Vuelta a España 1992
Vuelta a España 1992
General
Raza |
47 ° Vuelta a España |
---|
Pasos |
20 |
---|
Con fecha de |
27 de abril -17 de mayo de 1992 |
---|
Distancia |
3.395 kilometros
|
---|
País (s) cruzado |
España
|
---|
Lugar de salida |
Jerez de la Frontera
|
---|
Punto de llegada |
Madrid
|
---|
Equipos |
1
|
---|
Corredores al inicio |
189 |
---|
Corredores al final |
139 |
---|
Velocidad media |
35,275 kilómetros por hora
|
---|
Vuelta a España 1991
Vuelta a España 1993
La 47 ª edición de la Vuelta a España tuvo lugar del 27 de de abril de de17 de mayo de 1992, entre Jerez de la Frontera y Madrid . Lo ganó el suizo Tony Rominger ( Clas-Cajastur ). Esta edición contó con 20 etapas para un total de 3.395 kilómetros. La media del ganador general fue de 35,275 km / h .
Los principales favoritos al inicio de esta Vuelta son Erik Breukink , Robert Millar , Steven Rooks y Stephen Roche . Melchor Mauri , saliente ganador, y Pedro Delgado , doble ganador de las esperanzas españolas con Laudelino Cubino .
Después de una primera semana reservada a los velocistas, Erik Breukink ganó la primera contrarreloj. Fue Jesús Montoya quien dio la sorpresa al terminar segundo y ponerse la camiseta dorada de líder.
Tony Rominger se acerca en la general durante la etapa pirenaica de Luz-Ardiden , ganada por Laudelino Cubino . Pese a la victoria de Pedro Delgado en los Lagos de Covadonga , fue Rominger quien se llevó la camiseta de líder en la última contrarreloj. Confirmó su victoria al día siguiente con su victoria de etapa en Segovia.
Rominger es el primer suizo en ganar la Vuelta, le acompañan en el podio los españoles Montoya y Delgado.
Clasificación general
Pasos
No.
|
Con fecha de
|
Ciudades de escala
|
km
|
Ganador de etapa
|
Líder de la clasificación general
|
1 re |
27 de abril |
Jerez de la Frontera |
9.2 (CLM) |
Jelle Nijdam Países Bajos
|
Jelle Nijdam Países Bajos
|
2 nd una |
28 de abril |
San Fernando - Jerez de la Frontera
|
135,5 |
Djamolidine Abdoujaparov Uzbekistán
|
Jelle Nijdam Países Bajos
|
2 nd b |
28 de abril |
Arcos de la Frontera - Jerez de la Frontera
|
32,6 (CLM E) |
Gatorade - Chateau D'ax Italia
|
Pello Ruiz Cabestany España
|
3 rd |
29 de abril |
Jerez de la Frontera - Córdoba
|
205 |
Jean-Paul van Poppel Países Bajos
|
Pello Ruiz Cabestany España
|
4 º |
30 de Abril |
Linares - Albacete
|
229 |
Djamolidine Abdoujaparov Uzbekistán
|
Pello Ruiz Cabestany España
|
5 º |
1 er mayo |
Albacete - Gandia
|
213,5 |
Jean-Paul van Poppel Países Bajos
|
Pello Ruiz Cabestany España
|
6 º |
2 de Mayo |
Gandia - Benicàssim
|
202,8 |
Edwig Van Hooydonck Bélgica
|
Pello Ruiz Cabestany España
|
7 º |
3 de mayo |
Alquerías del Niño Perdido - Oropesa
|
49,5 (CLM) |
Erik Breukink Países Bajos
|
Jesús Montoya España
|
8 º |
Mayo 4 |
Lleida - Pla de Beret
|
240,5 |
Jon Unzaga España
|
Jesús Montoya España
|
9 º |
5 de Mayo |
Vielha - Luz-Ardiden
|
144 |
Laudelino Cubino España
|
Jesús Montoya España
|
10 º |
6 de mayo |
Luz-Saint-Sauveur - Sabiñánigo
|
196 |
Julio César Cadena Colombia
|
Jesús Montoya España
|
11 º |
Mayo 7 |
Sabiñánigo - Pamplona
|
162,9 |
Djamolidine Abdoujaparov Uzbekistán
|
Jesús Montoya España
|
12 º |
8 de mayo |
Pamplona - Burgos
|
200,1 |
Johan Bruyneel Bélgica
|
Jesús Montoya España
|
13 º |
9 de mayo |
Burgos - Santander
|
178,3 |
Roberto Torres España
|
Jesús Montoya España
|
14 º |
10 de mayo |
Santander - Lagos de Covadonga
|
213,4 |
Pedro Delgado España
|
Jesús Montoya España
|
15 º |
11 de mayo |
Cangas de Onís - Alto del Naranco
|
163 |
Francisco Javier Mauleón España
|
Jesús Montoya España
|
16 º |
12 de mayo |
Oviedo - León
|
162 |
Tom Cordes Países Bajos
|
Jesús Montoya España
|
17 º |
Mayo 13 |
León - Salamanca
|
200,6 |
Eric Vanderaerden Bélgica
|
Jesús Montoya España
|
18 º |
14 de mayo |
Salamanca - Ávila
|
218,9 |
Enrico Zaina Italia
|
Jesús Montoya España
|
19 º |
15 de Mayo |
Fuenlabrada |
37,9 (CLM) |
Tony Rominger Suiza
|
Tony Rominger Suiza
|
20 º |
16 de mayo |
Collado Villalba - Segovia
|
188,3 |
Tony Rominger Suiza
|
Tony Rominger Suiza
|
21 º |
17 de mayo |
Segovia - Madrid
|
175 |
Djamolidine Abdoujaparov Uzbekistán
|
Tony Rominger Suiza
|
Clasificaciones adicionales
Equipos comprometidos
Lista de corredores
Onza
|
Escudo
|
Banesto
|
|
|
|
Vaqueros carrera
|
Clas Cajastur
|
PDM Concorde
|
|
|
|
Amaya Seguros
|
TVM
|
Artiach real
|
|
|
|
Gatorade Château d'Ax
|
Hermana
|
Collstrop
|
|
|
|
Festina Lotus
|
GB MG
|
Kelme
|
|
|
|
Puertas Maviva
|
Wigarma
|
Postobón de Ryalcao
|
- 151 Francisco Javier Claramunt (España)
- 152 José Luis Diaz Diaz (España)
- 153 Juan Carlos González Salvador (España)
- 154 Manuel Guijarro (España)
- 155 Miguel Ángel Iglesias (España)
- 156 Juan Ramon Martin (España)
- 157 Casimiro Moreda (Esp)
- 158 José Pedrero (España)
- 159 Jesús Rodríguez Rodríguez (Esp)
|
|
|
Sicasal
|
Mercatone Uno
|
Selección URSS
|
- 181 Edgar Corredor (Col)
- 182 Orlando Sergio Rodrigues (Por)
- 183 Andrzej Dulas (Pol)
- 184 Pedro Manuel Silva (Por)
- 185 Fernando Mota (Por)
- 186 Joaquim Andrade (Por)
- 187 Jorge Manuel Silva (Por)
- 188 Carlos Manuel Pereira (Por)
- 189 Sérafim Vieira (Por)
|
|
- 201 Alichere Abdourakhmanov (Urs)
- 202 Valeri Sapronov (Urs)
- 203 Nikolai Galitchanin (Urs)
- 204 Alexander Lysenko (Urs)
- 205 Oleg Ripa (Urs)
- 206 Andrei Sitnov (Urs)
- 207 Pavel Tonkov (Urs)
- 208 Roustam Toukhatouline (Urs)
- 209 Vyacheslav Djavanian (Urs)
|
enlaces externos
Notas y referencias
-
Tras rebajar, por control positivo antidopaje, del vencedor de la jornada Óscar de Jesús Vargas .