Federación (s) | Lucha de acción total sin parar |
---|---|
División (es) | Lucha de impacto |
Con fecha de | 4 de octubre de 2015 |
Público | 1800 personas |
Lugares) | Cabarrus Arena y Centro de Eventos |
Ciudades) | Concord , Carolina del Norte , Estados Unidos |
Slammiversary XIII Bloqueo (2016) |
---|
Con destino a la gloria (2014) Con destino a la gloria (2016) |
---|
La edición 2015 de Bound for Glory es un evento de lucha profesional televisado que solo se puede ver en pago por evento . El evento, producido por Total Nonstop Action Wrestling, tuvo lugar el4 de octubre de 2015en el Cabarrus Arena and Events Center en Concord, Carolina del Norte .
Los programas de Total Nonstop Action Wrestling en pago por consisten en juegos con resultados predeterminados por los escritores de TNA. Estos encuentros están justificados por historias (rivalidad con un luchador, la mayoría de las veces) o por calificaciones que ocurrieron en programas de TNA como TNA Xplosion y TNA Impact. . Todos los luchadores tienen un truco , es decir, encarnan un personaje de rostro (simpático), tacaño (malo) o tweener (neutral, apreciado por el público), que evoluciona a lo largo de los encuentros. Por lo tanto, un pago por evento como Bound for Glory es un punto de inflexión para las diversas historias en curso.
A mediados de 2007, cuando los funcionarios de TNA decidieron crear la división de mujeres en la empresa, Gail Kim se convirtió en la primera Campeona de Eliminación de Mujeres de TNA en Bound for Glory . Desde que ganó el título, Kim ha entrado en una disputa con Awesome Kong, lo que llevó a algunos combates entre ellos, que terminaron cuando Kong ganó el título y luego Kim dejó TNA. Después de dejar TNA, Kong hizo su regreso en 2015 y poco a poco reconcilió su rivalidad con Kim. El 16 de septiembre, Kim derrotó a Awesome Kong, Brooke y Lei'D Tapa en un Fatal-4-Way Match para ganar el TNA Women's Knockout Championship por quinta vez. Al día siguiente, TNA anunció en Facebook que Kim defenderá su título contra Kong en el evento.
El 23 de septiembre, se anunció que Tigre Uno defenderá el Campeonato de la División TNA X en un combate Ultimate X contra Rockstar Spud , DJ Z y TJP .
23 de septiembre, después de ganar un partido de Eliminación, contra Bram , Bobby Lashley , Davey Richards , Eddie Edwards . Drew Galloway se convirtió en el contendiente número 1 por el Campeonato Mundial Peso Pesado de TNA de Ethan Carter III . La presidenta de TNA, Dixie Carter, ha anunciado que la próxima semana anunciará un árbitro especial para este partido.
El 1 er de julio Los lobos ganó el título dejado vacante por el equipo después de derrotar a Austin Aries y Roode en un partido de Ironman 30 minutos. Perdieron los campeonatos ante Brian Myers y Trevor Lee el 2 de septiembre y recuperaron los títulos el 9 de septiembre. Tendrán una revancha durante el evento.
# | Partidos | Estipulaciones | Duración |
---|---|---|---|
1 | Tiger Uno (c) derrota a Andrew Everett, DJ Z y Manik | Partido Ultimate X por el Campeonato de la División TNA X | 10:02 |
2 | Tiro derrota Abismo , Aiden O'Shea, Al Snow , Chris Melendez, D'Angelo Dinero , Eli Drake , Jessie Godderz , Mahabali Shera , Sr. Anderson , Robbie E y Tommy Dreamer | El combate Bound for Glory Gauntlet será desafiado en el Campeonato Mundial Peso Pesado de TNA | 24:30 |
3 | Los lobos ( Davey Richards y Eddie Edwards ) (c) derrotan a Brian Myers y Trevor Lee | Pelea por equipos para el TNA Tag Team Campeonato Mundial | 11:23 |
4 | Bobby Roode (c) derrota a Bobby Lashley | Partido único por el Campeonato TNA King of the Mountain | 14:17 |
5 | Gail Kim (c) derrota a Awesome Kong | Partido único por el Campeonato Eliminatorio Femenino de TNA | 10:05 |
6 | Kurt Angle derrota a Eric Young | Partido sin descalificación | 13:10 |
7 | Matt Hardy derrota a Ethan Carter III (c) y Drew Galloway | Lucha de triple amenaza por el campeonato mundial de peso pesado de TNA. Con Jeff Hardy como árbitro del partido. |
20:04 |
Orden de entrada | Luchador | Orden de eliminación | Eliminado por |
---|---|---|---|
1 | Sr. Anderson | 11 | Caído por Tyrus |
2 | Jessie godderz | 10 | Eliminado por Anderson |
3 | Eli drake | 1 | Eliminado por la nieve |
4 | Al nieve | 3 | Eliminado por Tyrus |
5 | Aiden O'Shea | 2 | Eliminado por Shera |
6 | Robbie e | 8 | Eliminado por Godderz |
7 | Mahabali Shera | 5 | Eliminado por Tyrus |
8 | Tyrus | - | GANADOR |
9 | Chris Meléndez | 4 | Eliminado por Tyrus |
10 | Tommy soñador | 9 | Eliminado por Anderson |
11 | Abismo | 7 | Eliminado por Tyrus |
12 | D'Angelo Dinero | 6 | Se elimina a si mismo |