Deporte | Natación deportiva |
---|---|
Edición | 3 rd |
Lugares) | Beirut , Líbano |
Se disputan ocho eventos de natación deportiva como parte de los Juegos Mediterráneos de 1959 organizados en Beirut , Líbano . En la tercera edición de los Juegos Mediterráneos, la dominación italiana sustituyó a la hegemonía total francesa sobre las notables victorias de las ediciones de 1951 y 1955. En el Líbano, Italia ganó cinco de los ocho títulos en juego y se colocó en primer lugar en el medallero. Por delante de Francia con siete medallas.
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 5 | 1 | 1 | 7 |
2 | Francia | 2 | 2 | 2 | 6 |
3 | Yugoslavia | 1 | 4 | 2 | 7 |
4 | España | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | República Arabe Unida | 0 | 0 | 1 | 1 |
5 | Reino de Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 8 | 8 | 8 | 24 |
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
100 m estilo libre |
Paolo Pucci Italia 57s 2
|
Janez Kocmur Yugoslavia 58s 2
|
Giorgio Perondini Italia 58s 4
|
400 m estilo libre |
Vlado Brinovec Yugoslavia 4 min 44 s 5
|
Milán Jeger Yugoslavia 4 min 44 s 9
|
Guy Montserret Francia 4 min 47 s 8
|
1500 m estilo libre |
Guy Montserret Francia 19 min 5 s 4
|
Vlado Brinovec Yugoslavia 19:48 6
|
Zei Ahmed UAR 20 min 3 seg 6
|
100 m atrás |
Robert Christophe Francia 1 min 4 s 8
|
Yugoslavia dórica Mihovil 1 min 6 seg 4
|
Christian Schollmeier Italia 1 min 8 seg 1
|
200 m braza |
Roberto Lazzari Italia 2 min 48 s 7
|
Guillermo Alsina España 2:51 8
|
Nikolaos Zacharopoulos Reino de Grecia 2 min 55 s 6
|
200 m mariposa |
Federico Dennerlein Italia 2 min 26 s 7
|
René Pirolley Francia 2 min 30 s 3
|
Vicente España 2 min 36 s 1
|
Relevo 4 × 200 m estilo libre |
Italia Bruno Bianchi Federico Dennerlein Giorgio Perondini Paolo Pucci 9 min 3 s 8 |
Yugoslavia Anton Nardeli Vlado Brinovec Janez Kocmur Milan Jeger 9: 13: 3 |
Francia William Caillot Michel Treillet Guy Montserret Jean Boiteux 9 min 9 s 7 |
Relevo 4 × 100 m combinado |
Italia Christian Schollmeier Roberto Lazzari Federico Dennerlein Paolo Pucci 4 min 27 s 1 |
Francia Robert Christophe Maurice Lusien René Pirolley Aldo Eminente 4 min 31 s |
Yugoslavia Mihovil Dorcic Đuro Radan Anton Nardeli Janez Kocmur 4 min 35 s 7 |