Ganador | HC Petra Vsetín |
---|---|
Numero de equipos | 14 (división élite) |
Numero de partidos | 52 (temporada regular) |
Equipo relegado ( 1.liga ) |
Sin equipo relegado |
La temporada 1997 - 1998 fue la quinta temporada de campeonatos de hockey sobre hielo en la República Checa : la Extraliga , la primera división, la 1. Liga , segundo nivel, 2. liga , tercera división y otras divisiones inferiores. Los resultados presentados aquí solo incluirán las tres primeras divisiones.
Como en temporadas anteriores, catorce equipos participan en la temporada regular y mientras doce equipos juegan los playoffs, solo participarán los ocho mejores de la clasificación general.
Cuadrado | Equipo | PJ | V | D | NO | BP | antes de Cristo | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 st | HC Petra Vsetín | 52 | 33 | 6 | 13 | 181 | 116 | 72 |
2 nd | HC Vítkovice | 52 | 31 | 7 | 14 | 174 | 142 | 69 |
3 rd | HC Železárny Třinec | 52 | 29 | 11 | 12 | 189 | 156 | 69 |
4 º | HC Sparta Praha | 52 | 27 | 10 | 15 | 176 | 117 | 64 |
5 º | HC Keramika Plzeň | 52 | 24 | 11 | 17 | 160 | 146 | 59 |
6 º | HC Slavia Praha | 52 | 22 | 12 | 18 | 152 | 132 | 56 |
7 º | HC Chemopetrol Litvínov | 52 | 22 | 12 | 18 | 167 | 128 | 56 |
8 º | HC IPB Pojišťovna Pardubice | 52 | 22 | 8 | 22 | 158 | 149 | 52 |
9 º | HC Dukla Jihlava | 52 | 21 | 9 | 22 | 137 | 139 | 51 |
10 º | HC České Budějovice | 52 | 19 | 10 | 23 | 149 | 149 | 48 |
11 º | HC ZPS Barum Zlín | 52 | 20 | 8 | 24 | 166 | 183 | 48 |
12 º | HC Velvana Kladno | 52 | 11 | 10 | 31 | 124 | 194 | 32 |
13 º | HC Becherovka Karlovy Vary | 52 | 9 | 12 | 31 | 130 | 202 | 30 |
14 º | HC Bohemex Trade Opava | 52 | 7 | 8 | 37 | 101 | 211 | 22 |
David Moravec el jugador de Vítkovice es el máximo goleador y goleador de la temporada regular, Vladimír Růžička la mejor asistencia.
Jugador | Equipo | PJ | B | A | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | David Moravec | Vítkovice | 62 | 44 | 35 | 79 |
2 | Jiří Dopita | Vsetín | 60 | 33 | 40 | 73 |
3 | Roman Kaděra | Třínec | 58 | 27 | 45 | 72 |
4 | Vladimír Růžička | Esparta | 52 | 20 | 46 | 66 |
5 | Richard Král | Třínec | 58 | 27 | 38 | sesenta y cinco |
6 | Viktor Ujčík | Slavia - Třínec | 61 | 31 | 31 | 62 |
7 | Jiří Zelenka | Esparta | 62 | 33 | 28 | 61 |
8 | Josef Beránek | Vsetín | 55 | 26 | 35 | 61 |
9 | Aleksandr Prokopiev | Vítkovice | 61 | 20 | 41 | 61 |
10 | Jozef Daňo | Třínec | 62 | 20 | 41 | 61 |
Los play-offs se juegan en varios partidos con la victoria asegurada para el equipo que gana tres partidos.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
HC Petra Vsetín | 3 | |||||||||
HC IPB Pojišťovna Pardubice | 0 | |||||||||
HC Petra Vsetín | 3 | |||||||||
HC Sparta Praha | 1 | |||||||||
HC Keramika Plzeň | 2 | |||||||||
HC Sparta Praha | 3 | |||||||||
HC Petra Vsetín | 3 | |||||||||
HC Železárny Třinec | 0 | |||||||||
HC Vítkovice | 3 | |||||||||
HC Chemopetrol Litvínov | 1 | |||||||||
HC Vítkovice | 2 | |||||||||
Tercer lugar | ||||||||||
HC Železárny Třinec | 3 | |||||||||
HC Železárny Třinec | 3 | |||||||||
HC Slavia Praha | 2 | HC Sparta Praha | 1 | |||||||
HC Vítkovice | 1 | |||||||||
En el partido por el tercer puesto, los dos equipos ganaron cada uno un partido, pero en el total de goles, 10-6, HC Vítkovice ocupó el último lugar en el podio.
Máximos goleadoresJugador | Equipo | B | A | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Richard Král | Třinec | 8 | 12 | 20 |
2 | Jiří Dopita | Vsetín | 12 | 6 | 18 |
3 | Viktor Ujčík | Třinec | 8 | 10 | 18 |
4 | David Moravec | Vítkovice | 6 | 9 | 15 |
5 | Ladislav Lubina | Třinec | 5 | 8 | 13 |
El equipo de Vsetín logra su cuarto título de playoffs y, al mismo tiempo, su segundo título consecutivo de campeonato de temporada regular. Una vez más, Roman Čechmánek es elegido mejor portero de la temporada por cuarto año consecutivo y Jiří Dopita es nombrado mejor jugador de la temporada regular y los playoffs. El mejor defensor de la temporada es František Kučera , jugador del Sparta Praga, mientras que Miroslav Duben es elegido mejor jugador novato con los colores del HC Dukla Jihlava . Marek Sýkora es elegido mejor entrenador de la temporada. František Rejthar es nombrado mejor árbitro de la temporada y Vítkovice con 7.689 espectadores por partido disfruta de la mejor media de la temporada por segunda temporada.
En este apartado se presentan los dorsales de los equipos que finalizaron en los tres primeros puestos de la clasificación: por orden el HC Petra Vsetín, el HC Vítkovice y el HC Sparta Praha.
HC Petra VsetínEl equipo que termine en lo más alto de la clasificación está calificado para jugar una fase de desempate, contra el último equipo de la primera división. Los dos últimos equipos de la liga jugarán una fase de descenso con los dos mejores equipos de la 2.liga .
Cuadrado | Equipo | Ptos | PJ | V | NO | D | BP | antes de Cristo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 st | HC Znojmo | 66 | 52 | 29 | 8 | 15 | 169 | 100 |
2 nd | HC Liberec | 66 | 52 | 31 | 4 | 17 | 167 | 115 |
3 rd | HC Beroun | sesenta y cinco | 52 | 26 | 13 | 13 | 186 | 140 |
4 º | HC Třebíč | 63 | 52 | 25 | 13 | 14 | 138 | 105 |
5 º | KLH Chomutov | 62 | 52 | 26 | 10 | dieciséis | 205 | 179 |
6 º | HC Havířov | 61 | 52 | 26 | 9 | 17 | 147 | 110 |
7 º | HC Olomouc | 59 | 52 | 25 | 9 | 18 | 163 | 136 |
8 º | IHC Písek | 55 | 52 | 23 | 9 | 20 | 147 | 138 |
9 º | HC Kralupy | 52 | 52 | 19 | 14 | 19 | 152 | 154 |
10 º | HC Havlíčkův Brod | 44 | 52 | 18 | 8 | 26 | 131 | 165 |
11 º | HC Kometa Brno | 43 | 52 | dieciséis | 11 | 25 | 158 | 188 |
12 º | HC Vajgar Jindřichův Hradec | 42 | 52 | 15 | 12 | 25 | 122 | 154 |
13 º | HC Prostějov | 32 | 52 | 11 | 10 | 31 | 115 | 183 |
14 º | HC Přerov | 18 | 52 | 6 | 6 | 40 | 99 | 222 |
Kamil Kolácek de Chomutov es votado como mejor jugador, mientras que el equipo típico de la temporada es el siguiente: Jiří Trvaj , portero de Havířov, los dos defensores de Olomouc Patrik Rimmel y Pavel Táborský y finalmente Václav Novák de Liberec y Daniel Branda y Kamil Koláček de Chomutov .
La 2.liga está formada por dos grupos, los cuatro primeros juegan una fase de playoffs y luego un grupo para el ascenso al final de la temporada regular. Los cuatro equipos que terminan últimos en cada grupo (dos equipos por grupo) son relegados a la división regional.
Cuadrado | Equipo | Ptos | PJ | V | NO | D | BP | antes de Cristo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 st | Sportovní klub Kadaň | 49 | 30 | 23 | 3 | 4 | 152 | 54 |
2 nd | BK Mladá Boleslav | 42 | 30 | 18 | 6 | 6 | 119 | 80 |
3 rd | HC Benesov | 38 | 30 | 13 | 12 | 5 | 102 | 76 |
4 º | HC Děčín | 37 | 30 | dieciséis | 5 | 9 | 100 | 90 |
5 º | HC Neratovice | 35 | 30 | 14 | 7 | 9 | 123 | 99 |
6 º | HC Baník Sokolov | 35 | 30 | dieciséis | 3 | 11 | 119 | 103 |
7 º | HC ZVVZ Milevsko | 33 | 30 | 15 | 3 | 12 | 102 | 79 |
8 º | HC Slaný | 32 | 30 | 14 | 4 | 12 | 112 | 116 |
9 º | HC Kobra Praha | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 75 | 94 |
10 º | HC Nymburk | 25 | 30 | 10 | 5 | 15 | 92 | 92 |
11 º | HC Benátky contra Jizerou | 25 | 30 | 10 | 5 | 15 | 104 | 119 |
12 º | HC Slovan Ústí nad Labem | 24 | 30 | 9 | 6 | 15 | 74 | 98 |
13 º | HC Most | 22 | 30 | 7 | 8 | 15 | 82 | 109 |
14 º | HC Rokycany | 20 | 30 | 7 | 6 | 17 | 82 | 126 |
15 º | HC Hvězda Praha | 19 | 30 | 7 | 5 | 18 | 77 | 114 |
16 º | HC Louny | 14 | 30 | 6 | 2 | 22 | 67 | 130 |
Cuadrado | Equipo | Ptos | PJ | V | NO | D | BP | antes de Cristo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 st | HC Šumperk | 51 | 30 | 25 | 1 | 4 | 159 | 60 |
2 nd | HC Nový Jičín | 43 | 30 | 18 | 7 | 5 | 127 | 79 |
3 rd | HC Frýdek-Místek | 41 | 30 | 17 | 7 | 6 | 107 | 70 |
4 º | HC Orlová | 39 | 30 | 18 | 3 | 9 | 137 | 100 |
5 º | HC Rosice | 36 | 30 | dieciséis | 4 | 10 | 125 | 96 |
6 º | HC Rondo Brno | 34 | 30 | 14 | 6 | 10 | 102 | 97 |
7 º | HC Hradec Králové | 31 | 30 | 13 | 5 | 12 | 89 | 100 |
8 º | HC Žďár nad Sázavou | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 104 | 113 |
9 º | HC Tábor | 27 | 30 | 11 | 5 | 14 | 106 | 114 |
10 º | HC Šternberk | 26 | 30 | 10 | 6 | 14 | 110 | 124 |
11 º | HC Kopřivnice | 25 | 30 | 10 | 5 | 15 | 101 | 126 |
12 º | HC Poruba | 22 | 30 | 10 | 2 | 18 | 94 | 105 |
13 º | HC Uherské Hradiště | 21 | 30 | 7 | 7 | dieciséis | 85 | 98 |
14 º | HC Kolin | 21 | 30 | 8 | 5 | 17 | 95 | 132 |
15 º | HC Kromeříž | 18 | 30 | 7 | 4 | 19 | 90 | 164 |
16 º | HC Karviná | 17 | 30 | 7 | 3 | 20 | 83 | 136 |
Los ocho mejores equipos de los dos grupos se enfrentan en una serie de dos partidos con la inversión de la clasificación: el primero del grupo A juega contra el último del grupo B,… Al final de esta primera ronda, una segunda ronda enfrenta a los equipos que ganó la ronda anterior por parejas para luego jugar una fase de ascenso.
Primera ronda
|
Segunda ronda
|
Por segundo año consecutivo, Opava juega su mantenimiento en la Extraliga durante siete play-offs. Mientras HC Znojmo lleva los juegos de la serie 3 a 0, Opava aún logra mantener su lugar en la élite.
Los dos últimos equipos de la 1.liga juegan una fase de play-off para mantener su lugar contra los dos mejores equipos de 2.liga que se clasificaron después de una fase de playoff entre ocho equipos.
Klášterec nad Ohri, Strakonice, Nedvědice y Uničov ascienden a la 2.liga.