Deporte | sindicato de rugby |
---|---|
Organizador (es) | Confederación Africana de Rugby |
Edición | 14 º |
Lugares) | África |
Con fecha de | del 26 de junio al6 de julio de 2014 |
Participantes | 14 naciones |
Página web oficial | www.confederation-africaine-rugby.com |
Ganador | Namibia |
---|
Navegación
La Copa Africana de Rugby 2014 es una competición organizada por la Confederación Africana de Rugby que enfrenta a las 14 mejores naciones africanas entre sí. Los resultados de los partidos también cuentan para la clasificación para la Copa del Mundo de 2015 .
División 1A | División 1B | División 1C |
La competición tiene lugar en Antananarivo en Madagascar del 28 de junio al6 de julio de 2014.
28 de junio de 2014 1 p.m. local, 10 a.m. UTC |
Kenia |
29 - 22 ( 7-12 ) |
Capitán de Namibia : PJ van Lill |
Estadio Mahamasina , Antananarivo Árbitro: L Van Der Merwe |
Try (s): 4 Achayo Otieno, A Amonde H Kayange, Okombe Shitindo Transformaciones: 3/4 L Asego Penalizaciones: L Asego |
Try (s): 3 C Botha , H Smit (2) Conversión (es): 2/3 T Kotzé Penalización (es): T Kotzé Tarjeta (s) amarilla (s): J Engels |
|||
28 de junio de 2014 3 p.m. local, 12 p.m. UTC |
Madagascar | 22 - 57 ( 15-22 ) |
Zimbabue | Estadio Mahamasina, Antananarivo Árbitro: L Pearce |
2 de julio2014 1 p.m. local, 10 a.m. UTC |
Capitán de Namibia : PJ van Lill |
24 - 20 ( 10-17 ) |
Zimbabue | Estadio Mahamasina, Antananarivo Árbitro: F Pastrana |
Try (s): 3 Bothma , R Kitshoff, try de penalti Conversión (es): 3/3 T Kotzé Penalti (s): T Kotzé |
Try (s): 2 Conversión (es): 2 Penalización (es): 2 |
|||
2 de julio de 2014 3 p.m. local, 12 p.m. UTC |
Madagascar | 0 - 34 ( 0-27 ) |
Kenia |
Estadio Mahamasina , Antananarivo Árbitro: L Pearce |
6 de julio2014 1 p.m. local, 10 a.m. UTC |
Kenia | 10 - 28 ( 10-13 ) |
Zimbabue | Estadio Mahamasina, Antananarivo Árbitro: L Van Der Merwe |
6 de julio de 2014 3 p.m. local, 12 p.m. UTC |
Madagascar | 10 - 89 ( 0-63 ) |
Capitán de Namibia : R Kitshoff |
Estadio Mahamasina, Antananarivo Árbitro: F Pastrana |
Prueba (s): 1 Conversión (es): 1 Penalización (es): 1 |
Try (s): 13 C Botha , Bothma (4), J Engels, R Kitshoff, D Philander (2) , H Smit, Tromp , try penal (2) Conversión (es): 12/13 T Kotzé |
|||
Rango | Nación | Tocar | V | NO | D | BO | Historietas | PM | EDUCACIÓN FÍSICA | Diferencia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Namibia | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 135 | 59 | 76 | 10 |
2 | Zimbabue | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 105 | 56 | 49 | 10 |
3 | Kenia | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 73 | 50 | 23 | 10 |
4 | Madagascar | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 32 | 180 | -148 | 0 |
Ganador de la División 1A ( n o 1) y clasificado directamente para la Copa del Mundo en 2015. | |
Calificado para la ronda de clasificación de repechaje para el Mundial 2015 ( n o 2). | |
Relegado en la División 1B (n o 4). |
La competición tiene lugar en Nabeul , Túnez del 10 de junio al14 de junio de 2014. Túnez es campeón y asciende a la División 1A, Uganda es relegada a la División 1C.
Semifinales | Final | |||||
el 10 de junio en Nabeul | el 14 de junio en Nabeul | |||||
Uganda | 19 | |||||
Costa de Marfil | 22 | |||||
Costa de Marfil | 6 | |||||
el 10 de junio en Nabeul | ||||||
Túnez | 26 | |||||
Senegal | 14 | |||||
Túnez | 22 | |||||
Tercer lugar | ||||||
el 14 de junio en Nabeul | ||||||
Senegal | 32 | |||||
Uganda | 31 | |||||
10 de junio de 2014 |
Uganda | 19 - 22 | Costa de Marfil |
Nabeul |
10 de junio de 2014 |
Senegal | 14 - 22 | Túnez |
Nabeul |
14 de junio de 2014 |
Túnez | 26 - 6 | Costa de Marfil |
Nabeul |
Try (s): 1 Penalización (s): 7 |
Penalización (es): 2 |
|||
La competición tiene lugar en Botswana del 15 de junio al21 de junio de 2014. El Impala Rustenburg sustituye al equipo marroquí. Botswana y Mauricio ascienden a la División 1B.
15 de junio de 2014 |
Zambia | 30 - 20 | Nigeria |
Gaborone |
15 de junio de 2014 |
Maurice | 17 - 61 | Impala Rustenburg | Gaborone |
15 de junio de 2014 |
Botswana | 87 - 00 | Eswatini | Gaborone |
18 de junio 2014 |
Botswana | 09 - 54 | Impala Rustenburg |
Gaborone |
18 de junio de 2014 |
Maurice | 54 - 17 | Zambia | Gaborone |
18 de junio de 2014 |
Nigeria | 61 - 10 | Eswatini | Gaborone |
21 de junio 2014 |
Botswana | 66 - 14 | Zambia |
Gaborone |
21 de junio de 2014 |
Maurice | 134 - 00 | Eswatini | Gaborone |
21 de junio de 2014 |
Nigeria | 10 - 86 | Impala Rustenburg | Gaborone |
Rango | Nación | Tocar | V | NO | D | PM | EDUCACIÓN FÍSICA | Diferencia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Impala Rustenburg | 3 | 3 | 0 | 0 | 201 | 36 | 165 | 15 |
2 | Maurice | 3 | 2 | 0 | 1 | 205 | 78 | 127 | 10 |
3 | Botswana | 3 | 2 | 0 | 1 | 162 | 68 | 94 | 10 |
4 | Nigeria | 3 | 1 | 0 | 2 | 91 | 126 | -35 | 5 |
5 | Zambia | 3 | 1 | 0 | 2 | 61 | 140 | -79 | 5 |
6 | Eswatini | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 282 | -272 | 0 |
Ganador de la División 1C ( n o 1). | |
Promovido a División 1B ( n o 2, n o 3). | |
Relegado a Trophy CAR (n o 6). |