Deporte | Atletismo |
---|---|
Organizador (es) | CIO |
Lugares) | Beijing |
Con fecha de | 17, 18 y 19 de agosto de 2008 |
Sitio (s) | Estadio Nacional de Beijing |
Ganador | Arpista del amanecer |
---|---|
En segundo | Sally McLellan |
Tercero | Priscilla Lopes-Schliep |
El evento de 110 metros con vallas en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 tuvo lugar el17, 18 y 19 de agosto de 2008en el Estadio Nacional de Beijing .
Los límites de calificación fueron 12 s 96 (límite A) y 13 s 11 (límite B).
Antes de esta competición, los récords en esta disciplina eran los siguientes:
Récord del mundo | 12 s 21 | Yordanka Donkova | Bulgaria | 20 de agosto de 1988 | Stara Zagora |
Récord olímpico | 12 s 37 | Joanna hayes | Estados Unidos | 24 de agosto de 2004 | Atenas |
Oro | Dinero | Bronce |
Arpista del amanecer | Sally McLellan | Priscilla Lopes-Schliep |
LoLo Jones tenía la carrera bien en cabeza, pero golpeó su pie en el penúltimo obstáculo, haciéndola perder el equilibrio bruscamente.
Rango | País | Atleta | Hora |
---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | Arpista del amanecer | 12 s 54 (PB) |
2 | Australia | Sally McLellan | 12 s 64 |
3 | Canadá | Priscilla Lopes-Schliep | 12 s 64 |
4 | Estados Unidos | Cereza Damu | 12 s 65 |
5 | Jamaica | Delloreen Ennis-Londres | 12 s 65 |
6 | Jamaica | Brigitte Foster-Hylton | 12 s 66 |
7 | Estados Unidos | LoLo Jones | 12 segundos 72 |
8 | Reino Unido | Sarah claxton | 12s 94 |
Hubo dos semifinales. Los cuatro primeros de cada carrera se clasificarán para la final.
Rango | País | Atleta | Hora |
---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | Lolo jones | 12 s 43 Q (PB) |
2 | Jamaica | Delloreen Ennis-Londres | 12 s 67 Q |
3 | Canadá | Priscilla Lopes-Schliep | 12 s 68 Q |
4 | Australia | Sally McLellan | 12 s 70 Q |
5 | España | Josefina onyia | 12 s 86 |
6 | Polonia | Aurelia Trywianska-Kollasch | 12 s 96 |
7 | Alemania | Carolin Nytra | 12s 99 |
8 | pavo | Nevin Yanıt | 13 s 28 |
Rango | País | Atleta | Hora |
---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | Cereza Damu | 12 s 62 Q |
2 | Estados Unidos | Arpista del amanecer | 12 s 66 Q |
3 | Jamaica | Brigitte Foster-Hylton | 12 s 76 Q |
4 | Reino Unido | Sarah claxton | 12 s 84 Q |
5 | Jamaica | Vonette Dixon | 12 s 86 |
6 | Francia | Reina-Flor Okori | 13 s 05 |
7 | Suecia | Susanna Kallur | abandono |
8 | Cuba | Anay tejeda | abandono |
Habrá cinco series. Los dos primeros de cada carrera así como los siguientes atletas con los seis mejores tiempos clasificados para las semifinales.
Rango | País | Atleta | Hora |
---|---|---|---|
1 | España | Josefina onyia | 12 s 68 Q |
2 | Suecia | Susanna Kallur | 12 s 68 Q |
3 | pavo | Nevin Yanit | 12 s 94 q |
4 | Polonia | Aurelia Trywianska-Kollasch | 12 s 98 q |
5 | Italia | Micol Cattaneo | 13 s 13 |
6 | Chequia | Lucie Škrobáková | 13 s 18 |
7 | Bielorrusia | Katsiaryna Paplauskaya | 13 s 39 |
8 | Eslovaquia | Miriam Bobková | 13 s 65 |
Rango | País | Atleta | Hora |
---|---|---|---|
1 | Jamaica | Vonette Dixon | 12 s 69 Q (SB) |
2 | Canadá | Priscilla Lopes-Schliep | 12 s 75 Q |
3 | Estados Unidos | Cereza Damu | 12 s 92 q |
4 | Alemania | Carolin Nytra | 12 s 95 q |
5 | Rusia | Aleksandra Antonova | 13 s 18 |
6 | Irlanda | Derval o'rourke | 13 s 22 |
7 | Brasil | Maíla Machado | 13 s 45 |
8 | Siria | Fadwa Al Bouza | 14 s 24 (SB) |
Rango | País | Atleta | Hora |
---|---|---|---|
1 | Jamaica | Delloreen Ennis-Londres | 12 s 82 Q |
2 | Australia | Sally McLellan | 12 s 83 Q |
3 | Reino Unido | Sarah claxton | 12 s 97 q |
4 | Rusia | Yuliya Kondakova | 13 s 07 |
5 | Canadá | Angela Whyte | 13 s 11 |
6 | Cuba | Yenima Arencibia | 13 s 43 |
7 | Grecia | Flóra Redoúmi | 13 s 56 |
8 | Hungría | Editar Vári | 13 s 59 |
Rango | País | Atleta | Hora |
---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | Lolo jones | 12 s 71 Q |
2 | Cuba | Anay tejeda | 12 s 84 Q |
3 | Francia | Reina-Flor Okori | 12 s 98 q |
4 | Noruega | Christina vukicevic | 13 s 05 (PB) |
5 | Rusia | Tatyana Dektyareva | 13 s 05 |
6 | Kazajstán | Natalya Ivoninskaya | 13 s 20 |
7 | Nigeria | Toyin Augustus | 13 s 34 |
8 | Honduras | Jeimy bernardez | 14 s 29 |
Rango | País | Atleta | Hora |
---|---|---|---|
1 | Jamaica | Brigitte Foster-Hylton | 12 s 69 Q |
2 | Estados Unidos | Arpista del amanecer | 12 s 73 Q |
3 | Kazajstán | Anastasiya Pelepenko | 12s 99 |
4 | Trinidad y Tobago | Peluquería Aleesha | 13 s 01 (enfermera registrada) |
5 | Ucrania | Yevheniya Snihur | 13 s 06 |
6 | Haití | Nadine Faustin-Parker | 13 s 25 |
7 | Indonesia | Dedeh Erawati | 13 s 49 (RN) |
8 | Guinea | Fatmata fofanah | abandono |
AR record Continental ( record de área ) • CR Record campeonatos ( record de campeonato ) • DNF No terminó ( no terminó ) • DNS No comenzó ( no comenzó ) • DQ DQ ( descalificación ) • Registro de reunión MR ( registro de encuentro ) • NR Récord nacional ( récord nacional ) • O Récord olímpico ( récord olímpico ) • Récord personal de PB ( mejor marca personal ) • Mejor desempeño personal de SB de la temporada ( mejor de la temporada ) • Año de desempeño más alto del mundo de la WL ( líder mundial ) • Récord mundial de WJR Junior ( récord mundial juvenil ) • récord mundial WR ( récord mundial )