Deporte | Patinaje artistico |
---|---|
Organizador (es) | Federación Japonesa de Patinaje sobre Hielo |
Lugares) | Nagano |
Con fecha de | 27 al 30 de noviembre de 1997 |
Ensayos | 4 |
Sitio (s) | Anillo Blanco Nagano |
Navegación
El NHK Trophy (en inglés: NHK Trophy ) es una competición internacional de patinaje artístico que se lleva a cabo en Japón durante el otoño. Acoge a patinadores aficionados de alto nivel en cuatro categorías: individuales masculinos, individuales femeninos, parejas artísticas y danza sobre hielo .
El XIX Trofeo NHK se organiza del 27 al 30 de noviembre de 1997en el White Ring en Nagano . Es la sexta competición de la Senior ISU Champions Series de la temporada 1997/1998.
Este Trofeo NHK es también el evento de prueba para las competencias de patinaje artístico de los Juegos Olímpicos de Invierno de 1998 que tendrán lugar en esta arena.
Rango | apellido | País | Puntos | Prog. corre |
Prog. libre |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ilia Kulik | Rusia | 1,5 | 1 | 1 |
2 | Scott Davis | Estados Unidos | 4.5 | 5 | 2 |
3 | Guo Zhengxin | porcelana | 5,0 | 4 | 3 |
4 | Dan Hollander | Estados Unidos | 6.0 | 2 | 5 |
5 | Thierry cérez | Francia | 8.5 | 9 | 4 |
6 | Takeshi Honda | Japón | 8.5 | 3 | 7 |
7 | Andrejs Vlascenko | Alemania | 9.5 | 7 | 6 |
8 | Dmytro Dmytrenko | Ucrania | 12,0 | 8 | 8 |
9 | Makoto okazaki | Japón | 13,0 | 6 | 10 |
10 | Yamato Tamura | Japón | 14.0 | 10 | 9 |
11 | Jean-Francois Hebert | Canadá | 17.0 | 12 | 11 |
12 | Roman Skorniakov | Uzbekistan | 17,5 | 11 | 12 |
Rango | apellido | País | Puntos | Prog. corre |
Prog. libre |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tanja Szewczenko | Alemania | 2.5 | 3 | 1 |
2 | Maria butyrskaya | Rusia | 2.5 | 1 | 2 |
3 | Chen Lu | porcelana | 4.0 | 2 | 3 |
4 | Vanessa Gusmeroli | Francia | 6.5 | 5 | 4 |
5 | Fumie Suguri | Japón | 8.5 | 7 | 5 |
6 | Shizuka Arakawa | Japón | 9.0 | 6 | 6 |
7 | Tatiana malinina | Uzbekistan | 11,5 | 9 | 7 |
8 | Elena Liashenko | Ucrania | 12,0 | 4 | 10 |
9 | Hanae Yokoya | Japón | 13,0 | 10 | 8 |
10 | Yulia Vorobieva | Azerbaiyán | 13,0 | 8 | 9 |
11 | Joanne carter | Australia | 17,5 | 13 | 11 |
12 | Angela Derochie | Canadá | 18.0 | 12 | 12 |
13 | Sydne vogel | Estados Unidos | 18,5 | 11 | 13 |
Rango | apellido | País | Puntos | Prog. corre |
Prog. libre |
---|---|---|---|---|---|
1 | Shen Xue / Zhao Hongbo | porcelana | 2.5 | 3 | 1 |
2 | Jenni Meno / Todd Sand | Estados Unidos | 2.5 | 1 | 2 |
3 | Peggy Schwarz / Mirko Müller | Alemania | 5,0 | 4 | 3 |
4 | Evgenia Filonenko / Igor Marchenko | Ucrania | 6.5 | 5 | 4 |
5 | Maria Petrova / Teimuraz Poulin | Rusia | 8.0 | 6 | 5 |
6 | Danielle McGrath / Stephen Carr | Australia | 9.5 | 7 | 6 |
7 | Samantha Marchant / Chad Hawse | Canadá | 11,0 | 8 | 7 |
8 | Marie Arai / Shin Amano | Japón | 12,5 | 9 | 8 |
Abandono | Oksana Kazakova / Artur Dmitriev | Rusia | 2 |
Rango | apellido | País | Puntos | baile impuesto |
Danza original |
Baile libre |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Oksana Grishchouk / Yevgeny Platov | Rusia | 2.0 | 1 | 1 | 1 |
2 | Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Canadá | 4.0 | 2 | 2 | 2 |
3 | Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Italia | 6.0 | 3 | 3 | 3 |
4 | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Polonia | 8.0 | 4 | 4 | 4 |
5 | Kateřina Mrázová / Martin Šimeček | Chequia | 10.0 | 5 | 5 | 5 |
6 | Elizaveta Stekolnikova / Dmitri Kazarlyga | Kazajstán | 12,0 | 6 | 6 | 6 |
7 | Galit Chait / Sergei Sakhnovski | Israel | 14.0 | 7 | 7 | 7 |
8 | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | Francia | 16,0 | 8 | 8 | 8 |
9 | Kate Robinson / Peter Breen | Estados Unidos | 18.0 | 9 | 9 | 9 |
10 | Aya Kawai / Hiroshi Tanaka | Japón | 20,0 | 10 | 10 | 10 |
11 | Nozomi Watanabe / Akiyuki Kido | Japón | 23,0 | 12 | 12 | 11 |
12 | Zhang Weina / Cao Xianming | porcelana | 23,0 | 11 | 11 | 12 |