granenciclopedia.com
Otros idiomas
en
es
de
it
pt
pl
nl
cs
ro
hu
da
sv
no
fi
tr
Lista de códigos postales belgas
Aquí hay una lista exhaustiva de
códigos postales
de
Bélgica
.
1000-1299:
Región de Bruselas-Capital
1000
Bruselas
(
Bruselas
)
1005 Bruselas
Asamblea
Conjunta
de la
Comisión de la Comunidad Común
Parlamento de la Región de Bruselas-Capital
1006 Comisión del Consejo de la
Comunidad Flamenca
1007
Parlamento de Bruselas de habla francesa
1008
Cámara de Representantes
1009
Senado belga
1010 Ciudad administrativa del estado
1011
Parlamento Flamenco
1012
Parlamento de la Comunidad Francesa
1020
Laeken
(
Laken
)
1030
Schaerbeek
(
Schaarbeek
)
1031 organizaciones sociales cristianas
1033
RTL-TVI
(televisión privada de habla francesa)
1035 Ministerio de la
Región de Bruselas-Capital
1040
Etterbeek
y la
extensión
oriental
de la ciudad de Bruselas
.
1041
Centro Internacional de Prensa
1043
Vlaamse Radio- en Televisieomroep
(VRT, televisión pública flamenca)
1044
Radio-televisión belga de la Comunidad francesa
(RTBF, televisión pública francófona)
1045 Departamento de registro de vehículos (DIV)
1046
Servicio Europeo de Acción Exterior
Servicio (SEAE / SEAE Servicio Europeo de Acción Exterior)
1047
Parlamento Europeo
1048
Consejo de la Unión Europea
1049
Comisión Europea
1050
Ixelles
(
Elsene
) y la
extensión sur de la ciudad de Bruselas
.
1060
Saint-Gilles
(
Sint-Gillis
)
1070
Anderlecht
1080
Molenbeek-Saint-Jean
(
Sint-Jans-Molenbeek
)
1081
Koekelberg
1082
Berchem-Sainte-Agathe
(
Sint-Agatha-Berchem
)
1083
Ganshoren
1090
tiros
1100 Cheques postales
1105 Servicio Social de la Oficina de Correos (SOC)
1110
Organización del Tratado del Atlántico Norte
(OTAN)
1120
Neder-Over-Heembeek
1130
Haren
1140
Evere
1150
Woluwe-Saint-Pierre
(
Sint-Pieters-Woluwe
)
1160
Auderghem
(
Oudergem
)
1170
Watermael-Boitsfort
(
Watermaal-Bosvoorde
)
1180
Uccle
(
Reino Unido
)
1190
Bosque
(
Vorst
)
1200
Woluwe-Saint-Lambert
(
Sint-Lambrechts-Woluwe
)
1210
Saint-Josse-ten-Noode
(
Sint-Joost-ten-Nodo
)
1212
Movilidad y transporte del servicio público federal
1300-1499:
provincia de Brabante Valón
1300
Limal
Wavre
1301
Cerveza
Piso en
venta en
1310
La Hulpe
1315
Glimes
En la corte
Opprebais
Pietrebais
Espejo Roux
1320
Beauvechain
Hamme-Mille
La cerradura
Nodebais
Tourinnes-la-Grosse
1325
Bonlez
Chaumont-Gistoux
Corroy-le-Grand
Dion-Valmont
Longueville
1330
Rixensart
1331
Rosieres
1332
Genval
1340
Ottignies-Louvain-la-Neuve
Ottignies
1341
Céroux-Mousty
1342
Limelette
1348
Lovaina la Nueva
1350
Orp-Jauche
Enines
Folx-les-Caves
Jandrain-Jandrenouille
Jauche
Marilles
Noduwez
Orp-le-Grand
1357
Helecine
Linsmeau
Neerheylissem
Ofelismo
1360
Malèves-Sainte-Marie-Wastines
Orbais
Perwez
Thorembais-les-Béguines
Thorembais-Saint-Trond
1367
Otra-Iglesia
Gérompont
Bomal
Geest-Gérompont-Petit-Rosiere
Mont-Saint-André
Grand-Rosiere-Hottomont
Huppaye
Ramillies
1370
Dongelberg
Jauchelette
Jodoigne
Jodoigne-Sovereign
Lathuy
Melin
Pietrain
Saint-Jean-Geest
Saint-Remy-Geest
Zétrud-Lumay
1380
Lasne
Couture-Saint-Germain
Lasne-Chapelle-Saint-Lambert
Maransart
Ohain
Plancenoit
1390
Archennes
Biez
Bossut-Gottechain
Grez-Doiceau
Nethen
1400
Monstruoso
Nivelles
1401
Baulers
1402
Tuyo
1404
Bornival
1410
Waterloo
1414 (Promo-Control)
Piso en
venta en
1420
Braine-l'Alleud
1421
Ophain-Bois-Seigneur-Isaac
1428
Lillois-Witterzée
1430
Rebecq
Bierghes
Quenast
Rebecq-Rognon
1435
Corbais
Hévillers
Mont-Saint-Guibert
1440
Braine-le-Chateau
Wauthier-Braine
1450
Chastre
Chastre-Villeroux-Blanmont
Cortil-Noirmont
Gentinnes
Saint-Géry
1457
Walhain
Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin
Tourinnes-Saint-Lambert
Walhain-Saint-Paul
1460
Ittre
Virginal-Samme
Piso en
venta en
1461
Haut-Ittre
1470
Baisy-Thy
Bousval
Genappe
1471
Loupoigne
1472
Vieux-Genappe
1473
Glabais
1474
Maneras
Piso en
venta en
1476
Houtain-le-Val
1480
Clabecq
Oisquercq
Saintes
Tubize
1490
Court-Saint-Étienne
1495
Marbais
Mellery
Sart-Dames-Avelines
Tilly
Villers-la-Ville
1500-1999:
provincia de Brabante flamenco
(
distrito de Hal-Vilvorde
, excepto Overijse)
1500
Halle
(
Halle
)
1501
Buizingen
1502
Lembeek
1540
Herfelingen
Hérinnes
(
Herne
)
1541
Saint-Pierre-Capelle
(
Sint-Pieters-Kapelle
)
1547
Bevene
(
Bever
)
1560
Hoeilaart
1570
Gammerages
(
Galmaarden
)
Tollembeek
Vollezele
1600
Oudenaken
Sint-Laureins-Berchem
Leeuw-Saint-Pierre
(
Sint-Pieters-Leeuw
)
1601
Ruisbroek
1602
Vlezenbeek
1620
Drogenbos
1630
Linkebeek
1640
Rhode-Saint-Genèse
(
Sint-Genesius-Rode
)
1650
Beersel
1651
Lote
1652
Alsemberg
1653
Tourneppe
(
Dworp
)
1654
Huizingen
1670
Bogaarden
Cruz superior
(
Heikruis
)
Pepingen
1671
Elingen
1673
Brages
1674
Bellingen
1700
Dilbeek
Bodeghem-Saint-Martin
(
Sint-Martens-Bodegem
)
Capilla-Saint-Ulric
1701
Itterbeek
1702
Grand-Bigard
(
Groot-Bijgaarden
)
1703
Schepdaal
1730
Suficiente
Bekkerzeel
Kobbeghem
(
Kobbegem
)
Mollem
1731
Releghem
(
Relegem
)
Zellik
Piso en
alquiler en
1740
Ternat
1741
Wambeek
1742
Lombeek-Sainte-Catherine
(Sint-Katherina-Lombeek)
1745
Mazenzele
1745
Opwijk
1750
Gaasbeek
Lennik
Sint-Kwintens-Lennik
Sint-Martens-Lennik
1755
Gooik
Kester
Leerbeek
Oetingen
1760
Lombeek-Notre-Dame
(
Onze-Lieve-Vrouw-Lombeek
)
Pamel
Roosdaal
Strijtem
1761
Borchtlombeek
1770
Liedekerke
1780
Wemmel
1785
Brussegem
Hamme
Merchtem
1790
Affligem
Esenio
Hekelgem
Teralfeno
1800
Mayie
Vilvoorde
(
Vilvoorde
)
1804 Cargovil
1818
Vlaamse Televisie Maatschappij
(VTM, televisión privada flamenca)
1820
Melsbroek
Gaje
Steenokkerzeel
1830
Machelen
1831
Diegem
1840
Londerzeel
Malderen
Steenhuffel
1850
Grimbergen
1851
Humbeek
1852
Beigem
1853
Strombeek-Bever
1860
Meise
1861
Wolvertem
1880
Capelle-au-Bois
Nieuwenrode
Ramsdonk
1910
Iceberg
Buken
Kampenhout
Nederokkerzeel
1930
Nossegem
Zaventem
1931 Brucargo
1932
Woluwe-Saint-Étienne
(
Sint-Stevens-Woluwe
)
1933
Sterrebeek
1934 Bruselas X-Airport Remailing
1935 Corporate Village
1950
Kraainem
1970
Wezembeek-Oppem
1980
Eppegem
Zemst
1981
Hofstade
mil novecientos ochenta y dos
Elewijt
Weerde
2000–2999:
provincia de Amberes
2000
Amberes
1 (
Amberes
)
2018
Amberes
7
2020
Amberes
2
2030
Amberes
3
2040
Amberes
4
Berendrecht
Zandvliet
Lillo
2050
Amberes
5
2060
Amberes
6
2070
Burcht
Zwijndrecht
2100
Deurne
2110
Wijnegem
2140
Borgerhout
2150
Borsbeek
2160
Wommelghem
2170
Merksem
2180
Ekeren
2200
Herentales
Morkhoven
Noorderwijk
2220
Hallaer
(
Hallaar
)
Atraco-op-den-berg
2221
Booischot
2222
Iteghem
(
Itegem
)
Wiekevorst
2223
Schriek
2230
Herselt
Ramsel
2235
Houtvenne
Hulshout
Westmeerbeek
2240
Massenhoven
Viersel
Zandhoven
2242
Pulderbos
2243
Polea
2250
Olen
2260
Oevel
Tongerlo
Westerlo
Zoerle-Parwijs
2270
Herenthout
2275
Gierle
Lille
Poederlee
Wechelderzande
2280
Grobbendonk
2288
Bouwel
2290
Vorselaar
2300
Turnhout
2310
Rijkevorsel
2320
Hoogstraten
2321
Meer
2322
Minderhout
2323
Wortel
2328
Meerle
2330
Merksplas
2340
Beerse
Vlimmeren
2350
Vosselaar
2360
Vieux-Turnhout
( Oud-Turnhout )
2370
Arendonk
2380
Ravels
2381
Weelde
2382
Poppel
2387
Baerle-Duc
(
Baarle-Hertog
)
2390
baúl
Oostmalle
Westmalle
2400
mol
2430
Eindhout
Laakdal
Vorst
2431
Varendonk
Veerle
2440
Geel
2450
Meerhout
2460
Kasterlee
Lichtaert
(
Lichtaart
)
Tielen
2470
Retie
2480
Dessel
2490
Balen
2491
Olmen
2500
Koningshooikt
Ivy
( mentiroso )
2520
Broechem
Emblema
Oeleghem
(
Oelegem
)
Ranst
2530
Boechout
2531
Vremde
2540
Hove
2547
Pelusa
2550
Kontich
Waerloos
(
Waarloos
)
2560
Bisel
Kessel
Nijlen
2570
Duffel
2580
Beerzel
Putte
2590
Berlaar
Gestel
2600
Berchem
2610
Wilrijk
2620
Hemiksem
2627
Schelle
2630
Aartselaar
2640
Mortsel
2650
Edegem
2660
Hoboken
2800
Mechelen
(
Mechelen
)
Walem
2801
Heffen
2811
Hombeek
Es el
2812
Muizen
2820
Bonheiden
Rijmenam
2830
Blaasveld
Heindonk
Tisselt
Willebroek
2840
Reet
Rumst
Terhagen
2845
Niel
2850
auge
2860
Wavre-Sainte-Catherine
(
Sint-Katelijne-Waver
)
2861
Wavre-Notre-Dame
(
Onze-Lieve-Vrouw-Waver
)
2870
Breendonk
Liezele
Puurs
Ruisbroek
2880
Bornem
Hingene
Mariekerke
Weert
2890
Lippelo
Oprimido
Saint-Amand
(
Sint-Amands
)
2900
Schoten
2910
Essen
2920
Kalmthout
2930
Brasschaat
2940
Hoevenen
Stabroek
2950
Kapellen
2960
Brecht
Sint-Job-in-'t-Goor
Saint-Léonard
(
Sint-Lenaarts
)
2970
's-Gravenwezel
Schilde
2980
sala
Zoersel
2990
Loenhout
Wuustwezel
3000–3499:
Provincia de Brabante Flamenco
(
distrito de Lovaina
, más Overijse)
3000
Lovaina
(
Lovaina
)
3001
Heverlee
3010
Kessel-Lo
3012
Wilsele
3018
Wijgmaal
3020
Herent
Veltem-Beisem
Winksele
3040
Huldenberg
Loonbeek
Neerijse
Ottenburg
Rhode-Sainte-Agathe
(
Sint-Agatha-Rode
)
3050
Oud-Heverlee
3051
Sint-Joris-Weert
3052
Blanden
3053
Haasrode
3054
Vaalbeek
3060
Bertem
Korbeek-Dijle
3061
Leefdaal
3070
Kortenberg
3071
Erps-Kwerps
3078
Everberg
Meerbeek
3080
Duisburg
Tervuren
Vossem
3090
Overijse
3110
Rotselaar
3111
Wezemaal
3118
Werchter
3120
Tremelo
3128
Baal
3130
Begijnendijk
Betekom
3140
Keerbergen
3150
Haacht
Tildonk
Wespelaar
3190
Boortmeerbeek
3191
Hever
3200
Aarschot
Gelrode
3201
Langdorp
3202
Rillaar
3210
Tilo
Lubbeek
3211
Binkom
3212
Pellenberg
3220
Holsbeek
Kortrijk-Dutsel
(
Kortrijk-Dutsel
)
Rhode-Saint-Pierre
(
Sint-Pieters-Rode
)
3221
Nieuwrode
3270
Montaigu-Zichem
(
Scherpenheuvel-Zichem
)
Montaigu
(
Scherpenheuvel
)
3271
Averbode
Zichem
3272
Messelbroek
Testelt
3290
Deurne
Diest
Schaffen
Webbekom
3293
Kaggevinne
3294
Molenstede
3300
Bost
Gossoncourt
(
Goetsenhoven
)
Traspaso
Kumtich
Oorbeek
Oplinter
Hautem-Sainte-Marguerite
(
Sint-Margriete-Houtem
)
Tienen
(
Tienen
)
Vissenaken
3320
Hoegaarden
Meldert
3321
Outgaarden
3350
Linter
Drieslinter
Melkwezer
Neerhespen
Neerlinter
Orsmaal-Gussenhoven
Overhespen
Wommersom
3360
Bierbeek
Korbeek-Lo
Lovenjoel
Opvelp
3370
Boutersem
Kerkom
Neervelp
Roosbeek
Vertrijk
Willebringen
3380
Bunsbeek
Glabbeek-Zuurbemde
3381
Kapellen
3384
Attenrode
3390
Tielt-Winge
Houwaart
Winghe-Saint-Georges
(
Sint-Joris-Winge
)
Tielt
3391
Meensel-Kiezegem
3400
Eliksem
Ezemaal
Laar
Landen
Neerwinden
Overwinden
Rumsdorp
Wange
3401
Wamont
(
Waasmont
)
Walsbets
Houtain-l'Évêque
(
Walshoutem
)
Vesdrin
3404
Attenhoven
holandés
3440
Budingen
Dormaal
Halle-Booienhoven
Helen-Bos
Léau
(
Zoutleeuw
)
3450
Geetbets
Grazen
3454
Rummen
3460
Asentir
Bekkevoort
3461
Molenbeek-Wersbeek
3470
Kortenaken
Ransberg
3471
Hoeleden
3472
Kersbeek-Miskom
3473
Waanrode
3500-3999:
provincia de Limburgo
3500
Hasselt
Herck-Saint-Lambert
(
Sint-Lambrechts-Herk
)
3501
Wimmertingen
3510
Kermt
Spalbeek
3511
Kuringen
Stokrooie
3512
Stevoort
3520
Zonhoven
3530
Houthalen-Helchteren
Helchteren
Houthalen
3540
Berbroek
Donk
Herck-la-Ville
(
Herk-de-Stad
)
Schulen
3545
Halen
Loksbergen
Zelem
3550
Heusden-Zolder
Heusden
Zolder
3560
Linkhout
Lummen
Meldert
3570
Alken
3580
Béringue
3581
Beverlo
3582
Coursel
3583
Paal
3590
Diepenbeek
3600
Genk
3620
Gellik
Lanaken
Neerharen
Veldwezelt
3621
Rekem
3630
Maasmechelen
Eisden
Leut
Malinas-aan-de-Maas
Meeswijk
Opgrimbie
Vucht
3631
Boorsem
Uikhoven
3640
Kessenich
Kinrooi
Molenbeersel
Ophoven
3650
Dilsen-Stokkem
Dilsen
Elen
Lanklaar
Rotem
Stokkem
3660
Opglabbeek
3665
Ace
3668
Niel-bij-As
3670
Meeuwen-Gruitrode
Ellikom
Gruitrode
Meeuwen
Neerglabbeek
Wijshagen
3680
Maaseik
Neeroeteren
Opoeteren
3690
Zutendaal
3700
Herenelderen
Iceberg
Hermanos
(
Vreren
)
Henis
Hour-le-Tixhe
(
Dietas-Heur
)
Koninksem
Lauw
Mal
Neerrepen
Nerem
Overrepen
(algunos años bajo el nombre de Kolmont, fusión cancelada)
Piringen
(algunos años bajo el nombre de Haren, fusión cancelada)
Riksingen
Russon
(
Rutten
)
Sluse
(
Sluizen
)
Tongeren
(
Tongeren
)
Widooie
(algunos años bajo el nombre de Haren, fusión cancelada)
3717
Herstappe
3720
Kortessem
3721
Vliermaalroot
3722
Wintershoven
3723
Guigoven
3724
Vliermaal
3730
Hoeselt
Romershoven
Sint-Huibrechts-Hern
Werm
3732
Schalkhoven
3740
Beverst
Bilzen
Eigenbilzen
Grote-Spouwen
Hees
Kleine-Spouwen
Mopertingen
Munsterbilzen
Rijkhoven
Rosmeer
Spouwen
Waltwilder
3742
Martenslinde
3746
Hoelbeek
3770
Genoelselderen
Herderen
Kanne
Membruggen
Millen
Riemst
Val-Meer
Vlijtingen
Vroenhoven
Zichen-Zussen-Bolder
3790
Fourons
(
Voeren
)
Mouland
(
Moelingen
)
Fouron-Saint-Martin
(
Sint-Martens-Voeren
)
3791
Rémersdael
(
Remersdaal
)
3792
Fouron-Saint-Pierre
(
Sint-Pieters-Voeren
)
3793
Teuven
3798
Fouron-le-Comte
(
's Gravenvoeren
)
3800
Aalst
(
Aalst
)
Brustem
Engelmanshoven
Gelinden
Grande-Jamine
(
Groot-Gelmen
)
Halmaal
Kerckom-lez-Sint-Truiden
(
Kerkom-bij-Sint-Truiden
)
Ordingen
Sint-Truiden
(
Sint-Truiden
)
Zepperen
3803
Duras
Gorsem
Runkelen
Wilderen
3806
Velm
3830
Berlingen
Wellen
3831
Herten
3832
Ulbeek
3840
Bommershoven
(algunos años bajo el nombre de Haren, fusión cancelada)
Broekom
Gors-Opleeuw
Gotem
Groot-Loon
Haren (aldea de Bommershoven, brevemente centro de fusión y luego cancelado)
Hendrieken
Hoepertingen
Jesseren
(algunos años bajo el nombre de Kolmont, fusión cancelada)
Kerniel
Kuttekoven
Looz
(
Borgloon
)
Ryckel
(
Rijkel
)
Voort
3850
Binderveld
Kozen
Nieuwerkerken
Wijer
3870
Batsheers
Bovelingen
Marlinne
(
Malinas-Bovelingen
)
Rukkelingen-Loon
Fologne
(
Veulen
)
Gutschoven
Heers
Heks
Horpmaal
Mettekoven
Opheers
Petite-Jamine
(
Klein-Gelmen
)
Vechmaal
3890
Boekhout
Cortis
(
Kortijs
)
Fresin
(
Vorsen
)
Gingelom
Jeuk
Montenaken
Niel-bij-Sint-Truiden
3891
Borlo
Buvingen
Mielen-boven-Aalst
Muizen
3900
Sobrepelt
3910
Neerpelt
Lille-Saint-Hubert
3920
Lommel
3930
Hamont-Achel
Achel
Hamont
3940
Hechtel-Eksel
Hechtel
3941
Eksel
3945
Jamón
Kwaadmechelen
Oostham
3950
Bocholt
Kaulille
Recordatorio
3960
Beek
Brée
(
Bree
)
Gerdingen
Opitter
Tongerlo
3970
Bourg-Léopold
(
Leopoldsburg
)
3971
Heppen
3980
Tessenderlo
3990
Grote-Brogel
Kleine-Brogel
Mirar
Wijchmaal
4000–4999:
provincia de Lieja
4000
Glain
corcho
Rocourt
4020
Bressoux
Jupille-sur-Meuse
corcho
Longdoz
Wandre
4030
Tordo
corcho
4031
Angleur
4032
Roble
4040
Herstal
4041
Milmort
Vottem
4042
Mentirosos
4050
Chaudfontaine
4051
Vaux-sous-Chèvremont
4052
Beaufays
4053
Embourg
4090
fuerzas belgas en Alemania
(
Belgische strijdkrachten en Duitsland
)
4100
Boncelles
Seraing
4101
Jemeppe-sur-Meuse
4102
Ougrée
4120
Neupré
Ehein
Rotheux-Rimière
4121
Neuville-en-Condroz
4122
Plainevaux
4130
Esneux
Tilff
4140
Dolembreux
Gomze-Andoumont
Rouvreux
Sprimont
4141
Louveigné
4160
Anthisnes
4161
Villers-aux-Tours
4162
Hody
4163
Tavier
4170
Comblain-au-Pont
4171
Poulseur
4180
Comblain-Fairon
Comblain-la-Tour
Hamoir
4181
Filot
4190
Ferrières
Mi
Vieuxville
Werbomont
Xhoris
4210
Burdinne
Haneche
Lamontzée
Marneffe
Oteppe
4217
Garza
Para verla
Waret-l'Evêque
4218
Couthuin
4219
Acosse
Ambrosina
Meeffe
Wasseiges
4250
Boëlhe
Geer
Hollogne-sur-Geer
Lens-Saint-Servais
4252
Omal
4253
Darion
4254
Ligney
4257
Berloz
Corswarem
Rosoux-Crenwick
4260
Avennes
Braives
Ciplet
Tuve que
Fumal
Ville-en-Hesbaye
4261
Latina
4263
Tourinne
4280
Abolens
Avernas-le-Bauduin
Avin
Bertrée
Blehen
Cras-Avernas
Crehen
Grand Hallet
Hannut
Lens-Saint-Remy
Merdorp
Moxhe
Petit-Hallet
Pulgar
Thisnes
Trognée
Villers-le-Peuplier
Wansin
4287
Lincent
Pellaines
Racour
4300
Bettincourt
Bleret
Bovenistier
Grand-Axhe
Lantremange
Oleye
Waremme
4317
Faimes
Aineffe
Borlez
Esas
Los Waleffes
Viemme
4340
Awans
Fooz
Otheus
Villers-l'Evêque
4342
Hognoul
4347
Fexhe-le-Haut-Clocher
Freloux
Noville
Roloux
Voroux-Goreux
4350
La mina
Momalle
Arribista
Remicourt
4351
Hodeige
4357
Donceel
Haneffe
Jeneffe
Limont
4360
Pastores
Gran ciudad
Lens-sur-Geer
Oreye
Extraño
4367
Crisnée
Fize-le-Marsal
Kemexhe
Olor
Thys
4400
Flémalle
Awirs
Chokier
Flémalle-Grande
Flémalle-Haute
Gleixhe
Ivoz-Ramet
Mons-lez-Liège
4420
Montegnée
San Nicolás
Tilleur
4430
años
4431
Loncin
4432
Alleur
Xhendremael
4450
Juprelle
Lantin
Slins
4451
Voroux-lez-Liers
4452
Paifve
Wihogne
4453
Villers-Saint-Siméon
4458
Fexhe-Slins
4460
Grâce-Hollogne
Bierset
Grace-Berleur
Hollogne-aux-Pierres
Horion-Hozémont
Velroux
4470
Saint-Georges-sur-Meuse
4480
Clermont-sous-Huy
Engis
Hermalle-sous-Huy
4500
Ben-Ahin
Huy
( Hoei )
Tihange
4520
Antheit
Bas-Oha
Huccorgne
Moha
Vinalmont
Wanze
4530
Fize-Fontaine
Vaux-et-Borset
Viejo Waleffe
Villers-le-Bouillet
Warnant-Dreye
4537
Bodegnée
Chapon-Seraing
Seraing-le-Château
Verlaine
4540
Amay
Ampsin
Flone
Jehay
Ombret
4550
Nandrin
Saint-Séverin-en-Condroz
Villers-le-Temple
Yernée-Fraineux
4557
Tinlot
Abee
Fraiture
Ramelot
Seny
Soheit-Tinlot
4560
Bois-et-Borsu
Teclado
Los avins
Ocquier
Pailhe
Terwagne
4570
Marchar en
Vyle-et-Tharoul
4577
Modave
Outrelouxhe
Strée-lez-Huy
Vierset-Barse
4590
Ellemelle
Ouffet
Warzée
4600
Lanaye
Lixhe
Richelle
Visé
( Wezet )
4601
Argenteau
4602
Cheratte
4606
Saint-André
4607
Berneau
Bombay
Dalhem
Feneur
Mortroux
4608
Neufchâteau
Warsage
4610
Bellaire
Beyne-Heusay
Queue-du-Bois
4620
Fléron
4621
Retinne
4623
Magnée
4624
Romsée
4630
Ayeneux
Micheroux
Soumagne
Tigne
4631
Despertado
4632
Cerexhe-Heuseux
4633
Melen
4650
Chaineux
Grand-Rechain
Herve
Julemont
4651
Battice
4652
Xhendelesse
4653
Bolland
4654
Charneux
4670
Blegny
Mortero
Criba vibradora
4671
Barchon
Cubrir
Saive
4672
Saint-Remy
4680
Hermée
Oupeye
4681
Hermalle-sous-Argenteau
4682
Hour-le-Romain
Houtain-Saint-Siméon
4683
Vivegnis
4684
Haccourt
4690
Bassenge
Beber
Ében-Émael
Glons
Roclenge-sur-Geer
Wonck
4700
Eupen
4701
Kettenis
4710
Lontzen
4711
Walhorn
4720
La Calamine
(
Kelmis
)
4721
Neu-Moresnet
4728
Hergenrath
4730
Hauset
Raeren
4731
Eynatten
4750
Butgenbach
(
Bütgenbach
)
Elsenborn
4760
Bullange
(
Büllingen
)
Manderfeld
4761
Rocherath
4770
Amblève
(
Amel
)
Meyerode
4771
Heppenbach
4780
Recht
Saint-Vith
(
Sankt Vith
)
4782
Schoenberg
(
Schönberg
)
4783
Lommersweiler
4784
Crombach
4790
Burg-Reuland
Reuland
4791
Thommen
4800
Ensival
Lambermont
Petit-Rechain
Verviers
4801
Stembert
4802
Heusy
4820
decir
4821
Andrimont
4830
Limburgo
4831
Bilstain
4834
Goe
4837
Baelen
Membach
4840
Welkenraedt
4841
Henri-Chapelle
4845
Jalhay
Sart-lez-Spa
4850
Montzen
Moresnet
Fontaneros
4851
Gemmenich
Sippenaeken
4852
Hombourg
4860
Cornesse
Pepinster
Wegnez
4861
Soiron
4870
Bosque
Fraipont
Nessonvaux
Trooz
4877
Olne
4880
Aubel
4890
Thimister-Clermont
Clermont
Thimister
4900
Spa
4910
El reid
Polleur
Theux
4920
Aywaille
Ernonheid
Harze
Sougné-Remouchamps
4950
Faymonville
Robertville
Sourbrodt
Waimes
(
Weismes
)
4960
Bellevaux-Ligneuville
Mecido
Malmedy
4970
Francorchamps
Stavelot
4980
Trois-Ponts
Fosa
Wanne
4983
Basse-Bodeux
4987
Cheurón
La Gleize
Lorcé
Rahier
Stoumont
4990
Fontaine de árbol
Sostén
Lierneux
5000–5999:
provincia de Namur
5000
Namur
Beez
Namur
5001
Belgrado
5002
Saint-Servais
5003
Saint-Marc
5004
Mover
5012
Parlamento Valón
5020
Campeón
Daussoulx
Flawinne
Malonne
Suarlée
Temploux
Vedrin
5021
Boninne
5022
Cognelée
5024
Gelbressée
Marche-les-Dames
5030
Gembloux
Beuzet
Ernage
Gembloux
Grand-Manil
Lonzée
Sauveniere
5031
Grand-Leez
5032
Bossiere
Bothey
Corroy-le-Chateau
Isnes
Embrollado
5060
Sambreville
Arsimont
Auvelais
Falisolle
Keumiée
Moignelée
Sambreville
Tamines
Velaine-sur-Sambre
5070
Fosses-la-Ville
Aisemont
Fosses-la-Ville
El pelirrojo
Sart-Eustache
Sart-Saint-Laurent
Vitrival
5080
La Bruyère
Emines
El brezo
Rhisnes
Villers-lez-Heest
Warisoulx
5081
Bovesse
Meux
Saint-Denis-Bovesse
5100
Dave
Piernas
Naninne
Wépion
Wierde
5101
Erpent
Lives-sur-Meuse
Rentas
5140
Boignée
Ligny
Sombreffe
Tongrinne
5150
Floreffe
Floriffoux
Franiere
Ser
5170
Árbol
Bois-de-Villers
Lesve
Lustin
Profondeville
río
5190
Jemeppe-sur-Sambre
Balâtre
Ham-sur-Sambre
Jemeppe-sur-Sambre
Mornimont
Moustier-sur-Sambre
Onoz
San Martín
Espiar
5300
Andenne
Andenne
Buena ciudad
Coutisse
Landenne
Maizeret
Namêche
Sclayn
Seilles
Atún
Vezin
5310
Éghezée
Aische-en-Refail
Bolinne
Boneffe
Branchon
Dhuy
Eghezée
Hanret
Leuze
Liernu
Longchamps
Mehaigne
Noville-sur-Mehaigne
San German
Taviers
Upigny
Waret-la-Chaussée
5330
Assesse
Assesse
Maillen
Sart-Bernard
5332
Crupet
5333
Sorinne-la-Longue
5334
Florée
5336
Courriere
5340
Faulx-les-Tombes
Gesves
Haltinne
Mozet
Sorée
5350
Evelette
Oye
5351
Haillot
5352
Perwez-Haillot
5353
Goesnes
5354
Jallet
5360
Hamois
Natoye
5361
Mohiville
Scy
5362
Achet
5363
Emptinne
5364
Schaltin
5370
Barvaux-Condroz
Flostoy
Havelange
Jeneffe
Porcheress
Verlée
5372
Media
5374
Maffe
5376
Miecret
5377
Baillonville
Bonsin
Hora
Hogne
Nettinne
Ruidoso
Sinsin
Somme-Leuze
Waillet
5380
Bierwart
Cortil-Wodon
Fernelmont
Forville
Franc-Waret
Cáñamo
Dependerá de
Marchovelette
Noville-les-Bois
Pontillas
Tillier
5500
Anseremme
Bouvignes-sur-Meuse
Dinant
Drenar
Falmagne
Falmignoul
Furfooz
5501
Lisogne
5502
Thynes
5503
Sorinnes
5504
Foy-Notre-Dame
5520
Anthea
Onhaye
5521
Serville
5522
Falaën
5523
Sommière
Weillen
5524
Gerin
5530
Dorinne
Durnal
Évrehailles
Godinne
Acebo
montaña
Purnode
Spontin
Míralo
5537
Anhée
Annevoie-Rouillon
Bioul
Denée
Haut-le-Wastia
Sosoye
Warnant
5540
Hastière
Hastière-Lavaux
Hermeton-sur-Meuse
Waulsort
5541
Hastière-más allá
5542
Blaimont
5543
Heer
5544
Agimont
5550
Ir
Bagimont
Bohan
Silla
El bosque
Miembro
Mouzaive
Nafraiture
Orchimont
Pussemange
Sugny
Vresse-sur-Semois
5555
Baillamont
Hermosa fuente
Bièvre
Cornimont
Graide
Gros-Fays
Monceau-en-Ardenne
Naome
Oizy
Petit-Fays
5560
Ciergnon
Finnevaux
Houyet
Hulsonniaux
Mesnil-Iglesia
Mesnil-Saint-Blaise
5561
Aquellos
5562
Custinne
5563
Horas
5564
Wanlin
5570
Baronville
Beauraing
Dion
Felenne
Feschaux
Honnay
Javingue
Voneche
Wancennes
Winenne
5571
Wiesme
5572
Focante
5573
Martouzin-Neuville
5574
Estanque
5575
Bourseigne-Neuve
Bourseigne-Vieille
Gedinne
Houdremont
Louette-Saint-Denis
Louette-Saint-Pierre
Malvoisin
Patignies
Nada
Sart-Custinne
Vencimont
Willerzie
5576
Froidfontaine
5580
Ave-et-Auffe
Buissonville
Naufragio
Han-sur-Lesse
Jemelle
Lavaux-Sainte-Anne
Ropa sucia
Mont-Gauthier
Rochefort
Villers-sur-Lesse
Wavreille
5590
Achene
Braibant
Chevetogne
Ciney
Conocedores
Haversin
Leignon
Pessoux
Serinchamps
Sovet
5600
Philippeville
Fagnolle
Franchimont
Jamagne
Jamiolle
Merlemont
Neuville
Omezée
Philippeville
Roly
Romedenne
Samart
Sart-en-Fagne
Saltar
Surice
Villers-en-Fagne
Villers-le-Gambon
Vodecea
5620
Florennes
Corenne
Flavion
Florennes
Hemptinne-lez-Florennes
Morville
Rocío
Saint-Aubin
5621 (Florennes)
Hanzinelle
Hanzinne
Morialme
Thy-le-Bauduin
5630
Cerfontaína
Cerfontaine
Daussois
Senzeille
Silencio
Soumoy
Villers-Deux-Eglises
5640
Mettet
Biesme
Biesmerée
Graux
Mettet
Oret
Saint-Gerard
5641
Hornos
(Mettet)
5644
Ermeton-sur-Biert
(Mettet)
5646
duela
(Mettet)
5650
Walcourt
Castillon
Chastrès
Clermont
Fontenelle
Fraire
Palanca
Vogenea
Walcourt
Yves-Gomezee
5651 (Walcourt)
Berzée
Club
Laneffe
Recortada
Somzée
Tarcienne
Thy-le-Chateau
5660
Couvin
Aublain
Boussu-en-Fagne
Brûly
Brûly-de-Pesche
Couvin
Cul-des-Sarts
Dailly
Frasnes
Gonrieux
Mariembourg
Pesche
Petigny
Pequeña capilla
Presgaux
5670
Viroinval
Dourbes
Le Mesnil
Mazée
Nismes
Oignies-en-Thiérache
Olloy-sur-Viroin
Treignes
Vierves-sur-Viroin
5680
Doische
Doische
Gimnea
Gochenée
Matagne-la-Grande
Matagne-la-Petite
Niverlée
Romerée
Soulme
Vaucelles
Vodelée
6000–6599:
provincia de Hainaut
(1)
6000
Charleroi
6001 Charleroi
Marcinelle
6010 Charleroi
Couillet
6020 Charleroi
Dampremy
6030 Charleroi
Goutroux
Marchienne-au-Pont
6031 Charleroi
Monceau-sur-Sambre
6032 Charleroi
Mont-sur-Marchienne
6040 Charleroi
Jumet
6041 Charleroi
Gosselies
6042 Charleroi
Lodelinsart
6043 Charleroi
Ransart
6044 Charleroi
jengibre
6060 Charleroi
Gilly
6061 Charleroi
Montignies-sur-Sambre
6110
Montigny-le-Tilleul
6111
Landelies
6120
Ham-sur-Heure-Nalinnes
Cour-sur-Heure
Ham-sur-Heure
Jamioulx
Marbaix
Nalinnes
6140
Fontaine-l'Evêque
6141
Forchies-la-Marche
(Fontaine-l'Évêque)
6142
Leernes
(Fontaine-l'Évêque)
6150
Anderlues
6180
Courcelles
(Charleroi)
6181
Gouy-lez-Piéton
(Charleroi)
6182
Souvret
(Charleroi)
6183
Trazegnies
(Charleroi)
6200
Châtelet
Bouffioulx
Chatelet
Chatelineau
6210
Les Bons Villers
Frasnes-lez-Gosselies
Sueños
Villers-Perwin
Wayaux
6211
Mellet
(Les Bons Villers)
6220
Fleurus
Fleurus
Heppignies
Lambusart
Wangenies
6221
Saint-Amand
(Fleurus)
6222
Brye
(Fleurus)
6223
Wagnelée
(Fleurus)
6224
Wanfercée-Baulet
(Fleurus)
6230
Pont-a-Celles
Buzet
Obaix
Pont-a-Celles
Thimeon
Viesville
6238 Pont-a-Celles
Liberchies
Lucha
6240
Farciennes
Farciennes
Pironchamps
6250
Aiseau-Presles
Pájaro
Pont-de-Loup
Presles
Roselies
6280
Gerpinnes
Acoz
Gerpinnes
Gougnies
Joncret
Loverval
Villers-Alfarería
6440
Froidchapelle
Boussu-lez-Walcourt
Fourbechies
Froidchapelle
Vergnies
6441
Erpion
(Froidchapelle)
6460
Chimay
Bailievre
Chimay
Robechies
Saint-Remy
Habitaciones
Villers-la-Tour
6461
Virelles
(Chimay)
6462
Vaulx-lez-Chimay
(Chimay)
6463
Lompret
(Chimay)
6464 Chimay
Baileux
Bourlers
Herrería
L'Escaillère
Rièzes
6470
Sivry-Rance
Grandrieu
Montbliart
Rance
Saltar
Sivry
6500
Beaumont
Barbençon
Beaumont
Leugnies
Leval-Chaudeville
Renlies
Solre-Saint-Géry
Thirimont
6511 Beaumont
Strée
6530
Thuin
Leers-et-Fosteau
Thuin
6531
Biesme-sous-Thuin
(Thuin)
6532
Ragnies
(Thuin)
6533
Biercée
(Thuin)
6534
Gozée
(Thuin)
6536 Thuin
Donstiennes
Thuillies
6540
Lobbes
Lobbes
Mont-Sainte-Geneviève
6542
Sars-la-Buissière
(Lobbes)
6543
Bienne-lez-Happart
(Lobbes)
6560
Erquelinnes
Bersillies-l'Abbaye
Erquelinnes
Grand-Reng
Hantes-Wihéries
Montignies-Saint-Christophe
Solre-sur-Sambre
6567
Merbes-le-Chateau
Fontaine-Valmont
Labuissière
Merbes-le-Chateau
Merbes-Sainte-Marie
6590
Momignies
6591
Macon
(Momignies)
6592
Monceau-Imbrechies
(Momignies)
6593
Macquenoise
(Momignies)
6594
Beauwelz
(Momignies)
6596 Momias
Forge-Philippe
Seloignes
6600-6999:
provincia de Luxemburgo
6600
Bastogne
Longvilly
Noville
Villers-la-Bonne-Eau
Wardin
6630
Martelange
6637
Fauvillers
Hollange
Tintange
6640
Hompré
Morhet
Nives
Sibret
Vaux-lez-Rosières
Vaux-sur-Sûre
6642
Juseret
6660
Houffalize
Nadrin
6661
montaña
Tamaños
6662
Tavigny
6663
Mabompré
6666
Wibrin
6670
Gouvy
Limerle
6671
Bovigny
6672
Beho
6673
Cherain
6674
Montleban
6680
Amberloup
Sainte-Ode
Tillet
6681
Lavacherie
6686
Flamierge
6687
Bertogne
6688
Longchamps
6690
Bihain
Vielsalm
6692
Petit-Thier
6698
Grand-Halleux
6700
Arlon
Bonnert
Heinsch
Toernich
6704
Guirsch
6706
Autelbas
6717
Tierra
Nobressart
Nothomb
Thiaumont
Tontelange
6720
Habay
Habay-la-Neuve
Hachy
6721
Anlier
6723
Habay-la-Vieille
6724
Houdemont
Reglas
6730
Hermosa fuente
Ruiseñor
San Vicente
Tintigny
Han (Tintigny)
Breuvanne (Tintigny)
Lahage (Tintigny)
Poncelle (Tintigny)
Ansart (Tintigny)
6740
Puesto
Sainte-Marie-sur-Semois
Villers-sur-Semois
6741
Vance
6742
Chantemelle
6743
Buzenol
6747
Chatillon
Meix-le-Tige
Saint-Leger
6750
Musson
Mussy-la-Ville
Signeulx
6760
Bleid
El
Ruette
Virton
6761
Latour
6762
Saint-Mard
6767
Dampicourt
Harnoncourt
Lamorteau
Rouvroy
Torgny
6769
Gérouville
Meix-devant-Virton
Robelmont
Sommethonne
Villers-la-Loue
6780
Hondelange
Desorden
Wolkrange
6781
Sélange
6782
Habergy
6790
Aubange
6791
Athus
6792
Halanzy
Rachecourt
6800
Brazo
Torre
Libramont
Moircy
Reconoce
Ganar
Sainte-Marie-Chevigny
San Pedro
6810
Chiny
Izel
Jamoigne
6811
Las burbujas
6812
Suxy
6813
Términos
6820
Florenville
Fontenoille
Muño
Sainte-Cecile
6821
Lacuisine
6823
Villers-devant-Orval
6824
Chassepierre
6830
Caldo
Los hatchbacks
Poupehan
Rochehaut
6831
Noirefontaine
6832
Sensenruth
6833
Ucimont
Vivy
6834
Bellevaux
6836
Dohan
6838
Corbion
6840
Grandvoir
Grapfontaine
Hamipré
Más largo
Neufchâteau
Tournay
6850
Carlsbourg
Offagne
Paliseul
6851
Nollevaux
6852
Maissin
Opont
6853
Framont
6856
Fays-les-Veneurs
6860
Assenois
Ebly
Léglise
Mellier
Ingenioso
6870
Arville
Awenne
Hatrival
Mirwart
Saint-Hubert
Vesqueville
6880
Auby-sur-Semois
Bertrix
Cugnon
Jehonville
Orgeo
6887
Herbeumont
Saint-Medard
Straimont
6890
Anloy
Libin
Ochamps
Redu
Smuid
Transinne
Villance
6900
Sí
Hargimont
Humano
Marche-en-Famenne
Nosotros
Roy
Waha
Verdenne
Lignières
Grimbiémont
6920
Sohier
Bien en
6921
Chanly
6922
Halma
6924
Lomprez
6927
Bure
Grupont
Restaurar
Tellin
6929
Daverdisse
Gembes
Haut-Fays
Porcheress
6940
Barvaux-sur-Ourthe
Durbuy
Grandhan
Septon
Wéris
6941
Bende
Bomal-sur-Ourthe
Borlon
Heyd
Izier
Tohogne
Villers-Sainte-Gertrude
6950
Harsin
Nassogne
Banda
6951
6952
Grune
6953
Ambly
Forrières
Lesterny
Masbourg
6960
Dochamps
Grandmenil
Harre
Malempré
Manhay
Odeigne
Vaux-Chavanne
6970
Tenneville
6971
Champlon
6972
Erneuville
6980
Beausaint
La Roche-en-Ardenne
6982
Samrée
6983
Ortho
6984
Urticaria
6986
Halleux
6987
Beffe
Hodister
Marcourt
Representación
6990
Fronville
Hampteau
Hotton
Marenne
6997
Amonins
Érezée
Mormont
Soja
7000–7999:
provincia de Hainaut
(2)
7000
Mons
7010
FORMA
7011
Ghlin
7012
Flénu
Jemappes
7020
Maisières
Nimy
7021
Havré
7022
Daños
Harveng
Hyon
Mesvin
Nuevo
7024
Ciply
7030
Saint-Symphorien
7031
Villers-Saint-Ghislain
7032
Spiennes
7033
Cuesmes
7034
Obourg
San Denis
7040
Quévy
Asquillies
Aulnois
Blaregnies
Bougnies
Genly
Gœgnies-Chaussée
Quévy-le-Grand
Quévy-le-Petit
7041
Givry
Havay
7050
Erbaut
Erbisœul
Herchies
Jurbise
Masnuy-Saint-Jean
Masnuy-Saint-Pierre
7060
Horrores
Soignies
7061
Casteau
Thieusies
7062
Naast
7063
Chaussée-Notre-Dame-Louvignies
Neufville
7070
Gottignies
El Rœulx
Mignault
Thieu
Ville-sur-Haine
7080
Eugies
Frameries
La Bouverie
Blackchain
Sars-la-Bruyere
7090
Braine-le-Comte
Hennuyeres
Henripont
Petit-Rœulx-lez-Braine
Ronquières
Steenkerque
7100
Haine-Saint-Paul
Haine-Saint-Pierre
El Louvière
Saint-Vaast
Trivières
7110
arbusto
Houdeng-Aimeries
Houdeng-Gœgnies
Maurage
Strépy-Bracquegnies
7120
Estinnes
Croix-lez-Rouveroy
Estinnes-au-Mont
Estinnes-au-Val
Faurœulx
Haulchin
Doloroso
Rouveroy
Vellereille-les-Brayeux
Vellereille-le-Sec
7130
Binche
Rebuznar
7131
Waudrez
7133
Buvrinnes
7134
Epinois
Leval-Trahegnies
Péronnes-lez-Binche
Ressaix
7140
Morlanwelz
Morlanwelz-Mariemont
7141
Carnières
Mont-Sainte-Aldegonde
7160
Chapelle-lez-Herlaimont
Godarville
Peatonal
7170
Bellecourt
Bois-d'Haine
Fayt-lez-Manage
La Hestre
Gestionar
7180
Seneffe
7181
Arquennes
Familiar
Feluy
Petit-Rœulx-lez-Nivelles
7190
Écaussinnes
Écaussinnes-d'Enghien
Marche-lez-Écaussinnes
7191
Écaussinnes-Lalaing
7300
Boussu
7301
Cachonda
7320
Bernissart
7321
Blaton
Harchies
7322
Pommerœul
Ville-Pommeroeul
7330
Saint-Ghislain
7331
Baudour
7332
Neufmaison
Sirault
7333
Tertre
7334
Altura
Villerot
7340
Colfontaína
Pastos
Warquignies
Wasmes
7350
Hainin
Hensies
Montrœul-sur-Haine
Thulin
7370
Blaugies
Austero
Alabanzas
Wihéries
7380
Besos
Quievrain
7382
Audregnies
7387
Honnelles
Angre
Angreau
En su
Otro
Erquennes
Fayt-le-Franc
Marchipont
Montignies-sur-Roc
Onnezies
Roisin
7390
Quaregnon
Wasmuel
7500
Tournai
Hora
Saint-Maur
7501
Orcq
7502
Esplechin
7503
Froyennes
7504
Froidmont
7506
Willemeau
7520
Ramegnies-Chin
Templeuve
7521
Chercq
7522
Blandain
Hertain
La mano
Marquain
7530
Gaurain-Ramecroix
7531
Havinnes
7532
Beclers
7533
Thimougies
7534
Barry
Maulde
7536
Vaulx
7538
Vezon
7540
Kain
Señoritas
Quartes
Rumillies
7542
Mont-Saint-Aubert
7543
Mourcourt
7548
Warchin
7600
Péruwelz
7601
Roucourt
7602
Enterrar
7603
Bon-Secours
7604
Baugnies
Braffe
Brasmenil
Callenelle
Wasmes-Audemez-Briffoeil
Wasmes
7608
Wiers
7610
Rumes
7611
La Glanerie
7618
Taintignies
7620
Bléharies
Brunehaut
Guignies
Hollain
Jollain-Merlin
Wez-Velvain
7621
Lesdain
7622
Laplaigne
7623
Rongy
7624
Howardries
7640
Antoing
Maubray
Péronnes-lez-Antoing
7641
Bruyelle
7642
Calonne
7643
Fontenoy
7700
Mouscron
Luingne
7711
Dottignies
7712
Herseaux
7730
Bailleul
Estaimbourg
Estaimpuis
Evregnies
Leers-North
Nechin
Saint-Leger
7740
Pecq
Warcoing
7742
Hérinnes-lez-Pecq
7743
Esquelmes
Obigies
7750
Mont-de-l'Enclus
Amougies
Anserœul
Orroir
Russianignies
7760
Esas
Escanaffles
Molenbaix
Popular
Pottes
Velaines
7780
Comines-Warneton
Comines
7781
Houthem
7782
Ploegsteert
7783
Le Bizet
7784
Bas-Warneton
Warneton
7800
Ath
7801
Irchonwelz
7802
Ormeignies
7803
Bouvignies
7804
Ostiches
Rebaix
7810
Maffle
7811
Árbol
7812
Houtaing
Línea
Mainvault
Moulbaix
Villers-Notre-Dame
Villers-Saint-Amand
7822
Ghislenghien
Isières
Meslin-l'Evêque
7823
Gibecq
7830
Bassilly
Fouleng
Gondregnies
Graty
Hellebecq
Hoves
Tonto
Thoricourt
7850
Enghien
Marcq
Petit-Enghien
7860
Lessines
7861
Papignies
Wannebecq
7862
Ogy
7863
Ghoy
7864
Deux-Acren
7866
Bois-de-Lessines
Ollignies
7870
Bauffe
Cambron-Saint-Vincent
Lente
Lombise
Montignies-lez-Lens
7880
Flobecq
7890
Ellezelles
Lahamaide
Wodecq
7900
Grandmetz
Leuze-en-Hainaut
7901
Thieulain
7903
Blicquy
Chapelle-à-Oie
Chapelle-à-Wattines
7904
Pipaix
Tourpes
Willaupuis
7906
Gallaix
7910
Frasnes-lez-Anvaing
Anvaing
Arc-Ainières
Arc-Wattripont
Instrumentos de cuerda
Ellignies-lez-Frasnes
bosque
Wattripont
7911
Buissenal
Frasnes-lez-Buissenal
Hacquegnies
Herquegies
Montrœul-au-Bois
Moustier
Oudeghien
7912
Dergneau
San Salvador
7940
Brugelette
Cambron-Casteau
7941
Attre
7942
Mévergnies-lez-Lens
7943
Medidores
7950
Chièvres
Venta al por mayor
Huissignies
Ladeuze
Tongre-Saint-Martin
7951
Chièvres
7970
Beloeil
7971
Basècles
Ramegnies
Thumaide
Wadelincourt
7972
Aubechies
Ellignies-Sainte-Anne
Quevaucamps
7973
Gran Iglesia
Stambruges
8000–8999:
Provincia de Flandes Occidental
8000
Brujas
( Brujas )
Koolkerke
8020
Hertsberge
Oostkamp
Ruddervoorde
Waardamme
8200
Sint-Andries
Sint-Michiels
8210
Loppem
Veldegem
Zedelgem
8211
Aartrijke
8300
Knokke-Heist
Knokke
Westkapelle
8301
Robo
Ramskapelle
8310
Assebroek
Sint-Kruis
8340
Damme
Hoeke
Lapscheure
Moerkerke
Oostkerke
Sijsele
8370
Blankenberge
Uitkerke
8377
Houtave
Meetkerke
Nieuwmunster
Zuienkerke
8380
Dudzele
Lissewege
Zeebrugge
( Zeebrugge )
8400
Ostende
( Ostende )
Stene
Zandvoorde
8420
Le Coq
( De Haan )
Klemskerke
Wenduine
8421
Vlissegem
8430
Middelkerke
8431
Wilskerke
8432
Leffinge
8433
Mannekensvere
Schore
Sint-Pieters-Kapelle
Slijpe
Espermalia
8434
Lombardsijde
Westende
8450
Bredene
8460
Ettelgem
Oudenburg
Roksem
Westkerke
8470
Gistel
Moere
Snaaskerke
Zevekote
8480
Bekegem
Eernegem
Ichtegem
8490
Jabbeke
Snellegem
Stalhille
Varsenare
Zerkegem
8500
Kortrijk
( Kortrijk )
8501
Bissegem
Heule
8510
Bellegem
Kooigem
Marcos
Rollegem
8511
Aalbeke
8520
Kuurne
8530
Harelbeke
8531
Bavikhove
Hulste
8540
Deerlijk
8550
Zwevegem
8551
Heestert
8552
Moen
8553
Otegem
8554
Saint-Genois
8560
Gullegem
Moorsele
Wevelgem
8570
Anzegem
Gijzelbrechtegem
Ingooigem
Vichte
8572
Kaster
8573
Tiegem
8580
Avelgem
8581
Kerkhove
Waarmaarde
8582
Outrijve
8583
Bossuit
8587
Espierres-Helchin
( Spiere-Helkijn )
Espires
( Spiere )
Helchin
( Helkijn )
8600
Beerst
Diksmuide
( Diksmuide )
Driekapellen
Oudekapelle
Nieuwkapelle
Sint-Jacobskapelle
Esen
Kaaskerke
Keiem
Lampernisse
Leke
Oostkerke
Pervijze
Stuivekenskerke
Vladslo
Mujer
8610
Handzame
Kortemark
Werken
Zarren
8620
Nieuport
( Nieuwpoort )
Ramskapelle
Sint-Joris
8630
Avekapelle
Beauvoorde
Vinkem
Wulveringem
Booitshoeke
Bulskamp
De Moeren
Eggewaartskapelle
Houtem
Steenkerke
Veurne
( Veurne )
Zoutenaaie
8640
Vleteren
Oostvleteren
Westvleteren
Woesten
8647
Lo-Reninge
Lo
Noordschote
Pollinkhove
Reninge
8650
Houthulst
Klerken
Merkem
8660
Adinkerque
(Adinkerke)
De Panne
( De Panne )
8670
Koksijde
( Koksijde )
Ostdunkirk
Wulpen
8680
Bovekerke
Koekelare
Zande
8690
Alveringem
Hoogstade
Oeren
Sint-Rijkers
8691
Beveren-aan-den-Ijzer
Gijverinkhove
Izenberge
Leisele
Stavele
8700
Aarsele
Kanegem
Schuiferskapelle
Tielt
8710
Ooigem
Sint-Baafs-Vijve
Wielsbeke
8720
Dentergem
Markegem
Oeselgem
Wakken
8730
Beernem
Oedelem
Sint-Joris (Beernem)
8740
Egem
Pittem
8750
Wingene
Zwevezele
8755
Ruiselede
8760
Meulebeke
8770
Ingelmunster
8780
Oostrozebeke
8790
Waregem
8791
Beveren
8792
Desselgem
8793
Sint-Eloois-Vijve
8800
Beveren
Oekene
Roeselare
( Roeselare )
Rumbeke
8810
Lichtervelde
8820
Thourout
( Torhout )
8830
Gits
Hooglede
8840
Oostnieuwkerke
Staden
Westrozebeke
8850
Ardooie
8851
Koolskamp
8860
Lendelede
8870
Emelgem
Izegem
Kachtem
8880
Ledegem
Rollegem-Kapelle
Sint-Eloois-Winkel
8890
Dadizele
Moorslede
8900
Brielen
Dikkebus
Sint-Jan
Ypres
( Ieper )
8902
Hollebeke
Voormezele
Zillebeke
8904
Boezinge
Zuidschote
8906
Elverdinge
8908
Vlamertinge
8920
Langemark-Poelkapelle
Bikschote
Langemark
Poelkapelle
8930
Lauwe
Menin
( Menen )
Rekkem
8940
Geluwe
Wervik
8950
Heuvelland
Nieuwkerke
8951
Dranouter
8952
Wulvergem
8953
Wijtschate
8954
Westouter
8956
Kemmel
8957
Messines
( Mesen )
8958
Loker
8970
Poperinge
Reningelst
8972
Krombeke
Probado
Roesbrugge-Haringe
8978
Watou
8980
Beselare
Geluveld
Passendale
Zanvoorde
Zonnebeke
9000–9999:
provincia de Flandes Oriental
9000
Gante
( Gent )
9030
Mariakerke
9031
Drongen
9032
Wondelgem
9040
Sint-Amandsberg
9041
Oostakker
9042
Desteldonk
Mendonk
Winkel-Sainte-Croix
( Sint-Kruis-Winkel )
9050
Gentbrugge
Ledeberg
9051
Afsnee
Saint-Denis-Westrem
( Sint-Denijs-Westrem )
9052
Zwijnaarde
9060
Zelzate
9070
Destelbergen
Heusden
9080
Beervelde
Lochristi
Zaffelare
Zeveneken
9090
Perder
Gontrode
9100
San Nicolás
( Sint-Niklaas )
Nieuwkerken-Waas
9111
Belsele
9112
Sinaai
9120
Beveren-Waas
Haasdonk
Melsele
Parte del antiguo municipio de
Kallo
Vrasene
9130
Doel
Parte del antiguo municipio de
Kallo
Kieldrecht
Glassbroek
9140
Elversele
Steendorp
Támesis
( Temse )
Tielrode
9150
Bazel
Kruibeke
Rupelmonde
9160
Daknam
Eksaarde
Lokeren
9170
El clinge
Meerdonk
Saint-Gilles-Waes
( Sint-Gillis-Waas )
Saint-Paul
( Sint-Pauwels )
9180
Moerbeke-Waas
9185
Wachtebeke
9190
Stekene
Kemzeke
9200
Llamadas
Baesrode
( Baasrode )
Grembergen
Mespelare
Audeghem
( Oudegem )
Schoonaarde
Saint-Gilles-lez-Termonde
( Sint-Gillis-bij-Dendermonde )
Dendermonde
( Dendermonde )
9220
Hamme
Moerzeke
9230
Masajistas
Westrem
Wetteren
9240
Zele
9250
Waasmunster
9255
Buggenhout
Opdorp
9260
Wichelen
Schellebelle
Serskamp
9270
Laarne
Kalken
9280
Denderbelle
Lebbeke
Wieze
9290
Berlare
Overmere
Uitbergen
9300
Aalst
( Aalst )
9308
Gijzegem
Hofstade
9310
Baardegem
Herdersem
Meldert
Moorsel
9320
Erembodegem
Nieuwerkerken
9340
Impe
El de
Oordegem
Smetlede
Wanzele
9400
Appelterre-Eichem
Denderwindeke
Lieferinge
Nederhasselt
Ninove
Okegem
Voorde
9401
Pollare
9402
Meerbeke
9403
Neigem
9404
Aspelare
9406
exterior
9420
Erpe-Mere
Aaigem
Bambrugge
Ráfaga
Erondegem
Erpe
Mamá
Ottergem
Vlekkem
9450
Denderhautem
( Denderhoutem )
Haaltert
Heldergem
9451
Kerksken
9470
Denderleeuw
9472
Iddergem
9473
Welle
9500
Grammont
( Geraardsbergen )
Goeferdinge
Moerbeke
Nederboelare
Onkerzele
Ophasselt
Overboelare
Viane
Zarlardinge
9506
Grimminge
Idegem
Nieuwenhove
Schendelbeke
Smeerebbe-Vloerzegem
Waarbeke
Zandbergen
9520
Hautem-Saint-Liévin
( Sint-Lievens-Houtem )
Bavegem
Vlierzele
Zonnegem
9521
Letterhoutem
9550
Herzele
Hillegem
Saint-Antelinkx
( Sint-Antelinks )
Essche-Saint-Liévin
( Sint-Lievens-Esse )
Steenhuize-Wijnhuize
Woubrechtegem
9551
Ressegem
9552
Borsbeke
9570
Lierde
Deftinge
Lierde-Sainte-Marie
( Sint-Maria-Lierde )
9571
Hemelveerdegem
9572
Lierde-Saint-Martin
( Sint-Martens-Lierde )
9600
Ronse
( Ronse )
9620
Zottegem
Audenhove-Sainte-Marie
( Sint-Maria-Oudenhove )
Audenhove-Saint-Géry
( Sint-Goriks-Oudenhove )
Elene
Erwetegem
Godveerdegem
Grotenberge
Leeuwergem
Oombergen
Strijpen
Velzeke-Ruddershove
9630
Zwalm
Beerlegem
Boucle-Saint-Blaise
( Sint-Blasius-Boekel )
Boucle-Saint-Denis
( Sint-Denijs-Boekel )
Dikkele
Hundelgem
Laethem-Sainte-Marie
( Sint-Maria-Latem )
Meilegem
Munkzwalm
Paulatem
Roborst
Rozebeke
9636
Nederzwalm-Hermelgem
9660
Brakel
Elst
Everbeek
Michelbeke
Nederbrakel
Opbrakel
Zegelsem
9661
Parike
9667
Hoorebeke
Hoorebeke-Saint-Corneille
( Sint-Kornelis-Horebeke )
Hoorebeke-Sainte-Marie
( Sint-Maria-Horebeke )
9680
Maarkedal
Etikhove
Maarke-Kerkem
9681
Nukerke
9688
Escornaix
9690
Kluisbergen
Berchem
Quaremont
(Kwaremont)
Ruien
Zulzeke
9700
Oudenaarde
(Oudenaarde)
Bevere
Edelare
Eine
Ename
Heurne
Leupegem
Verificar
Melden
Mullem
Nederename
Volkegem
Welden
9750
Zingem
Huysse
Ouwegem
9770
Kruishoutem
9771
Nokere
9772
Wannegem-Lede
9790
Wortegem-Petegem
Elsegem
Moregem
Ooike
Petegem-aan-de-Schelde
Wortegem
9800
Deinze
Astene
Bachte-Maria-Leerne
Gottem
Grammene
Meigem
Petegem-aan-de-Leie
Sint-Martens-Leerne
Vinkt
Wontergem
Zeveren
9810
Nazaret
Suplir las deficiencias
9820
Merelbeke
Bottelare
Lemberge
Melsen
Munte
Schelderode
9830
Laethem-Saint-Martin
( Sint-Martens-Latem )
9831
Deurle
9840
pinta
Zevergem
9850
Nevele
Hansbeke
Landegem
Merendree
Poesele
Vosselare
9860
Oosterzele
Balegem
Gijzenzele
Landskouter
Moortsele
Scheldewindeke
9870
Zulte
Machelen
Olsene
9880
Aalter
Lotenhulle
Poeke
9881
Bellem
9890
Gavere
Asper
Baaigem
Dikkelvenne
Semmerzake
Vurste
9900
Eeklo
9910
Knesselare
Ursel
9920
Lovendegem
9921
Vinderhoute
9930
Zomergem
9931
Oostwinkel
9932
Ronsele
9940
Evergem
Ertvelde
Kluizen
Sleidinge
9950
Waarschoot
9960
Assenede
9961
Boekhoute
9968
Bassevelde
Oosteeklo
9970
Kaprijke
9971
Lembeke
9980
Saint-Laurent
( Sint-Laureins )
9981
Sainte-Marguerite
( Sint-Margriete )
9982
Saint-Jean-in-Eremo
9988
Waterland-Oudeman
Watervliet
9990
Maldegem
9991
Adegem
9992
Middelburg
Ver también
Historia filatélica y postal de Bélgica
Notas y referencias
enlaces externos
Lista de códigos postales belgas en el sitio bpost
.