Lista de planetas menores (1001-2000)



Toda la información íntegra que hemos conseguido compilar sobre Lista de planetas menores (1001-2000) ha sido detenidamente verificada y ordenada con la finalidad de que te resulte de gran provecho. Seguro que acertamos si decimos que has llegado hasta aquí tratando de conocer alguna cosa más relativo a Lista de planetas menores (1001-2000). A menudo no es difícil perderse en internet en la espesa jungla de páginas web que abordan el tema de Lista de planetas menores (1001-2000) y que, pese a todo, parece que no ofrecen lo que deseamos conocer sobre Lista de planetas menores (1001-2000). Es por ello que confiamos que si la información que te damos a continuación relativo a Lista de planetas menores (1001-2000) te es útil, nos dejes un comentario. De la misma manera, si aquella información en relación con Lista de planetas menores (1001-2000) que te proporcionamos no es lo que deseabas, también haznoslo saber, así tendremos la posibilidad de perfeccionar día a día este sitio web.

Aquí está la lista de planetas menores numerados del 1001 al 2000 . Los planetas menores se numeran cuando se confirma su órbita, lo que a veces puede suceder mucho después de su descubrimiento. Se clasifican aquí por su número y, por lo tanto, aproximadamente por su fecha de descubrimiento.

1001-1100

Planetas menores desde 1001 hasta 1100
apellido Designación provisional Fecha de descubrimiento Descubridor
(1001) Gaussia 1923 OA S. Beljavskij
(1002) Olbersia 1923 OB V. Albitskij
(1003) Lilofee 1923 OK K. Reinmuth
(1004) Belopolskya 1923 OS S. Beljavskij
(1005) Arago 1923 OT S. Beljavskij
(1006) Lagrangea 1923 O S. Beljavskij
(1007) Pawlowia 1923 OX V. Albitskij
(1008) La Paz 1923 PD MF Wolf
(1009) Sirena 1923 PE K. Reinmuth
(1010) Marlene 1923 PF K. Reinmuth
(1011) Laodamia 1924 PK K. Reinmuth
(1012) Sarema 1924 p. M. K. Reinmuth
(1013) Tombecka 1924 PQ B. Jekhovsky
(1014) Semphyra 1924 PW K. Reinmuth
(1015) Christa 1924 QF K. Reinmuth
(1016) Anitra 1924 HQ K. Reinmuth
(1017) Jacqueline 1924 QL B. Jekhovsky
(1018) Arnolda 1924 QM K. Reinmuth
(1019) Strackea 1924 QN K. Reinmuth
(1020) Arcadia 1924 QV K. Reinmuth
(1021) Flammario 1924 RG MF Wolf
(1022) Olympiada 1924 RT V. Albitskij
(1023) Thomana 1924 RU K. Reinmuth
(1024) Saludable 1923 YO 13 G. Van Biesbroeck
(1025) Riema 1923 NX K. Reinmuth
(1026) Ingrid 1923 Nueva York K. Reinmuth
(1027) Esculapia 1923 YO 11 G. Van Biesbroeck
(1028) Lydina 1923 PG V. Albitskij
(1029) La Plata 1924 RK J. Hartmann
(1030) Vitja 1924 RQ V. Albitskij
(1031) Ártico 1924 RR S. Beljavskij
(1032) Pafuri 1924 SA HE Madera
(1033) Simona 1924 SM G. Van Biesbroeck
(1034) Mozartia 1924 SS V. Albitskij
(1035) Amata 1924 SW K. Reinmuth
(1036) Ganimedes 1924 TD W. Baade
(1037) Davidweilla 1924 TF B. Jekhovsky
(1038) Tuckia 1924 TK MF Wolf
(1039) Sonneberga 1924 TL MF Wolf
(1040) Klumpkea 1925 BD B. Jekhovsky
(1041) Asta 1925 FA K. Reinmuth
(1042) Amazonas 1925 HA K. Reinmuth
(1043) Beate 1925 HB K. Reinmuth
(1044) Teutonia 1924 RO K. Reinmuth
(1045) Michela 1924 TR G. Van Biesbroeck
(1046) Edwin 1924 AU G. Van Biesbroeck
(1047) Geisha 1924 TE K. Reinmuth
(1048) Feodosia 1924 TP K. Reinmuth
(1049) Gotho 1925 RB K. Reinmuth
(1050) Meta 1925 RC K. Reinmuth
(1051) Merope 1925 SA K. Reinmuth
(1052) Bélgica 1925 VD E. Delporte
(1053) Vigdís 1925 WA MF Wolf
(1054) Forsytia 1925 WD K. Reinmuth
(1055) Tynka 1925 WG E. Buchar
(1056) Azalea 1924 QD K. Reinmuth
(1057) Wanda 1925 QB G. Shajn
(1058) Grubba 1925 MI G. Shajn
(1059) Mussorgskia 1925 OA V. Albitskij
(1060) Magnolia 1925 PA K. Reinmuth
(1061) Paeonia 1925 TB K. Reinmuth
(1062) Ljuba 1925 TD S. Beljavskij
(1063) Aquilegia 1925 XA K. Reinmuth
(1064) Aethusa 1926 PA K. Reinmuth
(1065) Amundsenia 1926 PD S. Beljavskij
(1066) Lobelia 1926 RA K. Reinmuth
(1067) Lunaria 1926 RG K. Reinmuth
(1068) Nofretete 1926 RK E. Delporte
(1069) Planckia 1927 a. C. MF Wolf
(1070) Tunica 1926 RB K. Reinmuth
(1071) Brita 1924 RE V. Albitskij
(1072) Malva 1926 TA K. Reinmuth
(1073) Gellivara 1923 OW J. Palisa
(1074) Beljawskya 1925 BE S. Beljavskij
(1075) Helina 1926 SC GN Neujmin
(1076) Viola 1926 TE K. Reinmuth
(1077) Campanula 1926 TK K. Reinmuth
(1078) Mentha 1926 XB K. Reinmuth
(1079) Mimosa 1927 d.C. G. Van Biesbroeck
(1080) Orchis 1927 QB K. Reinmuth
(1081) Reseda 1927 QF K. Reinmuth
(1082) Pirola 1927 UA K. Reinmuth
(1083) Salvia 1928 a. C. K. Reinmuth
(1084) Tamariwa 1926 CC S. Beljavskij
(1085) Amarilis 1927 QH K. Reinmuth
(1086) Nata 1927 QL S. Beljavskij , N. Ivanov
(1087) Arabis 1927 RD K. Reinmuth
(1088) Mitaka 1927 WA O. Oikawa
(1089) Tama 1927 WB O. Oikawa
(1090) Sumida 1928 DG O. Oikawa
(1091) Espiraea 1928 DT K. Reinmuth
(1092) Lilium 1924 PN K. Reinmuth
(1093) Freda 1925 LA B. Jekhovsky
(1094) Siberia 1926 CB S. Beljavskij
(1095) Tulipa 1926 GS K. Reinmuth
(1096) Reunerta 1928 OB HE Madera
(1097) Vicia 1928 PC K. Reinmuth
(1098) Hakone 1928 RJ O. Oikawa
(1099) Figneria 1928 RQ GN Neujmin
(1100) Árnica 1928 SD K. Reinmuth

1101-1200

Planetas menores desde 1101 hasta 1200
apellido Designación provisional Fecha de descubrimiento Descubridor
(1101) Clemátide 1928 SJ K. Reinmuth
(1102) Pepita 1928 VA J. Comas Solá
(1103) Secuoya 1928 VB W. Baade
(1104) Syringa 1928 XA K. Reinmuth
(1105) Fragaria 1929 AB K. Reinmuth
(1106) Cydonia 1929 CW K. Reinmuth
(1107) Lictoria 1929 FB L. Volta
(1108) Deméter 1929 KA K. Reinmuth
(1109) Tía 1929 CU K. Reinmuth
(1110) Jaroslawa 1928 PD GN Neujmin
(1111) Reinmuthia 1927 CO K. Reinmuth
(1112) Polonia 1928 PE PF Shajn
(1113) Katja 1928 QC PF Shajn
(1114) Lorena 1928 WA A. Schaumasse
(1115) Sabauda 1928 XC L. Volta
(1116) Catriona 1929 GD C. Jackson
(1117) Reginita 1927 KA J. Comas Solá
(1118) Hanskya 1927 QD S. Beljavskij , N. Ivanov
(1119) Eubea 1927 UB K. Reinmuth
(1120) Canonia 1928 RV PF Shajn
(1121) Natascha 1928 RZ PF Shajn
(1122) Neith 1928 SB E. Delporte
(1123) Shapleya 1928 ST GN Neujmin
(1124) Stroobantia 1928 TB E. Delporte
(1125) China 1957 A 1 Observatorio de la Montaña Púrpura
(1126) Otero 1929 AC K. Reinmuth
(1127) Mimi 1929 AJ SJ Arend
(1128) Astrid 1929 EB E. Delporte
(1129) Neujmina 1929 PH P. Parchomenko
(1130) Calavera 1929 RC K. Reinmuth
(1131) Porzia 1929 RO K. Reinmuth
(1132) Holanda 1929 RB 1 H. van Gent
(1133) Lugduna 1929 RC 1 H. van Gent
(1134) Kepler 1929 SA MF Wolf
(1135) Cólquida 1929 TA GN Neujmin
(1136) Mercedes 1929 AU J. Comas Solá
(1137) Raissa 1929 WB GN Neujmin
(1138) Ática 1929 WF K. Reinmuth
(1139) Atami 1929 XE O. Oikawa , K. Kubokawa
(1140) Crimea 1929 YC GN Neujmin
(1141) Bohmia 1930 AA MF Wolf
(1142) Etolia 1930 a. C. K. Reinmuth
(1143) Odisea 1930 BH K. Reinmuth
(1144) Oda 1930 BJ K. Reinmuth
(1145) Robelmonte 1929 CC E. Delporte
(1146) Biarmia 1929 JF GN Neujmin
(1147) Stavropolis 1929 LF GN Neujmin
(1148) Rarahu 1929 NA AN Deutsch
(1149) Volga 1929 PF EF Skvortsov
(1150) Acaya 1929 RB K. Reinmuth
(1151) Ítaca 1929 RK K. Reinmuth
(1152) Pawona 1930 d.C. K. Reinmuth
(1153) Wallenbergia 1924 SL S. Beljavskij
(1154) Astronomía 1927 CB K. Reinmuth
(1155) Aënna 1928 BD K. Reinmuth
(1156) Kira 1928 DA K. Reinmuth
(1157) Arabia 1929 QC K. Reinmuth
(1158) Luda 1929 QF GN Neujmin
(1159) Granada 1929 RD K. Reinmuth
(1160) Iliria 1929 RL K. Reinmuth
(1161) Tesalia 1929 SF K. Reinmuth
(1162) Larisa 1930 AC K. Reinmuth
(1163) Saga 1930 BA K. Reinmuth
(1164) Kobolda 1930 FB K. Reinmuth
(1165) Imprinetta 1930 HM H. van Gent
(1166) Sakuntala 1930 MA P. Parchomenko
(1167) Dubiago 1930 PB EF Skvortsov
(1168) Brandia 1930 QA E. Delporte
(1169) Alwine 1930 QH MF Wolf , MA Ferrero
(1170) Siva 1930 pies cuadrados E. Delporte
(1171) Rusthawelia 1930 EN SJ Arend
(1172) Eneas 1930 AU K. Reinmuth
(1173) Anquises 1930 UB K. Reinmuth
(1174) Mármara 1930 CU K. Reinmuth
(1175) Margo 1930 UD K. Reinmuth
(1176) Lucidor 1930 VE E. Delporte
(1177) Gonnessia 1930 WA L. Boyer
(1178) Irmela 1931 d.C. MF Wolf
(1179) Mally 1931 FD MF Wolf
(1180) Rita 1931 GE K. Reinmuth
(1181) Lilith 1927 CQ B. Jekhovsky
(1182) Ilona 1927 EA K. Reinmuth
(1183) Jutta 1930 DC K. Reinmuth
(1184) Gea 1926 RE K. Reinmuth
(1185) Nikko 1927 WC O. Oikawa
(1186) Turnera 1929 PL C. Jackson
(1187) Afra 1929 XC K. Reinmuth
(1188) Gothlandia 1930 SB J. Comas Solá
(1189) Terencia 1930 SG GN Neujmin
(1190) Pelagie 1930 SL GN Neujmin
(1191) Alfaterna 1931 CA L. Volta
(1192) Prisma 1931 FE A. Schwassmann
(1193) África 1931 HB C. Jackson
(1194) Aletta 1931 JG C. Jackson
(1195) Orangia 1931 KD C. Jackson
(1196) Saba 1931 KE C. Jackson
(1197) Rodesia 1931 LD C. Jackson
(1198) Atlántida 1931 RA K. Reinmuth
(1199) Geldonia 1931 RF E. Delporte
(1200) Imperatriz 1931 RH K. Reinmuth

1201-1300

Planetas menores desde 1201 hasta 1300
apellido Designación provisional Fecha de descubrimiento Descubridor
(1201) Strenua 1931 RK K. Reinmuth
(1202) Puerto deportivo 1931 RL GN Neujmin
(1203) Nanna 1931 TA MF Wolf
(1204) Renzia 1931 TE K. Reinmuth
(1205) Ebella 1931 TB 1 K. Reinmuth
(1206) Numerowia 1931 UH K. Reinmuth
(1207) Ostenia 1931 VT K. Reinmuth
(1208) Troïle 1931 YA K. Reinmuth
(1209) Pumma 1927 HA K. Reinmuth
(1210) Morosovia 1931 LB GN Neujmin
(1211) Brressole 1931 XA L. Boyer
(1212) Francette 1931 XC L. Boyer
(1213) Argelia 1931 XD G. Reiss
(1214) Richilde 1932 AA MF Wolf
(1215) Boyer 1932 BA A. Schmitt
(1216) Askania 1932 BL K. Reinmuth
(1217) Maximiliana 1932 d.C. E. Delporte
(1218) Aster 1932 BJ K. Reinmuth
(1219) Bretaña 1932 CJ MF Wolf
(1220) Azafrán 1932 CU K. Reinmuth
(1221) Amor 1932 EA 1 E. Delporte
(1222) Tina 1932 LA E. Delporte
(1223) Neckar 1931 TG K. Reinmuth
(1224) Fantasía 1927 SD S. Beljavskij , N. Ivanov
(1225) Ariadna 1930 HK H. van Gent
(1226) Golia 1930 HL H. van Gent
(1227) Geranio 1931 TD K. Reinmuth
(1228) Scabiosa 1931 TU K. Reinmuth
(1229) Tilia 1931 TP 1 K. Reinmuth
(1230) Riceia 1931 TX 1 K. Reinmuth
(1231) Auricula 1931 TE 2 K. Reinmuth
(1232) Cortusa 1931 TF 2 K. Reinmuth
(1233) Kobresia 1931 TG 2 K. Reinmuth
(1234) Elyna 1931 UF K. Reinmuth
(1235) Schorria 1931 UJ K. Reinmuth
(1236) Tailandeses 1931 VX GN Neujmin
(1237) Geneviève 1931 XB G. Reiss
(1238) Predappia 1932 CA L. Volta
(1239) Queteleta 1932 CB E. Delporte
(1240) Centenaria CD de 1932 R. Schorr
(1241) Dysona 1932 EB 1 HE Madera
(1242) Zambesia 1932 HL C. Jackson
(1243) Pamela 1932 yo C. Jackson
(1244) Deira 1932 KE C. Jackson
(1245) Calvinia 1932 KF C. Jackson
(1246) Chaka 1932 OA C. Jackson
(1247) Memoria 1932 QA Sr. Laugier
(1248) Jugurta 1932 RO C. Jackson
(1249) Rutherfordia 1932 VB K. Reinmuth
(1250) Galanthus 1933 BD K. Reinmuth
(1251) Hedera 1933 BE K. Reinmuth
(1252) Celestia 1933 DG FL Whipple
(1253) Frisia 1931 TV 1 K. Reinmuth
(1254) Erfordia 1932 JA J. Hartmann
(1255) Schilowa 1932 NC GN Neujmin
(1256) Normania 1932 PD K. Reinmuth
(1257) Mora 1932 PE K. Reinmuth
(1258) Sicilia 1932 PG K. Reinmuth
(1259) Ógyalla 1933 BT K. Reinmuth
(1260) Walhalla 1933 BW K. Reinmuth
(1261) Legia 1933 FB E. Delporte
(1262) Sniadeckia 1933 FE SJ Arend
(1263) Varsavia 1933 FF SJ Arend
(1264) Letaba 1933 HG C. Jackson
(1265) Schweikarda 1911 MV F. Kaiser
(1266) Tono 1927 BD O. Oikawa
(1267) Geertruida 1930 HD H. van Gent
(1268) Libia 1930 HJ C. Jackson
(1269) Rollandia 1930 SH GN Neujmin
(1270) Datura 1930 YE G. Van Biesbroeck
(1271) Isergina 1931 TN GN Neujmin
(1272) Gefion 1931 TZ 1 K. Reinmuth
(1273) Helma 1932 PF K. Reinmuth
(1274) Delportia 1932 WC E. Delporte
(1275) Cimbria 1932 WG K. Reinmuth
(1276) Ucclia 1933 BA E. Delporte
(1277) Dolores 1933 HA GN Neujmin
(1278) Kenia 1933 LA C. Jackson
(1279) Uganda 1933 LB C. Jackson
(1280) Baillauda 1933 QB E. Delporte
(1281) Juana 1933 QJ SJ Arend
(1282) Utopía 1933 QM 1 C. Jackson
(1283) Komsomolia 1925 SC V. Albitskij
(1284) Letonia 1933 OP K. Reinmuth
(1285) Julieta 1933 QF E. Delporte
(1286) Banachiewicza 1933 QH SJ Arend
(1287) Lorcia 1933 QL SJ Arend
(1288) Papá Noel 1933 QM E. Delporte
(1289) Kutaisi 1933 QR GN Neujmin
(1290) Albertina 1933 QL 1 E. Delporte
(1291) Friné 1933 RA E. Delporte
(1292) Luce 1933 SH F. Rigaux
(1293) Sonja 1933 ASÍ E. Delporte
(1294) Amberes 1933 UB 1 E. Delporte
(1295) Deflot 1933 WD L. Boyer
(1296) Andrés 1933 WE L. Boyer
(1297) Quadea 1934 d.C. K. Reinmuth
(1298) Nocturna 1934 d.C. K. Reinmuth
(1299) Mertona 1934 BA G. Reiss
(1300) Marcelle 1934 CL G. Reiss

1301-1400

Planetas menores desde 1301 hasta 1400
apellido Designación provisional Fecha de descubrimiento Descubridor
(1301) Yvonne 1934 EA L. Boyer
(1302) Werra 1924 SV K. Reinmuth
(1303) Luterana 1928 FP A. Schwassmann
(1304) Arosa 1928 KC K. Reinmuth
(1305) Pongola 1928 OC HE Madera
(1306) Escitia 1930 OB GN Neujmin
(1307) Cimmeria 1930 UF GN Neujmin
(1308) Halleria 1931 EB K. Reinmuth
(1309) Hiperbórea 1931 A GN Neujmin
(1310) Villigera 1932 DB A. Schwassmann
(1311) Knopfia 1933 FF 1 K. Reinmuth
(1312) Vassar 1933 OT G. Van Biesbroeck
(1313) Berna 1933 HQ SJ Arend
(1314) Paula 1933 SC SJ Arend
(1315) Bronislawa 1933 SF 1 SJ Arend
(1316) Kasan 1933 WC GN Neujmin
(1317) Silvretta 1935 RC K. Reinmuth
(1318) Nerina 1934 FG C. Jackson
(1319) Disa 1934 FO C. Jackson
(1320) Impala 1934 JG C. Jackson
(1321) Majuba 1934 JH C. Jackson
(1322) Cobrenico 1934 LA K. Reinmuth
(1323) Tugela 1934 LD C. Jackson
(1324) Knysna 1934 LL C. Jackson
(1325) Inanda 1934 NR C. Jackson
(1326) Losaka 1934 NS C. Jackson
(1327) Namaqua 1934 RT C. Jackson
(1328) Devota 1925 AU B. Jekhovsky
(1329) Eliane 1933 FL E. Delporte
(1330) Espiridonia 1925 DB V. Albitskij
(1331) Solvejg 1933 QS GN Neujmin
(1332) Marconia 1934 AA L. Volta
(1333) Cevenola 1934 DA O. Bancilhon
(1334) Lundmarka 1934 OB K. Reinmuth
(1335) Demoulina 1934 RE K. Reinmuth
(1336) Zeelandia 1934 RW H. van Gent
(1337) Gerarda 1934 RA 1 H. van Gent
(1338) Duponta 1934 XA L. Boyer
(1339) Désagneauxa 1934 XB L. Boyer
(1340) Yvette 1934 YA L. Boyer
(1341) Edmee 1935 BA E. Delporte
(1342) Brabantia 1935 CV H. van Gent
(1343) Nicole 1935 FC L. Boyer
(1344) Caubeta 1935 GA L. Boyer
(1345) Potomac 1908 CG JH Metcalf
(1346) Gotha 1929 CY K. Reinmuth
(1347) Patria 1931 VW GN Neujmin
(1348) Michel 1933 FD SJ Arend
(1349) Bechuana 1934 LJ C. Jackson
(1350) Rosselia 1934 TA E. Delporte
(1351) Uzbekistán 1934 TF GN Neujmin
(1352) Wawel 1935 d.C. SJ Arend
(1353) Maartje 1935 CU H. van Gent
(1354) Botha 1935 GK C. Jackson
(1355) Magoeba 1935 ET C. Jackson
(1356) Nyanza 1935 JH C. Jackson
(1357) Khama 1935 ND C. Jackson
(1358) Gaika 1935 OB C. Jackson
(1359) Prieska 1935 OC C. Jackson
(1360) Tarka 1935 OD C. Jackson
(1361) Leuschneria 1935 QA E. Delporte
(1362) Griqua 1935 HQ 1 C. Jackson
(1363) Herberta 1935 RA E. Delporte
(1364) Safara 1935 VB L. Boyer
(1365) Henyey 1928 RK MF Wolf
(1366) Piccolo 1932 WA E. Delporte
(1367) Nongoma 1934 NA C. Jackson
(1368) Numidia 1935 HD C. Jackson
(1369) Ostanina 1935 QB PF Shajn
(1370) Hella 1935 HQ K. Reinmuth
(1371) Resi 1935 QJ K. Reinmuth
(1372) Haremari 1935 QK K. Reinmuth
(1373) Cincinnati 1935 QN E. Hubble
(1374) Isora 1935 AU E. Delporte
(1375) Alfreda 1935 UB E. Delporte
(1376) Michelle 1935 UH G. Reiss
(1377) Roberbauxa CD de 1936 L. Boyer
(1378) Leonce 1936 DB F. Rigaux
(1379) Lomonosowa 1936 FC GN Neujmin
(1380) Volodia 1936 FM L. Boyer
(1381) Danubia 1930 QJ EF Skvortsov
(1382) Gerti 1925 BB K. Reinmuth
(1383) Limburgia 1934 RV H. van Gent
(1384) Kniertje 1934 RX H. van Gent
(1385) Gelria 1935 MJ H. van Gent
(1386) Storeria 1935 PA GN Neujmin
(1387) Kama 1935 QD PF Shajn
(1388) Afrodita 1935 SS E. Delporte
(1389) Onnie 1935 SS 1 H. van Gent
(1390) Abastumani 1935 TA PF Shajn
(1391) Carelia 1936 DA Y. Väisälä
(1392) Pedro 1936 FO L. Boyer
(1393) Sofala 1936 KD C. Jackson
(1394) Algoa 1936 LK C. Jackson
(1395) Aribeda 1936 OB K. Reinmuth
(1396) Outeniqua 1936 PF C. Jackson
(1397) Umtata 1936 PG C. Jackson
(1398) Daré 1936 QL Y. Väisälä
(1399) Tenerife 1936 QY K. Reinmuth
(1400) Tirela 1936 WA L. Boyer

1401-1500

Planetas menores desde 1401 hasta 1500
apellido Designación provisional Fecha de descubrimiento Descubridor
(1401) Lavonne 1935 UD E. Delporte
(1402) Eri 1936 OC K. Reinmuth
(1403) Idelsonia 1936 QA GN Neujmin
(1404) Ajax 1936 QW K. Reinmuth
(1405) Sibelius 1936 RE Y. Väisälä
(1406) Komppa 1936 RF Y. Väisälä
(1407) Lindelöf 1936 WC Y. Väisälä
(1408) Trusanda 1936 WF K. Reinmuth
(1409) Isko 1937 AK K. Reinmuth
(1410) Margret 1937 AL K. Reinmuth
(1411) Brauna 1937 a. M. K. Reinmuth
(1412) Lágrula 1937 BA L. Boyer
(1413) Roucarie CD de 1937 L. Boyer
(1414) Jerónimo 1937 d.C. L. Boyer
(1415) Malautra 1937 EA L. Boyer
(1416) Renauxa 1937 d.C. L. Boyer
(1417) Walinskia 1937 GH K. Reinmuth
(1418) Fayeta 1903 RG P. Götz
(1419) Danzig 1929 RF K. Reinmuth
(1420) Radcliffe 1931 RJ K. Reinmuth
(1421) Esperanto 1936 FQ Y. Väisälä
(1422) Strömgrenia 1936 QF K. Reinmuth
(1423) José 1936 QM J. Hunaerts
(1424) Sundmania 1937 AJ Y. Väisälä
(1425) Tuorla 1937 GB KA Inkeri
(1426) Riviera 1937 GF Sr. Laugier
(1427) Ruvuma 1937 KB C. Jackson
(1428) Mombasa 1937 NO C. Jackson
(1429) Pemba 1937 NH C. Jackson
(1430) Somalia 1937 NK C. Jackson
(1431) Luanda 1937 OB C. Jackson
(1432) Etiopía 1937 PG C. Jackson
(1433) Geramtina 1937 UA E. Delporte
(1434) Margot 1936 FD 1 GN Neujmin
(1435) Garlena 1936 WE K. Reinmuth
(1436) Salonta 1936 YA G. Kulin
(1437) Diomedes 1937 PB K. Reinmuth
(1438) Wendeline 1937 TC K. Reinmuth
(1439) Vogtia 1937 TE K. Reinmuth
(1440) Rostia 1937 TF K. Reinmuth
(1441) Bolyai 1937 WA G. Kulin
(1442) Corvina 1937 YF G. Kulin
(1443) Ruppina 1937 YG K. Reinmuth
(1444) Panonia 1938 d.C. G. Kulin
(1445) Konkolya 1938 AF G. Kulin
(1446) Sillanpää 1938 BA Y. Väisälä
(1447) Utra 1938 BB Y. Väisälä
(1448) Lindbladia 1938 DF Y. Väisälä
(1449) Virtanen 1938 HACER Y. Väisälä
(1450) Raimonda 1938 DP Y. Väisälä
(1451) Granö 1938 DT Y. Väisälä
(1452) Hunnia 1938 DZ 1 G. Kulin
(1453) Fennia 1938 ED 1 Y. Väisälä
(1454) Kalevala 1936 HACER Y. Väisälä
(1455) Mitchella 1937 LF A. Bohrmann
(1456) Saldanha 1937 NG C. Jackson
(1457) Ankara 1937 PA K. Reinmuth
(1458) Mineura 1937 RC F. Rigaux
(1459) Magnya 1937 VA GN Neujmin
(1460) Haltia 1937 WC Y. Väisälä
(1461) Jean-Jacques 1937 YL Sr. Laugier
(1462) Zamenhof 1938 CA Y. Väisälä
(1463) Nordenmarkia 1938 CB Y. Väisälä
(1464) Armisticia 1939 VO G. Van Biesbroeck
(1465) Autónoma 1938 FA A. Wachmann
(1466) Mündleria 1938 KA K. Reinmuth
(1467) Mashona 1938 OE C. Jackson
(1468) Zomba 1938 PA C. Jackson
(1469) Linzia 1938 QD K. Reinmuth
(1470) Carla 1938 SD A. Bohrmann
(1471) Tornio 1938 SL 1 Y. Väisälä
(1472) Muonio 1938 UQ Y. Väisälä
(1473) Ounas 1938 UT Y. Väisälä
(1474) Beira 1935 QY C. Jackson
(1475) Yalta 1935 SM PF Shajn
(1476) Cox 1936 RA E. Delporte
(1477) Bonsdorffia 1938 CC Y. Väisälä
(1478) Vihuri 1938 CF Y. Väisälä
(1479) Inkeri 1938 DESDE Y. Väisälä
(1480) Aunus 1938 DK Y. Väisälä
(1481) Tübingia 1938 DR K. Reinmuth
(1482) Sebastiana 1938 DA 1 K. Reinmuth
(1483) Hakoila 1938 DJ 1 Y. Väisälä
(1484) Postrema 1938 HC GN Neujmin
(1485) Isa 1938 OB K. Reinmuth
(1486) Marilyn 1938 QA E. Delporte
(1487) Boda 1938 WC K. Reinmuth
(1488) Aura 1938 XE Y. Väisälä
(1489) Atila 1939 GC G. Kulin
(1490) Limpopo 1936 LB C. Jackson
(1491) Balduinus 1938 EJ E. Delporte
(1492) Oppolzer 1938 FL Y. Väisälä
(1493) Sigrid 1938 QB E. Delporte
(1494) Savo 1938 SJ Y. Väisälä
(1495) Helsinki 1938 SW Y. Väisälä
(1496) Turku 1938 SA 1 Y. Väisälä
(1497) Tampere 1938 SB 1 Y. Väisälä
(1498) Lahti 1938 SK 1 Y. Väisälä
(1499) Pori 1938 UF Y. Väisälä
(1500) Jyväskylä 1938 UH Y. Väisälä

1501-1600

Planetas menores desde 1501 hasta 1600
apellido Designación provisional Fecha de descubrimiento Descubridor
(1501) Baade 1938 UJ A. Wachmann
(1502) Arenda 1938 WB K. Reinmuth
(1503) Kuopio 1938 XD Y. Väisälä
(1504) Lappeenranta 1939 FM L. Oterma
(1505) Corán 1939 HH C. Jackson
(1506) Xosa 1939 JC C. Jackson
(1507) Vaasa 1939 RD L. Oterma
(1508) Kemi 1938 ARRIBA H. Alikoski
(1509) Esclangona 1938 YG A. Patry
(1510) Charlois 1939 DC A. Patry
(1511) Dalera 1939 FB L. Boyer
(1512) Oulu 1939 FE H. Alikoski
(1513) Mátra 1940 EB G. Kulin
(1514) Ricouxa 1906 UR MF Wolf
(1515) Perrotina 1936 VG A. Patry
(1516) Enrique 1938 BG A. Patry
(1517) Beograd 1938 DF MB Protitch
(1518) Rovaniemi 1938 AU Y. Väisälä
(1519) Kajaani 1938 UB Y. Väisälä
(1520) Imatra 1938 UY Y. Väisälä
(1521) Seinäjoki 1938 UB 1 Y. Väisälä
(1522) Kokkola 1938 WO L. Oterma
(1523) Pieksämäki 1939 a. C. Y. Väisälä
(1524) Joensuu 1939 SB Y. Väisälä
(1525) Savonlinna 1939 SC Y. Väisälä
(1526) Mikkeli 1939 TF Y. Väisälä
(1527) Malmquista 1939 UG Y. Väisälä
(1528) Conrada 1940 CA K. Reinmuth
(1529) Oterma 1938 a. C. Y. Väisälä
(1530) Rantaseppä 1938 SG Y. Väisälä
(1531) Hartmut 1938 SH A. Bohrmann
(1532) Inari 1938 SM Y. Väisälä
(1533) Saimaa 1939 BD Y. Väisälä
(1534) Näsi 1939 BK Y. Väisälä
(1535) Päijänne 1939 RC Y. Väisälä
(1536) Pielinen 1939 SE Y. Väisälä
(1537) Transilvania 1940 QA G. Strommer
(1538) Detre 1940 RF G. Kulin
(1539) Borrelly 1940 UB A. Patry
(1540) Kevola 1938 WK L. Oterma
(1541) Estonia 1939 CK Y. Väisälä
(1542) Schalén 1941 QE Y. Väisälä
(1543) Burgués 1941 SJ E. Delporte
(1544) Vinterhansenia 1941 Reino Unido L. Oterma
(1545) Thernöe 1941 UW L. Oterma
(1546) Izsák 1941 SG 1 G. Kulin
(1547) Nele 1929 CZ P. Bourgeois
(1548) Palomaa 1935 FK Y. Väisälä
(1549) Mikko 1937 GA Y. Väisälä
(1550) Tito 1937 WD MB Protitch
(1551) Argelander 1938 DC 1 Y. Väisälä
(1552) Bessel 1938 DE 1 Y. Väisälä
(1553) Bauersfelda 1940 d.C. K. Reinmuth
(1554) Yugoslavia 1940 RE MB Protitch
(1555) Dejan 1941 SA F. Rigaux
(1556) Wingolfia 1942 AA K. Reinmuth
(1557) Roehla 1942 d.C. K. Reinmuth
(1558) Järnefelt 1942 BD L. Oterma
(1559) Kustaanheimo 1942 BF L. Oterma
(1560) Strattonia 1942 XB E. Delporte
(1561) Fricke 1941 CG K. Reinmuth
(1562) Gondolatsch 1943 EE K. Reinmuth
(1563) Navidad 1943 EG SJ Arend
(1564) Srbija 1936 VG MB Protitch
(1565) Lemaître 1948 WA SJ Arend
(1566) Ícaro 1949 MA W. Baade
(1567) Alikoski 1941 HN Y. Väisälä
(1568) Aisleen 1946 QB EL Johnson
(1569) Evita 1948 PA Sr. Itzigsohn
(1570) Brunonia 1948 TX SJ Arend
(1571) Cesco 1950 FJ Sr. Itzigsohn
(1572) Posnania 1949 SC J. Dobrzycki , A. Kwiek
(1573) Väisälä 1949 AU SJ Arend
(1574) Meyer 1949 FD L. Boyer
(1575) Winifred 1950 HH Universidad de Indiana
(1576) Fabiola 1948 SA SJ Arend
(1577) Reiss 1949 BA L. Boyer
(1578) Kirkwood 1951 EN Universidad de Indiana
(1579) Herrick 1948 SB SJ Arend
(1580) Betulia 1950 KA EL Johnson
(1581) Abanderada 1950 A 1 Sr. Itzigsohn
(1582) Mártir 1950 LY Sr. Itzigsohn
(1583) Antiloquio 1950 SA SJ Arend
(1584) Fuji 1927 CR O. Oikawa
(1585) Unión 1947 RG EL Johnson
(1586) Thiele 1939 CJ A. Wachmann
(1587) Kahrstedt 1933 FS 1 K. Reinmuth
(1588) Descamisada 1951 MH Sr. Itzigsohn
(1589) Fanática 1950 RK Sr. Itzigsohn
(1590) Tsiolkovskaja 1933 NA GN Neujmin
(1591) Tapete 1951 KA SJ Arend
(1592) Mathieu 1951 LA SJ Arend
(1593) Fagnes 1951 LB SJ Arend
(1594) Danjon 1949 WA L. Boyer
(1595) Tanga 1930 YO C. Jackson , HE Wood
(1596) Itzigsohn 1951 EV Sr. Itzigsohn
(1597) Más risible 1949 EB L. Boyer
(1598) Palroco 1950 CA L. Boyer
(1599) Giomus 1950 WA L. Boyer
(1600) Vyssotsky 1947 CU CA Wirtanen

1601-1700

Planetas menores desde 1601 hasta 1700
apellido Designación provisional Fecha de descubrimiento Descubridor
(1601) Patry 1942 KA L. Boyer
(1602) Indiana 1950 GF Universidad de Indiana
(1603) Neva 1926 VH GN Neujmin
(1604) Tombaugh 1931 FH CO Lampland
(1605) Milankovich 1936 GA P. Đurković
(1606) Jejovski 1950 RH L. Boyer
(1607) Mavis 1950 RA EL Johnson
(1608) Muñoz 1951 RZ Sr. Itzigsohn
(1609) Brenda 1951 NL EL Johnson
(1610) Mirnaya 1928 RT PF Shajn
(1611) Beyer 1950 DJ K. Reinmuth
(1612) Hirose 1950 BJ K. Reinmuth
(1613) Sonriente 1950 SD SJ Arend
(1614) Goldschmidt 1952 HA A. Schmitt
(1615) Bardwell 1950 BW Universidad de Indiana
(1616) Filipoff 1950 EA L. Boyer
(1617) Alschmitt 1952 FB L. Boyer
(1618) Amanecer 1948 NF EL Johnson
(1619) Ueta 1953 TA T. Mitani
(1620) Geógrafos 1951 RA AG Wilson , R. Minkowski
(1621) Druzhba 1926 TM S. Beljavskij
(1622) Chacornac 1952 EA A. Schmitt
(1623) Vivian 1948 PL EL Johnson
(1624) Rabe 1931 TT 1 K. Reinmuth
(1625) La NORC 1953 RB SJ Arend
(1626) Sadeya 1927 AA J. Comas Solá
(1627) Ivar 1929 SH E. Hertzsprung
(1628) Strobel 1923 OG K. Reinmuth
(1629) Pecker 1952 DB L. Boyer
(1630) Mileto 1952 DA L. Boyer
(1631) Kopff 1936 UA Y. Väisälä
(1632) Sieböhme 1941 DF K. Reinmuth
(1633) Chimay 1929 d.C. SJ Arend
(1634) Ndola 1935 QP C. Jackson
(1635) Bohrmann 1924 QW K. Reinmuth
(1636) Llevar 1950 BH K. Reinmuth
(1637) Columpios 1936 QO J. Hunaerts
(1638) Ruanda 1935 JF C. Jackson
(1639) Cenador 1951 RB SJ Arend
(1640) Nemo 1951 QA SJ Arend
(1641) Tana 1935 DO C. Jackson
(1642) Colina 1951 RU K. Reinmuth
(1643) Marrón 1951 RQ K. Reinmuth
(1644) Rafita 1935 YA R. Carrasco
(1645) Campo de agua 1933 DO K. Reinmuth
(1646) Rosseland 1939 BG Y. Väisälä
(1647) Menelao 1957 MK SB Nicholson
(1648) Shajna 1935 RF PF Shajn
(1649) Fabre 1951 DESDE L. Boyer
(1650) Heckmann 1937 TG K. Reinmuth
(1651) Behrens 1936 HD Sr. Laugier
(1652) Hergé 1953 PA SJ Arend
(1653) Yakhontovia 1937 RA GN Neujmin
(1654) Bojeva 1931 TL PF Shajn
(1655) Comas Solá 1929 WG J. Comas Solá
(1656) Suomi 1942 d.C. Y. Väisälä
(1657) Roemera 1961 EA P. Wild
(1658) Innes 1953 NA JA Bruwer
(1659) Punkaharju 1940 YL Y. Väisälä
(1660) Madera 1953 GA JA Bruwer
(1661) Gránulo A916 FA MF Wolf
(1662) Hoffmann A923 RB K. Reinmuth
(1663) van den Bos 1926 PE HE Madera
(1664) Félix CD de 1929 E. Delporte
(1665) Gaby 1930 DQ K. Reinmuth
(1666) van Gent 1930 OG H. van Gent
(1667) Pels 1930 SY H. van Gent
(1668) Hanna 1933 OK K. Reinmuth
(1669) Dagmar 1934 RS K. Reinmuth
(1670) Minnaert 1934 RZ H. van Gent
(1671) Chaika 1934 TD GN Neujmin
(1672) Gezelle 1935 BD E. Delporte
(1673) van Houten 1937 TH K. Reinmuth
(1674) Groeneveld 1938 DS K. Reinmuth
(1675) Simonida 1938 FB MB Protitch
(1676) Kariba 1939 LC C. Jackson
(1677) Tycho Brahe 1940 RO Y. Väisälä
(1678) Hveen 1940 YH Y. Väisälä
(1679) Nevanlinna 1941 FR L. Oterma
(1680) Per Brahe 1942 CH L. Oterma
(1681) Steinmetz 1948 WE Sr. Laugier
(1682) Karel 1949 PH K. Reinmuth
(1683) Castafiore 1950 SL SJ Arend
(1684) Iguassú 1951 QE Sr. Itzigsohn
(1685) Toro 1948 OA CA Wirtanen
(1686) De Sitter 1935 SR 1 H. van Gent
(1687) Glarona 1965 SC P. Wild
(1688) Wilkens 1951 EQ 1 Sr. Itzigsohn
(1689) Floris-Jan 1930 SO H. van Gent
(1690) Mayrhofer 1948 VB Sr. Laugier
(1691) Oort 1956 RB K. Reinmuth
(1692) Subbotina 1936 QD GN Neujmin
(1693) Hertzsprung 1935 LA H. van Gent
(1694) Kaiser 1934 SB H. van Gent
(1695) Walbeck 1941 UO L. Oterma
(1696) Nurmela 1939 FF Y. Väisälä
(1697) Koskenniemi 1940 RM H. Alikoski
(1698) Cristóbal 1934 CS E. Delporte
(1699) Honkasalo 1941 QD Y. Väisälä
(1700) Zvezdara 1940 control de calidad P. Đurković

1701-1800

Planetas menores desde 1701 hasta 1800
apellido Designación provisional Fecha de descubrimiento Descubridor
(1701) Okavango 1953 Nueva Jersey J. Churms
(1702) Kalahari A924 NC E. Hertzsprung
(1703) Barry 1930 RB MF Wolf
(1704) Wachmann A924 EE K. Reinmuth
(1705) Tapio 1941 SL 1 L. Oterma
(1706) Dieckvoss 1931 TS K. Reinmuth
(1707) Chantal 1932 RL E. Delporte
(1708) Política 1929 XA J. Comas Solá
(1709) Ucrania 1925 QA G. Shajn
(1710) Gothard 1941 UF G. Kulin
(1711) Sandrine 1935 BB E. Delporte
(1712) Angola 1935 KC C. Jackson
(1713) Bancilhon 1951 SC L. Boyer
(1714) Sy 1951 OA L. Boyer
(1715) Salli 1938 GK H. Alikoski
(1716) Pedro 1934 GF K. Reinmuth
(1717) Arlon 1954 AC SJ Arend
(1718) Namibia 1942 RX Sr. Väisälä
(1719) Jens 1950 DP K. Reinmuth
(1720) Niels 1935 CQ K. Reinmuth
(1721) Pozos 1953 TD 3 Universidad de Indiana
(1722) Goffin 1938 EG E. Delporte
(1723) Klemola 1936 FX Y. Väisälä
(1724) Vladimir 1932 DC E. Delporte
(1725) CrAO 1930 SK GN Neujmin
(1726) Hoffmeister 1933 OE K. Reinmuth
(1727) Mette 1965 BA AD Andrews  (en)
(1728) Goethe Link 1964 A Universidad de Indiana
(1729) Berilo 1963 SL Universidad de Indiana
(1730) Marceline 1936 AU Sr. Laugier
(1731) Smuts 1948 PH EL Johnson
(1732) Heike 1943 EY K. Reinmuth
(1733) Silke 1938 DL 1 A. Bohrmann
(1734) Zhongolovich 1928 TJ GN Neujmin
(1735) ITA 1948 RJ 1 PF Shajn
(1736) Floirac 1967 RA G. Soulié
(1737) Severny 1966 TJ LI Chernykh
(1738) Oosterhoff 1930 SP H. van Gent
(1739) Meyermann 1939 PF K. Reinmuth
(1740) Paavo Nurmi 1939 AU Y. Väisälä
(1741) Giclas 1960 a. C. Universidad de Indiana
(1742) Schaifers 1934 RO K. Reinmuth
(1743) Schmidt 4109 P -L CJ van Houten , I. van Houten-Groeneveld , T. Gehrels
(1744) Harriet 6557 P -L CJ van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1745) Ferguson 1941 SY 1 Yo Willis
(1746) Brouwer 1963 RF Universidad de Indiana
(1747) Wright 1947 NH CA Wirtanen
(1748) Mauderli 1966 RA P. Wild
(1749) Telamón 1949 SB K. Reinmuth
(1750) Eckert 1950 NA 1 K. Reinmuth
(1751) Herget 1955 OC Universidad de Indiana
(1752) van Herk 1930 OK H. van Gent
(1753) Mieke 1934 JM H. van Gent
(1754) Cunningham 1935 FE E. Delporte
(1755) Lorbach 1936 VD Sr. Laugier
(1756) Giacobini 1937 YA A. Patry
(1757) Porvoo 1939 FC Y. Väisälä
(1758) Naantali 1942 DK L. Oterma
(1759) Kienle 1942 RF K. Reinmuth
(1760) Sandra 1950 GB EL Johnson
(1761) Edmondson 1952 FN Universidad de Indiana
(1762) Russell 1953 TZ Universidad de Indiana
(1763) Williams 1953 TN 2 Universidad de Indiana
(1764) Cogshall 1953 VM 1 Universidad de Indiana
(1765) Wrubel 1957 XB Universidad de Indiana
(1766) Deslizador 1962 RF Universidad de Indiana
(1767) Lampland 1962 RJ Universidad de Indiana
(1768) Appenzella 1965 SA P. Wild
(1769) Carlostorres 1966 QP Z. Pereyra
(1770) Schlesinger 1967 JR CU Cesco , AR Klemola
(1771) Makover 1968 cómic LI Chernykh
(1772) Gagarin 1968 CB LI Chernykh
(1773) Rumpelstilz 1968 ET P. Wild
(1774) Kulikov 1968 UG 1 TM Smirnova
(1775) Zimmerwald 1969 JA P. Wild
(1776) Kuiper 2520 P -L CJ van Houten , I. van Houten-Groeneveld , T. Gehrels
(1777) Gehrels 4007 P -L CJ van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1778) Alfvén 4506 P -L CJ van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1779) Paraná 1950 LZ Sr. Itzigsohn
(1780) Kippes A906 RA A. Kopff
(1781) Van Biesbroeck A906 UB A. Kopff
(1782) Schneller 1931 TL 1 K. Reinmuth
(1783) Albitskij 1935 FJ GN Neujmin
(1784) Benguella 1935 MG C. Jackson
(1785) Sierpe CD de 1941 K. Reinmuth
(1786) Raahe 1948 TL H. Alikoski
(1787) Chiny 1950 SK SJ Arend
(1788) Kiess 1952 oz Universidad de Indiana
(1789) Dobrovolsky 1966 control de calidad LI Chernykh
(1790) Volkov 1967 ER LI Chernykh
(1791) Patsayev 1967 RE TM Smirnova
(1792) Reni 1968 BG LI Chernykh
(1793) Zoya 1968 DW TM Smirnova
(1794) Finsen 1970 GA JA Bruwer
(1795) Woltjer 4010 P -L CJ van Houten , I. van Houten-Groeneveld , T. Gehrels
(1796) Riga 1966 KB NS Chernykh
(1797) Schaumasse 1936 VH A. Patry
(1798) Watts 1949 GC Universidad de Indiana
(1799) Koussevitzky 1950 OE Universidad de Indiana
(1800) Aguilar 1950 RJ Sr. Itzigsohn

1801-1900

Planetas menores desde 1801 hasta 1900
apellido Designación provisional Fecha de descubrimiento Descubridor
(1801) Titicaca 1952 SP 1 Sr. Itzigsohn
(1802) Zhang Heng 1964 TW 1 Observatorio de la Montaña Púrpura
(1803) Zwicky 1967 CA P. Wild
(1804) Chebotarev 1967 GG TM Smirnova
(1805) Dirikis 1970 GD LI Chernykh
(1806) Derice 1971 LC Observatorio de Perth
(1807) Eslovaquia 1971 QA Sr. Antal
(1808) Belerofonte 2517 P -L CJ van Houten , I. van Houten-Groeneveld , T. Gehrels
(1809) Prometeo 2522 P -L CJ van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1810) Epimeteo 4196 P -L CJ van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1811) Bruwer 4576 P -L CJ van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1812) Gilgamesh 4645 P -L CJ van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1813) Imhotep 7589 P -L CJ van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1814) Bach 1931 TW 1 K. Reinmuth
(1815) Beethoven 1932 CE 1 K. Reinmuth
(1816) Liberia 1936 BD C. Jackson
(1817) Katanga 1939 MB C. Jackson
(1818) Brahms 1939 PE K. Reinmuth
(1819) Laputa 1948 PC EL Johnson
(1820) Lohmann 1949 PO K. Reinmuth
(1821) Aconcagua 1950 MB Sr. Itzigsohn
(1822) Waterman 1950 OO Universidad de Indiana
(1823) Gliese 1951 RD K. Reinmuth
(1824) Haworth 1952 FM Universidad de Indiana
(1825) Klare 1954 QH K. Reinmuth
(1826) Miller 1955 RC 1 Universidad de Indiana
(1827) Atkinson 1962 RK Universidad de Indiana
(1828) Kashirina 1966 PH LI Chernykh
(1829) Dawson 1967 JJ CU Cesco , AR Klemola
(1830) Pogson 1968 HA P. Wild
(1831) Nicholson 1968 HC P. Wild
(1832) Mrkos 1969 PC LI Chernykh
(1833) Shmakova 1969 PN LI Chernykh
(1834) Palach QP de 1969 L. Kohoutek
(1835) Gajdariya 1970 OE TM Smirnova
(1836) Komarov 1971 OT NS Chernykh
(1837) Osita 1971 QZ 1 J. Gibson
(1838) Osa 1971 UC P. Wild
(1839) Ragazza 1971 UF P. Wild
(1840) Hus 1971 UY L. Kohoutek
(1841) Masaryk 1971 UO 1 L. Kohoutek
(1842) Hynek 1972 AA L. Kohoutek
(1843) Jarmila 1972 AB L. Kohoutek
(1844) Susilva 1972 UB P. Wild
(1845) Helewalda 1972 CU P. Wild
(1846) Bengt 6553 P -L CJ van Houten , I. van Houten-Groeneveld , T. Gehrels
(1847) Stobbe A916 CA H. Thiele
(1848) Delvaux 1933 QD E. Delporte
(1849) Kresák 1942 AB K. Reinmuth
(1850) Kohoutek 1942 EN K. Reinmuth
(1851) Lacroute 1950 VA L. Boyer
(1852) Carpintero 1955 GA Universidad de Indiana
(1853) McElroy 1957 XE Universidad de Indiana
(1854) Skvortsov 1968 UE 1 TM Smirnova
(1855) Korolev 1969 TU 1 LI Chernykh
(1856) Ruzena 1969 TW 1 LI Chernykh
(1857) Parchomenko 1971 QS 1 TM Smirnova
(1858) Lobachevskij 1972 QL LV Zhuravleva
(1859) Kovalevskaya 1972 RS 2 LV Zhuravleva
(1860) Barbarroja 1973 SK P. Wild
(1861) Komensky 1970 WB L. Kohoutek
(1862) Apolo 1932 HA K. Reinmuth
(1863) Antinoo 1948 EA CA Wirtanen
(1864) Dédalo 1971 FA T. Gehrels
(1865) Cerbero 1971 AU L. Kohoutek
(1866) Sísifo 1972 XA P. Wild
(1867) Deiphobe 1971 EA CU Cesco
(1868) Thersite 2008 P -L CJ van Houten , I. van Houten-Groeneveld , T. Gehrels
(1869) Filoctetes 4596 P -L CJ van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1870) Glaucos 1971 FE CJ van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1871) Astyanax 1971 FF CJ van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1872) Helenos 1971 FG CJ van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1873) Agénor 1971 FH CJ van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1874) Kacivelia A924 RC S. Beljavskij
(1875) Neruda 1969 QQ L. Kohoutek
(1876) Napolitania 1970 BA CT Kowal
(1877) Marsden 1971 FC T. Gehrels
(1878) Hughes 1933 QC E. Delporte
(1879) Cuarto de baño 1935 A H. van Gent
(1880) McCrosky AÑO 1940 K. Reinmuth
(1881) Shao 1940 PC K. Reinmuth
(1882) Rauma 1941 UJ L. Oterma
(1883) Rimito 1942 XA Y. Väisälä
(1884) Saltar 1943 EB 1 Sr. Laugier
(1885) Herero 1948 PJ EL Johnson
(1886) Lowell 1949 MP HL Giclas
(1887) Virton 1950 TD SJ Arend
(1888) Zu Chong-Zhi 1964 VO 1 Observatorio de la Montaña Púrpura
(1889) Pakhmutova 1968 BE LI Chernykh
(1890) Konoshenkova 1968 CD LI Chernykh
(1891) Góndola 1969 RA P. Wild
(1892) Lucienne 1971 SD P. Wild
(1893) Jakoba 1971 UD P. Wild
(1894) Haffner 1971 UH L. Kohoutek
(1895) Larink 1971 UZ L. Kohoutek
(1896) Cerveza 1971 UC 1 L. Kohoutek
(1897) Hind 1971 UE 1 L. Kohoutek
(1898) Cowell 1971 UF 1 L. Kohoutek
(1899) Crommelin 1971 UR 1 L. Kohoutek
(1900) Katyusha 1971 YB TM Smirnova

1901-2000

Planetas menores desde 1901 hasta 2000
apellido Designación provisional Fecha de descubrimiento Descubridor
(1901) Moravia 1972 d.C. L. Kohoutek
(1902) Shapshnikov 1972 HU TM Smirnova
(1903) Adzhimushkaj 1972 JL TM Smirnova
(1904) Massevitch 1972 JM TM Smirnova
(1905) Ambartsumiano 1972 JZ TM Smirnova
(1906) Naef 1972 RC P. Wild
(1907) Rudneva 1972 RC 2 NS Chernykh
(1908) Pobeda 1972 RL 2 NS Chernykh
(1909) Alekhine 1972 RW 2 LV Zhuravleva
(1910) Mikhailov 1972 TZ 1 LV Zhuravleva
(1911) Schubart 1973 UD P. Wild
(1912) Anubis 6534 P -L CJ van Houten , I. van Houten-Groeneveld , T. Gehrels
(1913) Sekanina 1928 SF K. Reinmuth
(1914) Hartbeespoortdam 1930 SB 1 H. van Gent
(1915) Quetzálcoatl 1953 EA AG Wilson
(1916) Boreas 1953 RA SJ Arend
(1917) Cuyo 1968 AA CU Cesco , Arturo G. Samuel
(1918) Aguijón 1968 AU G. Soulié
(1919) Clemencia 1971 SA J. Gibson , CU Cesco
(1920) Sarmiento 1971 en J. Gibson, CU Cesco
(1921) Pala 1973 SE T. Gehrels
(1922) Zulú 1949 HC EL Johnson
(1923) Osiris 4011 P -L CJ van Houten , I. van Houten-Groeneveld , T. Gehrels
(1924) Horus 4023 P -L CJ van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1925) Franklin-Adams 1934 RY H. van Gent
(1926) Demiddelaer 1935 JA E. Delporte
(1927) Suvanto 1936 FP Rafael Suvanto
(1928) Summa 1938 SO Y. Väisälä
(1929) Kollaa 1939 BS Y. Väisälä
(1930) Lucifer 1964 AU E. Roemer
(1931) Čapek 1969 QB L. Kohoutek
(1932) Jansky 1971 UB 1 L. Kohoutek
(1933) Tinchen 1972 AC L. Kohoutek
(1934) Jeffers 1972 XB AR Klemola
(1935) Lucerna 1973 RB P. Wild
(1936) Lugano 1973 WD P. Wild
(1937) Locarno 1973 YA P. Wild
(1938) Lausanna 1974 HC P. Wild
(1939) Loretta 1974 CU CT Kowal
(1940) Whipple 1975 CA Observatorio de Harvard
(1941) Salvaje 1931 TN 1 K. Reinmuth
(1942) Jablunka 1972 SA L. Kohoutek
(1943) Anteros 1973 d. C. J. Gibson
(1944) Günter 1925 RA K. Reinmuth
(1945) Wesselink 1930 OL H. van Gent
(1946) Walraven 1931 PH H. van Gent
(1947) Iso-Heikkilä 1935 EA Y. Väisälä
(1948) Kampala 1935 GL C. Jackson
(1949) Mesina 1936 NE C. Jackson
(1950) Wempe 1942 OE K. Reinmuth
(1951) Lamer 1949 OA CA Wirtanen
(1952) Hesburgh 1951 JC Universidad de Indiana
(1953) Rupertwildt 1951 Reino Unido Universidad de Indiana
(1954) Koukarkine 1952 PH PF Shajn
(1955) McMath 1963 SR Universidad de Indiana
(1956) Artek 1969 TX 1 LI Chernykh
(1957) Angara 1970 GF LI Chernykh
(1958) Chandra 1970 SB CU Cesco
(1959) Karbyshev 1972 NB LV Zhuravleva
(1960) Guisan 1973 AU P. Wild
(1961) Dufour 1973 WA P. Wild
(1962) Dunant 1973 WE P. Wild
(1963) Bezovec 1975 a. C. L. Kohoutek
(1964) Luyten 2007 P -L CJ van Houten , I. van Houten-Groeneveld , T. Gehrels
(1965) van de Kamp 2521 P -L CJ van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1966) Tristán 2552 P -L CJ van Houten, I. van Houten-Groeneveld, T. Gehrels
(1967) Menzel A905 VC MF Wolf
(1968) Mehltretter 1932 BK K. Reinmuth
(1969) Alain 1935 CG SJ Arend
(1970) Sumeria 1954 ER Sr. Itzigsohn
(1971) Hagihara 1955 RD 1 Universidad de Indiana
(1972) Yi Xing 1964 QV 1 Observatorio de la Montaña Púrpura
(1973) Colocolo 1968 OA C. Torres , S. Cofré
(1974) Caupolicán 1968 OE C. Torres, S. Cofré
(1975) Pikelner 1969 PH LI Chernykh
(1976) Kaverine 1970 GC LI Chernykh
(1977) Shura 1970 QY TM Smirnova
(1978) Patrice 1971 LD Observatorio de Perth
(1979) Sajarov 2006 P -L CJ van Houten , I. van Houten-Groeneveld , T. Gehrels
(1980) Tezcatlipoca 1950 LA AG Wilson , Å. AE Wallenquist
(1981) Midas 1973 EA CT Kowal
(1982) Cline 1975 VA EF Helin
(1983) Bok 1975 LB E. Roemer
(1984) Fedynskij 1926 TN S. Beljavskij
(1985) Hopmann 1929 d. C. K. Reinmuth
(1986) Plaut 1935 SV 1 H. van Gent
(1987) Kaplan 1952 RH PF Shajn
(1988) Delores 1952 SV Universidad de Indiana
(1989) Tatry 1955 FG Alois Paroubek , Regina Podstanická
(1990) Pilcher 1956 EE K. Reinmuth
(1991) Darwin 1967 JL CU Cesco , AR Klemola
(1992) Galvarino 1968 OD C. Torres , S. Cofré
(1993) Guacolda 1968 OH 1 GA Plyugin , Yu. A. Belyaev
(1994) Shane 1961 TE Universidad de Indiana
(1995) Hajek 1971 UP 1 L. Kohoutek
(1996) Adams 1961 AU Universidad de Indiana
(1997) Leverrier 1963 RC Universidad de Indiana
(1998) Titio 1938 DX 1 A. Bohrmann
(1999) Hirayama 1973 DR L. Kohoutek
(2000) Herschel 1960 OA J. Schubart

Hasta este momento esta es el conjunto detoda la documentación que logramos recuperar en relación con Lista de planetas menores (1001-2000), confiamos en que sea útil a tus propósitos. En caso de que así sea, por favor, no olvides recomendarnos entre tus amigos y amigas y familiares, y no olvides que quedamos a tu disposición en todo momento y ocasión. Si a pesar de todo, consideras que lo que te ofrecemos relativo a Lista de planetas menores (1001-2000) no es del todo correcto o es preciso complementar la información o rectificar, te agradeceremos que nos hagas llegar tu apreciación. Ofrecer la más significativa información acerca de Lista de planetas menores (1001-2000) y relativo a cualquier otra cuestión es donde reside la piedra angular de esta página web; nos motiva el mismo objetivo que a la sazón incentivó a los creadores del proyecto de la Enciclopedia, y por ese motivo lo que queremos es que aquello que has descubierto en esta web sobre Lista de planetas menores (1001-2000) te haya resultado útil para ampliar tus conocimientos.

Opiniones de nuestros usuarios

Elisa Martin Saez

Por fin un artículo sobre Lista de planetas menores (1001-2000) que se hace fácil de leer.

Borja Vidal Guerrero

A veces cuando buscas información en internet sobre algo encuentras artículos demasiado largos que se empeñan en hablar de cosas que no te interesan. Este artículo sobre Lista de planetas menores (1001-2000) me ha gustado porque va al grano y habla justo de lo que yo quiero, sin perderse en información inútil.

Angel Alvarez Beltran

Me resulta muy interesante el modo en que esta entrada sobre Lista de planetas menores (1001-2000) está redactada, me recuerda a mis años de colegio. Qué tiempos tan bonitos, gracias por devolverme a ellos.

Jordi Reyes Camacho

La información sobre Lista de planetas menores (1001-2000) es muy interesante y fiable, como la del resto de artículos que me he leído hasta ahora, que ya son muchos, porque llevo casi una hora esperando a mi cita de Tinder y no aparece, así que me da a mi que me ha dado plantón. Aprovecho para dejar unas estrellitas por la compañía y para cagarme en mi puta vida.