1 re ceremonia de la Academia Australiana de Cine y Televisión Premios
El 1 st ceremonia de la Academia Australiana de Cine y Televisión Premios , otorgado por la Academia Australiana de Cine y Televisión , celebrada el31 de enero de 2012y galardonado con las mejores películas y programas de televisión producidos el año anterior. La ceremonia fue presidida por Geoffrey Rush y transmitida por Nine Network .
Esta es la primera ceremonia de premiación desde el establecimiento de la Academia Australiana de Cine y Televisión y la finalización de los Premios del Instituto Australiano de Cine . Las nominaciones se anunciaron el30 de noviembre de 2011. Una ceremonia separada de los Premios Internacionales AACTA , en honor a las películas no australianas, se llevó a cabo en Los Ángeles el27 de enero de 2012.
Premios
Cine
La mejor película
Mejor director
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor actor de reparto
Mejor actriz de soporte
Mejor guión original
-
Griff el invisible - Leon Ford
Escenario mejor adaptado
El mejor paisaje
Mejores disfraces
Mejor fotografía
Mejor edición
Mejor sonido
-
Snowtown ( Snowtown ) - Frank Lipson, Andrew McGrath, Des Kenneally, Michael Carden, John Simpson y Erin McKimm
-
El cazador : Sam Petty, David Lee, Robert Mackenzie, Les Fiddess, Tony Murtagh y Tom Heuzenroeder
-
El reino de Ga'hoole ( Leyenda de los guardianes: Los búhos de Ga'Hoole ) - Wayne Pashley, Derryn Pasquill, Polly McKinnon, Fabian Sanjurjo Phil Heywood y Peter Smith
-
Mad Bastards - Phil Judd, Nick Emond y Johanna Emond
Mejor Música de Cine
-
El cazador - Matteo Zingales, Michael Lira y Andrew Lancaster
Premio AFI Members 'Choice
Televisión
Mejor serie dramática
Mejor serie de comedia
-
Feo (ABC1)
-
En casa con julia (abc1)
-
Veinte y tantos (ABC2)
Mejor miniserie o mejor película para televisión
-
La Gifle ( La Palmada ) (ABC1)
-
Cloudstreet ( escaparate )
-
Gigantes de papel: El nacimiento de Cleo (ABC1)
-
Hermanas de la guerra (ABC1)
Mejor actor en serie dramática
Mejor actriz en serie dramática
-
Sarah Snook por el papel de Lorna Whyte en Sisters of War
-
Essie Davis para Dolly Pickles en Cloudstreet
-
Kerry Fox para Oriel Lamb en Cloudstreet
-
Asher Keddie por el papel de Ita Buttrose en Paper Giants: The Birth of Cleo
Mejor actor de reparto o invitado en una serie dramática
-
Richard Cawthorne por el papel de Dennis Allen en Killing Time
-
Aaron Fa'aoso por el papel de Sonny Koa en East West 101
-
Jacek Koman para el papel de Potter The Man en Spirited
-
Todd Lasance para el papel de Quick Lamb en Cloudstreet
Mejor actriz de reparto o invitada en una serie dramática
-
Diana Glenn para el papel de Sandi en The Slap ( The Slap )
-
Rena Owen por el papel de Mere Hahunga en East West 101
-
Susie Porter por el papel de Kay Parker en Sisters of War
-
Lara Robinson por el papel de Rose Pickles (joven) en Cloudstreet
Mejor actuación cómica
-
Chris Lilley para varios personajes de Angry Boys
-
Alison Bell por el papel de Roo McVie en Laid
-
Jess Harris por el papel de Jess en Twentysomething
-
Celia Pacquola por el papel de EJ en Laid
Mejor director
-
La Gifle ( La Palmada ) - Matthew Saville (episodio 3: Harry )
-
Gigantes de papel: El nacimiento de Cleo - Daina Rei (episodio 1)
-
La Gifle ( La Palmada ) - Jessica Hobbs (episodio 3: Hector )
-
Small Time Gangster - Jeffrey Walker (Episodio 3: Jingle Bells )
Mejor escenario
-
La Gifle ( La Palmada ) - Brendan Cowell (episodio 3: Harry )
-
Cloudstreet - Tim Winton y Ellen Fontana ( Parte 3 )
-
Feo - Kirsty Fisher (episodio 3)
-
La Gifle ( La Palmada ) - Kris Mrksa (episodio 3: Hector )
Recompensas especiales
Premio Raymond Longford
Premio Byron Kennedy
Mejor esperanza
-
Lara Robinson para el papel de Rose Pickles (joven) en Cloudstreet ( Primera parte )
-
Olivia DeJonge por el papel de Ally en Good Pretender
-
Emma Jefferson por el papel de Johanna en My Place (temporada 2)
-
Lucas Yeeda por el papel de Bullet en Mad Bastards
Mejores efectos visuales
-
El Reino de Ga'hoole ( Leyenda de los Guardianes: Los búhos de Ga'Hoole ) - Grant Freckelton
-
Cloudstreet - Scott Zero (escaparate)
-
El cazador - Felix Crawshaw y James Rogers
-
Sanctum : David Booth, Peter Webb, Ineke Majoor y Glenn Melenhorst
Premios internacionales AACTA
Los 1 st ceremonia de los Premios Internacionales AACTA , otorgado por la Academia Australiana de Cine y Televisión , celebrada el27 de enero de 2012 y premió las mejores películas internacionales realizadas el año anterior.
La mejor película
Mejor director
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor escenario
(ex aequo)
Múltiples premios y nominaciones
Varias citas
Cine
14 :
El cazador
12 :
El ojo de la tormenta
10 :
Los crímenes de Snowtown
8 :
perro rojo
7 :
naranjas y sol
5 : Bastardos locos
3 :
El reino de Ga'hoole , la
bella durmiente
Televisión
8 :
La Gifle ( La Palmada )
6 : Cloudstreet
4 : East West 101 , Laid , Paper Giants: El nacimiento de Cleo
3 : Hermanas de la guerra
2 : Enérgico , veinteañeros
Múltiples recompensas
Cine
6 :
Los crímenes de Snowtown
3 :
El ojo de la tormenta
2 :
perro rojo
Televisión
5 :
La Gifle ( La Palmada )
Notas y referencias
-
(in) " 1st Annual Award Winners " , en aacta.org (consultado el 16 de agosto de 2013 )
-
(en) " INAUGURALES PREMIOS SAMSUNG AACTA " en aacta.org (visitada 16 de agosto 2013 )
Apéndices
Artículos relacionados
enlaces externos