo | 0-1 | 1-1 | |||
5 | Eintracht Frankfurt | 3 | 4 | 1 | -1 | Eintracht Frankfurt | 0-0 | 1-2 |
El sorteo se llevó a cabo en 15 de diciembre de 2006en Nyon .
Los partidos de ida se llevarán a cabo los días 14 y 15 de febrero de 2007, los partidos de vuelta el 22 de febrero .
A los 24 equipos que terminaron entre el primero y el tercero en su grupo en la ronda anterior se unirán los 8 equipos que terminaron terceros en su grupo en la fase de grupos de la Liga de Campeones 2006-2007 .
Un equipo que terminó primero en su grupo se enfrentará a otro que terminó tercero; Un equipo que terminó segundo en su grupo se enfrentará a uno que fue seleccionado en la Champions League 2006-2007 : Werder Bremen, Spartak Moscú, Girondins de Bordeaux, Shakhtar Donetsk, Steaua Bucarest, Benfica Lisboa, CSKA Moscú y AEK Atenas.
La 20 de enero de 2007, Feyenoord Rotterdam está excluido de la competición tras los incidentes y actos de vandalismo cometidos por sus seguidores hooligan durante el partido del grupo contra el Nancy . Tottenham Hotspur , que se enfrentaría al Feyenoord, se clasifica de inmediato para los octavos de final.
Partido | País | Club | Para llevar | Total | Regreso | Club | País |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Zulte Waregem | 1- 3 | 1- 4 | 0- 1 | Newcastle United | ||
2 | Sporting Braga | 1 -0 | 2 -0 | 1 -0 | Parma FC | ||
3 | Lente RC | 3 -1 | 3 -1 | 0-0 | Panathinaikos | ||
4 | Bayer Leverkusen | 3 -2 | 3 -2 | 0-0 | Rovers de Blackburn | ||
5 | Hapoel Tel Aviv | 2 -1 | 2- 5 | 0- 4 | Guardabosques de Glasgow | ||
6 | Livorno Calcio | 1- 2 | 1- 4 | 0- 2 | Espanyol Barcelona | ||
7 | Feyenoord Rotterdam | - | - | - | Tottenham Hotspur | ||
8 | Fenerbahçe | 3-3 | 5- 5 | 2-2 | AZ Alkmaar | ||
9 | Werder Bremen | 3 -0 | 4 -3 | 1- 3 | Ajax de Ámsterdam | ||
10 | Spartak de Moscú | 1-1 | 2 a 3 | 1- 2 | Celta de Vigo | ||
11 | CSKA Moscú | 0-0 | 0- 1 | 0- 1 | Maccabi Haifa | ||
12 | AEK Atenas | 0- 2 | 0- 4 | 0- 2 | Paris Saint Germain | ||
13 | Benfica | 1 -0 | 3 -1 | 2 -1 | Dinamo Bucarest | ||
14 | Steaua Bucarest | 0- 2 | 0- 3 | 0- 1 | Sevilla FC | ||
15 | Chakhtior Donetsk | 1-1 | 2 -1 | 1 -0 | COMO Nancy-Lorraine | ||
dieciséis | Girondinos de Burdeos | 0-0 | 0- 1 | 0- 1 | Osasuna Pamplona |
Los 16 equipos ganadores avanzarán a los octavos de final.
* Victoria en los penaltis ** Victoria en la prórroga *** Victoria en los goles a domicilio
El sorteo se llevó a cabo en 15 de diciembre de 2006en Nyon . Los partidos de ida tuvieron lugar el8 de marzo de 2007, los partidos de vuelta el 14 y 15 de marzo .
Partido | País | Club | Para llevar | Total | Regreso | Club | País |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Newcastle United | 4 -2 | 4- 4 | 0- 2 | AZ Alkmaar | ||
2 | Maccabi Haifa | 0-0 | 0- 4 | 0- 4 | Espanyol Barcelona | ||
3 | Guardabosques de Glasgow | 1-1 | 1- 2 | 0- 1 | Osasuna Pamplona | ||
4 | Sporting Braga | 2 a 3 | 4- 6 | 2 a 3 | Tottenham Hotspur | ||
5 | Sevilla FC | 2-2 | 5 -4 | 3 -2 (ap) | Chakhtior Donetsk | ||
6 | Lente RC | 2 -1 | 2- 4 | 0- 3 | Bayer Leverkusen | ||
7 | Paris Saint Germain | 2 -1 | 3- 4 | 1- 3 | Benfica | ||
8 | Celta de Vigo | 0- 1 | 0- 3 | 0- 2 | Werder Bremen |
El sorteo se llevó a cabo en 16 de marzo de 2007en Glasgow . Los partidos de ida tuvieron lugar el5 de abril de 2007, los partidos de vuelta el 12 de abril .
Partido | País | Club | Para llevar | Total | Regreso | Club | País |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AZ Alkmaar | 0-0 | 1- 4 | 1- 4 | Werder Bremen | ||
2 | Bayer Leverkusen | 0- 3 | 0- 4 | 0- 1 | Osasuna Pamplona | ||
3 | Sevilla FC | 2 -1 | 4 -3 | 2-2 | Tottenham Hotspur | ||
4 | Espanyol Barcelona | 3 -2 | 3 -2 | 0-0 | Benfica |
Club | Para llevar | Total | Regreso | Club |
---|---|---|---|---|
Espanyol Barcelona | 3 - 0 | 5 - 1 | 2 - 1 | Werder Bremen |
Osasuna | 1 - 0 | 1 - 2 | 0 - 2 | Sevilla FC |
El Sevilla FC se convirtió en el segundo club de la historia en ganar dos Copas de la UEFA seguidas, después del Real Madrid en 1986 y 1987.