Deporte | Balonmano |
---|---|
Organizador (es) | EHF |
Edición | 57 º |
Lugares) |
Final Four : Lanxess Arena Colonia , Alemania |
Con fecha de |
de 3 de septiembre de 2016 a 4 de junio de 2017 |
Participantes | 34 clubes europeos |
Página web oficial | Sitio oficial |
Poseedor del título | KS Kielce |
---|---|
Ganador | Vardar Skopje (1) |
Finalista | Paris Saint Germain |
Máximos goleadores | Uwe Gensheimer (115) |
La temporada 2016-2017 de la EHF Champions League enfrenta a 34 equipos europeos entre sí. Esta es la 57 ª edición de la Liga de campeones de la EHF masculina , anteriormente Copa de Europa de Clubes Campeones, organizada por la EHF .
La competición fue ganada por primera vez por el club Macedonia de Vardar Skopje , ganador en la final del Paris Saint-Germain .
Un total de 37 clubes de 27 países se han clasificado o han solicitado una invitación. Así, de acuerdo con el coeficiente EHF establecido para la temporada 2016/2017, se clasifican 29 equipos que representan a 23 campeones nacionales así como a los subcampeones de Alemania y España:
Cabe señalar que los campeones de Grecia ( AS Fílippos Véria ), Austria ( HC Fivers Margareten ), República Checa ( Talent MAT Plzeň ) y Serbia ( Vojvodina Novi Sad ) han cedido sus plazas asignadas automáticamente.
Además de los clubes directamente clasificados, los clubes clasificados para la Copa EHF tienen la posibilidad de presentar un expediente a la EHF para obtener una clasificación por invitación ( Wild-Card ). Así, un total de 12 clubes de 10 países solicitaron una invitación:
Rango | País | Equipo | Estado | División |
---|---|---|---|---|
1 | Alemania | THW Kiel | 3 e del Campeonato de Alemania | Gallina |
3 | Hungría | SC Pick Szeged | 2 e del Campeonato de Hungría | Gallina |
4 | Francia | Saint-Raphaël VHB | 2 e del Campeonato de Francia | No retenido, donado a la Copa EHF |
HBC Nantes | 3 e Campeonato de Francia | Gallina baja | ||
Balonmano Montpellier | Ganador de las Copas de Francia y Liga | Gallina baja | ||
5 | Dinamarca | Equipo Tvis Holstebro | 2 e del Campeonato de Dinamarca | Gallina baja |
6 | Polonia | Wisła Płock | 2 e del Campeonato de Polonia | Gallina |
7 | Eslovenia | RK Gorenje Velenje | 2 e del Campeonato de Eslovenia | Torneo clasificatorio |
8 | ensalada de frutas | RK Metalurg Skopje | 2 e del Campeonato de Macedonia | Gallina baja |
14 | Bielorrusia | SKA Minsk | 2 e del Campeonato de Bielorrusia | No retenido, donado a la Copa EHF |
17 | Noruega | ØIF Arendal | 2 e del Campeonato de Noruega | No retenido, donado a la Copa EHF |
26 | Austria | Balonmano Bregenz | 2 e del Campeonato de Austria | Torneo clasificatorio |
La distribución de los equipos entre los grupos altos , los grupos bajos y los torneos clasificatorios se revela en26 de junio de 2016. Se obtiene a partir de una clasificación establecida según ocho criterios:
apellido | Sorteo | fechas | Numero de participantes |
||
---|---|---|---|---|---|
Fase de calificación ( 2016 ) | |||||
Torneo clasificatorio | 29 de junio | 3 y 4 de septiembre | 8 | ||
Fase de grupos ( 2016 - 2017 ) | |||||
Gallinas bajas | 1 st julio | 21 de septiembre al 12 de febrero | 12 | ||
Gallinas altas | 1 st julio | 22 de septiembre al 12 de marzo | dieciséis | ||
Fase final ( 2017 ) | |||||
Semifinales del grupo bajo | - | 4 al 11 de marzo | 4 | ||
Octavos de final | - | 22 de marzo al 2 de abril | 12 | ||
Cuartos de final | - | 22 al 30 de abril | 8 | ||
Los últimos cuatro | 2 de Mayo | 3 y 4 de junio | 4 |
En este torneo de clasificación, ocho equipos de campeonato de su liga respectiva o que hayan recibido una invitación se dividen en dos grupos de cuatro e intentan ganar uno de los dos lugares de clasificación en juego.
Los partidos de clasificación del Grupo 1 se llevan a cabo en Prešov , Eslovaquia, y los partidos del Grupo 2 se celebran en Bregenz , Austria . Los equipos ganadores de estos torneos se clasifican para la fase de grupos ( Grupo C o Grupo D ). Los equipos clasificados 2 ª y 3 ª Ir a la tercera ronda de clasificación de la Copa EHF y el equipo clasificado 4 º ir a la segunda ronda de clasificación de la Copa EHF .
Sombrero 1 | Sombrero 2 | Sombrero 3 | Sombrero 4 |
---|---|---|---|
ABC Braga / UMinho | HT Tatran Prešov | Achilles Bocholt | Pollas riihimäen |
RK Gorenje Velenje | Balonmano Bregenz | Niños rojos Differdange | Maccabi Tel Aviv |
Los partidos del Grupo 1 tienen lugar en Prešov , Eslovaquia .
|
|
Los partidos del Grupo 2 tienen lugar en Bregenz , Austria .
|
|
El equipo que termina primero de su grupo está directamente clasificado para los cuartos de final , los equipos clasificados del 2 º a 6 º lugar están calificados para la ronda de los 16 y los equipos clasificados en 7 º y 8 º se eliminan lugares.
Grupo AEquipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Dep | Resultados (dom. \ Ext.) | F | K | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelona | 25 | 14 | 1 | 59 | FC Barcelona | 35-32 | 26-23 | 26-23 | 26-25 | 34-19 | 36-28 | 38-25 | ||
2 | Paris Saint Germain | 24 | 14 | 2 | 67 | Paris Saint Germain | 32-26 | 28-24 | 27-22 | 42-24 | 32-27 | 33-30 | 34-26 | ||
3 | Veszprém KSE | 18 | 14 | 4 | dieciséis | Veszprém KSE | 22-25 | 28-29 | 34-28 | 21-19 | 30-29 | 31-25 | 32-28 | ||
4 | SG Flensburg-Handewitt | 15 | 14 | 6 | dieciséis | SG Flensburg-Handewitt | 27-28 | 33-34 | 24-24 | 25-26 | 26-24 | 22-20 | 31-26 | ||
5 | THW Kiel | 12 | 14 | 7 | -23 | THW Kiel | 27-27 | 28-27 | 25-27 | 22-30 | 21-24 | 24-24 | 32-29 | ||
6 | Bjerringbro-Silkeborg | 8 | 14 | 10 | -32 | Bjerringbro-Silkeborg | 23-27 | 30-36 | 24-29 | 19-25 | 25-28 | 33-24 | 37-32 | ||
7 | Orlen Wisła Płock | 8 | 14 | 9 | -34 | Orlen Wisła Płock | 23-28 | 25-29 | 28-28 | 30-37 | 24-22 | 28-25 | 33-26 | ||
8 | Kadetten Schaffhausen | 2 | 14 | 13 | -70 | Kadetten Schaffhausen | 24-31 | 25-35 | 27-28 | 26-29 | 25-30 | 24-25 | 27-25 |
Leyenda
|
|
Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Dep | Resultados (dom. \ Ext.) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vardar Skopje | 20 | 14 | 4 | 34 | Vardar Skopje | 40-34 | 30-27 | 26-29 | 31-27 | 25-20 | 35-30 | 32-29 | ||
2 | KS Kielce | 18 | 14 | 5 | 25 | KS Kielce | 27-24 | 28-24 | 26-34 | 35-27 | 29-25 | 31-23 | 38-28 | ||
3 | SC Pick Szeged | 17 | 14 | 5 | 26 | SC Pick Szeged | 21-23 | 27-29 | 28-28 | 24-22 | 26-21 | 27-22 | 33-28 | ||
4 | Rhein-Neckar Löwen | 17 | 14 | 5 | -4 | Rhein-Neckar Löwen | 27-33 | 28-25 | 24-30 | 25-24 | 25-24 | 31-30 | 30-29 | ||
5 | HC Meshkov Brest | 14 | 14 | 5 | -2 | HC Meshkov Brest | 30-26 | 24-29 | 25-23 | 30-28 | 21-21 | 29-29 | 32-27 | ||
6 | RK Zagreb | 9 | 14 | 9 | -24 | RK Zagreb | 28-27 | 23-26 | 24-26 | 25-21 | 22-27 | 23-21 | 26-23 | ||
7 | RK Celje | 9 | 14 | 8 | -25 | RK Celje | 26-32 | 34-33 | 25-31 | 37-31 | 36-36 | 30-28 | 27-28 | ||
8 | IFK Kristianstad | 8 | 14 | 9 | -30 | IFK Kristianstad | 23-28 | 29-25 | 21-29 | 29-31 | 29-29 | 29-22 | 29-29 |
Leyenda
|
|
Los dos primeros equipos de cada grupo se clasifican para las semifinales de clasificación en formato cruzado (primero contra segundo del otro grupo) al final de las cuales los ganadores se clasifican para los octavos de final . Los equipos clasifican desde 3 rd a 6 º lugar son eliminados.
Grupo CEquipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (dom. \ Ext.) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Balonmano Montpellier | dieciséis | 10 | 2 | 50 | Balonmano Montpellier | 37-27 | 28-18 | 28-23 | 31-24 | 26-22 | |
2 | Naturhouse La Rioja | 11 | 10 | 4 | 8 | Naturhouse La Rioja | 31-30 | 31-25 | 33-27 | 28-21 | 34-37 | |
3 | RK Metalurg Skopje | 10 | 10 | 5 | -11 | RK Metalurg Skopje | 24-30 | 24-23 | 26-20 | 18-17 | 31-24 | |
4 | HT Tatran Prešov | 9 | 10 | 5 | -12 | HT Tatran Prešov | 24-28 | 30-27 | 27-22 | 25-27 | 30-28 | |
5 | Balonmano Elverum | 8 | 10 | 5 | -17 | Balonmano Elverum | 32-31 | 27-32 | 26-31 | 24-24 | 28-28 | |
6 | Medvedi Chéjov | 6 | 10 | 6 | -18 | Medvedi Chéjov | 27-33 | 28-28 | 25-21 | 28-29 | 26-31 |
|
Fuente: sitio web de la EHF |
Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (dom. \ Ext.) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HBC Nantes | 17 | 10 | 1 | 42 | HBC Nantes | 32-34 | 33-19 | 26-24 | 31-26 | 35-33 | |
2 | HC Motor Zaporiyia | 15 | 10 | 2 | 36 | HC Motor Zaporiyia | 26-26 | 34-28 | 35-27 | 34-28 | 27-23 | |
3 | Beşiktaş JK | 11 | 10 | 4 | -14 | Beşiktaş JK | 28-33 | 23-22 | 29-27 | 36-27 | 33-31 | |
4 | Dinamo Bucarest | 8 | 10 | 5 | 0 | Dinamo Bucarest | 26-27 | 35-31 | 26-26 | 30-25 | 35-29 | |
5 | Equipo Tvis Holstebro | 5 | 10 | 7 | -33 | Equipo Tvis Holstebro | 25-35 | 28-30 | 29-25 | 32-32 | 34-29 | |
6 | ABC Braga / UMinho | 4 | 10 | 8 | -31 | ABC Braga / UMinho | 29-34 | 22-35 | 27-28 | 34-32 | 32-27 |
|
Fuente: sitio web de la EHF |
El ganador de cada una de las dos semifinales clasificatorias se clasifica para los octavos de final . Los partidos se disputan entre el 4 y 5 de marzo (ida) y el 11 de marzo (vuelta):
Partido | Club | Para llevar | Puntaje total |
Regreso | Club | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Con fecha de | Puntaje | Puntaje | Con fecha de | ||||
K1 | Naturhouse La Rioja | 5 de marzo de 2017, 8:00 p.m. | 25 - 31 | 56 - 68 | 31 - 37 | 11 de marzo de 2017, 8:00 p.m. | HBC Nantes |
K2 | HC Motor Zaporiyia | 4 de marzo de 2017, 6:00 p.m. | 34 - 36 | 63 - 65 | 29 - 29 | 11 de marzo de 2017, 5:00 p.m. | Balonmano Montpellier |
Doce equipos, diez de los grupos altos y dos resultados de clasificación para las semifinales de los grupos bajos , juegan partidos eliminatorios en casa y fuera. Los 6 equipos ganadores unen en los cuartos de final a los dos equipos que terminaron primeros en los grupos altos . En cuanto a la Final Four , un sorteo determina los equipos que compiten en las semifinales.
Octavos de final | Cuartos de final |
Semifinales (empate) |
Final | |||||||||||||||||||
22 y 30 de marzo | 23 y 29 de abril | 3 de junio, Lanxess Arena , Colonia | 4 de junio, Lanxess Arena , Colonia | |||||||||||||||||||
A LAS 5 | THW Kiel | 24 | 26 | |||||||||||||||||||
B4 | Rhein-Neckar Löwen | 25 | 24 | |||||||||||||||||||
A LAS 5 | THW Kiel | 28 | 18 | |||||||||||||||||||
A1 | FC Barcelona | 26 | 23 | |||||||||||||||||||
22 y 27 de abril | ||||||||||||||||||||||
A1 | FC Barcelona | 25 | ||||||||||||||||||||
26 de marzo y 2 de abril | ||||||||||||||||||||||
B1 | Vardar Skopje | 26 | ||||||||||||||||||||
B5 | HC Meshkov Brest | 25 | 26 | |||||||||||||||||||
3 de junio, Lanxess Arena , Colonia | ||||||||||||||||||||||
A4 | SG Flensburg-Handewitt | 26 | 28 | |||||||||||||||||||
A4 | SG Flensburg-Handewitt | 24 | 27 | |||||||||||||||||||
B1 | Vardar Skopje | 26 | 35 | |||||||||||||||||||
23 y 29 de abril | ||||||||||||||||||||||
B1 | Vardar Skopje | 24 | ||||||||||||||||||||
26 de marzo y 2 de abril | ||||||||||||||||||||||
A2 | Paris Saint Germain | 23 | ||||||||||||||||||||
A6 | Bjerringbro-Silkeborg | 24 | 24 | |||||||||||||||||||
B3 | SC Pick Szeged | 26 | 33 | |||||||||||||||||||
B3 | SC Pick Szeged | 27 | 30 | |||||||||||||||||||
25 de marzo y 1 de abril | ||||||||||||||||||||||
A2 | Paris Saint Germain | 30 | 30 | |||||||||||||||||||
K1 | HBC Nantes | 26 | 27 | |||||||||||||||||||
22 y 30 de abril | ||||||||||||||||||||||
A2 | Paris Saint Germain | 26 | 35 | |||||||||||||||||||
A2 | Paris Saint Germain | 27 | ||||||||||||||||||||
25 de marzo y 1 de abril | ||||||||||||||||||||||
A3 | Veszprém KSE | 26 | ||||||||||||||||||||
B6 | RK Zagreb | 22 | 19 | |||||||||||||||||||
A3 | Veszprém KSE | 23 | 29 | |||||||||||||||||||
A3 | Veszprém KSE | 26 | 30 | Tercer lugar | ||||||||||||||||||
26 de marzo y 2 de abril | ||||||||||||||||||||||
K2 | Balonmano Montpellier | 23 | 25 | 4 de junio, Lanxess Arena , Colonia | ||||||||||||||||||
K2 | Balonmano Montpellier | 33 | 28 | |||||||||||||||||||
A1 | FC Barcelona | 30 | ||||||||||||||||||||
B2 | KS Kielce | 28 | 26 | |||||||||||||||||||
A3 | Veszprém KSE | 34 | ||||||||||||||||||||
La clasificación dada a cada equipo es el de alta gallina (por ejemplo A4 significa 4 º en el Grupo A). K1 y K2 designan a los dos equipos de las semifinales de clasificación .
Los octavos de final se disputaron entre el 22 y 26 de marzo (ida) y entre el 29 de marzo y el 2 de abril (vuelta).
Club | Para llevar | Total | Regreso | Club |
---|---|---|---|---|
HBC Nantes | 26-26 | 53 - 61 | 27- 35 | Paris Saint Germain |
Balonmano Montpellier | 33 -28 | 61 - 54 | 28 -26 | KS Kielce |
RK Zagreb | 22- 23 | 41 - 52 | 19- 29 | Veszprém KSE |
Bjerringbro-Silkeborg | 24- 26 | 48 - 59 | 24 33 | SC Pick Szeged |
HC Meshkov Brest | 25- 26 | 51 - 54 | 26- 28 | SG Flensburg-Handewitt |
THW Kiel | 24- 25 | 50 - 49 | 26 -24 | Rhein-Neckar Löwen |
Las etapas eliminatorias están marcadas principalmente por la eliminación del campeón defensor , el club polaco KS Kielce, por el club francés Montpellier Handball . Otros resultados son consistentes con la jerarquía excepto en la victoria del duelo germano-alemán de THW Kiel , 5 ° en el Grupo A, frente al Rhein-Neckar Löwen , 4 ° del Grupo B.
Los cuartos de final se disputaron entre el 19 y el 23 de abril (ida) y entre el 26 y el 30 de abril (vuelta).
Club | Para llevar | Total | Regreso | Club |
---|---|---|---|---|
THW Kiel | 28 -26 | 46- 49 | 18- 23 | FC Barcelona |
SG Flensburg-Handewitt | 24- 26 | 51- 61 | 27- 35 | Vardar Skopje |
SC Pick Szeged | 27- 30 | 57- 60 | 30-30 | Paris Saint Germain |
Veszprém KSE | 26 -23 | 56 -48 | 30 -25 | Balonmano Montpellier |
La Final Four tiene lugar en el Lanxess Arena de Colonia , los días 3 y4 de junio de 2017. El sorteo tuvo lugar el 2 de mayo en Colonia.
Semifinales, 3 de junio de 2017 | Final, 4 de junio de 2017 | |||||
Lanxess Arena , Colonia , 6:00 p.m. | Lanxess Arena , Colonia , 6:00 p.m. | |||||
FC Barcelona | 25 | |||||
Vardar Skopje | 26 | |||||
Vardar Skopje | 24 | |||||
Lanxess Arena , Colonia , 15.15 h. | ||||||
Paris Saint Germain | 23 | |||||
Paris Saint Germain | 27 | |||||
Veszprém KSE | 26 | |||||
Partido 3 ° lugar 4 de junio de 2017 | ||||||
Lanxess Arena , Colonia , 15.15 h. | ||||||
FC Barcelona | 30 | |||||
Veszprém KSE | 34 | |||||
Campeón de Europa - 2016-2017 Champions Vardar Skopje 1 st título |
|
La 27 de abril de 2017, se nombró una lista de 45 jugadores (5 por categoría) y 5 entrenadores. La1 st de junio de 2 017, en vísperas de la Final Four, el equipo típico de la Liga de Campeones 2016-2017 fue designado por una combinación de usuarios de Internet (casi 30.000), representantes de los medios y un panel de expertos:
Tenga en cuenta que ninguno había sido designado la temporada anterior .
Al final de la competición, los máximos goleadores, excluidas las rondas de clasificación, son:
Rango | Jugador | Club | Metas | MJ | Promedio |
---|---|---|---|---|---|
1 | Uwe Gensheimer | Paris Saint Germain | 115 | 20 | 5.8 |
2 | Mikkel hansen | Paris Saint Germain | 99 | 19 | 5.2 |
3 | Momir Ilić | Veszprém KSE | 89 | 20 | 4.5 |
4 | Jure Dolenec | Balonmano Montpellier | 88 | dieciséis | 5.5 |
Zsolt Balogh | SC Pick Szeged | 18 | 4.9 | ||
6 | Kiril Lazarov | FC Barcelona | 85 | 18 | 4.8 |
7 | Gábor Császár | Kadetten Schaffhausen | 84 | 14 | 6.0 |
8 | Alex Dujshebaev | Vardar Skopje | 83 | 18 | 4.6 |
9 | Rastko Stojković | HC Meshkov Brest | 81 | dieciséis | 5.1 |
Nedim Remili | Paris Saint Germain | 19 | 4.3 |