Deporte | Fútbol |
---|---|
Organizador (es) | DFB |
Ediciones | 67 º |
Lugares) | Alemania |
Con fecha de | De 31 de julio de 2009 a 15 de mayo de 2010 |
Participantes | 64 |
Ensayos | 6 rondas |
Sitio (s) | Final en el Estadio Olímpico de Berlín |
Página web oficial | http://dfb.de |
Ganador | Bayern Munich |
---|---|
Finalista | Werder Bremen |
Máximos goleadores | Lucas Barrios (Borussia Dortmund) Thomas Müller (Bayern Múnich) Sahr Senesie (Eintracht Trier) 4 goles |
El fútbol de la Copa de Alemania 2009-2010 es la 57 ª edición de la Copa de Alemania ( DFB Pokal ). Conserva su formato habitual. Lo ganó el Bayern de Múnich con una victoria por 4-0 en la final ante el Werder Bremen .
El ganador recibe un lugar para la ronda de play-off de la Europa League 2010-2011 , ya que no está clasificado para la UEFA Champions League 2010-2011 a través de los 3 primeros lugares del campeonato . En este caso, el lugar pasaría al finalista perdedor, y si se repite el caso, volvería al campeonato.
Los sesenta y cuatro participantes están presentes según diferentes criterios:
empresas de capital . 4 TSV Germania Windeck cambió su nombre de la temporada 2009-2010. Anteriormente se llamaba FC Germania Dattenfeld.Los sorteos de las diferentes rondas se desarrollan de la siguiente manera: Durante la primera ronda, los clubes participantes se dividen en dos bombos, según su clasificación de la temporada pasada. El segundo bote contiene los 18 equipos de la primera división y los 14 mejores de la segunda división. La primera olla contiene todas las demás. Los treinta y dos juegos se determinan sacando un equipo de cada bote, con el primer equipo receptor.
En las siguientes rondas, la separación de macetas se ubica en el mismo lugar ( 14 e en lugar de segunda división), aunque ambos ya no son iguales en número debido a la eliminación de un mayor número de equipos del primer bote. Se repite el mismo proceso que en la primera ronda hasta que uno de los botes está vacío, en cuyo caso el primer equipo extraído del bote restante recibe el segundo.
Esta es la ronda treinta y dos.
El sorteo tuvo lugar el 27 de junio de 2009 a las 18:00 UTC + 2 en el Norisring de Nuremberg . La internacional alemana Renate Lingor dirigió el sorteo. Las reuniones están programadas entre el 31 de julio y el 3 de agosto de 2009.
Resumen de partidos
Club | Resultado | Club | Hora de la fecha |
---|---|---|---|
VfL Osnabrück | 2 - 1 | Hansa Rostock | 31 de julio, 8:30 p.m. |
SV Babelsberg 03 | 0-1 | Bayer 04 Leverkusen | 31 de julio, 8:30 p.m. |
VfB Lübeck | 2 - 1 ap | 1. FSV Mainz 05 | 31 de julio, 8:30 p.m. |
FC Ingolstadt 04 | 1-2 | FC Augsburgo | 31 de julio, 8:30 p.m. |
Eintracht Braunschweig | 0-1 | 1. FC Kaiserslautern | 31 de julio, 8:30 p.m. |
SV Wehen Wiesbaden | 1 - 4 | VfL Wolfsburg | 31 de julio, 8:30 p.m. |
Dynamo Dresden | 0-3 | 1. FC Nürnberg | 1 st 15 de agosto de 30 pm |
SG Sonnenhof Großaspach | 1 - 4 | VfB Stuttgart | 1 st 15 de agosto de 30 pm |
SC Paderborn 07 | 0-1 | TSV 1860 Múnich | 1 st 15 de agosto de 30 pm |
SpVgg Weiden | 1-3 | Borussia Dortmund | 1 st 15 de agosto de 30 pm |
SV Elversberg | 0 - 2 | SC Freiburg | 1 st 15 de agosto de 30 pm |
SpVgg Unterhaching | 0-3 | Arminia Bielefeld | 1 st 15 de agosto de 30 pm |
Kickers Emden | 0-3 | 1. FC Köln | 1 st 15 de agosto de 30 pm |
FSV Frankfurt | 1-2 | Borussia Mönchengladbach | 1 st 15 de agosto de 30 pm |
TSV Germania Windeck | 0 - 4 | FC Schalke 04 | 1 st 19 de de agosto de 30 pm |
1. FC Magdeburg | 1-3 | Energía Cottbus | 1 st 19 de de agosto de 30 pm |
Tenis Borussia Berlín | 0 - 2 | Karlsruher SC | 1 st 19 de de agosto de 30 pm |
Wacker Burghausen |
1 - 1 5 - 6 pestaña |
Rot Weiss Ahlen | 1 st 19 de de agosto de 30 pm |
Preußen Münster | 1-3 ap | Hertha BSC | 1 st 19 de de agosto de 30 pm |
1. FC Union Berlín | 0-5 | Werder Bremen | 2 de agosto, 2:30 p.m. |
FC 08 Villingen | 0 - 2 ap | FC St. Pauli | 2 de agosto, 2:30 p.m. |
SC Concordia Hamburgo | 0 - 4 | TuS Koblenz | 2 de agosto, 2:30 p.m. |
FC Oberneuland | 0 - 2 | TSG 1899 Hoffenheim | 2 de agosto, 2:30 p.m. |
VfB Speldorf | 0-3 | Rot-Weiß Oberhausen | 2 de agosto, 2:30 p.m. |
Gusanos de Wormatia | 0 - 1 ap | SpVgg Greuther Fürth | 2 de agosto, 4:00 p.m. |
Torgelower SV Greif | 1 - 4 | Alemannia Aquisgrán | 2 de agosto, 4:00 p.m. |
FC Rot-Weiß Erfurt | 1-2 | MSV Duisburg | 2 de agosto, 4:00 p.m. |
Eintracht Trier | 3 - 1 | Hannover 96 | 2 de agosto, 5:30 p.m. |
SpVgg Neckarelz | 1-3 | FC Bayern de Múnich | 2 de agosto, 5:30 p.m. |
Sportfreunde Lotte | 0-1 | VfL Bochum | 2 de agosto, 5:30 p.m. |
Kickers Offenbach | 0-3 | Eintracht Frankfurt | 2 de agosto, 5:30 p.m. |
Fortuna Düsseldorf | 3 - 3 ap 1 - 4 pestaña |
Hamburguesa SV | 3 de agosto, 20:30 h. |
Esta es la ronda de 16.
El sorteo tendrá lugar el 8 de agosto.
Los partidos se jugarán el martes 22 y miércoles 23 de septiembre de 2009.
Resumen de reunionesClub | Resultado | Club | Hora de la fecha |
---|---|---|---|
Eintracht Trier | 4 - 2 ap | Arminia Bielefeld | 22 de septiembre, 7:00 p.m. |
1. FC Nuremberg | 0-1 | TSG 1899 Hoffenheim | 22 de septiembre, 7:00 p.m. |
Bayern Munich | 5-0 | Rot-Weiss Oberhausen | 22 de septiembre, 7:00 p.m. |
Borussia Mönchengladbach | 0-1 | MSV Duisburg | 22 de septiembre, 7:00 p.m. |
Rot-Weiss Ahlen | 2 a 3 a.m. | SpVgg Greuther Fürth | 22 de septiembre, 8:30 p.m. |
Karlsruher SC | 0-3 | BV 09 Borussia Dortmund | 22 de septiembre, 8:30 p.m. |
VfL Bochum | 0-3 | FC Schalke 04 | 22 de septiembre, 8:30 p.m. |
TuS Koblenz | 4 - 2 ap | Energía Cottbus | 22 de septiembre, 8:30 p.m. |
TSV Múnich 1860 |
2 - 2 4 - 1 pestaña |
Hertha BSC Berlín | 23 de septiembre, 7:00 p.m. |
FC Augsburgo | 1 - 0 | SC Freiburg | 23 de septiembre, 7:00 p.m. |
Werder Bremen | 2 - 1 | FC St. Pauli | 23 de septiembre, 7:00 p.m. |
Eintracht Frankfurt | 6 - 4 | Alemannia Aquisgrán | 23 de septiembre, 7:00 p.m. |
Osnabrück |
3 - 3 4 - 2 pestaña |
Hamburgo SV | 23 de septiembre, 8:30 p.m. |
Lübeck | 1-3 ap | VfB Stuttgart | 23 de septiembre, 8:30 p.m. |
FC Kaiserslautern | 2 - 1 | Bayer Leverkusen | 23 de septiembre, 8:30 p.m. |
1. FC Colonia | 3 - 2 | VfL Wolfsburg | 23 de septiembre, 8:30 p.m. |
Los partidos se jugarán el martes 27 y miércoles 28 de octubre de 2009.
Resumen de reunionesClub | Resultado | Club | Hora de la fecha |
---|---|---|---|
SpVgg Furth | 1 - 0 | VfB Stuttgart | 27 de octubre, 7:00 p.m. |
Eintracht Trier | 0 - 3 | FC Colonia | 27 de octubre, 7:00 p.m. |
Osnabrück | 3 - 2 | Borussia Dortmund | 27 de octubre, 20:30 h. |
FC Augsburgo | 5 - 0 | MSV Duisburg | 27 de octubre, 20:30 h. |
TSV Múnich 1860 | 0 - 3 | Schalke 04 | 28 de octubre, 7:00 p.m. |
Werder Bremen | 3 - 0 | FC Kaiserslautern | 28 de octubre, 7:00 p.m. |
Eintracht Frankfurt | 0 - 4 | Bayern Munich | 28 de octubre, 20:30 h. |
TSG 1899 Hoffenheim | 4 - 0 | TuS Koblenz | 28 de octubre, 20:30 h. |
Los partidos se jugarán el martes 9 y miércoles 10 de febrero de 2010.
Resumen de reunionesClub | Resultado | Club | Hora de la fecha |
---|---|---|---|
Werder Bremen | 2 - 1 | TSG 1899 Hoffenheim | 9 de febrero, 20:30 h. |
FC Augsburgo | 2 - 0 | FC Colonia | 10 de febrero, 7:00 p.m. |
Bayern Munich | 6 - 2 | SpVgg Furth | 10 de febrero, 7:00 p.m. |
Osnabrück | 0 - 1 | Schalke 04 | 10 de febrero, 20:30 h. |
Los partidos se jugarán el martes 23 y miércoles 24 de marzo de 2010.
Resumen de reunionesClub | Resultado | Club | Hora de la fecha |
---|---|---|---|
Werder Bremen | 2 - 0 | FC Augsburgo | 23 de marzo, 20:30 h. |
Schalke 04 | 0 - 1 A. P. | Bayern Munich | 24 de marzo, 20:30 h. |
La final se jugará el sábado 15 de mayo de 2010 en los terrenos del Estadio Olímpico de Berlín ( Olympiastadion Berlín ).
Resumen de la reuniónClub | Resultado | Club | Hora de la fecha |
---|---|---|---|
Werder Bremen | 0 - 4 | Bayern Munich | 15 de mayo, 20:00 h. |