Deporte | Fútbol |
---|---|
Organizador (es) | Liga de fútbol profesional |
Edición | 17 º |
Lugares) | Rusia |
Con fecha de |
de 27 de marzo de 2008 a 6 de noviembre de 2008 |
Participantes | 22 equipos |
Partidos jugados | 462 |
Afluencia | 1.952.490 (4.226 por partido) |
Jerarquía | 2 nivel E |
---|---|
Nivel Superior | Premier-Liga 2008 |
Nivel inferior | División Vtoroy 2008 |
Poseedor del título | Chinnik Yaroslavl |
---|---|
Promocionado al inicio de la temporada |
Dinamo Barnaul Sportakademklub Moscú Chernomorets Novorossiysk Vitiaz Podolsk Volga Ulyanovsk |
Relegado al inicio de la temporada |
Kuban Krasnodar FK Rostov |
Ganador | FK Rostov |
Promovido |
Kuban Krasnodar FK Rostov |
Relegado) |
Dinamo Barnaul Dinamo Bryansk Machouk-KMV Pyatigorsk MK Novokuznetsk SKA Rostov Sportakademklub Moscú Torpedo Moscú Volga Ulyanovsk Zvezda Irkutsk |
Metas | 1,162 (2,52 por partido) |
Máximos goleadores | Denis Popov (24 años) |
La temporada 2008 de Pervy Divizion es la decimoséptima edición de la Segunda División rusa. Tiene lugar de27 de marzo a 6 de noviembre de 2008.
Veintidós clubes del país se agrupan en un solo grupo donde compiten dos veces, en casa y fuera. Debido al aumento previsto de veintidós a veinte equipos para la temporada 2009, los últimos siete de la clasificación descienden a la tercera división al final de la temporada, mientras que los dos primeros ascienden directamente a la primera división .
El FC Rostov ganó la competición y encuentra la primera división un año después de irse, y para el corredor- Kuban Krasnodar .
En el otro extremo de la clasificación, Zvezda Irkutsk se enfrentó a múltiples problemas económicos que le hicieron perder hasta dieciocho puntos en la clasificación durante la temporada hasta su retiro definitivo dos semanas antes del final de la competición, por lo que terminó en gran parte último con once puntos. en cuarenta y dos juegos. Los otros relegantes son Dinamo Briansk , Dinamo Barnaul , Machouk-KMV Pyatigorsk , Torpedo Moscú , Volga Ulyanovsk y Metallurg-Kouzbass Novokouznetsk . Estos están acompañados por SKA Rostov y Sportakademklub Moscú, que abandonan la competición al final de la temporada por motivos económicos.
El máximo goleador de la competición es Denis Popov , que juega sucesivamente en el Chernomorets Novorossiysk y el Torpedo Moscú, con veinticuatro goles marcados. Le sigue Vladimir Shishelov de Zvezda Irkutsk y luego de los Urales Ekaterimburgo que ha marcado veintitrés, mientras que el tercero Dmitri Akimov de Sibir Novosibirsk y luego del FK Rostov tiene veintidós.
En total participan en el campeonato veintidós equipos, quince de ellos ya presentes la temporada anterior , a los que se suman dos relegados de Primera División , Kuban Krasnodar y FK Rostov , así como cinco ascendidos de Tercera División , que son el Dinamo. Barnaul , Sportakademklub Moscú , Chernomorets Novorossiysk , Vitiaz Podolsk y Volga Ulyanovsk , que sustituyen a los promovidos y relegados de la edición anterior.
Entre estos clubes, SKA-Energia Khabarovsk es el que está presente por más tiempo con participación ininterrumpida en la segunda división desde 2002, seguido por Anji Makhachkala presente desde 2003, mientras que Dinamo Briansk y Kamaz Naberejnye Chelny han estado en la contienda desde 2004.
El Zvezda Irkutsk anunció su retirada de la competición a falta de cuatro rondas del campeonato por motivos económicosoctubre de 2008.
Leyenda de colorClub | D2 desde | Clasificación 2007 | Estadio | Capacidad teórica |
---|---|---|---|---|
Kuban Krasnodar | 2008 | 15 ( D1 ) | Estadio Kouban | 31 654 |
FK Rostov | 2008 | 16 ( D1 ) | Olimp-2 | 15 840 |
Sibir Novosibirsk | 2005 | 3 | Estadio Spartak | 12.500 |
Kamaz Naberezhnye Chelny | 2004 | 4 | Estadio Kamaz | 9 221 |
Urales Ekaterimburgo | 2005 | 5 | Estadio Uralmach | 13.000 |
Torpedo Moscú | 2007 | 6 | Estadio Eduard Streltsov | 13.400 |
Nosta Novotroitsk | 2007 | 7 | Estadio Metallurg | 6.060 |
Dinamo Bryansk | 2004 | 8 | Estadio Dynamo | 10.100 |
Salyut-Energia Belgorod | 2006 | 9 | Estadio Saliut | 12 000 |
Anji Makhachkala | 2003 | 10 | Estadio Dinamo | 16.800 |
Zvezda Irkutsk | 2007 | 11 | Estadio Trud | 18.500 |
Alania Vladikavkaz | 2007 | 12 | Estadio Spartak | 32,264 |
SKA-Energia Khabarovsk | 2002 | 13 | Estadio Lenin | 15.200 |
Machouk-KMV Pyatigorsk | 2006 | 14 | Estadio central | 12 000 |
Baltika Kaliningrado | 2006 | 15 | Estadio Baltika | 14,660 |
Metallurg-Kuzbass Novokuznetsk | 2007 | dieciséis | Estadio Metallourg | 8.500 |
SKA Rostov | 2007 | 17 | Estadio central | 27,300 |
Vitiaz Podolsk | 2008 | 1 ( D3 , centro) | Estadio Trud | 12 000 |
Dinamo Barnaul | 2008 | 1 ( D3 , Este) | Estadio Dinamo | 16 000 |
Sportakademklub Moscú | 2008 | 1 ( D3 , Oeste) | Estadio FOP Ismailovo | 10,000 |
Volga Ulyanovsk | 2008 | 1 ( D3 , Ural-Povoljie) | Estadio Trud | 10,000 |
Chernomorets Novorossiysk | 2008 | 1 ( D3 , Sur) | Estadio Trud | 12.500 |
La clasificación se basa en la escala de puntos clásica (victoria a 3 puntos, empate a 1, derrota a 0). Para decidir entre los equipos con puntos iguales, se utilizan los siguientes criterios:
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | FK Rostov R | 96 | 42 | 4 | +49 |
2 | Kuban Krasnodar R | 87 | 42 | 9 | +48 |
3 | Kamaz Naberezhnye Chelny | 79 | 42 | 9 | +27 |
4 | Urales Ekaterimburgo | 75 | 42 | 11 | +30 |
5 | Nosta Novotroitsk | 73 | 42 | 9 | +22 |
6 | Anji Makhachkala | 72 | 42 | 10 | +28 |
7 | Baltika Kaliningrado | sesenta y cinco | 42 | 11 | +9 |
8 | SKA-Energia Khabarovsk | 61 | 42 | 15 | +3 |
9 | Chernomorets Novorossiysk P | 61 | 42 | 13 | +13 |
10 | Alania Vladikavkaz | 59 | 42 | 17 | +3 |
11 | Vitiaz Podolsk P | 58 | 42 | 18 | -8 |
12 | Salyut-Energia Belgorod | 58 | 42 | 18 | 0 |
13 | SKA Rostov | 58 | 42 | 14 | +2 |
14 | Sibir Novosibirsk | 58 | 42 | 12 | +10 |
15 | Sportakademklub Moscú P | 57 | 42 | 17 | -2 |
dieciséis | Metallurg-Kuzbass Novokuznetsk | 57 | 42 | 13 | +2 |
17 | Volga Ulyanovsk P | 49 | 42 | 23 | -15 |
18 | Torpedo Moscú | 49 | 42 | 21 | -22 |
19 | Machouk-KMV Pyatigorsk | 32 | 42 | 26 | -40 |
20 | Dinamo Barnaul P | 27 | 42 | 27 | -49 |
21 | Dinamo Bryansk | 22 | 42 | 32 | -51 |
22 | Zvezda Irkutsk | 11 -18 | 42 | 29 | -59 |
Resultados (▼ dom., ►ext.) | KOU | ROS | HERMANO | KAM | NUESTRO | COLINA | NUESTRO | DBR | SAL | ANJ | ZVE | A LA | SKK | MAC | BOLA | MKN | SKR | VIVE | DBA | SPM | TCH | VUELO |
Kuban Krasnodar | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 3-2 | 0-1 | 3-0 | 2-2 | 4-0 | 5-0 | 3-0 | 2-0 | 5-0 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 0-1 | 3-0 | 3-0 | 4-2 | 4-2 | |
FK Rostov | 1-0 | 2-3 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 3-1 | 2-1 | 2-0 | 3-2 | 3-1 | 6-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 3-1 | 4-1 | 1-0 | 2-1 | 5-0 | |
Sibir Novosibirsk | 4-0 | 0-0 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 3-1 | 0-1 | 1-0 | 5-0 | 2-1 | 2-1 | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | |
Kamaz Naberezhnye Chelny | 3-4 | 1-0 | 2-3 | 2-1 | 3-0 | 0-0 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 4-2 | 1-1 | 1-0 | 7-0 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | |
Urales Ekaterimburgo | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 1-3 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 5-1 | 0-0 | 3-0 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 4-1 | 3-1 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | |
Torpedo Moscú | 1-3 | 0-2 | 1-4 | 1-1 | 2-2 | 1-3 | 1-0 | 1-2 | 4-2 | 3-0 | 2-2 | 2-1 | 3-0 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | 2-4 | 2-1 | 1-3 | 0-0 | 3-1 | |
Nosta Novotroitsk | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-3 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 4-0 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | |
Dinamo Bryansk | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 1-2 | 1-3 | 0-1 | 1-4 | 1-1 | 1-5 | 1-3 | 0-2 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 4-0 | 0-1 | 1-2 | 1-2 | |
Salyut-Energia Belgorod | 0-2 | 1-2 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 4-2 | 4-3 | 1-2 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 3-2 | 3-1 | 4-0 | 0-0 | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | |
Anji Makhachkala | 1-1 | 3-2 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 4-0 | 5-2 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 4-2 | 3-0 | 2-1 | |
Zvezda Irkutsk | 2-2 | 1-5 | 2-1 | 0-4 | 1-2 | 2-0 | 1-4 | 2-3 | 1-0 | 0-3 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 1-3 | 0-0 | 1-0 | 5-1 | 0-3 | 1-2 | 0-4 | |
Alania Vladikavkaz | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-2 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 4-1 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 2-2 | |
SKA-Energia Khabarovsk | 1-2 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 1-4 | 4-0 | 3-2 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 3-2 | 3-2 | 0-0 | 2-1 | 4-1 | 3-0 | 1-0 | 0-1 | 2-2 | 2-1 | |
Machouk-KMV Pyatigorsk | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 2-4 | 0-1 | 0-1 | 3-1 | 2-2 | 1-1 | 3-0 | 1-2 | 1-3 | 2-1 | 1-0 | 1-4 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | |
Baltika Kaliningrado | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 0-1 | 4-1 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | |
MK Novokuznetsk | 0-1 | 0-1 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 0-2 | 1-1 | 2-1 | 3-3 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 2-2 | 2-3 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | |
SKA Rostov | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 3-4 | 1-0 | 0-0 | 0-3 | 5-1 | 3-0 | 0-0 | 4-1 | 3-1 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-3 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | |
Vitiaz Podolsk | 1-3 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 0-3 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 0-3 | 2-0 | 1-1 | 3-1 | 2-1 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 2-3 | |
Dinamo Barnaul | 1-3 | 1-2 | 0-0 | 2-5 | 0-3 | 1-2 | 2-2 | 0-0 | 1-2 | 1-3 | 2-1 | 0-2 | 2-2 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 0-2 | 0-0 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | |
Sportakademklub Moscú | 2-2 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 3-2 | 1-2 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 1-2 | 2-1 | 3-1 | 3-1 | 2-0 | 0-2 | 3-4 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | |
Chernomorets Novorossiysk | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 1-3 | 4-1 | 1-0 | 4-0 | 0-1 | 0-1 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 3-2 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 4-2 | |
Volga Ulyanovsk | 2-1 | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 4-2 | 0-1 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 1-3 | 1-2 | 4-0 | 2-0 | 2-3 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 0-2 |
Rango | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Denis popov |
Chernomorets Novorossiysk Torpedo Moscú |
24 |
2 | Vladimir Shishelov |
Zvezda Irkutsk Urales Ekaterimburgo |
23 |
3 | Dmitry Akimov |
Sibir Novosibirsk FK Rostov |
22 |
4 | Vartan Mazalov | SKA Rostov | 21 |
Aleksandr Iarkine | SKA-Energia Khabarovsk | ||
6 | Vadim Iantchouk | Nosta Novotroitsk | 20 |
7 | Serghei Dadu | Alania Vladikavkaz | 18 |
Denis zoubko | Kuban Krasnodar | ||
9 | Mikhail Ashvetia | Anji Makhachkala | 17 |
Spartak Gogniev | Kamaz Naberezhnye Chelny |