Deporte | Fútbol |
---|---|
Organizador (es) | Uefa |
Con fecha de |
del 4 de septiembre de 1994 al 13 de diciembre de 1995 |
Participantes | 47 selecciones nacionales |
Página web oficial | Uefa |
Navegación
Las clasificaciones del Campeonato de Europa de Fútbol de 1996 se llevaron a cabo durante los años 1994 y 1995 . Cuarenta y siete equipos se dividieron en ocho grupos. Todos los equipos de cada grupo se han enfrentado en partidos de ida y vuelta. El ganador de cada grupo así como los seis mejores segundos se clasifican directamente, mientras que los otros dos segundos deben jugar un desempate en terreno neutral. La Inglaterra califica automáticamente como anfitriones del evento.
Fue la primera fase de clasificación para el Campeonato de Europa de fútbol que permitió tres puntos en lugar de dos para una victoria.
También es el primer Campeonato de Europa de Fútbol, cuya fase final reunirá a 16 equipos (contra 8 anteriormente). Esta expansión coincide con el aumento del número de registros (nuevas naciones) tras el colapso del bloque soviético.
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumania | 21 | 10 | 1 | +9 | Rumania | 1-3 | 3-2 | 2-1 | 2-1 | 3-0 | |
2 | Francia | 20 | 10 | 0 | +20 | Francia | 0-0 | 4-0 | 1-1 | 2-0 | 10-0 | |
3 | Eslovaquia | 14 | 10 | 4 | -4 | Eslovaquia | 0-2 | 0-0 | 4-1 | 1-0 | 4-1 | |
4 | Polonia | 13 | 10 | 3 | +2 | Polonia | 0-0 | 0-0 | 5-0 | 4-3 | 1-0 | |
5 | Israel | 12 | 10 | 4 | 0 | Israel | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 2-1 | 2-0 | |
6 | Azerbaiyán | 1 | 10 | 9 | -27 | Azerbaiyán | 1-4 | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 0-2 |
4 de septiembre de 1994 | Israel | 2-1 | Polonia | Estadio Ramat Gan , Ramat Gan | |
17:00 UTC + 2 |
R. Harazi 44 º 59 º | Kosecki 80 º | Espectadores: 3500 Árbitros: Frans van den Wijngaert |
7 de septiembre de 1994 | Eslovaquia | 0-0 | Francia | Poste de Tehelné , Bratislava | |
20:30 UTC + 2 |
Espectadores: 14.329 Árbitros: Peter Mikkelsen |
7 de septiembre de 1994 | Rumania | 3-0 | Azerbaiyán | Estadio Steaua , Bucarest | |
20:00 UTC + 3 |
Belodedici 42 nd Petrescu 57 th Răducioiu 87 th |
Espectadores: 7.000 Árbitros: Robert Sedlacek |
8 de octubre de 1994 | Francia | 0-0 | Rumania | Estadio Geoffroy-Guichard , Saint-Étienne | |
20:45 UTC + 1 |
Espectadores: 31.144 Árbitro : Leif Sundell |
12 de octubre de 1994 | Israel | 2–2 | Eslovaquia | Estadio Ramat Gan , Ramat Gan | |
18:00 UTC + 2 |
R. Harazi 23 th Banin 32 th ( pén. ) |
Rusnak 5 º Moravčík 14 º |
Espectadores: 7.500 Árbitros: John Blankenstein |
12 de octubre de 1994 | Polonia | 1–0 | Azerbaiyán | Stadion Stali Mielec , Mielec | |
20:15 UTC + 1 |
Juskowiak 44 º | Espectadores: 4.600 Árbitros: Ilkka Koho |
12 de noviembre de 1994 | Rumania | 3–2 | Eslovaquia | Estadio Steaua , Bucarest | |
18:00 UTC + 2 |
Gh. Popescu 7 e Hagi 46 e Prodan 82 e |
Dubovský 56 th Chvíla 78 th |
Espectadores: 10.283 Árbitro: Vadim Zhuk |
16 de noviembre de 1994 | Polonia | 0-0 | Francia | Estadio Ernest-Pohl , Zabrze | |
18:00 UTC + 1 |
Espectadores: 18.000 Arbitraje: Angelo Appendolia |
16 de noviembre de 1994 | Azerbaiyán | 0-2 | Israel | Estadio Hüseyin-Avni-Aker , Trabzon | |
19:00 UTC + 2 |
R. Harazi 30 th Rosenthal 51 st |
Espectadores: 2.863 Árbitros: László Vágner |
13 de diciembre de 1994 | Azerbaiyán | 0-2 | Francia | Estadio Hüseyin-Avni-Aker , Trabzon | |
19:00 UTC + 2 |
Papin 25 ° Loko 56 ° |
Espectadores: 533 Árbitro: Rune Pedersen |
14 de diciembre de 1994 | Israel | 1–1 | Rumania | Estadio Ramat Gan , Ramat Gan | |
18:00 UTC + 2 |
Rosenthal 83 e | Lăcătuş 70 º | Espectadores: 38.000 Árbitros: Antonio Martín Navarrete |
29 de marzo de 1995 | Rumania | 2-1 | Polonia | Estadio Steaua , Bucarest | |
18:30 UTC + 3 |
Răducioiu 45 e Wandzik 53 e ( csc ) |
Juskowiak 42 nd ( pen. ) | Espectadores: 13.480 Árbitro: Kurt Röthlisberger |
29 de marzo de 1995 | Eslovaquia | 4–1 | Azerbaiyán | Všešportový areál , Košice | |
18:00 UTC + 2 |
Tittel 34 e Timko 40 e 51 e Dubovský 45 e ( pluma ) |
Suleymanov 80 th ( pen. ) | Espectadores: 12,450 Arbitraje: Vassilios Nikakis |
29 de marzo de 1995 | Israel | 0-0 | Francia | Estadio Ramat Gan , Ramat Gan | |
17:00 UTC + 2 |
Espectadores: 39.000 Árbitros: Jim McCluskey |
25 de abril de 1995 | Polonia | 4-3 | Israel | Estadio Ernest-Pohl , Zabrze | |
17:30 UTC + 2 |
Nowak 1 re Juskowiak 50 e Kowalczyk 55 e Kosecki 62 e |
Rosenthal 33 e Revivo 38 e Zohar 70 e |
Espectadores: 5.500 Arbitraje: Anders Frisk |
26 de abril de 1995 | Azerbaiyán | 1-4 | Rumania | Estadio Hüseyin-Avni-Aker , Trabzon | |
18:00 UTC + 3 |
Suleymanov 35 º |
Răducioiu 2 nd ( pen. ) 69 ° 76 ° Dumitrescu 39 º |
Espectadores: 372 Árbitro: Dimitar Momirov |
26 de abril de 1995 | Francia | 4-0 | Eslovaquia | Estadio Beaujoire , Nantes | |
20:45 UTC + 2 |
Krištofík 27 e ( csc ) Ginola 42 e Blanco 57 e Guérin 62 e |
Espectadores: 23.910 Árbitro: Bernd Heynemann |
7 de junio de 1995 | Polonia | 5-0 | Eslovaquia | Estadio Ernest-Pohl , Zabrze | |
17:30 UTC + 2 |
Juskowiak 10 e 72 e Wieszczycki 58 e Kosecki 63 e Nowak 69 e |
Espectadores: 9.515 Árbitro: Robert Sedlacek |
7 de junio de 1995 | Rumania | 2-1 | Israel | Estadio Steaua , Bucarest | |
20:00 UTC + 3 |
Lăcătuș 16 ° Munteanu 56 ° |
Berkovic 50 º | Espectadores: 18.575 Árbitros: Rune Pedersen |
16 de agosto de 1995 | Azerbaiyán | 0-1 | Eslovaquia | Estadio Hüseyin-Avni-Aker , Trabzon | |
19:00 UTC + 3 |
Jančula 60 º | Espectadores: 200 Árbitro: Alain Hamer |
16 de agosto de 1995 | Francia | 1–1 | Polonia | Parc des Princes , París | |
20:45 UTC + 2 |
Djorkaeff 87 º | Juskowiak 35 º | Espectadores: 40.426 Árbitro: Manuel Díaz Vega |
6 de septiembre de 1995 | Francia | 10–0 | Azerbaiyán | Estadio Abbé-Deschamps , Auxerre | |
20:45 UTC + 2 |
Desailly 13 e Djorkaeff 17 e 78 e Guérin 33 e Pedros 49 e Leboeuf 54 e 74 e Dugarry 66 e Zidane 72 e Cocard 90 e |
Espectadores: 13.479 Arbitraje: Alfred Micallef |
6 de septiembre de 1995 | Polonia | 0-0 | Rumania | Estadio Ernest-Pohl , Zabrze | |
17:00 UTC + 2 |
Espectadores: 18.000 Árbitros: Dermot Gallagher |
6 de septiembre de 1995 | Eslovaquia | 1–0 | Israel | Všešportový areál , Košice | |
18:00 UTC + 2 |
Jancula 54 º | Espectadores: 7.810 Árbitro: Marnix Sandra |
11 de octubre de 1995 | Rumania | 1-3 | Francia | Estadio Steaua , Bucarest | |
19:00 UTC + 2 |
Lăcătuș 51 e |
Karembeu 29 e Djorkaeff 41 e Zidane 72 e |
Espectadores: 23.200 Árbitro: Pierluigi Pairetto |
11 de octubre de 1995 | Eslovaquia | 4–1 | Polonia | Poste de Tehelné , Bratislava | |
17:30 UTC + 1 |
Dubovský 31 e ( Pen. ) Jančula 68 e Ujlaky 77 e Šimon 82 e |
Juskowiak 20 º | Espectadores: 11653 Árbitro: Jorge Monteiro Coroado |
11 de octubre de 1995 | Israel | 2-0 | Azerbaiyán | Estadio Bloomfield , Tel Aviv | |
18:00 UTC + 2 |
R. Harazi 31 º 90 º | Espectadores: 7.000 Árbitros : Claude Détruche |
15 de noviembre de 1995 | Francia | 2-0 | Israel | Estadio Michel d'Ornano , Caen | |
20:45 UTC + 1 |
Djorkaeff 69 th Lizarazu 89 th |
Espectadores: 20.822 Árbitro : Gerd Grabher |
15 de noviembre de 1995 | Eslovaquia | 0-2 | Rumania | Všešportový areál , Košice | |
17:30 UTC + 1 |
Hagi 66 th Munteanu 82 nd |
Espectadores: 9.676 Árbitros : Jaap Uilenberg |
15 de noviembre de 1995 | Azerbaiyán | 0-0 | Polonia | Estadio Hüseyin-Avni-Aker , Trabzon | |
16:00 UTC + 2 |
Espectadores: 200 Árbitro: Leslie Mottram |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 26 | 10 | 0 | +21 | España | 3-0 | 1-1 | 3-0 | 6-0 | 1-0 | |
2 | Dinamarca | 21 | 10 | 1 | +10 | Dinamarca | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 4-0 | 3-1 | |
3 | Bélgica | 15 | 10 | 3 | +4 | Bélgica | 1-4 | 1-3 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | |
4 | ensalada de frutas | 7 | 10 | 5 | -9 | ensalada de frutas | 0-2 | 1-1 | 0-5 | 3-0 | 1-2 | |
5 | Chipre | 7 | 10 | 5 | -14 | Chipre | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | |
6 | Armenia | 5 | 10 | 7 | -12 | Armenia | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 2-2 | 0-0 |
7 de septiembre de 1994 : Bélgica 2 - 0 Armenia
7 de septiembre de 1994 : Chipre 1 - 2 España
7 de septiembre de 1994 : Macedonia 1 - 1 Dinamarca
8 de octubre de 1994 : Armenia 0-0 Chipre
12 de octubre de 1994 : Dinamarca 3 - 1 Bélgica
12 de octubre de 1994 : Macedonia 0 - 2 España
16 de noviembre de 1994 : Bélgica 1 - 1 Macedonia
16 de noviembre de 1994 : Chipre 2 - 0 Armenia
16 de noviembre de 1994 : España 3-0 Dinamarca
17 de diciembre de 1994 : Macedonia 3 - 0 Chipre
17 de diciembre de 1994 : Bélgica 1 - 4 España
29 de marzo de 1995 : España 1 - 1 Bélgica
29 de marzo de 1995 : Chipre 1 - 1 Dinamarca
26 de abril de 1995 : Armenia 0 - 2 España
26 de abril de 1995 : Dinamarca 1 - 0 Macedonia
26 de abril de 1995 : Bélgica 2 - 0 Chipre
10 de mayo de 1995 : Armenia 2 - 2 Macedonia
7 de junio de 1995 : Dinamarca 4-0 Chipre
7 de junio de 1995 : España 1 - 0 Armenia
7 de junio de 1995 : Macedonia 0 - 5 Bélgica : Este partido se jugó a puerta cerrada como sanción disciplinaria.
16 de agosto de 1995 : Armenia 0 - 2 Dinamarca
6 de septiembre de 1995 : Bélgica 1-3 Dinamarca
6 de septiembre de 1995 : Macedonia del Norte 1 - 2 Armenia : Este partido se jugó a puerta cerrada como sanción disciplinaria.
6 de septiembre de 1995 : España 6-0 Chipre
7 de octubre de 1995 : Armenia 0 - 2 Bélgica
11 de octubre de 1995 : Dinamarca 1 - 1 España
11 de octubre de 1995 : Chipre 1 - 1 Macedonia del Norte
15 de noviembre de 1995 : España 3-0 Macedonia del Norte
15 de noviembre de 1995 : Dinamarca 3 - 1 Armenia
15 de noviembre de 1995 : Chipre 1 - 1 BélgicaRango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | suizo | 17 | 8 | 1 | +8 | suizo | 1-2 | 4-2 | 3-0 | 1-0 | |
2 | pavo | 15 | 8 | 1 | +8 | pavo | 1-2 | 2-1 | 2-0 | 5-0 | |
3 | Suecia | 9 | 8 | 3 | -1 | Suecia | 0-0 | 2-2 | 2-0 | 1-1 | |
4 | Hungría | 8 | 8 | 4 | -6 | Hungría | 2-2 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | |
5 | Islandia | 5 | 8 | 5 | -9 | Islandia | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 2-1 |
7 de septiembre de 1994 : Islandia 0 - 1 Suecia
7 de septiembre de 1994 : Hungría 2 - 2 Turquía
12 de octubre de 1994 : Turquía 5-0 Islandia
12 de octubre de 1994 : Suiza 4 - 2 Suecia
16 de noviembre de 1994 : Suecia 2-0 Hungría
16 de noviembre de 1994 : Suiza 1 - 0 Islandia
14 de diciembre de 1994 : Turquía 1 - 2 Suiza
29 de marzo de 1995 : Hungría 2 - 2 Suiza
29 de marzo de 1995 : Turquía 2 - 1 Suecia
26 de abril de 1995 : Hungría 1 - 0 Suecia
26 de abril de 1995 : Suiza 1 - 2 Turquía
1 de junio de 1995 : Suecia 1 - 1 Islandia
11 de junio de 1995 : Islandia 2 - 1 Hungría
16 de agosto de 1995 : Islandia 0 - 2 Suiza
6 de septiembre de 1995 : Suecia 0-0 Suiza
6 de septiembre de 1995 : Turquía 2 - 0 Hungría
11 de octubre de 1995 : Suiza 3 - 0 Hungría
11 de octubre de 1995 : Islandia 0 - 0 Turquía
11 de noviembre de 1995 : Hungría 1 - 0 Islandia
15 de noviembre de 1995 : Suecia 2 - 2 TurquíaRango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croacia | 23 | 10 | 1 | +17 | Croacia | 1-1 | 2-0 | 4-0 | 2-0 | 7-1 | |
2 | Italia | 23 | 10 | 1 | +14 | Italia | 1-2 | 4-0 | 3-1 | 1-0 | 4-1 | |
3 | Lituania | dieciséis | 10 | 4 | +1 | Lituania | 0-0 | 0-1 | 1-3 | 2-1 | 5-0 | |
4 | Ucrania | 13 | 10 | 5 | -4 | Ucrania | 1-0 | 0-2 | 0-2 | 2-1 | 3-0 | |
5 | Eslovenia | 11 | 10 | 5 | 0 | Eslovenia | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 3-2 | 3-0 | |
6 | Estonia | 0 | 10 | 10 | -28 | Estonia | 0-2 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 1-3 |
4 de septiembre de 1994 : Estonia 0 - 2 Croacia
7 de septiembre de 1994 : Eslovenia 1 - 1 Italia
7 de septiembre de 1994 : Ucrania 0 - 2 Lituania
8 de octubre de 1994 : Estonia 0 - 2 Italia
9 de octubre de 1994 : Croacia 2-0 Lituania
12 de octubre de 1994 : Ucrania 0 - 0 Eslovenia
13 de noviembre de 1994 : Ucrania 3-0 Estonia
16 de noviembre de 1994 : Italia 1 - 2 Croacia
16 de noviembre de 1994 : Eslovenia 1 - 2 Lituania
25 de marzo de 1995 : Croacia 4-0 Ucrania
25 de marzo de 1995 : Italia 4 - 1 Estonia
29 de marzo de 1995 : Lituania 0 - 0 Croacia
29 de marzo de 1995 : Ucrania 0 - 2 Italia
29 de marzo de 1995 : Eslovenia 3 - 0 Estonia
26 de abril de 1995 : Estonia 0 - 1 Ucrania
26 de abril de 1995 : Lituania 0 - 1 Italia
26 de abril de 1995 : Croacia 2-0 Eslovenia
7 de junio de 1995 : Lituania 2 - 1 Eslovenia
11 de junio de 1995 : Estonia 1-3 Eslovenia
11 de junio de 1995 : Ucrania 1 - 0 Croacia
16 de agosto de 1995 : Estonia 0 - 1 Lituania
3 de septiembre de 1995 : Croacia 7 - 1 Estonia
6 de septiembre de 1995 : Italia 1 - 0 Eslovenia
6 de septiembre de 1995 : Lituania 1-3 Ucrania
8 de octubre de 1995 : Croacia 1 - 1 Italia
11 de octubre de 1995 : Lituania 5 - 0 Estonia
11 de octubre de 1995 : Eslovenia 3 - 2 Ucrania
11 de noviembre de 1995 : Italia 3 - 1 Ucrania
15 de noviembre de 1995 : Eslovenia 1 - 2 Croacia
15 de noviembre de 1995 : Italia 4-0 LituaniaRango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chequia | 21 | 10 | 1 | +15 | Chequia | 3-1 | 2-0 | 4-2 | 3-0 | 6-1 | |
2 | Países Bajos | 20 | 10 | 2 | +18 | Países Bajos | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 5-0 | 4-0 | |
3 | Noruega | 20 | 10 | 2 | +10 | Noruega | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 5-0 | 2-0 | |
4 | Bielorrusia | 11 | 10 | 5 | -5 | Bielorrusia | 0-2 | 1-0 | 0-4 | 2-0 | 1-1 | |
5 | Luxemburgo | 10 | 10 | 6 | -18 | Luxemburgo | 1-0 | 0-4 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | |
6 | Malta | 2 | 10 | 8 | -20 | Malta | 0-0 | 0-4 | 0-1 | 0-2 | 0-1 |
6 de septiembre de 1994 : República Checa 6 - 1 Malta
7 de septiembre de 1994 : Luxemburgo 0 - 4 Holanda
7 de septiembre de 1994 : Noruega 1 - 0 Bielorrusia
12 de octubre de, de 1994 : Malta de 0 - 0 Chequia
12 de octubre de 1994 : Noruega 1 - 1 Holanda
12 de octubre de 1994 : Bielorrusia 2 - 0 Luxemburgo
16 de noviembre de 1994 : Bielorrusia 0 - 4 Noruega
16 de de noviembre de, de 1994 : Holanda de 0 - 0 Chequia
14 de diciembre de 1994 : Holanda 5 - 0 Luxemburgo
14 de diciembre de 1994 : Malta 0 - 1 Noruega
22 de febrero de 1995 : Malta 0 - 1 Luxemburgo
29 de marzo de 1995 : Luxemburgo 0 - 2 Noruega
29 de marzo de 1995 : Holanda 4-0 Malta
29 de marzo de 1995 : República Checa 4 - 2 Bielorrusia
26 de abril de 1995 : Bielorrusia 1 - 1 Malta
26 de abril de 1995 : República Checa 3 - 1 Holanda
26 de abril de 1995 : Noruega 5 - 0 Luxemburgo
7 de junio de 1995 : Luxemburgo 1 - 0 República Checa
7 de junio de 1995 : Noruega 2 - 0 Malta
7 de junio de 1995 : Bielorrusia 1 - 0 Holanda
16 de agosto de 1995 : Noruega 1 - 1 República Checa
6 de septiembre de 1995 : República Checa 2 - 0 Noruega
6 de septiembre de 1995 : Holanda 1 - 0 Bielorrusia
6 de septiembre de 1995 : Luxemburgo 1 - 0 Malta
7 de octubre de 1995 : Bielorrusia 0 - 2 Chequia
11 de octubre de 1995 : Malta 0 - 4 Holanda
11 de octubre de 1995 : Luxemburgo 0 - 0 Bielorrusia
12 de noviembre de 1995 : Malta 0 - 2 Bielorrusia
15 de noviembre de 1995 : República Checa 3 - 0 Luxemburgo
15 de noviembre de 1995 : Holanda 3-0 NoruegaRango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 23 | 10 | 1 | +22 | Portugal | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 3-2 | 8-0 | |
2 | Irlanda | 17 | 10 | 3 | +6 | Irlanda | 1-0 | 1-1 | 1-3 | 2-1 | 4-0 | |
3 | Irlanda del norte | 17 | 10 | 3 | +5 | Irlanda del norte | 1-2 | 0-4 | 5-3 | 1-2 | 4-1 | |
4 | Austria | dieciséis | 10 | 4 | +15 | Austria | 1-1 | 3-1 | 1-2 | 5-0 | 7-0 | |
5 | Letonia | 12 | 10 | 6 | -9 | Letonia | 1-3 | 0-3 | 0-1 | 3-2 | 1-0 | |
6 | Liechtenstein | 1 | 10 | 9 | -39 | Liechtenstein | 0-7 | 0-0 | 0-4 | 0-4 | 0-1 |
20 de abril de 1994 : Irlanda del Norte 4 - 1 Liechtenstein
7 de septiembre de 1994 : Letonia 0 - 3 Irlanda
7 de septiembre de 1994 : Liechtenstein 0 - 4 Austria
7 de septiembre de 1994 : Irlanda del Norte 1 - 2 Portugal
9 de octubre de 1994 : Letonia 1-3 Portugal
12 de octubre de 1994 : Austria 1 - 2 Irlanda del Norte
12 de octubre de 1994 : Irlanda 4-0 Liechtenstein
13 de noviembre de 1994 : Portugal 1 - 0 Austria
15 de noviembre de 1994 : Liechtenstein 0-1 Letonia
16 de noviembre de 1994 : Irlanda del Norte 0 - 4 Irlanda
18 de diciembre de 1994 : Portugal 8-0 Liechtenstein
29 de marzo de 1995 : Irlanda 1 - 1 Irlanda del Norte
29 de marzo de 1995 : Austria 5-0 Letonia
26 de abril de 1995 : Letonia 0 - 1 Irlanda del Norte
26 de abril de 1995 : Austria 7 - 0 Liechtenstein
26 de abril de 1995 : Irlanda 1 - 0 Portugal
3 de junio de 1995 : Portugal 3 - 2 Letonia
3 de junio de 1995 : Liechtenstein 0-0 Irlanda
7 de junio de 1995 : Irlanda del Norte 1 - 2 Letonia
11 de junio de 1995 : Irlanda 1-3 Austria
15 de agosto de 1995 : Liechtenstein 0 - 7 Portugal
16 de agosto de 1995 : Letonia 3 - 2 Austria
3 de septiembre de 1995 : Portugal 1 - 1 Irlanda del Norte
6 de septiembre de 1995 : Austria 3 - 1 Irlanda
6 de septiembre de 1995 : Letonia 1 - 0 Liechtenstein
11 de octubre de 1995 : Austria 1 - 1 Portugal
11 de octubre de 1995 : Irlanda 2 - 1 Letonia
11 de octubre de 1995 : Liechtenstein 0 - 4 Irlanda del Norte
15 de noviembre de 1995 : Portugal 3-0 Irlanda
15 de noviembre de 1995 : Irlanda del Norte 5 - 3 AustriaRango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 25 | 10 | 1 | +17 | Alemania | 3-1 | 4-1 | 6-1 | 2-1 | 1-1 | |
2 | Bulgaria | 22 | 10 | 2 | +14 | Bulgaria | 3-2 | 2-0 | 4-1 | 3-0 | 3-1 | |
3 | Georgia | 15 | 10 | 5 | +1 | Georgia | 0-2 | 2-1 | 0-1 | 2-0 | 5-0 | |
4 | Moldavia | 9 | 10 | 7 | -dieciséis | Moldavia | 0-3 | 0-3 | 3-2 | 2-3 | 3-2 | |
5 | Albania | 8 | 10 | 6 | -6 | Albania | 1-2 | 1-1 | 0-1 | 3-0 | 1-1 | |
6 | Gales | 8 | 10 | 6 | -10 | Gales | 1-2 | 0-3 | 0-1 | 1-0 | 2-0 |
7 de septiembre de 1994 : Georgia 0-1 Moldavia
7 de septiembre de 1994 : Gales 2-0 Albania
12 de octubre de 1994 : Moldavia 3 - 2 Gales
12 de octubre de 1994 : Bulgaria 2 - 0 Georgia
16 de noviembre de 1994 : Albania 1 - 2 Alemania
16 de noviembre de 1994 : Bulgaria 4 - 1 Moldavia
16 de noviembre de 1994 : Georgia 5-0 Gales
14 de diciembre de 1994 : Moldavia 0 - 3 Alemania
14 de diciembre de 1994 : Gales 0 - 3 Bulgaria
14 de diciembre de 1994 : Albania 0 - 1 Georgia
18 de diciembre de 1994 : Alemania 2 - 1 Albania
29 de marzo de 1995 : Georgia 0 - 2 Alemania
29 de marzo de 1995 : Bulgaria 3 - 1 Gales
29 de marzo de 1995 : Albania 3-0 Moldavia
26 de abril de 1995 : Georgia 2 - 0 Albania
26 de abril de 1995 : Moldavia 0 - 3 Bulgaria
26 de abril de 1995 : Alemania 1 - 1 Gales
7 de junio de 1995 : Bulgaria 3 - 2 Alemania
7 de junio de 1995 : Gales 0 - 1 Georgia
7 de junio de, de 1995 : Moldavia 2 - 3 Albania
6 de septiembre de 1995 : Albania 1 - 1 Bulgaria
6 de septiembre de 1995 : Alemania 4 - 1 Georgia
6 de septiembre de 1995 : Gales 1 - 0 Moldavia
7 de octubre de 1995 : Bulgaria 3 - 0 Albania
8 de octubre de 1995 : Alemania 6 - 1 Moldavia
11 de octubre de 1995 : Georgia 2 - 1 Bulgaria
11 de octubre de 1995 : Gales 1 - 2 Alemania
15 de noviembre de 1995 : Alemania 3 - 1 Bulgaria
15 de noviembre de 1995 : Albania 1 - 1 Gales
15 de noviembre de 1995 : Moldavia 3 - 2 GeorgiaRango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 26 | 10 | 0 | +29 | Rusia | 0-0 | 2-1 | 3-1 | 3-0 | 4-0 | |
2 | Escocia | 23 | 10 | 1 | +16 | Escocia | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 5-1 | 5-0 | |
3 | Grecia | 18 | 10 | 4 | +14 | Grecia | 0-3 | 1-0 | 4-0 | 5-0 | 2-0 | |
4 | Finlandia | 15 | 10 | 5 | 0 | Finlandia | 0-6 | 0-2 | 2-1 | 5-0 | 4-1 | |
5 | Islas Faroe | 6 | 10 | 8 | -25 | Islas Faroe | 2-5 | 0-2 | 1-5 | 0-4 | 3-0 | |
6 | San Marino | 0 | 10 | 10 | -34 | San Marino | 0-7 | 0-2 | 0-4 | 0-2 | 1-3 |
7 de septiembre de 1994 : Islas Feroe 1 - 5 Grecia
7 de septiembre de 1994 : Finlandia 0 - 2 Escocia
12 de octubre de 1994 : Escocia 5 - 1 Islas Feroe
12 de octubre de 1994 : Grecia 4-0 Finlandia
12 de octubre de 1994 : Rusia 4-0 San Marino
16 de noviembre de 1994 : Grecia 2-0 San Marino
16 de noviembre de 1994 : Finlandia 5-0 Islas Feroe
16 de noviembre de 1994 : Escocia 1 - 1 Rusia
14 de diciembre de 1994 : Finlandia 4 - 1 San Marino
18 de diciembre de 1994 : Grecia 1 - 0 Escocia
29 de marzo de 1995 : Rusia 0-0 Escocia
29 de marzo de 1995 : San Marino 0-2 Finlandia
26 de abril de 1995 : San Marino 0 - 2 Escocia
26 de abril de 1995 : Grecia 0 - 3 Rusia
26 de abril de 1995 : Islas Feroe 0 - 4 Finlandia
6 de mayo de, de 1995 : Rusia 3 - 0, Islas Feroe
25 de mayo de 1995 : Islas Feroe 3 - 0 San Marino
7 de junio de 1995 : San Marino 0 - 7 Rusia
7 de junio de 1995 : Islas Feroe 0 - 2 Escocia
11 de junio de 1995 : Finlandia 2 - 1 Grecia
16 de agosto de 1995 : Finlandia 0 - 6 Rusia
16 de agosto de 1995 : Escocia 1 - 0 Grecia
6 de septiembre de 1995 : Escocia 1 - 0 Finlandia
6 de septiembre de 1995 : Islas Feroe 2 - 5 Rusia
6 de septiembre de 1995 : San Marino 0 - 4 Grecia
11 de octubre de 1995 : Rusia 2 - 1 Grecia
11 de octubre de 1995 : San Marino de 1 - 3 Islas Feroe
15 de noviembre de 1995 : Escocia 5-0 San Marino
15 de noviembre de 1995 : Rusia 3 - 1 Finlandia
15 de noviembre de 1995 : Grecia 5 - 0 Islas FeroeSe establece un ranking comparativo de los subcampeones de cada uno de los ocho grupos. En este ranking solo se tienen en cuenta los resultados de los partidos de cada grupo oponiendo el segundo a los que terminaron primero, tercero y cuarto. Los otros resultados se ignoran.
Los primeros seis de este ranking de segundos se clasifican directamente para la fase final. Los dos últimos deben enfrentarse en un desempate para determinar el último clasificado.
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 13 | 6 | 1 | +8 |
2 | Bulgaria | 12 | 6 | 2 | +6 |
3 | pavo | 11 | 6 | 1 | +3 |
4 | Escocia | 11 | 6 | 1 | +3 |
5 | Dinamarca | 11 | 6 | 1 | +2 |
6 | Francia | 10 | 6 | 0 | +6 |
7 | Países Bajos | 8 | 6 | 2 | +1 |
8 | Irlanda | 7 | 6 | 3 | -2 |
13 de diciembre de 1995 | Países Bajos | 2-0 | Irlanda | Anfield , Liverpool | |
Kluivert 29 º , 88 º | Espectadores: 40.050 Árbitro: Vadim Zhuk |
Los 16 equipos clasificados para el torneo final son:
|