Deporte | patinaje artistico |
---|---|
Organizador (es) | ISU |
Edición | 11 º |
Lugares) | Sarajevo |
Con fecha de | 9 al 14 de diciembre de 1985 |
Ensayos | 4 |
Sitio (s) | Salón Olímpico Zetra |
La Figura Campeonatos de patinaje Campeonato Mundial Junior 1986 tienen lugar del 9 al 14 de diciembre de 1985 el Olympic Hall Zetra en Sarajevo en Yugoslavia .
Los patinadores son elegibles para la prueba si son miembros de la Unión Internacional de Patinaje ( International Skating Union en inglés) y si tienen menos de 19 años antes del 1 de julio de 1985, excepto los caballeros involucrados en patinaje en pareja y baile sobre hielo donde la edad máxima es 21. Las federaciones nacionales seleccionan a sus patinadores de acuerdo con sus propios criterios.
Con base en los resultados del Campeonato Mundial Juvenil de 1985 , la Unión Internacional de Patinaje permite que cada país tenga de una a tres inscripciones por disciplina.
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Caballeros resultados detallados |
Vladimir Petrenko | Rudy Galindo | Yuriy Tsymbalyuk |
Resultados detallados de damas |
Natalia Gorbenko | Susanne Becher | Linda Florkevich |
Parejas resultados detallados |
Elena Leonova / Guennady Krasnitsky | Irina Mironenko / Dmitri Shkidchenko | Ekaterina Murugova / Artem Torgashev |
Resultados detallados del baile sobre hielo |
Elena Krykanova / Yevgeny Platov | Svetlana Serkeli / Andrei Zharkov | Corinne Paliard / Didier Courtois |
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 4 | 2 | 2 | 8 |
2 | Alemania occidental | 0 | 1 | 0 | 1 |
Estados Unidos | 0 | 1 | 0 | 1 | |
4 | Canadá | 0 | 0 | 1 | 1 |
Francia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 4 | 4 | 4 | 12 |
Para la temporada 1985/1986, los puntos se calculan de acuerdo con el siguiente método:
Rango | apellido | Nación | Puntos | Higo. impo. |
Prog. corre |
Prog. libre |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vladimir Petrenko | Unión Soviética | 2.0 | 1 | 1 | 1 |
2 | Rudy Galindo | Estados Unidos | 5.4 | |||
3 | Yuriy Tsymbalyuk | Unión Soviética | 6.6 | |||
4 | Michael shmerkin | Unión Soviética | 9,8 | |||
5 | Todd eldredge | Estados Unidos | 10,6 | |||
6 | Sean abram | Australia | 14,6 | |||
7 | Jaroslav Suchý | Checoslovaquia | ||||
8 | Jung Sung-il | Corea del Sur | ||||
9 | Jochen dachtler | Alemania occidental | ||||
10 | Tomoaki Koyama | Japón | ||||
11 | Axel Mederic | Francia | ||||
12 | Brent Frank | Canadá | ||||
13 | Philippe Candeloro | Francia | ||||
14 | Daisuke nishikawa | Japón | ||||
15 | Cornel Gheorghe | Rumania | ||||
dieciséis | Cory Watson | Canadá | ||||
17 | Horst Hehn | Austria | ||||
18 | Péter Kovács | Hungría | ||||
19 | Liu wei | porcelana | ||||
20 | David Praprotnik | Yugoslavia | ||||
Tarifa plana | Peter Fuchs | Alemania occidental |
Rango | apellido | Nación | Puntos | Higo. impo. |
Prog. corre |
Prog. libre |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Natalia Gorbenko | Unión Soviética | 3.4 | |||
2 | Susanne Becher | Alemania occidental | 6.4 | |||
3 | Linda Florkevich | Canadá | 8,6 | |||
4 | Inga Gauter | Alemania del Este | 14.0 | |||
5 | Esposo Asanuma | Japón | 14,2 | |||
6 | Natalia Skrabnevskaya | Unión Soviética | 17.2 | |||
7 | Gina fulton | Reino Unido | ||||
8 | Cocinero de acebo | Estados Unidos | ||||
9 | Masako kawai | Unión Soviética | ||||
10 | Ekaterina Denisenko | Unión Soviética | ||||
11 | Jana Sjodin | Estados Unidos | ||||
12 | Cornelia renner | Alemania occidental | ||||
13 | Florencia Albert | Francia | ||||
14 | Dianne takeuchi | Canadá | ||||
15 | Scarlett fajfr | Alemania occidental | ||||
dieciséis | Željka Čižmešija | Yugoslavia | ||||
17 | Kathrin schroter | suizo | ||||
18 | Yvonne pokorny | Austria | ||||
19 | Jana Petrušková | Checoslovaquia | ||||
20 | Zhang Bo | porcelana | ||||
Patinadores eliminados tras el programa corto | ||||||
21 | Paola Tosi | Italia | CAROLINA DEL NORTE | |||
22 | Ines Klubal | Suecia | CAROLINA DEL NORTE | |||
23 | Tracy-Lee Brook | Australia | CAROLINA DEL NORTE | |||
24 | Anís Torp-Lind | Dinamarca | CAROLINA DEL NORTE | |||
25 | Ji Hyun-jung | Corea del Sur | CAROLINA DEL NORTE | |||
26 | Carine Herrijgers | Bélgica | CAROLINA DEL NORTE | |||
27 | Codruta Moiseanu | Rumania | CAROLINA DEL NORTE |
Rango | apellido | Nación | Puntos | Prog. corre |
Prog. libre |
---|---|---|---|---|---|
1 | Elena Leonova / Guennady Krasnitsky | Unión Soviética | 2.2 | 3 | 1 |
2 | Irina Mironenko / Dmitri Shkidchenko | Unión Soviética | 2.4 | 1 | 2 |
3 | Ekaterina Murugova / Artem Torgashev | Unión Soviética | 3.8 | 2 | 3 |
4 | Mandy Hannebauer / Marno Kreft | Alemania del Este | |||
5 | Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo | Estados Unidos | |||
6 | Ginger Tse / Archie Tse | Estados Unidos | |||
7 | Isabelle Brasseur / Pascal Courchesne | Canadá | |||
8 | Laura Ivanich / James Ivanich | Canadá | |||
9 | Penny Schultz / Scott Grover | Canadá | |||
10 | Fleur Armstrong / Mark Edney | Australia |
Rango | apellido | Nación | Puntos | bailes impuestos |
Danza original |
Baile libre |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Elena Krykanova / Yevgeny Platov | Unión Soviética | 2.0 | 1 | 1 | 1 |
2 | Svetlana Serkeli / Andrei Zharkov | Unión Soviética | 4.0 | 2 | 2 | 2 |
3 | Corinne Paliard / Didier Courtois | Francia | 6.0 | 3 | 3 | 3 |
4 | Melanie Cole / Martin Smith | Canadá | ||||
5 | Dominique Yvon / Frédéric Palluel | Francia | ||||
6 | Michela Malingambi / Andrea Gilardi | Italia | ||||
7 | Catherine Pal / Donald Godfrey | Canadá | ||||
8 | Anna Croci / Luca Mantovani | Italia | ||||
9 | Andrea Juklová / Martin Šimeček | Checoslovaquia | ||||
10 | Jennifer Benz / Jeffrey Benz | Estados Unidos | ||||
11 | Amanda Worthington / Andrew Place | Reino Unido | ||||
12 | Krisztina Kerekes / Csaba Szentpétery | Estados Unidos | ||||
13 | Jolanta Zagórska / Andrzej Sząszor | Polonia | ||||
14 | Desiree Schlegel / Patrick Brecht | suizo | ||||
15 | Lyn Webb / Duncan Smart | Australia |