Cronología del ajedrez - Año 1990
Cronologías
Años: 1.987 mil 1988 1.989 1990 1,991 1.992 1993 Décadas: 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 siglos: XIX º siglo XX XX siglo XXI XX siglo Millennium: I st milenio II º milenio III º milenio |
África
Sudáfrica , Argelia , Angola , Benin , Botswana , Burkina Faso , Burundi , Camerún , Cabo Verde , República Centroafricana , Comoras , República del Congo , República Democrática del Congo , Costa de Marfil , Djibouti , Egipto , Eritrea , Etiopía , Gabón , Gambia , Ghana , Guinea , Guinea-Bissau , Guinea Ecuatorial , Kenia , Lesotho , Liberia , Libia , Madagascar , Malawi , Malí , Mauritania , Mauricio , Marruecos , Mozambique , Namibia , Níger , Nigeria , Uganda , Ruanda , Santo Tomé y -Principio , Senegal , Seychelles , Sierra Leona , Somalia , Sudán , Sudán del Sur , Swazilandia , Tanzania , Chad , Togo , Túnez , Zambia y Zimbabwe AmericaAntigua y Barbuda , Argentina , Bahamas , Barbados , Belice , Bolivia , Brasil , Canadá ( Alberta , Columbia Británica , Manitoba , Nueva Escocia , Nuevo Brunswick , Ontario , Quebec , Saskatchewan , Terranova y Labrador , Territorios del Noroeste y Yukón ) , Chile , Colombia , Costa Rica , Cuba , República Dominicana , Dominica , Ecuador , Estados Unidos , Granada , Guatemala , Guyana , Haití , Honduras , Jamaica , México , Nicaragua , Panamá , Paraguay , Perú , Saint Kitts y Nevis , San Vicente y las Granadinas , Antigua y Barbuda , Salvador , Surinam , Trinidad y Tobago , Uruguay y Venezuela AsiaAfganistán , Arabia Saudita , Armenia , Azerbaiyán , Bahrein , Bangladesh , Bhután , Birmania , Brunei , Camboya , China, , Chipre , Corea del Norte , Corea del Sur , Emiratos Árabes Unidos , Georgia , India , Indonesia , Irak , Irán , Israel , Japón , Jordania , Kazajstán , Kirguistán , Kuwait , Laos , Líbano , Malasia , Maldivas , Mongolia , Nepal , Omán , Uzbekistán , Pakistán , Filipinas , Qatar , Rusia , Singapur , Sri Lanka , Siria , Tayikistán , Tailandia , Timor Oriental , Turkmenistán , Turquía , Vietnam y yemen EuropaAlemania , Albania , Andorra , Armenia , Austria , Azerbaiyán , Bélgica , Bielorrusia , Bosnia y Herzegovina , Bulgaria , Chipre , Croacia , Dinamarca , España , Estonia , Finlandia , Francia ( Bretaña y Lorena ) , Georgia , Grecia , Hungría , Irlanda , Islandia , Italia , Kazajstán , Letonia , Liechtenstein , Lituania , Luxemburgo , Macedonia , Malta , Moldavia , Mónaco , Montenegro , Noruega , Países Bajos , Polonia , Portugal , Rumania , Reino Unido () , Rusia , San Marino , Serbia , Eslovaquia , Eslovenia , Suecia , Suiza , República Checa , Turquía , Ucrania y Vaticano OceaníaAustralia , Estados Federados de Micronesia , Fiji , Salomón , Kiribati , Islas Marshall , Indonesia , Nauru , Nueva Zelanda , Palau , Papua Nueva Guinea , Samoa , Timor Oriental , Tonga , Tuvalu y Vanuatu |
Aeroespacial • Arquitectura • Artes • Astronáutica • Automotriz • Cómics • Ferrocarriles • Cine • Disney • Derecha • Ajedrez • Economía • Fantasía • Fútbol • Computadoras • Juegos • Videojuego • Literatura • Música popular • Clásica • Moneda • Actividades de parques • Fotografía • Filosofía • Radio • Salud y medicina • Ciencia • Ciencia ficción • Sociología • Deporte • Televisión • Terrorismo • Teatro |
Romano · Chino · Gregoriano · Hebreo · Hindú · Hijri · Persa · Republicano |
Años de fallos : 1987-1988-1.989 mil-1 990-1991-1992-1993 | |
Décadas del ajedrez : 1960-1970-1980- 1990 -2000-2010-2020 |
El campeonato mundial tiene lugar en Nueva York y Lyon desde8 de octubre a 31 de diciembre de 1990entre Garry Kasparov , el campeón defensor y Anatoli Karpov . Kasparov retiene su título con una puntuación de 12,5 a 11,5 (+4-3 = 17). Declaró su meta de seguir siendo campeón del mundo hasta el año 2000 , meta que lograría.
Los " Juegos Olímpicos " tienen lugar en Novi Sad . 107 países están compitiendo. La medalla de oro la gana la Unión Soviética (39 puntos), la plata para Estados Unidos (35 puntos y medio) y el bronce para Inglaterra (también 35,5).
En el caso de las mujeres, Hungría gana en el desempate por delante de la Unión Soviética (ambos 35 puntos) y China (29 puntos).
Por primera vez, el torneo interzonal se lleva a cabo bajo el sistema suizo . Se celebra en Manila y lo ganan los soviéticos Boris Gelfand y Vasily Ivanchuk con 9 puntos de 13 por delante de Viswanathan Anand (India), Nigel Short (Inglaterra) (8,5 / 13). Con 8 puntos de 13, Gyula Sax (Hungría), Viktor Kortchnoï (Suiza), Robert Hübner (RFA), Predrag Nikolic (Yugoslavia), así como Leonid Yugoslavia , Sergey Dolmatov y Alexey Dreev (los tres URSS) también se clasificaron para el torneo de candidatos .
En Santiago de Chile , Ilia Gourevitch (Estados Unidos) gana el Campeonato del Mundo Juvenil . El título femenino lo gana la soviética Ketino Kachiani por segundo año consecutivo.
Reggio Emilia ( categoría 16 , promedio de Elo = 2.629) es ganado por Jaan Ehlvest (2.620) con 7.5 pts / 10 por delante de Vasily Ivanchuk (2.660) 6.5 / 10 y Anatoli Karpov (2.755) 6/10.
Hastings (categoría 14, promedio = 2,586) es ganado por Sergey Dolmatov (2,610) con 8.5 pts / 14.
Wijk aan Zee (categoría 13, promedio = 2,567) lo gana John Nunn (2,600) con 8 pts / 13.
Linares (categoría 16, promedio = 2.628) lo gana Garry Kasparov (2.800) con 8 pts / 11 por delante de Boris Gelfand (2.615) 7.5 / 11 y Valery Salov (2.645) 7/11.
Dortmund (categoría 13, promedio = 2.554) lo gana Alexander Tchernine (2.600) con 9 pts / 11.
Múnich (categoría 13, promedio = 2.567) lo gana Alexander Beliavski (2.640) con 7 pts / 11.
Haninge (categoría 14, promedio = 2.580) lo gana Yasser Seirawan (2.595) con 8.5 pts / 11 por delante de Jaan Ehlvest (2.620) 7.5 / 11 y Anatoli Karpov (2.730) 7.5 / 11.
En el Abierto de Moscú GMA (clasificatorio para la Copa del Mundo de GMA) clasificarse:
1-5 Jonathan Speelman , Michael Gurevich , Alexander Khalifman , Zurab Azmaiparashvili y Yevgueni Bareïev 7/11; 6-11 Alexander Beliavsky , Lajos Portisch , Nick de Firmian y Murray Chandler 6.5 / 11; Yasser Seirawan , Predrag Nikolić y Kiril Georgiev 6/11.
Boris Gelfand ( 8 e con 6.5 / 11), Vasily Ivanchuk ( 9 e con 6.5 / 11) y lev polugaevsky ( 12 e con 6.5 / 11) son eliminados debido a la regulación que impide clasificar a más de 5 jugadores con la misma nacionalidad (Gourevich, Khalifman, Azmaiparaschvili, Bareev, Beliavsky, Gelfand e Ivanchuk tenían en ese momento nacionalidad soviética).
Debrecen (categoría 13, promedio = 2,551) es ganado por Oleg Romanichine (2,525) con 6.5 pts / 11.
Biel (categoría 14) es ganada por Anatoli Karpov 9.5 pts por delante de Ulf Andersson 8 pts.
1 st | Garry Kasparov | 2.800 |
2 nd | Anatoly Karpov | 2,730 |
3 rd | Jan Timman | 2680 |
4 º | Vasily Ivanchuk | 2,665 |
5 º | Mikhail Gurevich | 2.645 |
6 º | Valery salov | 2.645 |
7 º | Alexander Beliavsky | 2.640 |
8 º | Nigel corto | 2.635 |
9 º | Ulf Andersson | 2.630 |
10 º | Viktor Kortchnoy | 2.625 |
1 st | ||
2 nd | ||
3 rd |