Deporte |
Maratón de atletismo |
---|---|
Organizador (es) | CIO |
Lugares) | Moscú |
Con fecha de | 1 st de agosto de 1,98 mil |
Sitio (s) |
Calles del Estadio Luzhniki de Moscú |
Ganador | Waldemar Cierpinski |
---|---|
En segundo | Gerard Nijboer |
Tercero | Satymkul Jumanazarov |
El evento de maratón masculino en los Juegos Olímpicos de 1980 se llevó a cabo el1 st de agosto de 1,98 milen las calles de Moscú , URSS , con una llegada ubicada en el Estadio Luzhniki . La ganó el alemán del Este Waldemar Cierpinski en 2 h 11 min 3 s .
Rango | Atleta | País | Hora |
---|---|---|---|
Waldemar Cierpinski | Alemania del Este | 2 h 11:03 | |
Gerard Nijboer | Países Bajos | 2 h 11 min 20 s | |
Satymkul Jumanazarov | Unión Soviética | 2 h 11 min 35 s | |
4 | Vladimir Kotov | Unión Soviética | 2 h 12:05 |
5 | Leonid Moseyev | Unión Soviética | 2 h 12 min 14 s |
6 | Rodolfo Gómez | México | 2 h 12 min 39 s |
7 | Dereje nedi | Etiopía | 2 h 12 min 44 s |
8 | Massimo Magnani | Italia | 2 h 13 min 12 s |
9 | Karel Lismont | Bélgica | 2 h 13 min 27 s |
10 | Robert de Castella | Australia | 2 h 14 min 31 s |
11 | Joachim truppel | Alemania del Este | 2 h 14 min 55 s |
12 | Ferenc Szekeres | Hungría | 2 h 15 min 18 s |
13 | Mark Smet | Bélgica | 2 h 16 min 00 s |
14 | Emmanuel Ndiemandoi | Tanzania | 2 h 16 min 47 s |
15 | Gidamis Shahanga | Tanzania | 2 h 16 min 47 s |
dieciséis | Anacleto Pinto | Portugal | 2 h 17 min 04 s |
17 | Domingo Tibaduiza | Colombia | 2 h 17:06 |
18 | Rik schoofs | Bélgica | 2 h 17 min 28 s |
19 | Kjell-Erik Ståhl | Suecia | 2 h 17 min 44 s |
20 | Michael koussis | Grecia | 2 h 18 min 02 s |
21 | Jürgen Eberding | Alemania del Este | 2 h 18 min 04 s |
22 | Eleuterio Antón | España | 2 h 18 min 16 s |
23 | Leodigard Martin | Tanzania | 2 h 18 min 21 s |
24 | Moges Alemayehu | Etiopía | 2 h 18 min 40 s |
25 | Jules Randrianari | Madagascar | 2 h 19 min 23 s |
26 | Zbigniew Pierzynka | Polonia | 2 h 20 min 03 s |
27 | Koh Chun-Son | Corea del Norte | 2 h 20 min 08 s |
28 | Christopher Wardlaw | Australia | 2 h 20 min 42 s |
29 | Li Jong-Hyong | Corea del Norte | 2 h 21 min 10 s |
30 | Tommy persson | Suecia | 2 h 21 min 11 s |
31 | Hari Chand | India | 2 h 22:08 |
32 | Håkan Spik | Finlandia | 2 h 22 min 24 s |
33 | Choe Chang-Sop | Corea del Norte | 2 h 22 min 42 s |
34 | Luis Barbosa | Colombia | 2 h 22 min 58 s |
35 | Marco marchi | Italia | 2 h 23 min 21 s |
36 | Vincent rakabaele | Lesoto | 2 h 23 min 29 s |
37 | Baikuntha Manandhar | Nepal | 2 h 23 min 51 s |
38 | Dick hooper | Irlanda | 2 h 23 min 53 s |
39 | Josef Steiner | Austria | 2 h 24 min 24 s |
40 | Josef peter | suizo | 2 h 24 min 53 s |
41 | Horn Vriend | Países Bajos | 2 h 26 min 41 s |
42 | Pat Hooper | Irlanda | 2 h 30 min 28 s |
43 | Buumba halwand | Zambia | 2 h 36 min 51 s |
44 | Esa Shetewi | Libia | 2 h 38 min 01 s |
45 | Mukundahari Shrestha | Nepal | 2 h 38 min 52 s |
46 | Baba Ibrahim Suma-Keita | Sierra Leona | 2 h 41 min 20 s |
47 | Soe Khin | Birmania | 2 h 41 min 41 s |
48 | Damiano musonda | Zambia | 2 h 42 min 11 s |
49 | Enemri El-Marghani | Libia | 2 h 42 min 27 s |
50 | Quyen Nguyen | Vietnam | 2 h 44 min 37 s |
51 | Tapfumaneyi Jonga | Zimbabue | 2 h 47 min 17 s |
52 | Emmanuel Mpioh | República del Congo | 2 h 48 min 17 s |
53 | Abel Nkhoma | Zimbabue | 2 h 53 min 35 s |
- | Shivnath Singh | India | DNF |
Ryszard Marczak | Polonia | DNF | |
Andrzej Sajkowski | Polonia | DNF | |
Vlastimil Zwiefelhofer | Checoslovaquia | DNF | |
Radamés González | Cuba | DNF | |
David negro | Reino Unido | DNF | |
Bernard Ford | Reino Unido | DNF | |
Lasse Virén | Finlandia | DNF | |
Jean-Michel Charbonnel | Francia | DNF | |
Albert Marie | Seychelles | DNF | |
Abdelmadjid Mada | Argelia | DNF | |
Gerard Barrett | Australia | DNF | |
Göran Högberg | Suecia | DNF | |
Josef Jánský | Checoslovaquia | DNF | |
Nabil Chouery | Líbano | DNF | |
Ian Thompson | Reino Unido | DNF | |
Jouni Kortelainen | Finlandia | DNF | |
Patrick chiwala | Zambia | DNF | |
Kebede Balcha | Etiopía | DNF | |
Jorn Lauenborg | Dinamarca | DNF | |
Kenneth hlasa | Lesoto | DNF | |
Laswell Ngoma | Zimbabue | DNS | |
Juan treacy | Irlanda | DNS |
Registro de AR Continental ( registro de área ) • Campeonatos de registro de CR ( registro de campeonato ) • DNF No terminó ( no terminó ) • DNS No comenzó ( no comenzó ) • DQ DQ ( descalificación ) • Registro de reunión de MR ( registro de encuentro ) • NR Récord nacional ( récord nacional ) • O Récord olímpico ( récord olímpico ) • Récord personal de PB ( mejor marca personal ) • Mejor desempeño personal de SB de la temporada ( mejor de la temporada ) • Año de desempeño más alto del mundo de la WL ( líder mundial ) • Récord mundial de WJR Junior ( récord mundial juvenil ) • récord mundial WR ( récord mundial )