Deporte | Fútbol |
---|---|
Organizador (es) | FURSSF / NОК SSSR / FIFA / CIO |
Edición | 19 ª edición, pero el 15 º oficial de la FIFA y 17 º oficial del COI . |
Lugares) | Moscú , URSS |
Con fecha de | Del 20 de julio al2 de agosto de 1980 |
Participantes | 16 naciones |
Ensayos | 1 |
Sitio (s) | 5 (en 4 ciudades) |
Poseedor del título | Alemania del Este |
---|---|
Ganador | Checoslovaquia |
En segundo | Alemania del Este |
Tercero | Unión Soviética |
Metas | 82 (2,56 por partido) |
Máximos goleadores | Sergey Andreev (5 goles) |
El fútbol es uno de los veintiún deportes oficiales para los Juegos Olímpicos de verano de 1980 . No hay competición femenina y la competición masculina se lleva a cabo a través de una fase de grupos seguida de partidos eliminatorios (cuartos de final, semifinales y final) del 29 de julio al2 de agosto de 1980. Los partidos se juegan en cinco estadios repartidos por cuatro ciudades soviéticas. El torneo está organizado por la Federación de Fútbol de la URSS (Федерация футбола СССР) y el Comité Olímpico de la URSS (Национальный Олимпийский комитет Союза Советскил икикий). Decimonovena edición de un evento de fútbol en los Juegos Olímpicos , sin embargo, es solo la decimoséptima en ser reconocida por el COI y la decimoquinta por la FIFA .
Torneo clasificatorio | fechas | Localización | Lugares | Calificado |
---|---|---|---|---|
País organizador | 1 | Unión Soviética | ||
Poseedor del título | 1 | Alemania del Este | ||
Torneo preolímpico de la UEFA | de 7 de marzo de 1979 a 23 de abril de 1980 |
4 |
Checoslovaquia Yugoslavia España Noruega Alemania Occidental Finlandia |
|
Torneo preolímpico CONMEBOL | de 23 de enero de 1980 a 15 de febrero de 1980 |
Colombia | 2 |
Argentina Perú Venezuela Colombia |
Torneo preolímpico de CONCACAF | de 1 st de abril de 1979 a 2 de abril de 1980 |
2 |
Costa Rica Estados Unidos Surinam Haití Cuba |
|
Torneo Preolímpico AFC | de 23 de febrero de 1980 a 6 de abril de 1980 |
Bagdad Kuala Lumpur Singapur |
3 |
Kuwait Malasia Irak Irán Siria |
Torneo preolímpico CAF | de 25 de marzo de 1979 a 13 de abril de 1980 |
3 |
Argelia Ghana Nigeria Egipto Zambia |
|
Total | dieciséis |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unión Soviética | 6 | 3 | 0 | +14 |
2 | Cuba | 4 | 3 | 1 | -6 |
3 | Venezuela | 2 | 3 | 2 | -4 |
4 | Zambia | 0 | 3 | 3 | -4 |
domingo 20 de julio de 1980 | Unión Soviética | 4-0 | Venezuela | Estadio Central Lenin , Moscú | |
20:00 hora local |
Andreeva 3 e Cherenkov 25 e Gavrilov 34 e Oganesian 51 e |
( 3-0 ) | Arbitraje: Franz Wöhrer |
domingo 20 de julio de 1980 | Cuba | 1 - 0 | Zambia | Estadio Kirov , Leningrado | |
20:00 hora local |
Roldán 58 º | ( 0-0 ) | Arbitraje: Marijan Raus |
22 de julio de 1980 | Cuba | 2-1 | Venezuela | Estadio Kirov , Leningrado | |
12:00 |
Hernández 49 º Núñez 71 º |
68 º Zubizarreta | Espectadores: 70.000 Árbitros: Emilio Guruceta-Muro |
||
Informe |
22 de julio de 1980 | Unión Soviética | 3-1 | Zambia | Estadio Lenin , Moscú | |
12:00 |
Khidiyatullin 9 e 51 e Cherenkov 87 e |
13 ° Chitalu | Arbitraje: Marwan Arafat |
||
Informe |
24 de julio de 1980 | Unión Soviética | 8-0 | Cuba | Estadio Dinamo , Moscú | |
12:00 |
Andreeva 8 e 27 e 44 e Romantsev 20 e Chavlo 43 e Cherenkov 55 e Gavrilov 75 e Bessonov 77 e |
Árbitro: Bob Valentine |
|||
Informe |
24 de julio de 1980 | Venezuela | 2-1 | Zambia | Estadio Kirov , Leningrado | |
12:00 |
Zubizarreta 86 th Elie 90 th ( pen. ) |
73 e Chitalu | Espectadores: 80.000 Árbitros: Luis Paulino Siles |
||
Informe |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | Checoslovaquia | 4 | 3 | 0 | +3 |
2 | Kuwait | 4 | 3 | 0 | +2 |
3 | Colombia | 3 | 3 | 1 | -2 |
4 | Nigeria | 1 | 3 | 2 | -3 |
21 de julio de 1980 | Checoslovaquia | 3-0 | Colombia | Estadio Kirov , Leningrado | |
12:00 |
Pokluda 14 ° Pastor 18 ° Vízek 85 ° |
Arbitraje: Belaïd Lacarne |
|||
Relación |
21 de julio de 1980 | Kuwait | 3-1 | Nigeria | Estadio Dinamo , Moscú | |
12:00 |
Al-Dakhil 16 º 40 º 85 º ( pen. ) | 25 º ( csc ) Mubarak | Arbitraje: Klaus Scheurell |
||
Informe |
23 de julio de 1980 | Colombia | 1–1 | Kuwait | Estadio Dinamo , Moscú | |
12:00 |
Molinares 73 e | 64 e Sultán | Arbitraje: Anders Mattsson |
||
Informe |
23 de julio de 1980 | Checoslovaquia | 1–1 | Nigeria | Estadio Kirov , Leningrado | |
12:00 |
Vízek 25 º | 84 e Nwosu | Arbitraje: Enrique Labo Revoredo |
||
Informe |
25 de julio de 1980 | Colombia | 1–0 | Nigeria | Estadio Dinamo , Moscú | |
12:00 |
Cardona 55 º | Arbitraje: Salim Naji Al-Hachami |
|||
Informe |
25 de julio de 1980 | Checoslovaquia | 0-0 | Kuwait | Estadio Kirov , Leningrado | |
12:00 |
Arbitraje: Riccardo Lattanzi |
||||
Informe |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania del Este | 5 | 3 | 0 | +6 |
2 | Argelia | 3 | 3 | 1 | +2 |
3 | España | 3 | 3 | 0 | 0 |
4 | Siria | 1 | 3 | 2 | -8 |
20 de julio de 1980 | Alemania del Este | 1–1 | España | Estadio Republicano , Kiev | |
12:00 |
Kühn 49 º | 50 º Alonso | Espectadores: 100.000 Árbitros: Ulf Eriksson |
||
Informe |
20 de julio de 1980 | Argelia | 3-0 | Siria | Estadio Dinamo , Minsk | ||||||||||||||||||||
12:00 |
Belloumi 36 e Madjer 48 e Merzekane 73 e ( pluma ) |
Arbitraje: Vojtěch Christov |
||||||||||||||||||||||
Informe | ||||||||||||||||||||||||
1- Amara - 5- Merzekane (16- Derouaz 79 º ), 13- Larbes , 2- Guendouz , 6- Khedis - 4- Mahyouz , 8- Fergani , 10- Belloumi (14- Menad 79 º ) - 7- Madjer , 9- Bensaoula , 11- Assad . | Equipos | 1- Berakdar , 2- Chit , 3- Dahman 63 e , 4- Asfahani 44 e , 5- Mouhallami , 6- Hadna , 7- Jazaeri , 8- Abdulkader ( Haouache 80 e ) 9- Mardakyan , 10- Hojer , 11 - Medrati . |
||||||||||||||||||||||
|
22 de julio de 1980 | Alemania del Este | 1–0 | Argelia | Estadio Republicano , Kiev | ||||||||||||||||||||
12:00 |
Terletzki 61 º | Espectadores: 70.000 Árbitro: Romualdo Arppi Filho |
||||||||||||||||||||||
Informe | ||||||||||||||||||||||||
Bodo Rudwaleit - Norbert Trieloff, Frank Uhlig, Lothar Hause, Artur Ullrich - Ruediger Schnuphase, Frank Terletzki, Wolfgang Steinbach - JurgenBahringer, Dieter Kuhn (Mathias Liebers ), Werner Peter. | Equipos | 1- Amara - 5- Merzekane , 13- Larbes , 2- Guendouz , 6- Khedis - 4- Mahyouz 21 e , (16- Derouaz ) 8- Fergani 29 e , 10- Belloumi - 7- Madjer 50 e (14- Menad ), 9- Bensaoula , 11- Assad . |
||||||||||||||||||||||
|
22 de julio de 1980 | España | 0-0 | Siria | Estadio Dinamo , Minsk | |
12:00 |
Arbitraje: José Castro Lozada Venezuela |
||||
Informe |
24 de julio de 1980 | España | 1–1 | Argelia | Estadio Dinamo , Minsk | ||||||||||||||||||||
12:00 |
Rincón 38 º | 63 e Belloumi | Arbitraje: Eldar Azim Zade |
|||||||||||||||||||||
Informe | ||||||||||||||||||||||||
Francisco Buyo , Joaquín, Marcos Alonso, Miguel De Andres Agustin Gajate, Angel Gonzalez (Urbano Ortega 66 º ), Jorge López 87 º , Victor Enrique Ramos (Juan Felipe 66 º ), Rincon 65 º , Urquiaga. | Equipos | 1- Amara - 5- Merzekane , 16- Derouaz , 13- Larbes , 8- Fergani , 2- Guendouz 42 e , 4- Mahyouz , (10- Belloumi ) - 7- Madjer - - Ghrib , 9- Bensaoula , 11- Assad . |
||||||||||||||||||||||
|
24 de julio de 1980 | Alemania del Este | 5-0 | Siria | Estadio Republicano , Kiev | |
12:00 |
Hause 6 th Netz 25 th 45 th Peter 75 e Terletzki 82 th |
Espectadores: 80.000 Árbitros: Ulf Eriksson |
|||
Informe |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | Yugoslavia | 5 | 3 | 0 | +3 |
2 | Irak | 4 | 3 | 0 | +3 |
3 | Finlandia | 3 | 3 | 1 | +1 |
4 | Costa Rica | 0 | 3 | 3 | -7 |
21 de julio de 1980 | Yugoslavia | 2-0 | Finlandia | Estadio Dinamo , Minsk | |
12:00 |
Şekerbegoviç 56 th Šestić 58 th |
Arbitraje: Lamberto Rubio Vázquez |
|||
Informe |
21 de julio de 1980 | Irak | 3-0 | Costa Rica | Estadio Republicano , Kiev | |
12:00 |
Basheer 45 ° Saeed 49 ° Hassan 75 ° |
Arbitraje: Nyirenda Chayu |
|||
Informe |
23 de julio de 1980 | Yugoslavia | 3–2 | Costa Rica | Estadio Dinamo , Minsk | |
12:00 |
Zlatko Vujović 6 º 54 º Primorac 24 º |
35 ° Blanco 90 ° Arroyo |
Arbitraje: Bassey Eyo-Honesty |
||
Informe |
23 de julio de 1980 | Finlandia | 0-0 | Irak | Estadio Republicano , Kiev | |
12:00 |
Espectadores: 40.000 Árbitros: Ramón Calderón Castro |
||||
Informe |
25 de julio de 1980 | Finlandia | 3-0 | Costa Rica | Estadio Republicano , Kiev | |
12:00 |
Tissari 18 th Alila 58 th Soini 88 th |
Arbitraje: Abdulwahab Al Bannai |
|||
Informe |
25 de julio de 1980 | Yugoslavia | 1–1 | Irak | Estadio Dinamo , Minsk | |
12:00 |
Zoran Vujović 63 º | 61 º Hassan | Arbitraje: André Daina |
||
Informe |
27 de julio de 1980 | Yugoslavia | 3-0 | Argelia | Estadio Dinamo , Minsk | ||||||||||||||||||||
12:00 |
Miročević 5 º Šestić 19 º Zoran Vujović 70 º |
Arbitraje: Klaus Scheurell |
||||||||||||||||||||||
Informe | ||||||||||||||||||||||||
Pantelić - Cukrov , Hrstic 23 e , Klinčarski , Matijević - Miročević 39 e ( Gudelj 81 e ) Primorac , Repčić - Sestic ( Krsticevic 77 e ), Zl. Vujović , Vujović . | Equipos | 1- Amara - 5- Merzekane 33 e , 2- Guendouz , 6- Khedis , 13- Larbes - 8- Fergani , 4- Mahyouz 54 e , 10- Belloumi - 7- Madjer , 9- Bensaoula , 11- Asad (14- Menad 73 e ). |
||||||||||||||||||||||
|
27 de julio de 1980 | Unión Soviética | 2-1 | Kuwait | Estadio Dinamo , Moscú | |
12:00 |
Cherenkov 30 ° Gavrilov 51 ° |
59 e Sultán | Espectadores: 48.000 Árbitros: Lamberto Rubio Vázquez |
||
Informe |
27 de julio de 1980 | Checoslovaquia | 3-0 | Cuba | Estadio Kirov , Leningrado | |
12:00 |
Vízek 29 e 59 e Pokluda 90 e |
Arbitraje: Enrique Labo Revoredo |
|||
Informe |
27 de julio de 1980 | Alemania del Este | 4-0 | Irak | Olimpiysky , Kiev | |
12:00 |
Schnuphase 4 e ( Pen. ) Netz 11 e Steinbach 17 e Terletzki 22 e |
Espectadores: 48.000 Árbitros: Romualdo Arppi Filho |
|||
Informe |
29 de julio de 1980 | Unión Soviética | 0-1 | Alemania del Este | Estadio Central Lenin , Moscú | |
12:00 |
16 º Netz | Espectadores: 95.000 Árbitros: Ulf Eriksson |
|||
Informe |
29 de julio de 1980 | Checoslovaquia | 2-0 | Yugoslavia | Estadio Dinamo , Moscú | |
13:00 |
Lička 4 e Sreiner 18 e |
Espectadores: 48.000 Arbitraje: Franz Wöhrer |
|||
Informe |
1 st de agosto de 1,98 mil | Unión Soviética | 2-0 | Yugoslavia | Estadio Dinamo , Moscú | |
12:00 |
Oganesian 67 ° Andreyev 82 ° |
Espectadores: 45.000 Árbitros: Bob Valentine |
|||
Informe |
Final | Checoslovaquia | 1 - 0 | Alemania del Este | Estadio Central Lenin , Moscú | |
sábado 2 de agosto de 1980 20:00 hora local |
Svoboda 77 º | ( 0-0 ) | Espectadores: 70.000 Árbitro: Eldar Azim Zade |
||
Los titulares Stanislav Seman ( ) Luděk Macela Josef Mazura Libor Radimec 54 e Zdenek Rygel Ladislav Vízek enero Berger 58 e Luboš Pokluda 63 e Werner Lička 73 e Oldřich Rott 6 e František Štambachr suplentes Petr Němec 63 e Jindřich Svoboda 73 e Rostislav Václavíček Jaroslav Netolička Zdeněk Šreiner František Kunzo Entrenador František Havránek |
Equipos |
Titular Bodo Rudwaleit ( ) Artur Ullrich Lothar Hause 81 e Frank Baum 63 e Rüdiger Schnuphase Frank Terletzki 72 e Wolfgang Steinbach 6 º , 58 e Dieter Kühn 58 e Norbert Trieloff Matthias Müller Wolf-Rüdiger Netz Sustitutos Frank Uhlig Jürgen Bähringer Werner Peter 58 e Matthias Bähringer Líber 81 º Andreas Trautmann Bernd Jakubowski entrenador Rudolf Krause |
5 goles
4 goles
3 goles
2 goles
|
2 gol (continuación)
1 gol
|
1 gol (continuación)
|