Copa del Mundo de Biatlón 2008-2009
Deporte | Biatlón |
---|---|
Organizador (es) | Unión Internacional de Biatlón |
Ediciones | 32 nd |
Con fecha de | 3 de diciembre de 2008 - 29 de marzo de 2009 |
Ensayos |
65 32 32 / 1 |
Página web oficial | biathlonworld3.de |
Ganador |
Ole Einar Bjørndalen Helena Jonsson |
---|
Navegación
La 32 ª edición de los de la Copa del Mundo de biatlón aperturas3 de diciembre de 2008por un evento individual (hombre individual) en el curso de Östersund ( Suecia ) y termina el29 de marzo de 2009por salidas grupales organizadas en Khanty-Mansiisk ( Rusia ). Entre la sexta y séptima etapa, tendrá lugar en febrero el Campeonato del Mundo de Biatlón celebrado en Pyeongchang , Corea del Sur .
La Unión Internacional de Biatlón , organizador de la temporada, está realizando cambios en las reglas de las carreras. Pour la sixième fois de sa carrière, le Norvégien Ole Einar Bjørndalen remporte le classement général masculin, inscrivant encore plus son nom au palmarès car il égale ainsi la performance de la Suédoise Magdalena Forsberg , unique sextuple vainqueur du « gros » Globe de cristal jusqu' entonces. Fue una de sus compatriotas, Helena Jonsson , quien ganó la clasificación general femenina. Terminó con la misma cantidad de puntos que la alemana Kati Wilhelm pero fue designada ganadora gracias a un mayor número de victorias.
El horario difiere algo del de la temporada anterior. Así, el escenario noruego tradicionalmente organizado en Oslo - Holmenkollen se traslada a Trondheim debido a las obras de modernización del famoso sitio de la capital noruega (éste se renueva en anticipación a la organización de los Campeonatos del Mundo de Esquí Nórdico 2011). Además, la Copa del Mundo de Biatlón no para en Finlandia en Kontiolahti debido a problemas de retransmisión televisiva del evento en este país. A un año de los Juegos Olímpicos de Invierno de 2010 , Vancouver está organizando eventos preolímpicos en el sitio de Whistler para preparar la organización para las competencias olímpicas de biatlón. Una segunda etapa norteamericana en Fort Kent ( Estados Unidos ) se planeó inicialmente después de los Campeonatos del Mundo a principios de marzo, pero debido a la falta de acuerdo con las federaciones nacionales, fue retirada y reemplazada por una etapa europea. Finalmente, como la construcción del nuevo estadio de biatlón no se completó a tiempo en Pokljuka , el escenario esloveno se trasladó al sitio austriaco en Hochfilzen, que por lo tanto acogió dos etapas de la Copa del Mundo seguidas en diciembre de 2008.
Varias modificaciones relativas al reglamento de la Copa del Mundo fueron aprobadas durante un congreso organizado en Praga entre el 4 y el7 de septiembre de 2008por la Unión Internacional de Biatlón . Esto llevó a la aparición de regulaciones más flexibles con respecto a la composición de las listas de salida para la participación en eventos de la Copa del Mundo. Al ser abolido el sistema de cuotas, 130 biatletas ahora pueden competir en un evento individual, con un número máximo de atletas por país establecido de acuerdo con el rendimiento general de un país. Así, los mejores países pueden registrar hasta 7 representantes por evento.
Además, los primeros diez biatletas de cada evento individual son recompensados económicamente por la IBU frente a los ocho anteriores (se reparten una media de 30.000 euros por evento). Finalmente, ya no son los primeros 30 sino los primeros 40 de cada carrera los que suman puntos para la clasificación general del Mundial y la clasificación general de la especialidad. El ganador de una etapa obtiene así 60 puntos frente a los 50 anteriores.
Periodo / Lugar | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2007-2008 | 50 | 46 | 43 | 40 | 37 | 34 | 32 | 30 | 28 | 26 | 24 | 22 | 20 | 18 | dieciséis | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
2008-2009 | 60 | 54 | 48 | 43 | 40 | 38 | 36 | 34 | 32 | 31 | 30 | 29 | 28 | 27 | 26 | 25 | 24 | 23 | 22 | 21 | 20 | 19 | 18 | 17 | dieciséis | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Poco antes de los Campeonatos del Mundo , el13 de febrero de 2009, la Unión Internacional de Biatlón revela que las rusas Albina Akhatova , Ekaterina Yourieva y Dmitry Yaroshenko dieron positivo por dopaje durante la primera parte de la temporada. Los controles denunciados se llevaron a cabo durante las pruebas de Östersund . Cuando estalló el romance, Yourieva era líder de la clasificación general de la Copa Mundial Femenina, Akhatova es múltiple medallista olímpica y mundial mientras que Yaroshenko es doble campeona mundial reinante con el relevo ruso. Los tres están suspendidos provisionalmente en espera de una suspensión oficial, mientras que sus resultados desde el comienzo del invierno han sido cancelados. El análisis de las muestras B confirma los resultados de la primera experiencia. Particularmente a la vista desde el inicio de la temporada, la exclusión de los tres infractores conduce a una corrección de la clasificación. Y retroactivamente, varios biatletas son premiados como la rumana Eva Tofalvi que obtiene un primer éxito tras la exclusión de Akhatova.
La clasificación general tiene en cuenta solo los 23 mejores resultados de cada biatleta de los 26 eventos.
La clasificación del individuo tiene en cuenta solo los 3 mejores resultados de cada biatleta en los 4 eventos.
|
|
La clasificación de sprint tiene en cuenta solo los 9 mejores resultados de cada biatleta de los 10 eventos.
|
|
La clasificación de la persecución tiene en cuenta solo los 6 mejores resultados de cada biatleta de los 7 eventos.
|
|
La clasificación de salida masiva tiene en cuenta solo los 4 mejores resultados de cada biatleta de los 5 eventos.
|
|
La clasificación de relevos toma en cuenta solo los 5 mejores resultados de cada nación de los 6 eventos.
|
|
1. Östersund (3 de diciembre de 2008 - 7 de diciembre de 2008) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
12/04/2008 | Individual (15 km ) | Helena jonsson | Kati Wilhelm | Magdalena Neuner |
12/06/2008 | Velocidad (7,5 km ) | Wang chunli | Tora Berger | Magdalena Neuner |
12/07/2008 | Persecución (10 km ) | Martina Beck | Svetlana Sleptsova | Kati Wilhelm |
2. Hochfilzen (12 de diciembre de 2008 - 14 de diciembre de 2008) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
12/12/2008 | Velocidad (7,5 km ) | Simone hauswald | Svetlana Sleptsova | Andrea Henkel |
13/12/2008 | Persecución (10 km ) | Martina Beck | Svetlana Sleptsova | Simone hauswald |
14/12/2008 | Relé (4 x 6 km ) |
Noruega
Solveig Rogstad Julie Bonnevie-Svendsen Ann Kristin Flatland Tora Berger |
Francia
Marie-Laure Brunet Sylvie Becaert Julie Carraz-Collin Sandrine Bailly |
Alemania
Andrea Henkel Martina Beck Simone Hauswald Kati Wilhelm |
3. Pokljuka → Hochfilzen ( 18 de diciembre de 2008 - 21 de diciembre de 2008) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
18/12/2008 | Individual (15 km ) | Eva tofalvi | Svetlana Sleptsova | Simone hauswald |
20/12/2008 | Velocidad (7,5 km ) | Svetlana Sleptsova | Vita Semerenko | Helena jonsson |
21/12/2008 | Relé (4 x 6 km ) |
Alemania
Andrea Henkel Simone Hauswald Magdalena Neuner Kathrin Hitzer |
Francia
Marie-Laure Brunet Sylvie Becaert Julie Carraz-Collin Sandrine Bailly |
Polonia
Krystyna Palka Magdalena Gwizdon Weronika Nowakowska Agnieszka Grzybek |
4. Oberhof (7 de enero de 2009 - 11 de enero de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
01/07/2009 | Relé (4 x 6 km ) |
Ucrania
Olena Pidhrushna Valj Semerenko Vita Semerenko Oksana Khvostenko |
Alemania
Simone Hauswald Kati Wilhelm Sabrina Buchholz Kathrin Hitzer |
Francia
Marie-Laure Brunet Sylvie Becaert Pauline Macabies Marie Dorin |
01/09/2009 | Velocidad (7,5 km ) | Andrea Henkel | Helena jonsson | Tora Berger |
11/01/2009 | Salida masiva (12,5 km ) | Kati Wilhelm | Olga Medvedtseva | Helena jonsson |
5. Ruhpolding (14 de enero de 2009 - 18 de enero de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
14/01/2009 | Relé (4 x 6 km ) |
Alemania
Andrea Henkel Kati Wilhelm Kathrin Hitzer Magdalena Neuner |
Suecia
Sofia Domeij Helena Jonsson Anna Carin Olofsson-Zidek Anna Maria Nilsson |
porcelana
Wang Chunli Liu Xianying Dong Xue Song Chaoqing |
16/01/2009 | Velocidad (7,5 km ) | Magdalena Neuner | Kati Wilhelm | Darya domracheva |
18/01/2009 | Persecución (10 km ) | Magdalena Neuner | Kati Wilhelm | Tora Berger |
6. Antholz (22 de enero de 2009 - 25 de enero de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
22/01/2009 | Velocidad (7,5 km ) | Tora Berger | Darya domracheva | Kati Wilhelm |
24/01/2009 | Persecución (10 km ) | Anna boulygina | Kaisa Mäkäräinen | Darya domracheva |
25/01/2009 | Salida masiva (12,5 km ) | Helena jonsson | Kaisa Mäkäräinen | Kati Wilhelm |
Campeonato del Mundo de 2009 en Pyeongchang (14 de febrero de 2009 - 22 de febrero de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
14/02/2009 | Velocidad (7,5 km ) | Kati Wilhelm | Simone hauswald | Olga Zaitseva |
15/02/2009 | Persecución (10 km ) | Helena jonsson | Kati Wilhelm | Olga Zaitseva |
18/02/2009 | Individual (15 km ) | Kati Wilhelm | Teja Gregorin | Tora Berger |
21/02/2009 | Relé (4 x 6 km ) |
Rusia
Svetlana Sleptsova Anna Boulygina Olga Medvedtseva Olga Zaïtseva |
Alemania
Martina Beck Magdalena Neuner Andrea Henkel Kati Wilhelm |
Francia
Marie-Laure Brunet Sylvie Becaert Marie Dorin Sandrine Bailly |
22/02/2009 | Salida masiva (12,5 km ) | Olga Zaitseva | Anastasiya Kuzmina | Helena jonsson |
7. Vancouver (11 de marzo de 2009 - 15 de marzo de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
11/03/2009 | Individual (15 km ) | Simone hauswald | Olga Zaitseva | Vita Semerenko |
13/03/2009 | Velocidad (7,5 km ) | Helena jonsson | Magdalena Neuner | Olga Zaitseva |
14/03/2009 | Relé (4 x 6 km ) |
Alemania
Kati Wilhelm Magdalena Neuner Martina Beck Andrea Henkel |
porcelana
Wang Chunli Liu Xianying Dong Xue Liu Yuan-Yuan |
Rusia
Svetlana Sleptsova Anna Boulygina Olga Medvedtseva Olga Zaïtseva |
8. Trondheim (19 de marzo de 2009 - 22 de marzo de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
19/03/2009 | Velocidad (7,5 km ) | Olga Zaitseva | Helena jonsson | Sylvie Becaert |
21/03/2009 | Persecución (10 km ) | Andrea Henkel | Olga Zaitseva | Marie-Laure Brunet |
22/03/2009 | Salida masiva (12,5 km ) | Tora Berger | Simone hauswald | Sandrine Bailly |
9. Khanty-Mansiysk (26 de marzo de 2009 - 29 de marzo de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
27/03/2009 | Velocidad (7,5 km ) | Tina Bachmann | Simone hauswald | Anna Carin Olofsson-Zidek |
28/03/2009 | Persecución (10 km ) | Magdalena Neuner | Michela Ponza | Marie dorin |
29/03/2009 | Salida masiva (12,5 km ) | Simone hauswald | Helena jonsson | Andrea Henkel |
1. Östersund (3 de diciembre de 2008 - 7 de diciembre de 2008) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
12/03/2008 | Individual (20 km ) | Michael Greis | Alexander Os | Emil Hegle Svendsen |
12/06/2008 | Velocidad (10 km ) | Emil Hegle Svendsen | Tomasz sikora | Simon Fourcade |
12/07/2008 | Persecución (12,5 km ) | Tomasz sikora | Ole Einar Bjørndalen | Emil Hegle Svendsen |
2. Hochfilzen (12 de diciembre de 2008 - 14 de diciembre de 2008) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
12/12/2008 | Velocidad (10 km ) | Emil Hegle Svendsen | Ivan Cherezov | Alexander Os |
13/12/2008 | Persecución (12,5 km ) | Emil Hegle Svendsen | Ole Einar Bjørndalen | Tomasz sikora |
14/12/2008 | Relé (4 x 7,5 km ) |
Rusia
Ivan Cherezov Maxim Tchudov Maxim Maksimov Nikolay Kruglov |
Austria
Daniel Mesotitsch Friedrich Pinter Dominik Landertinger Christoph Sumann |
Ucrania
Vyacheslav Derkach Andriy Deryzemlya Oleg Berezhnoy Sergei Sednev |
3. Pokljuka → Hochfilzen (18 de diciembre de 2008 - 21 de diciembre de 2008) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
18/12/2008 | Individual (20 km ) | Maxim Chudov | Ivan Cherezov | Ferry de Björn |
20/12/2008 | Velocidad (10 km ) | Lars berger | Alexander Os | Carl-Johan Bergman |
21/12/2008 | Relé (4 x 7,5 km ) |
Austria
Daniel Mesotitsch Friedrich Pinter Tobias Eberhard Christoph Sumann |
Suecia
Magnus Jonsson Mattias Nilsson Björn Ferry Carl-Johan Bergman |
Francia
Vincent Jay Vincent Defrasne Jean-Guillaume Beatrix Simon Fourcade |
4. Oberhof (7 de enero de 2009 - 11 de enero de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
01/08/2009 | Relé (4 x 7,5 km ) |
Austria
Daniel Mesotitsch Friedrich Pinter Dominik Landertinger Christoph Sumann |
Alemania
Michael Greis Michael Rösch Arnd Peiffer Toni Lang |
Noruega
Emil Hegle Svendsen Rune Bratsveen Halvard Hanevold Ole Einar Bjørndalen |
10/01/2009 | Velocidad (10 km ) | Maxim Chudov | Michael rösch | Tomasz sikora |
11/01/2009 | Salida masiva (15 km ) | Christoph sumann | Carl-Johan Bergman | Ole Einar Bjørndalen |
5. Ruhpolding (14 de enero de 2009 - 18 de enero de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
15/01/2009 | Relé (4 x 7,5 km ) |
Noruega
Emil Hegle Svendsen Alexander Os Halvard Hanevold Ole Einar Bjørndalen |
Alemania
Michael Rösch Christoph Stephan Arnd Peiffer Toni Lang |
Austria
Daniel Mesotitsch Friedrich Pinter Tobias Eberhard Christoph Sumann |
17/01/2009 | Velocidad (10 km ) | Ole Einar Bjørndalen | Dominik landertinger | Emil Hegle Svendsen |
18/01/2009 | Persecución (12,5 km ) | Ole Einar Bjørndalen | Emil Hegle Svendsen | Dominik landertinger |
6. Antholz (22 de enero de 2009 - 25 de enero de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
23/01/2009 | Velocidad (10 km ) | Emil Hegle Svendsen | Ferry de Björn | Tomasz sikora |
24/01/2009 | Persecución (12,5 km ) | Ferry de Björn | Simon eder | Emil Hegle Svendsen |
25/01/2009 | Salida masiva (15 km ) | Christoph stephan | Dominik landertinger | Ivan Cherezov |
Campeonato del Mundo de 2009 en Pyeongchang (14 de febrero de 2009 - 22 de febrero de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
14/02/2009 | Velocidad (10 km ) | Ole Einar Bjørndalen | Lars berger | Halvard hanevold |
15/02/2009 | Persecución (12,5 km ) | Ole Einar Bjørndalen | Maxim Chudov | Alexander Os |
17/02/2009 | Individual (20 km ) | Ole Einar Bjørndalen | Christoph stephan | Jakov Fak |
21/02/2009 | Salida masiva (15 km ) | Dominik landertinger | Christoph sumann | Ivan Cherezov |
22/02/2009 | Relé (4 x 7,5 km ) |
Noruega
Emil Hegle Svendsen Lars Berger Halvard Hanevold Ole Einar Bjørndalen |
Austria
Daniel Mesotitsch Simon Eder Dominik Landertinger Christoph Sumann |
Alemania
Michael Rösch Christoph Stephan Arnd Peiffer Michael Greis |
7. Vancouver (11 de marzo de 2009 - 15 de marzo de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
11/03/2009 | Individual (20 km ) | Vincent jay | Daniel Bohm | Jeremy teela |
13/03/2009 | Velocidad (10 km ) | Lars berger | Ole Einar Bjørndalen | Christoph sumann |
15/03/2009 | Relé (4 x 7,5 km ) |
Suecia
David Ekholm Mattias Nilsson Fredrik Lindström Carl-Johan Bergman |
Francia
Vincent Jay Vincent Defrasne Martin Fourcade Simon Fourcade |
Alemania
Simon Schempp Daniel Böhm Arnd Peiffer Michael Rösch |
8. Trondheim (19 de marzo de 2009 - 22 de marzo de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
19/03/2009 | Velocidad (10 km ) | Michael Greis | Ole Einar Bjørndalen | Simon eder |
21/03/2009 | Persecución (12,5 km ) | Ole Einar Bjørndalen | Simon eder | Tomasz sikora |
22/03/2009 | Salida masiva (15 km ) | Ole Einar Bjørndalen | Simon eder | Emil Hegle Svendsen |
9. Khanty-Mansiysk (26 de marzo de 2009 - 29 de marzo de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
26/03/2009 | Velocidad (10 km ) | Arnd peiffer | Ole Einar Bjørndalen | Christoph sumann |
28/03/2009 | Persecución (12,5 km ) | Emil Hegle Svendsen | Ole Einar Bjørndalen | Christoph sumann |
29/03/2009 | Salida masiva (15 km ) | Simon eder | Dominik landertinger | Ole Einar Bjørndalen |
Campeonato del Mundo de 2009 en Pyeongchang (14 de febrero de 2009 - 22 de febrero de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | Segundo | Tercero |
19/02/2009 | Relé 2 × 6 km + 2 × 7,5 km |
Francia
Marie-Laure Brunet Sylvie Becaert Vincent Defrasne Simon Fourcade |
Suecia
Helena Jonsson Anna Carin Olofsson-Zidek David Ekholm Carl-Johan Bergman |
Alemania
Andrea Henkel Simone Hauswald Arnd Peiffer Michael Greis |
2008 en el esquí • 2009 en el esquí