Deporte | Fútbol |
---|---|
Organizador (es) | CONMEBOL |
Edición | 61 º |
Lugares) | Final en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro , Brasil |
Con fecha de |
Fase de clasificación (2020): 21 de enero - febrero Fase de grupos (2020): 3 de marzo - 22 de octubre Fase eliminatoria (2020-2021): 24 de noviembre de 2020 - 30 de enero de 2021 |
Participantes | 47 clubes (de 10 países) |
Estado de los participantes | Profesional |
Página web oficial | (es) Sitio oficial |
Poseedor del título | Flamengo (2) |
---|---|
Ganador | Palmeiras (2) |
Finalista | Santos |
Máximos goleadores | Fidel Martínez (8 goles) |
La Copa Libertadores 2020 es la 61 ª edición de los Libertadores Copa . El club ganador de la competencia es nombrado Campeón Sudamericano 2020. Participan 47 clubes sudamericanos. El ganador luego representa a la CONMEBOL en el Mundial de Clubes 2020 y en la Recopa Sudamericana 2021 .
La final tendrá lugar en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro el 30 de enero de 2021. La competencia ha experimentado una larga suspensión debido a la pandemia Covid-19 .
47 equipos de 10 asociaciones miembro de la CONMEBOL participarán en la Copa Libertadores 2020.
Para esta edición se renueva el formato de la temporada anterior: el número de clubes admitidos directamente en la fase de grupos principal (32 equipos) es de 28, y la fase de clasificación ofrece 4 plazas para esta misma fase de grupos.
Asociaciones | Lugares | Fase de grupos | Fase 3 | Fase 2 | Frase 1 |
---|---|---|---|---|---|
Brasil | 7 | 5 | - | 2 | - |
Argentina | 6 | 5 | - | 1 | - |
Chile | 4 | 2 | - | 2 | - |
Colombia | 4 | 2 | - | 2 | - |
Bolivia | 4 | 2 | - | 1 | 1 |
Ecuador | 4 | 2 | - | 1 | 1 |
Paraguay | 4 | 2 | - | 1 | 1 |
Perú | 4 | 2 | - | 1 | 1 |
Uruguay | 4 | 2 | - | 1 | 1 |
Venezuela | 4 | 2 | - | 1 | 1 |
Campeón de la Copa Libertadores 2019 | 1 | 1 | - | - | - |
Campeón de la Copa Sudamericana 2019 | 1 | 1 | - | - | - |
Fase anterior | - | 4 | 8 | 3 | - |
Total | 47 | 32 | 8 | dieciséis | 6 |
apellido | Sorteo | Ir a la cita | Fecha de regreso | Equipos participantes |
---|---|---|---|---|
Fase preliminar ( 2020 ) | ||||
Primera ronda preliminar | 17 de diciembre Luque |
21 y 22 de enero | 28 y 29 de enero | 6 |
Segunda ronda preliminar | 4, 5 y 6 de febrero | 11, 12 y 13 de febrero | 16 (13 + 3) | |
Tercera ronda preliminar | febrero | febrero | 8 | |
Fase de grupos ( 2020 ) | ||||
Días 1 y 4 Días 2 y 5 Días 3 y 6 |
17 de diciembre Luque |
3, 4 y 5 de marzo 10, 11 y 12 de marzo 17, 18 y 19 de marzo |
7, 8 y 9 de abril 21, 22 y 23 de abril 5 y 7 de mayo |
32 (4 + 28) |
Fase eliminatoria ( 2020 ) | ||||
Octavos de final | Mayo 2020 Luque |
julio | julio | dieciséis |
Cuartos de final | julio Agosto | agosto | 8 | |
Semifinales | septiembre | octubre | 4 | |
Final | Sábado 21 de noviembre en Río de Janeiro | 2 |
Los equipos clasificados en el cuarto lugar de los seis países con peor desempeño (Bolivia, Uruguay, Ecuador, Perú, Paraguay y Venezuela) ingresan a la competencia para ganar uno de los tres asientos en la segunda ronda preliminar.
Primera ronda preliminar | |||
---|---|---|---|
Cabezas de serie | - | ||
Barcelona | 23 | Progreso | 132 |
Guaraní | 34 | Carabobo | 147 |
Universidad | 43 | San Jose | - |
Partido | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | Para llevar | Regreso |
---|---|---|---|---|---|
E1 | San Jose | 0-5 | Guaraní | 0 - 1 | 0 - 4 |
E2 | Carabobo | 1-2 | Universidad | 1 - 1 | 0 - 1 |
E3 | Progreso | 15 | Barcelona | 0 - 2 | 1 - 3 |
Los tres equipos clasificados se unen a trece clubes que compiten en esta segunda ronda.
Segunda ronda preliminar | |||
---|---|---|---|
Cabezas de serie | - | ||
Cerro Porteño | 11 | El más fuerte | 28 |
Internacional | dieciséis | Universidad de Chile | 33 |
Corintios | 18 | Independiente Medellín | 68 |
Cristal | 31 | Macara | 170 |
Atlético Tucumán | 50 | Cerro Largo | 207 |
Deportivo Táchira | 51 | Barcelona | 23 |
Deportes Tolima | 58 | Guaraní | 34 |
Palestino | 66 | Universidad | 43 |
Partido | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | Para llevar | Regreso |
---|---|---|---|---|---|
C1 | Universidad | 1 - 2 | Cerro Porteño | 1 - 1 | 0 - 1 |
C2 | Cerro Largo | 2 - 6 | Palestino | 1 - 1 | 1 - 5 |
C3 | Independiente Medellín | 4 - 2 | Deportivo Táchira | 4 - 0 | 0 - 2 |
C4 | Macara | 0 - 2 | Deportes Tolima | 0-0 | 0 - 2 |
C5 | Universidad de Chile | 0 - 2 | Internacional | 0-0 | 0 - 2 |
C6 | El más fuerte | 2 - 2 (5- 6 pestaña ) |
Atlético Tucumán | 2 - 0 | 0 - 2 |
C7 | Guaraní | 2 - 2 ( e ) | Corintios | 1 - 0 | 1 - 2 |
C8 | Barcelona | 5 - 2 | Cristal | 4 - 0 | 1 - 2 |
Los ocho clubes clasificados compiten entre sí para determinar los cuatro equipos clasificados para la fase de grupos. Dos equipos eliminados en esta etapa de la competencia se seleccionan en la Copa Sudamericana 2020 .
Partido | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | Para llevar | Regreso |
---|---|---|---|---|---|
G1 | Barcelona | 5 - 0 | Cerro Porteño | 1 - 0 | 4 - 0 |
G2 | Palestino | 1 - 3 | Guaraní | 0 - 1 | 1 - 2 |
G3 | Independiente Medellín | 1 - 1 ( 4 -2 pestaña ) |
Atlético Tucumán | 1 - 0 | 0 - 1 |
G4 | Deportes Tolima | 0 - 1 | Internacional | 0-0 | 0 - 1 |
Los dos mejores equipos de esta Tercera ronda se clasifican para la segunda ronda de la Copa Sudamericana 2020 .
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Tucumán | 3 | 2 | 1 | 0 |
2 | Deportes Tolima | 1 | 2 | 1 | -1 |
3 | Palestino | 0 | 2 | 2 | -2 |
4 | Cerro Porteño | 0 | 2 | 2 | -5 |
El sorteo de la fase de grupos tendrá lugar el 23 de diciembre de 2019 en la sede de la CONMEBOL en Luque . Los treinta y dos equipos participantes se colocan en cuatro sombreros de ocho equipos, según las siguientes reglas:
Los 32 equipos se dividen en ocho grupos de cuatro equipos.
Sombrero 1 | Sombrero 2 | Sombrero 3 | Sombrero 4 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Flamengo T Ch | 1 | Independiente CSud | 35 | LDU Quito | 30 | Estudiantes de Mérida | 113 |
Río de la Plata | 1 | Santos | 14 | América de Cali Ch | 36 | Deportivo Binacional Ch | 140 |
boca Juniors | 2 | Sao Paulo | 17 | Athletico paranaense | 41 | Defensa y Justicia | 208 |
Grêmio | 3 | Libertad | 19 | Júnior | 48 | Jorge Wilstermann | - |
Nacional Ch | 4 | Colo Colo | 21 | Alianza lima | 54 | Barcelona | |
Peñarol | 5 | Bolívar | 24 | Caracas Ch | 72 | Guaraní | |
Palmeiras | 6 | Racing Club Ch | 27 | Delfín Ch | 82 | Independiente Medellín | |
Olimpia Ch | 10 | Universidad Católica Ch | 29 | Tigre | 93 | Internacional |
T : Poseedor del título
Ch : Campeón nacional
CSud : Ganador de laCopa Sudamericana
En caso de igualdad de puntos de varios equipos al final de los partidos de grupo, se aplican los siguientes criterios en el orden indicado para establecer su clasificación:
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Flamengo | 15 | 6 | 1 | +6 | Flamengo | 4-0 | 3-1 | 3-0 | |
2 | Independiente del Valle | 12 | 6 | 2 | +6 | Independiente del Valle | 5-0 | 3-0 | 2-0 | |
3 | Júnior | 6 | 6 | 4 | -4 | Júnior | 1-2 | 4-1 | 0-2 | |
4 | Barcelona | 3 | 6 | 5 | -8 | Barcelona | 1-2 | 0-3 | 1-2 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Palmeiras | dieciséis | 6 | 0 | +15 | Palmeiras | 3-1 | 5-0 | 5-0 | |
2 | Guaraní | 13 | 6 | 1 | +6 | Guaraní | 0-0 | 2-0 | 4-1 | |
3 | Bolívar | 4 | 6 | 4 | -7 | Bolívar | 1-2 | 2-3 | 2-0 | |
4 | Tigre | 1 | 6 | 5 | -14 | Tigre | 0-2 | 1-3 | 1-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jorge Wilstermann | 10 | 6 | 2 | +3 | Jorge Wilstermann | 2-3 | 3-1 | 2-0 | |
2 | Paranaense | 10 | 6 | 2 | +2 | Paranaense | 0-0 | 1-0 | 2-0 | |
3 | Peñarol | 9 | 6 | 3 | +1 | Peñarol | 1-0 | 3-2 | 3-0 | |
4 | Colo Colo | 6 | 6 | 4 | -6 | Colo Colo | 0-1 | 1-0 | 2-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Río de la Plata | 13 | 6 | 1 | +15 | Río de la Plata | 3-0 | 2-1 | 8-0 | |
2 | LDU Quito | 12 | 6 | 2 | +4 | LDU Quito | 3-0 | 4-2 | 4-0 | |
3 | Sao Paulo | 7 | 6 | 3 | +3 | Sao Paulo | 2-2 | 3-0 | 5-1 | |
4 | Deportivo Binacional | 3 | 6 | 5 | -22 | Deportivo Binacional | 0-6 | 0-1 | 2-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grêmio | 11 | 6 | 1 | +3 | Grêmio | 0-0 | 2-0 | 1-1 | |
2 | Internacional | 8 | 6 | 2 | +2 | Internacional | 0-1 | 3-0 | 4-3 | |
3 | Universidad Católica | 7 | 6 | 3 | -3 | Universidad Católica | 2-0 | 2-1 | 1-2 | |
4 | América de Cali | 6 | 6 | 2 | -2 | América de Cali | 0-2 | 0-0 | 1-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nacional | 15 | 6 | 1 | +6 | Nacional | 1-2 | 1-0 | 2-0 | |
2 | Club de carreras | 15 | 6 | 1 | +5 | Club de carreras | 0-1 | 2-1 | 1-0 | |
3 | Estudiantes de Mérida | 4 | 6 | 4 | -4 | Estudiantes de Mérida | 1-3 | 1-2 | 3-2 | |
4 | Alianza lima | 1 | 6 | 5 | -7 | Alianza lima | 0-1 | 0-2 | 2-2 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santos | dieciséis | 6 | 0 | +5 | Santos | 1-0 | 2-1 | 0-0 | |
2 | Delfin | 7 | 6 | 3 | -1 | Delfin | 1-2 | 3-0 | 1-1 | |
3 | Defensa y Justicia | 6 | 6 | 4 | -2 | Defensa y Justicia | 1-2 | 3-0 | 2-1 | |
4 | Olimpia | 5 | 6 | 3 | -2 | Olimpia | 2-3 | 0-1 | 2-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | boca Juniors | 14 | 6 | 0 | +9 | boca Juniors | 0-0 | 3-0 | 3-0 | |
2 | Libertad | 7 | 6 | 3 | -3 | Libertad | 0-2 | 3-2 | 2-4 | |
3 | Caracas | 7 | 6 | 3 | -4 | Caracas | 1-1 | 2-1 | 0-2 | |
4 | Independiente Medellín | 6 | 6 | 4 | -2 | Independiente Medellín | 0-1 | 1-2 | 2-3 |
Para el sorteo de octavos de final, los primeros 8 del grupo de la ronda anterior son cabezas de serie y reciben para el partido de vuelta, por lo que no pueden encontrarse.
El sorteo de los octavos de final tiene lugar el 23 octubre 2020a las 12 p.m. PYST en la sede de la CONMEBOL en Luque , Paraguay .
Los 16 clasificados - resumen antes del sorteo | |||
---|---|---|---|
Grupo | 1 st (semilla) | 2 nd | |
A | Flamengo | Independiente del Valle | |
B | Palmeiras | Guaraní | |
VS | Jorge Wilstermann | Paranaense | |
D | Río de la Plata | LDU Quito | |
mi | Grêmio | Internacional | |
F | Nacional | Club de carreras | |
GRAMO | Santos | Delfin | |
H | boca Juniors | Libertad |
Inicialmente prevista para julio de 2020, los partidos se jugarán a y del 24 al 26 noviembre por partidos para el final, y el 1 er al 3 de diciembre 2020 para los juegos de retorno.
El primero y segundo octavos de final entre Boca Juniors e Internacional se han pospuesto una semana tras la noticia del fallecimiento de Diego Maradona .
Club | Para llevar | Total | Regreso | Club |
---|---|---|---|---|
Guaraní | 0 - 2 | 0 - 4 | 0 - 2 | Grêmio |
LDU Quito | 1 - 2 | 2 - 2 | 1 - 0 | Santos |
Internacional | 0 - 1 | 1 - 1 4 - 5 pestaña |
1 - 0 | boca Juniors |
Club de carreras | 1 - 1 | 2 - 2 5 - 3 pestaña |
1 - 1 | Flamengo |
Independiente del Valle | 0-0 | De 0 - 0 2 - 4 pestaña |
0-0 | Nacional |
Paranaense | 1 - 1 | 1 - 2 | 0 - 1 | Río de la Plata |
Delfin | 1 - 3 | 1 - 8 | 0 - 5 | Palmeiras |
Libertad | 3 - 1 | 5 - 1 | 2 - 0 | Jorge Wilstermann |
Los primeros partidos estaban programados originalmente para jugarse en julio y los partidos de vuelta en agosto de 2020. Finalmente se jugarán del 8 al 10 de diciembre para los primeros partidos y del 15 al 17 de diciembre de 2020 para los partidos de vuelta.
Club | Para llevar | Total | Regreso | Club |
---|---|---|---|---|
Grêmio | 1 - 1 | 2 - 5 | 1 - 4 | Santos |
Río de la Plata | 2 - 0 | 8 - 2 | 6 - 2 | Nacional |
Libertad | 1 - 1 | 1 - 4 | 0 - 3 | Palmeiras |
Club de carreras | 1 - 0 | 1 - 2 | 0 - 2 | boca Juniors |
Los primeros partidos estaban programados originalmente para jugarse en septiembre y los partidos de vuelta en octubre de 2020. Finalmente se jugarán del 5 al 7 de enero para los primeros partidos y del 12 al 14 de enero de 2021 para los partidos de vuelta.
Club | Para llevar | Total | Regreso | Club |
---|---|---|---|---|
boca Juniors | 0-0 | 0 - 3 | 0 - 3 | Santos |
Río de la Plata | 0 - 3 | 2 - 3 | 2 - 0 | Palmeiras |
Partido 155 | Santos | 0-1 | Palmeiras | Estadio Maracaná , Río de Janeiro | |
30 de enero de 2021 5:00 p.m. BRT |
( 0-0 ) | 90 + 9 e Breno | Arbitraje: Patricio Loustau (en) |
||
Relación |
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
30 de enero de 2021- Estadio Maracaná , Río de Janeiro | |||||||||||||||||
Club de carreras | 1 | 15) | |||||||||||||||
Flamengo | 1 | 1 (3) | |||||||||||||||
Club de carreras | 1 | 0 | |||||||||||||||
boca Juniors | 0 | 2 | |||||||||||||||
Internacional | 0 | 1 (4) | |||||||||||||||
boca Juniors | 1 | 0 (5) | |||||||||||||||
boca Juniors | 0 | 0 | |||||||||||||||
Santos | 0 | 3 | |||||||||||||||
Guaraní | 0 | 0 | |||||||||||||||
Grêmio | 2 | 2 | |||||||||||||||
Grêmio | 1 | 1 | |||||||||||||||
Santos | 1 | 4 | |||||||||||||||
LDU Quito | 1 | 1 | |||||||||||||||
Santos | 2 | 0 | |||||||||||||||
Santos | 0 | ||||||||||||||||
Palmeiras | 1 | ||||||||||||||||
Paranaense | 1 | 0 | |||||||||||||||
Río de la Plata | 1 | 1 | |||||||||||||||
Río de la Plata | 2 | 6 | |||||||||||||||
Nacional | 0 | 2 | |||||||||||||||
Independiente del Valle | 0 | 0 (2) | |||||||||||||||
Nacional | 0 | 0 (4) | |||||||||||||||
Río de la Plata | 0 | 2 | |||||||||||||||
Palmeiras | 3 | 0 | |||||||||||||||
Libertad | 3 | 2 | |||||||||||||||
Jorge Wilstermann | 1 | 0 | |||||||||||||||
Libertad | 1 | 0 | |||||||||||||||
Palmeiras | 1 | 3 | |||||||||||||||
Delfin | 1 | 0 | |||||||||||||||
Palmeiras | 3 | 5 | |||||||||||||||