Deporte | Balonmano |
---|---|
Organizador (es) | Federación Internacional y Federación Brasileña |
Edición | XX XX |
Lugares) | Brasil |
Con fecha de | de 2 a 18 de diciembre de 2011 |
Participantes | 24 calificados |
Partidos jugados | 88 |
Afluencia |
65.750 espectadores (747 por partido) |
Página web oficial | (en) Sitio web oficial (IHF) |
Poseedor del título | Rusia |
---|---|
Ganador | Noruega (2) |
Finalista | Francia |
Tercero | España |
Más titulado (s) | Rusia (4) |
Metas |
4.643 goles (52,76 por partido) |
Mejor jugador | no premiado |
Máximos goleadores | Alexandra do Nascimento (57 años) |
La 20 ª edición del Campeonato Mundial de balonmano de la Mujer está organizado por Brasil del 2 al18 de diciembre de 2011en colaboración con la Federación Internacional de Balonmano (IHF) y la Federación Brasileña de Balonmano. Esta es la tercera vez que se celebra un Campeonato del Mundo fuera de Europa, después de Corea del Sur en 1990 y China en 2009 . La Rusia pone su título después de ganar una final feroz contra el francés durante la edición de 2009 . Además de estos dos equipos, Dinamarca y Noruega son los principales equipos favoritos al inicio de la competición.
Los partidos se jugaron en el estado de São Paulo aunque inicialmente se iban a realizar en el estado de Santa Catarina . Cuatro ciudades acogieron esta competencia internacional:
Ciudad | Habitación | Capacidad | Localización | |
---|---|---|---|---|
Barueri | Polideportivo José Corrêa | 5,000 |
|
|
São Bernardo do Campo | Ginásio Poliesportivo Adib Moysés Dib | 7.000 | ||
Santos | Arena Santos | 5,000 | ||
Sao Paulo | 11.000 |
Brasil como país organizador y Rusia como campeón mundial reinante (2009) se clasifican automáticamente para esta competencia. Los otros 22 equipos nacionales participantes fueron nombrados de la siguiente manera:
País anfitrión (2011)
Campeón del mundo reinante (2009)
|
|
|
Ocho lugares para las selecciones nacionales que participan en el Campeonato del Mundo 2011 están reservados para los ganadores de las eliminatorias en la zona de Europa.
Una primera fase de clasificación para los equipos nacionales peor clasificados en la zona de Europa (17 equipos) permitió que cuatro equipos ( Macedonia , Polonia , Turquía , República Checa ) se clasificaran para los play-offs de ida y vuelta junto con los otros 12 equipos nacionales. calificado automáticamente. El sorteo de los play-offs de ida y vuelta tuvo lugar el 19 de diciembre de 2010, durante el Campeonato de Europa de 2010:
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 | Para llevar | Regreso |
---|---|---|---|---|
Reps. checo | 52 - 75 | Montenegro | 26 - 42 | 26 - 33 |
Países Bajos | 78 - 62 | pavo | 40 - 28 | 38 - 34 |
España | 58 - 46 | ensalada de frutas | 37 - 22 | 21 de - 24 |
Francia | 56 - 39 | Eslovenia | 28 - 19 | 28 - 20 |
Croacia | 66 - 56 | Serbia | 36 - 25 | 30 - 31 |
Islandia | 61 - 42 | Ucrania | 37 - 18 | 24 - 24 |
Alemania | 53 - 46 | Hungría | 26 de - 24 | 27 - 22 |
Polonia | 35 - 47 | Dinamarca | 16 - 23 | 19 de - 24 |
Primeros partidos
3 de junio de 2011 18:00 |
Chequia | 26 - 42 | Montenegro | Sportovni Hala UP Olomouc, Olomouc Asistencia: 800 Arbitraje : Arntsen Gullaksen |
Tomecková 7 | (7-21) | K. Bulatović 9 | ||
× 3 × 10 |
× 3 × 6 × 1 |
4 de junio de 2011 14:45 |
Polonia | 16 - 23 | Dinamarca | Miejska Hala Sportowa, Elblag Asistencia: 2200 Arbitraje : Guseva Vartanyan |
Kudłacz 5 | (8-8) | Krogshede , Nørgaard , Skov 5 | ||
× 2 |
× 2 |
4 de junio de 2011 16:00 |
España | 37 - 22 | Macedonia del Norte | Pabellón Esperanza Lag, Elche Asistencia: 1000 Arbitraje : Johansson Kliko |
Peña 8 | (16-10) | Mladenovska 4 | ||
× 3 × 2 |
× 3 × 3 |
4 de junio de 2011 19:30 |
Países Bajos | 40 - 28 | pavo | Topsportcentrum, Rotterdam Espectadores: 1900 Arbitraje : Brehmer Skowronek |
Bont , Visser , Abbingh 6 | (22-16) | Yeliz Özel 8 | ||
× 3 × 5 |
× 2 × 7 |
5 de junio de 2011 16:30 |
Islandia | 37 - 18 | Ucrania | Vodafone Hall Hliðarendi Asistencia: 800 Arbitraje : Maric Masic |
Gudmunsdóttír 8 | (18-8) | Pidpalova 12 | ||
× 3 × 3 |
× 3 × 3 |
5 de junio de 2011 18:00 |
Francia | 28 - 19 | Eslovenia |
Palais des Sports , Pau Espectadores: 4.250 Árbitros : Lorente Serradilla |
Siraba Dembélé 6 | (11-9) | Tamara Mavsar 5 | ||
× 3 × 3 |
× 3 × 6 |
5 de junio de 2011 18:30 |
Alemania | 26-24 | Hungría | Sparkassen Arena Balingen Asistencia: 1500 Arbitraje : Mazeika Gatelis |
Nadgornaja , Richter 5 | (11-12) | Vérten , Szucsánszki 5 | ||
× 3 × 5 |
× 3 × 6 |
5 de junio de 2011 19:30 |
Croacia | 36 - 25 | Serbia | Gradska Sportska Dvorana, Varazdin Asistencia: 3500 Arbitraje : Dobrovits Tájok |
Franić 10 | (16-14) | Lekić 7 | ||
× 2 × 4 |
× 2 × 2 |
Partidos de vuelta
10 de junio de 2011 20:15 |
Montenegro | 33 - 26 | Chequia | Sportski Centar Ada, Pljevlja Asistencia: 1500 Arbitraje : Lythje Christiansen |
Jovanović , K. Bulatović 8 | (16-11) | Tomecková 6 | ||
× 8 |
× 4 |
11 de junio de 2011 17:30 |
Hungría | 22-27 | Alemania | Magvassy Mihály Sportcsarnok, Gyor Espectadores: 2.600 Árbitros : Abrahamsen Kristiansen |
Görbicz 10 | (12-14) | Nadgornaja 8 | ||
× 1 |
11 de junio de 2011 18:00 |
pavo | 34 - 38 | Países Bajos | Haldun Alagas Sport Kompleksi, Estambul Espectadores: 1.500 Árbitros : Charlotte y Julie Bonaventura |
Özel 13 | (16-23) | Tornillo, Malestein 7 | ||
11 de junio de 2011 19:30 |
Serbia | 30 - 31 | Croacia | Sport Centar Mladost "Jezero", Kragujevac Espectadores: 1.000 Árbitros : Din Dinu |
Lekić , Pop-Lazić 7 | (15-15) | Penezić 8 | ||
11 de junio de 2011 20:15 |
Macedonia del Norte | 24 - 21 | España | SRC Kale, Skopje Arbitraje : Schaller Wutzler |
(11-11) | ||||
12 de junio de 2011 14:00 |
Eslovenia | 20 - 28 | Francia | Arena Stožice, Ljubljana Árbitro : Opava Valek |
(10-16) | ||||
12 de junio de 2011 17:30 |
Ucrania | 24 - 24 | Islandia | Yunost Karpaty-UZ, Uzhgorod Asistencia: 800 Arbitraje : Pech Vágvölgyi |
(12-13) | ||||
12 de junio de 2011 20:15 |
Dinamarca | 24 - 19 | Polonia | Arbitraje de Elro Arena Randers : Rakytina Tkachuk
|
(9-11) | ||||
Los equipos europeos clasificados para el Campeonato del Mundo de 2011 después de los play-offs de ida y vuelta en la Zona Europa son los siguientes:
Los 24 equipos clasificados se dividen en 6 botes.
Bote 1 | Bote 2 | Tarro 3 | Bombo 4 | Bombo 5 | Tarro 6 |
---|---|---|---|---|---|
Noruega | Dinamarca | Angola | Argentina | porcelana | Australia |
Rumania | Francia | Brasil | Alemania | Costa de Marfil | Islandia |
Rusia | Kazajstán | Croacia | Corea del Sur | Cuba | Japón |
Suecia | Montenegro | Países Bajos | Túnez | España | Uruguay |
El sorteo tuvo lugar el 2 de julio de 2011 en Brasil, determinó los 4 grupos de 6 equipos en la ronda preliminar:
Equipos calificados | Equipos eliminados |
|
|
|
|
|
|
|
|
11 de diciembre de 2011 4:30 p.m. ( UTC ) |
Rusia | 30 - 19 | Islandia | Ginásio Poliesportivo José Corrêa en Barueri Espectadores: 400 Árbitro : CM Marina DL Minore |
Lioudmila Postnova 7 | (15 - 12) | Karen Knutsdottir 4 | ||
× 4 × 5 |
× 4 × 5 |
11 de diciembre de 2011 4:30 p.m. ( UTC ) |
Angola | 30 - 29 | Corea del Sur | Arena Santos en Santos Espectadores: 600 Árbitro : Charlotte Bonaventura Julie Bonaventura |
Louisa Kiala 7 | (13 - 13) | Choi Im-jeong 10 | ||
× 3 × 2 |
× 2 × 7 |
11 de diciembre de 2011 19:15 ( UTC ) |
Noruega | 34 - 22 | Países Bajos | Arena Santos en Santos Espectadores: 700 Árbitros : JN Aires Menezes R. Aparecido Pinto |
Heidi Løke 8 | (15 - 11) | Laura van der Heijden 5 | ||
× 3 × 4 |
× 3 × 4 |
11 de diciembre de 2011 19:15 ( UTC ) |
España | 23 - 19 | Montenegro | Ginásio poliesportivo José Corrêa en Barueri Asistencia: 400 Arbitraje : Sr. Gjeding Hansen |
Elisabeth pinedo 7 | (11 - 9) | Marija Jovanović 5 | ||
× 2 × 2 |
× 4 × 3 |
12 de diciembre de 2011 4:30 p.m. ( UTC ) |
Suecia | 23 - 26 | Francia | Ginásio do Ibirapuera en Sao Paulo Asistencia: 400 Arbitraje : Matja Gubica Boris Milosevic |
Torstenson , Gulldén 5 | (15 - 12) | Paule Balduino 6 | ||
× 3 × 2 |
× 3 × 3 |
12 de diciembre de 2011 4:30 p.m. ( UTC ) |
Rumania | 27 - 28 | Croacia | Ginásio poliesportivo Moysés Adib Dib en São Bernardo do Campo Asistencia: 300 Arbitraje : Michael Johansson Jasmin Kliko |
Oana Florica Chirila 6 | (18 - 15) | Andrea Penezić 6 | ||
× 3 × 5 |
× 4 × 4 |
12 de diciembre de 2011 19:15 ( UTC ) |
Japón | 22 - 23 | Dinamarca | Ginásio Poliesportivo Adib Moysés Dib en São Bernardo do Campo Espectadores: 500 Árbitro : Shlomo Cohen Yoram Peretz |
Shio Fujii 8 | (11 - 9) | Trine Troelsen 6 | ||
× 3 × 1 |
× 4 × 4 |
12 de diciembre de 2011 10:00 p.m. ( UTC ) |
Costa de Marfil | 22 - 35 | Brasil | Ginásio do Ibirapuera en Sao Paulo Asistencia: 4000 Arbitraje : Kiyoshi HIZAKI Tomokazu Ikebuchi |
N'Cho Elodie Mambo 8 | (8 - 15) | Alexandra do Nascimento 10 | ||
× 3 × 1 × 1 |
× 2 × 1 |
14 de diciembre de 2011 13:45 ( UTC ) |
Rusia | 23 - 25 | Francia | Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida en São Paulo Espectadores: 2.000 Árbitros : I. García Serradilla Andreu Marin Lorente |
Emilia Tourei 7 | (12 - 13) | Alexandra Lacrabere 5 | ||
× 3 × 5 |
× 2 × 4 |
14 de diciembre de 2011 4:30 p.m. ( UTC ) |
Angola | 23 - 28 | Dinamarca | Ginásio do Ibirapuera en Sao Paulo Asistencia: 2000 Arbitraje : Mindaugas Gatelis Vaidas Mazeika |
Azenaide Danila Carlos 7 | (11 - 15) | Ann Grete Nørgaard 7 | ||
× 2 × 1 |
× 4 × 4 |
14 de diciembre de 2011 19:15 ( UTC ) |
Noruega | 30 - 25 | Croacia | Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida en São Paulo Espectadores: 1.300 Árbitros : Mansour Al Suwaidi Saleh Bamutraf |
Heidi Løke 8 | (16 - 12) | Andrea Penezić 4 | ||
× 5 × 4 |
× 5 × 3 |
14 de diciembre de 2011 10:00 p.m. ( UTC ) |
España | 27 - 26 | Brasil | Ginásio do Ibirapuera en Sao Paulo Asistencia: 6000 Arbitraje : Sr. Gjeding Hansen |
Carmen Martín 8 | (19 - 17) | Alexandra do Nascimento , Deonise Cavaleiro 7 | ||
× 3 × 5 |
× 4 × 6 |
16 de diciembre de 2011 19:15 ( UTC ) |
Francia | 28 - 23 | Dinamarca | Ginásio do Ibirapuera en Sao Paulo Asistencia: 1500 Arbitraje : Matja Gubica Boris Milosevic |
Alexandra Lacrabere 10 | (14 - 12) | Línea Jørgensen 7 | ||
× 3 × 3 |
× 2 × 5 |
16 de diciembre de 2011 10:00 p.m. ( UTC ) |
Noruega | 30 - 22 | España | Ginásio do Ibirapuera en Sao Paulo Asistencia: 2500 Arbitraje : Mindaugas Gatelis Vaidas Mazeika |
Heidi Løke 7 | (16 - 9) | Macarena Aguilar 6 | ||
× 3 × 5 |
× 4 × 3 |
18 de diciembre de 2011 4:30 p.m. ( UTC ) |
Dinamarca | 18-24 | España | Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida en São Paulo Espectadores: 2.000 Arbitraje : Shlomo Cohen Yoram Peretz |
Ann Grete Nørgaard 4 | (9 - 9) | Carmen Martín 10 | ||
× 4 × 4 |
× 3 × 3 |
18 de diciembre de 2011 8:15 p.m. ( UTC ) |
Francia | 24 - 32 | Noruega |
Ginásio do Ibirapuera en Sao Paulo Asistencia: 4000 Arbitraje : Matja Gubica Boris Milosecic |
Angelique Spincer , Claudine Mendy 4 | (9 - 16) | Kristine Lunde-Borgersen 6 | ||
× 3 × 5 |
× 2 × 3 |
|
|
|
Partidos para los puestos 5 a 8 | Coincidir 5 ° lugar | |||||
16 de diciembre de 2011 en São Paulo | 18 de diciembre de 2011 en São Paulo | |||||
Rusia | 41 | |||||
Angola | 31 | |||||
Rusia | 20 | |||||
16 de diciembre de 2011 en São Paulo | ||||||
Brasil | 36 | |||||
Croacia | 31 | |||||
Brasil | 32 | |||||
Coincidir 7 º Lugar | ||||||
18 de diciembre de 2011 en São Paulo | ||||||
Angola | 29 | |||||
Croacia | 32 | |||||
16 de diciembre de 2011 13:45 ( UTC ) |
Rusia | 41 - 31 | Angola | Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida en São Paulo Espectadores: 200 Árbitro : YN Coulibaly Mamoudou Diabate |
Natalia Chipilova 6 | (17 - 18) | Bombo Madalena Calandula 5 | ||
× 1 × 5 |
× 3 × 5 |
16 de diciembre de 2011 4:30 p.m. ( UTC ) |
Croacia | 31 - 32 | Brasil | Ginásio do Ibirapuera en Sao Paulo Asistencia: 200 Arbitraje : Jasmin Kliko Michael Johanson |
Andrea Penezić 10 | (15 - 14) | Alexandra do Nascimento 7 | ||
× 3 × 4 |
× 3 × 4 |
18 de diciembre de 2011 13:45 ( UTC ) |
Angola | 29 - 32 | Croacia | Ginásio do Ibirapuera en Sao Paulo Asistencia: 500 Arbitraje : Kjersti Arntsen Ida Cecillie Gullaksen |
Luisa Kiala , Azenaide Danila Carlos 7 | (12 - 14) | Maja Zebić 11 | ||
× 2 × 3 |
× 2 × 3 |
18 de diciembre de 2011 11:00 a.m. ( UTC ) |
Rusia | 20 - 36 | Brasil | Ginásio Estadual Geraldo José de Almeida en São Paulo Espectadores: 1.500 Árbitro : Charlotte Bonaventura Julie Bonaventura |
Irina Bliznova 5 | Alexandra do Nascimento 8 | |||
× 4 × 3 |
× 2 × 3 |
Esta copa ve por un lado a la quinta de las gallinas competir en la semifinal y final por los lugares del 17 al 20 y, por otro lado, la sexta por los lugares del 21 al 24.
Partidos para los puestos 17 a 20 | Partido 17 ° lugar | |||||
11 de diciembre de 2011 en São Paulo | 12 de diciembre de 2011 en São Paulo | |||||
Alemania | 37 | |||||
Kazajstán | 14 | |||||
Alemania | 33 | |||||
11 de diciembre de 2011 en São Paulo | ||||||
Túnez | 25 | |||||
Túnez | 34 | |||||
Uruguay | 17 | |||||
Partido 19 ° lugar | ||||||
12 de diciembre de 2011 en São Paulo | ||||||
Kazajstán | 31 | |||||
Uruguay | 22 | |||||
Partidos para los puestos 21 a 24 | Para que coincida con 21 st lugar | |||||
11 de diciembre de 2011 en São Paulo | 12 de diciembre de 2011 en São Bernardo do Campo | |||||
porcelana | 45 | |||||
Australia | 11 | |||||
porcelana | 30 | |||||
11 de diciembre de 2011 en São Paulo | ||||||
Cuba | 29 | |||||
Cuba | 25 | |||||
Argentina | 20 | |||||
Para coincidir con el 23 º lugar | ||||||
12 de diciembre de 2011 en São Bernardo do Campo | ||||||
Australia | 12 | |||||
Argentina | 30 | |||||
Rango | Equipo | MJ | V | NO | D | BP | antes de Cristo | Diferencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | 9 | 8 | 0 | 1 | 278 | 201 | + 77 | ||
Francia | 9 | 7 | 0 | 2 | 268 | 204 | + 64 | ||
España | 9 | 7 | 0 | 2 | 247 | 201 | + 46 | ||
4 | Dinamarca | 9 | 7 | 0 | 2 | 240 | 175 | + 65 | |
5 | Brasil | 9 | 8 | 0 | 1 | 291 | 228 | + 63 | |
6 | Rusia | 9 | 7 | 0 | 2 | 295 | 210 | + 85 | |
7 | Croacia | 9 | 6 | 0 | 3 | 266 | 220 | + 46 | |
8 | Angola | 9 | 4 | 0 | 5 | 242 | 259 | - 17 | |
9 | Suecia | 6 | 3 | 0 | 3 | 164 | 123 | +41 | |
10 | Montenegro | 6 | 3 | 0 | 3 | 162 | 138 | +24 | |
11 | Corea del Sur | 6 | 3 | 0 | 3 | 193 | 154 | +39 | |
12 | Islandia | 6 | 3 | 0 | 3 | 128 | 142 | -14 | |
13 | Rumania | 6 | 2 | 1 | 3 | 166 | 183 | -17 | |
14 | Japón | 6 | 2 | 1 | 3 | 160 | 179 | -19 | |
15 | Países Bajos | 6 | 2 | 0 | 4 | 186 | 176 | +10 | |
dieciséis | Costa de Marfil | 6 | 2 | 0 | 4 | 140 | 180 | -40 | |
17 | Alemania | 7 | 4 | 0 | 3 | 190 | 165 | +25 | |
18 | Túnez | 7 | 2 | 0 | 5 | 200 | 200 | 0 | |
19 | Kazajstán | 7 | 2 | 0 | 5 | 158 | 192 | -34 | |
20 | Uruguay | 7 | 1 | 0 | 6 | 121 | 224 | -103 | |
21 | porcelana | 7 | 2 | 0 | 5 | 173 | 201 | -28 | |
22 | Cuba | 7 | 1 | 0 | 6 | 173 | 222 | -49 | |
23 | Argentina | 7 | 1 | 0 | 6 | 127 | 172 | -45 | |
24 | Australia | 7 | 0 | 0 | 7 | 75 | 294 | -219 |
Noruega, ganadora del Campeonato del Mundo de 2011, se clasifica automáticamente para:
Además, los primeros 6 equipos que no se clasificaron a través de su campeonato continental se clasifican para los Torneos Clasificatorios Olímpicos Mundiales que tuvieron lugar en mayo de 2012.
El equipo típico del torneo está formado por los siguientes jugadores:
Rango | Juguetón | Equipo | Metas | Disparos | % | 7 m | MJ | Promedio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alexandra do Nascimento | Brasil | 57 | 78 | 73,1% | 23 | 9 | 6.3 |
2 | Linn Jørum Sulland | Noruega | 51 | 75 | 68,0% | 25 | 9 | 5.7 |
3 | Andrea Penezić | Croacia | 49 | 77 | 63,6% | 2 | 9 | 5.4 |
4 | Shio Fujii | Japón | 46 | 72 | 63,9% | 15 | 6 | 7.7 |
5 | Carmen Martín | España | 45 | 57 | 78,9% | 25 | 9 | 5,0 |
6 | Luisa Kiala | Angola | 44 | 87 | 50,6% | 0 | 9 | 4.9 |
Emilia Toureï | Rusia | 44 | 58 | 75,9% | 13 | 9 | 4.9 | |
8 | Heidi loke | Noruega | 43 | 51 | 84,3% | 0 | 9 | 4.8 |
9 | Suleiky Gómez | Cuba | 42 | 79 | 53,2% | 13 | 7 | 6.0 |
Xeniya Volnukhina | Kazajstán | 42 | 63 | 66,7% | 10 | 7 | 6.0 |
Rango | Juguetón | Equipo | % | Se detiene | Disparos |
---|---|---|---|---|---|
1 | Silvia navarro | España | 45,6% | 108 | 237 |
2 | Clara woltering | Alemania | 43,8% | 64 | 146 |
3 | Karin Mortensen | Dinamarca | 42,9% | 27 | 63 |
4 | Katrine lunde | Noruega | 42,8% | 124 | 290 |
5 | Chana Masson de Souza | Brasil | 41,7% | 90 | 216 |
6 | Anna sedoikina | Rusia | 40,1% | 77 | 192 |
7 | Christina pedersen | Dinamarca | 39,9% | 79 | 198 |
8 | Cleopatra Darleux | Francia | 39,7% | 48 | 121 |
9 | Sonja barjaktarovic | Montenegro | 39,5% | 34 | 86 |
10 | Maria sidorova | Rusia | 38,3% | 59 | 154 |