El texto puede cambiar a medida que avanza el evento, puede que no esté actualizado y puede que carezca de perspectiva.
No dude en participar citando sus fuentes .
Esta página fue editada por última vez el 28 de julio de 2021, a las 05:57.
Deporte | Remo |
---|---|
Organizador (es) | CIO |
Edición | 28 º |
Lugares) | Tokio |
Con fecha de | desde 24 de julio de 2021 para 28 de julio de 2021 |
Sitio (s) | Vía fluvial del bosque marino (en) |
Ganador | Australia |
---|---|
En segundo | Países Bajos |
Tercera | Irlanda |
Navegación
El evento femenino de los cuatro sin timonel de los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 en Tokio celebrado en Sea Forest Waterway (in) 24 a28 de julio de 2021.
Los horarios están en la hora de Tokio ( UTC + 09: 00 ).
Con fecha de | Hora | Torre |
---|---|---|
Sábado 24 de julio de 2021 | 11:20 a.m. | Serie |
Domingo 25 de julio de 2021 | 13:00. | Borrador |
Miércoles 28 de julio de 2021 | 08:30 am. | Final B Final A |
Los dos primeros barcos de cada serie se clasifican para la final A, los demás pasan a la repesca.
Serie 1Rango | Corredor | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 |
Ellen Hogerwerf Karolien Florijn Ymkje Inteligente Veronique Meester |
Países Bajos | 6:33:47 | QA |
2 | 3 |
Xinyu Lin Fei Wang Miaomiao Qin Shiyu Lu |
porcelana | 6:38:54 | R |
3 | 1 |
Jennifer Martins Kristina Walker Nicole Hare Stephanie Grauer |
Canadá | 6:40:07 | R |
4 | 2 |
Rowan McKellar Kristina Walker Karen Bennett Rebecca Shorten |
Gran Bretaña | 6:41:02 | R |
5 | 5 |
Maria Wierzbowska Olga Michalkiewicz Monika Chabel Joanna Dittmann |
Polonia | 6:48:33 | R |
Rango | Corredor | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 |
Lucy Stephan Rosemary Popa Jessica Morrison Annabelle McIntyre |
Australia | 6:28:76 | QA |
2 | 2 |
Aifric Kogh Eimear Lambe Fiona Murtagh Emily Hegarty |
Irlanda | 6:28:99 | QA |
3 | 3 |
Madalina Heghes Elena Logofatu Cristina Popescu Roxana Anghel |
Rumania | 6:40:02 | R |
4 | 5 |
Madeleine Wanamaker Claire Collins Kendall Chase Grace Luczak |
Estados Unidos | 6:43:80 | R |
5 | 4 |
Trine Dahl Pedersen Christina Johansen Frida Sanggaard Nielsen Ida Geortz Jacobsen |
Dinamarca | 6:50:15 | R |
Los dos primeros barcos de cada serie de repechaje se clasifican para la final A, los demás pasan a la final B.
Rango | Corredor | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 |
Rowan McKellar Kristina Walker Karen Bennett Rebecca Shorten |
Gran Bretaña | 6:46:20 | QA |
2 | 1 |
Maria Wierzbowska Olga Michalkiewicz Monika Chabel Joanna Dittmann |
Polonia | 6:46:57 | QA |
3 | 4 |
Madalina Heghes Elena Logofatu Cristina Popescu Roxana Anghel |
Rumania | 6:47:38 | QB |
4 | 3 |
Jennifer Martins Kristina Walker Nicole Hare Stephanie Grauer |
Canadá | 6:51:71 | QB |
5 | 5 |
Madeleine Wanamaker Claire Collins Kendall Chase Grace Luczak |
Estados Unidos | 6:53:26 | QB |
6 | 6 |
Trine Dahl Pedersen Christina Johansen Frida Sanggaard Nielsen Ida Geortz Jacobsen |
Dinamarca | 7:01:17 | QB |
Rango | Corredor | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
3 |
Lucy Stephan Rosemary Popa Jessica Morrison Annabelle McIntyre |
Australia | 6 min 15 seg 37 | transmisión exterior | |
4 |
Ellen Hogerwerf Karolien Florijn Ymkje Inteligente Veronique Meester |
Países Bajos | 6 min 15 seg 71 | ||
2 |
Aifric Kogh Eimear Lambe Fiona Murtagh Emily Hegarty |
Irlanda | 6 min 20 seg 46 | ||
4 | 1 |
Rowan McKellar Kristina Walker Karen Bennett Rebecca Shorten |
Gran Bretaña | 6 min 21 s 52 | |
5 | 5 |
Xinyu Lin Fei Wang Miaomiao Qin Shiyu Lu |
porcelana | 6 min 25 s 13 | |
6 | 6 |
Maria Wierzbowska Olga Michalkiewicz Monika Chabel Joanna Dittmann |
Polonia | 6 min 29 s 95 |
Rango | Corredor | Remero | País | Tiempo |
---|---|---|---|---|
1 | 1 |
Madeleine Wanamaker Claire Collins Kendall Chase Grace Luczak |
Estados Unidos | 6 min 33 s 65 |
2 | 4 |
Trine Dahl Pedersen Christina Johansen Frida Sanggaard Nielsen Ida Geortz Jacobsen |
Dinamarca | 6 min 34 seg 72 |
3 | 2 |
Madalina Heghes Elena Logofatu Cristina Popescu Roxana Anghel |
Rumania | 6 min 35 seg 12 |
4 | 3 |
Jennifer Martins Kristina Walker Nicole Hare Stephanie Grauer |
Canadá | 6 min 35 s 13 |