Deporte | Fútbol |
---|---|
Organizador (es) | AFC |
Edición | 38 º |
Con fecha de |
Del 5 de febrero al24 de noviembre de 2019 |
Naciones | 24 |
Participantes | 53 |
Página web oficial | Sitio oficial |
Poseedor del título | Cuernos de Kashima (1) |
---|---|
Ganador | Al-Hilal (3) |
Finalista | Diamantes rojos Urawa |
Mejor jugador | Bafetimbi Gomis |
Máximos goleadores | Bafetimbi Gomis (11) |
Navegación
Los AFC Champions League 2019 es la 38 ª edición de los más prestigiosos de Asia inter-clubes de competiciones, el 17 º como la Champions. Se opone a los mejores clubes de Asia que se distinguieron en sus respectivos campeonatos la temporada anterior. El ganador de esta competición participa en el Mundial de Clubes 2019 .
La confederación asiática primero definió los criterios que las asociaciones miembro deben cumplir para poder enviar a sus clubes a la competencia continental. Estos criterios se basan, en particular, en la profesionalización de los clubes, el estado de los estadios y las infraestructuras, la organización del campeonato local y la asistencia. Según el grado en que se cumplan estos criterios, la AFC concede un número específico de plazas a las asociaciones, que puede ir desde cuatro plazas clasificatorias para la fase de grupos y / o play-offs hasta ninguna si no se cumplen los criterios en algún momento .
Once federaciones obtienen una o más plazas en la fase de grupos. La AFC mantiene el formato de presas en tres rondas introducidas en 2014, lo que permite a muchas federaciones clasificar equipos a través de su campeonato. Son así 53 clubes de veintidós países inscritos para esta edición 2019 de la Champions League.
Participación para la AFC Champions League 2019 | |
---|---|
Cumple con los criterios de participación | |
No cumple con los criterios de participación |
|
|
apellido | Sorteo | Ir a la cita | Fecha de regreso | Equipos participantes | Equipos restantes |
---|---|---|---|---|---|
Presas | |||||
Primera ronda | 5 de febrero de 2019 | 2 | 1 | ||
Segundo turno | 12 de febrero de 2019 | 11 | 6 | ||
Tercera ronda | 19 de febrero de 2019 | dieciséis | 8 | ||
Fase de grupos | |||||
Días 1 y 4 Días 2 y 5 Días 3 y 6 |
diciembre 2018 | 4-6 de marzo de 2019 11-13 de marzo 8-10 de abril de 2019 |
22-24 de abril de 2019 6-8 de mayo de 2019 20-22 de mayo de 2019 |
32 | 32 hasta 16 |
Fase final | |||||
Octavos de final | 17-19 de junio de 2019 | 24-26 de junio de 2019 | dieciséis | 16 a 8 | |
Cuartos de final | 26-28 de agosto de 2019 | dieciséis-18 de septiembre de 2019 | 8 | 8 hasta 4 | |
Semifinales | 1-2 de octubre de 2019 | 22-23 octubre 2019 | 4 | 4 a 2 | |
Final | 9 de noviembre de 2019 | 24 de noviembre de 2019 | 2 | 2 a 1 |
Asia occidental | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Club | Puntaje | Club | |||||
Primera ronda | |||||||
Al-Weehdat | 2 - 3 | Kuwait SC | |||||
Segundo turno | |||||||
Pakhtakor Tashkent | 2 - 1 | Al-Qowa Al-Jawiya | |||||
FC AGMK | 4 - 2 | Istiqlol Dushanbe | |||||
Saipa | 4 - 0 | Minerva punjab | |||||
Zob Ahan | 1 - 0 ( ap ) | Kuwait SC | |||||
Tercera ronda | |||||||
Al-Nasr Dubái | 1- 2 | Pakhtakor Tashkent | |||||
Al-Nasr Riad | 4 -0 | FC AGMK | |||||
Al rayyan | 3 -1 | Saipa | |||||
Al-Gharafa SC | 2 a 3 | Zob Ahan |
este de Asia | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Club | Puntaje | Club | |||||
Primera ronda | |||||||
Ceres-Negros FC | 1 - 2 | Yangon unido | |||||
Inicio United | 1 - 3 | Persija Yakarta | |||||
Segundo turno | |||||||
Perak FA |
1 - 1 ( ap ) ( tab : 6 - 5) |
Kitchee | |||||
Bangkok United | 0 - 1 | T&T Hanói | |||||
Chiangrai unido | 3 - 1 | Yangon unido | |||||
Jets de Newcastle | 3 - 1 ap | Persija Yakarta | |||||
Tercera ronda | |||||||
Ulsan Hyundai | 5 - 1 | Perak FA | |||||
Shandong Luneng Taishan | 4 - 1 | T&T Hanói | |||||
Sanfrecce Hiroshima |
0 - 0 ( ap ) ( pestaña : 4 - 3) |
Chiangrai unido | |||||
Astas de Kashima | 4 - 1 | Jets de Newcastle |
5 de febrero de 2019 | Al-Weehdat | 2-3 | Kuwait SC | Estadio Rey Abdullah II , Ammán | |
19:00 UTC + 2 |
Al-Dardour 10 ° Murjan 31 ° |
( 1-2 ) |
Zayid 38 th 44 th ( pen. ) Saeed 68 th |
Espectadores: 8.313 Árbitro: Kim Dae-yong |
5 de febrero de 2019 | Ceres-Negros FC | 1-2 | Yangon unido | Parque y complejo deportivo Panaad , Bacolod | |
19:30 UTC + 8 |
Schröck 44 º | ( 1-1 ) |
Miller 29 ° Kaung Htet Soe 59 ° |
Espectadores: 7.029 Arbitraje: Masoud Tufayelieh |
5 de febrero de 2019 | Inicio United | 1-3 | Persija Yakarta | Estadio Bishan , Singapur | |
19:30 UTC + 8 |
Song Ui-young 43 rd | ( 1-1 ) |
Ho Wai Loon 9 e ( csc ) Beto 54 e Šimić 84 e |
Espectadores: 1.893 Árbitro: Yaqoob Abdul Baki |
12 de febrero de 2019 | Pakhtakor Tashkent | 2 - 1 | Al-Qowa Al-Jawiya | Estadio Central Pakhtakor , Tashkent | |
3:00 p.m. UTC + 5 |
Masharipov 76 ° Bikmaev 84 ° |
( 0-0 ) | Ahmad 87 º | Árbitro: Kim Hee-gon |
12 de febrero de 2019 | AGMK | 4 - 2 | Istiqlol Dushanbe | Estadio AGMK , Olmaliq | |
4:00 p.m. UTC + 5 |
Juraev 25 e Shikhov 72 e Khakimov 78 e Polvonov 82 e |
Hasan 2 nd Kimsanov 62 nd |
Arbitraje: Jarred Gillett |
12 de febrero de 2019 | Saipa | 4-0 | Minerva punjab | Estadio Shahr-e Quds , Quds | |
17:10 UTC + 3:30 |
Rezavand 8 e 81 e ( Pen. ) Ramezani 24 e Sarpo 73 e |
Arbitraje: Yudai Yamamoto |
12 de febrero de 2019 | Zob Ahan | 1 - 0 ap | Kuwait SC | Estadio Foulad Shahr , Isfahan | |
19:00 UTC + 3:30 |
Osaguona 110 º | Arbitraje: Minoru Tōjō |
12 de febrero de 2019 | Perak | 1-1 ap | Kitchee | Estadio Perak, Ipoh | |
21:00 UTC + 8 |
Wander 14 º | ( 1-0 ) | Li Ngai Hoi 88 º | Arbitraje: Hanna Hattab |
|
Pasear Amirul Parthiban Leandro Gilmar Shahrul Kenny |
Disparos a portería 6-5 |
Tarrés Silva Vadócz Hélio Li Ngai Hoi Tong Kin Man Cancela |
12 de febrero de 2019 | Bangkok United | 0-1 | T&T Hanói | Estadio Thammasat, Pathum Thani | |
19:00 UTC + 7 |
Nguyen Van Quyết 89 º ( pen. ) | Arbitraje: Mooud Bonyadifard |
12 de febrero de 2019 | Chiangrai unido | 3 - 1 | Yangon unido | Estadio Singha, Chiang Rai | |
19:00 UTC + 7 |
Lee Yong-rae 12 ° Suriya 38 ° Proyecto de ley 86 ° |
( 2-1 ) | Pyae Phyo Zaw 36 º | Arbitraje: Jansen Foo |
12 de febrero de 2019 | Newcastle United Jets | 3 a 1 a . M. | Persija Yakarta | Newcastle International Sports Centre , Newcastle , Nueva Gales del Sur | |
19:00 UTC + 11 |
Vargas 49 e Boogaard 101 e Ridenton 120 e |
( 0-0 ) | Lestaluhu 72 nd | Arbitraje: Aziz Asimov |
19 de febrero de 2019 | Al Nasr Dubái | 1-2 | Pakhtakor Tashkent | Estadio Al-Maktoum , Dubái | |
19:00 UTC + 4 |
Negredo 59 º ( pen. ) | ( 0-1 ) |
Ceran 31 e ( Pen. ) Bikmoev 50 e |
Espectadores: 4.254 Árbitro: Ryuji Sato |
19 de febrero de 2019 | Al-Nasr Riad | 4-0 | AGMK | Estadio Internacional Rey Fahd , Riad | |
18:00 UTC + 3 |
Hawsawi 55 e Al-Ghanam 62 e Giuliano 80 e (gol) 90 + 3 e |
( 0-0 ) | Espectadores: 6915 Arbitraje: Muhammad Taqi |
19 de febrero de 2019 | Al-Rayyan SC | 3-1 | Saipa | Estadio Ahmed-ben-Ali , Doha | |
18:00 UTC + 3 |
Rivas 27 º (meta) 90 º Soria 89 º |
( 1-1 ) | Ramezani 3 e | Espectadores: 1.416 Arbitraje: Ma Ning |
19 de febrero de 2019 | Al-Gharafa SC | 2-3 | Zob Ahan | Estadio Thani bin Jassim , Doha | |
18:00 UTC + 3 |
Alaaeldin 21 ° Taremi 36 ° |
( 2-0 ) |
Osaguona 47 th Motahari 63 th Nejadmehdi 79 th |
Espectadores: 677 Árbitro: Chris Beath |
19 de febrero de 2019 | Ulsan Hyundai | 5 - 1 | Perak FA | Estadio de fútbol Ulsan Munsu , Ulsan | |
19:30 UTC + 9 |
Amirul Azahan Aznan 23 ° ( CSC ) Diskreud 56 ° 58 ° Lee Dong-gyeong 70 ° Junior Negrão 87 ° |
( 1-0 ) | Najirul Naim 90 º | Espectadores: 2.178 Árbitro: Abdulrahman Al-Jassim |
19 de febrero de 2019 | Shandong Luneng Taishan | 4 - 1 | T&T Hanói | Estadio Olímpico de Jinan , Jinan | |
15:30 UTC + 8 |
Liu Junshuai 65 e Pellè 73 e Liu Binbin 86 e Zhou Haibin 90 + 2 e |
( 0-1 ) | Nguyen Van Quyết 39 º | Espectadores: 12.169 Árbitro: Valentin Kovalenko |
19 de febrero de 2019 | Sanfrecce Hiroshima | De 0 - 0 ap | Chiangrai unido | Gran Arco de Hiroshima , Hiroshima | |
19:00 UTC + 9 |
( 0-0 ) | Espectadores: 2.570 Arbitraje: Nawaf Shukralla |
|||
Patric Kashiwa Nogami Kawabe Matsumoto |
Disparos a puerta 4-3 |
Rogimar Amancil Tanasak Srisai Phitiwak Sukjitthammakul Chaiyawat Buran Peerapong Pichichotirat |
19 de febrero de 2019 | Astas de Kashima | 4 - 1 | Newcastle United Jets | Estadio de fútbol de Kashima , Kashima | |
19:00 UTC + 9 |
Ito 18 º Yamamoto 32 nd Sergio 67 º ( pen. ) 90 + 1 º |
( 2-1 ) | Vargas 23 rd | Espectadores: 5.477 Árbitros: Mohammed Abdulla Hassan Mohamed |
Los días de partido son 4-6 de Marzo, el 11-13 de marzo, el 8-10 de abril, el 22-24 de abril, el 6-8 de mayo y el 20-22 de mayo de 2019.
Según el artículo 10.5 del reglamento de competición, en caso de empate en puntos de varios equipos al final de los partidos de grupo, se aplican los siguientes criterios en el orden indicado para establecer su clasificación:
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zob Ahan | 12 | 6 | 0 | +5 | Zob Ahan | 0-0 | 0-0 | 2-0 | |
2 | Al-Nasr Riad | 10 | 6 | 2 | +4 | Al-Nasr Riad | 2-3 | 4-1 | 3-1 | |
3 | Al-Zawraa | 8 | 6 | 2 | +5 | Al-Zawraa | 2-2 | 1-2 | 5-0 | |
4 | Al-Wasl | 3 | 6 | 5 | -14 | Al-Wasl | 1-3 | 1-0 | 1-5 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Al-Wahda | 13 | 6 | 1 | +5 | Al-Wahda | 4-1 | 3-1 | 4-3 | |
2 | Al-Ittihad | 11 | 6 | 1 | +4 | Al-Ittihad | 1-1 | 3-2 | 5-1 | |
3 | Lokomotiv Tashkent | 7 | 6 | 3 | -1 | Lokomotiv Tashkent | 2-0 | 1-1 | 3-2 | |
4 | Al rayyan | 3 | 6 | 5 | -8 | Al rayyan | 1-2 | 0-2 | 2-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Al-Hilal | 13 | 6 | 1 | +5 | Al-Hilal | 3-1 | 1-0 | 2-0 | |
2 | Al-Duhail | 9 | 6 | 1 | +3 | Al-Duhail | 2-2 | 3-0 | 2-2 | |
3 | Esteghlal | 8 | 6 | 2 | -3 | Esteghlal | 2-1 | 1-1 | 1-1 | |
4 | Al Ain | 2 | 6 | 4 | -5 | Al Ain | 0-1 | 0-2 | 1-2 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AL-Sadd | 10 | 6 | 2 | -1 | AL-Sadd | 2-1 | 2-1 | 1-0 | |
2 | Al-Ahli | 9 | 6 | 3 | 0 | Al-Ahli | 2-0 | 2-1 | 2-1 | |
3 | Pakhtakor Tashkent | 8 | 6 | 2 | 0 | Pakhtakor Tashkent | 2-2 | 1-0 | 1-0 | |
4 | Persépolis | 7 | 6 | 3 | +1 | Persépolis | 2-0 | 1-1 | 2-0 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Shandong Luneng Taishan | 11 | 6 | 1 | +2 | Shandong Luneng Taishan | 2-2 | 2-1 | 2-1 | |
2 | Astas de Kashima | 10 | 6 | 2 | +1 | Astas de Kashima | 2-1 | 0-1 | 2-1 | |
3 | Gyeongnam FC | 8 | 6 | 2 | +1 | Gyeongnam FC | 2-2 | 2-3 | 2-0 | |
4 | Johor Darul Ta'zim | 4 | 6 | 4 | -4 | Johor Darul Ta'zim | 0-1 | 1-0 | 1-1 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sanfrecce Hiroshima | 15 | 6 | 1 | +5 | Sanfrecce Hiroshima | 1-0 | 2-0 | 2-1 | |
2 | Guangzhou Evergrande | 10 | 6 | 2 | +4 | Guangzhou Evergrande | 2-0 | 1-0 | 4-0 | |
3 | Daegu FC | 9 | 6 | 3 | +4 | Daegu FC | 0-1 | 3-1 | 4-0 | |
4 | Victoria de Melbourne | 1 | 6 | 5 | -13 | Victoria de Melbourne | 1-3 | 1-1 | 1-3 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jeonbuk Hyundai Motors | 13 | 6 | 1 | +4 | Jeonbuk Hyundai Motors | 2-1 | 3-1 | 0-0 | |
2 | Rojos Urawa | 10 | 6 | 2 | +5 | Rojos Urawa | 0-1 | 3-0 | 3-0 | |
3 | Pekín Sinobo Guoan | 7 | 6 | 3 | -2 | Pekín Sinobo Guoan | 0-1 | 0-0 | 2-0 | |
4 | Buriram United | 4 | 6 | 4 | -7 | Buriram United | 1-0 | 1-2 | 1-3 |
Rango | Equipo | Ptos | J | PAG | Diferencia | Resultados (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ulsan Hyundai | 11 | 6 | 1 | -2 | Ulsan Hyundai | 1-0 | 1-0 | 1-0 | |
2 | Shanghái SIPG | 9 | 6 | 1 | +5 | Shanghái SIPG | 5-0 | 1-0 | 2-2 | |
3 | Kawasaki Frontal | 8 | 6 | 2 | +3 | Kawasaki Frontal | 2-2 | 2-2 | 1-0 | |
4 | Sydney FC | 3 | 6 | 3 | -6 | Sydney FC | 0-0 | 3-3 | 0-4 |
Los primeros ocho y ocho finalistas de cada grupo participan en la fase final, que comienza con los octavos de final. En el caso de un empate entre dos o más equipos, la clasificación se determina primero por la diferencia de puntos particular entre los equipos empatados y luego la diferencia de goles particular. Los primeros son cabezas de serie y reciben para el partido de vuelta a diferencia de los segundos.
Grupo | 1 st grupo - Cabeza de serie | 2 Grupo E - Título del número de serie |
---|---|---|
A | Zob Ahan | Al-Nasr Riad |
B | Al-Wahda | Al-Ittihad |
VS | Al-Hilal | Al-Duhail |
D | AL-Sadd | Al-Ahli |
mi | Shandong Luneng | Astas de Kashima |
F | Sanfrecce Hiroshima | Guangzhou Evergrande |
GRAMO | Jeonbuk Hyundai Motors | Diamantes rojos Urawa |
H | Ulsan Hyundai | Shanghái SIPG |
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||
Al-Nasr Riad | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Al-Wahda | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Al-Nasr Riad | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Al-Sadd | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Al-Duhail | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Al-Sadd | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Al-Sadd | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Al-Hilal | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Al-Ittihad | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Zob Ahan | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Al-Ittihad | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Al-Hilal | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Al-Ahli | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Al-Hilal | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Al-Hilal | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Diamantes rojos Urawa | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Shanghái SIPG | 1 | 1 (5) | ||||||||||||||||||||
Jeonbuk Hyundai Motors | 1 | 1 (3) | ||||||||||||||||||||
Shanghái SIPG | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Diamantes rojos Urawa | 2 | 1 e | ||||||||||||||||||||
Diamantes rojos Urawa | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Ulsan Hyundai | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Diamantes rojos Urawa | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Guangzhou Evergrande Taobao | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Guangzhou Evergrande Taobao | 2 | 2 (6) | ||||||||||||||||||||
Shandong Luneng | 1 | 3 (5) | ||||||||||||||||||||
Guangzhou Evergrande Taobao | 0 | 1 e | ||||||||||||||||||||
Astas de Kashima | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Astas de Kashima | 1 | 2 nd | ||||||||||||||||||||
Sanfrecce Hiroshima | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Los primeros partidos se juegan el 18-19 de junio en Asia Oriental y 5-6 de agosto en Asia Occidental, y los partidos de vuelta el 25-26 de junio en Asia Oriental y 12-13 de ago en Asia Occidental 2019.
Club | Para llevar | Total | Regreso | Club |
---|---|---|---|---|
Asia occidental | ||||
Al-Nasr Riad | 1-1 | 4 -3 | 3 -2 | Al-Wahda |
Al-Ittihad | 2 -1 | 6 -4 | 4 -3 | Zob Ahan |
Al-Duhail | 1-1 | 2- 4 | 1- 3 | AL-Sadd |
Al-Ahli | 2- 4 | 3- 4 | 1 -0 | Al-Hilal |
este de Asia | ||||
Astas de Kashima | 1 -0 | 4 e -4 | 2 a 3 | Sanfrecce Hiroshima |
Guangzhou Evergrande | 2 -1 | 4 - 4 6 - 5 pestaña |
2 a 3 | Shandong Luneng |
Diamantes rojos Urawa | 1- 2 | 4 -2 | 3 -0 | Ulsan Hyundai |
Shanghái SIPG | 1-1 | 2 - 2 5 - 3 pestaña |
1-1 | Jeonbuk Hyundai Motors |
5 de agosto de 2019 | Al-Nassr | 1-1 | Al-Wahda | Estadio Internacional Rey Fahd , Riad | |
21:30 UTC + 3 |
Hamdallah 17 º | Leonardo 53 rd | Arbitraje: |
||
[] |
12 de agosto de 2019 | Al-Wahda | 2-3 | Al-Nassr | Abu Dhabi | |
19:40 UTC + 4 |
* Al-Menhali 27 º
|
* Hamdallah 41 º
|
Arbitraje: |
||
[] |
Al-Nassr ganó 4-3 en el global.
5 de agosto de 2019 | Al-Ittihad | 2-1 | Zob Ahan | Estadio Jabeel, Dubai , Emiratos Árabes Unidos. | |
20:00 UTC + 4 |
* Jiménez 9 º
|
* Haddadifar 7 º | Arbitraje: |
||
[] |
12 de agosto de 2019 | Zob Ahan | 3-4 | Al-Ittihad | Estadio Grand Hamad, Doha , Qatar | |
22:00 UTC + 3 |
* Jiménez 53 e ( csc )
|
* Vecchio 45 + 1 e
|
Arbitraje: |
||
[] |
Al-Ittihad ganó 6-4 en el global.
6 de agosto de 2019 | Al-Duhail | 1-1 | AL-Sadd | Estadio Abdullah bin Khalifa , Doha | |
19:00 UTC + 3 |
Msakni 44 º | Afif 30 º | Arbitraje: |
||
[] |
13 de agosto de 2019 | Al-Sadd | 3-1 | Al-Duhail | Estadio Jassim Bin Hamad , Doha | |
19:15 UTC + 3 |
* Afif 20 º | * Edmilson 56 º | Arbitraje: |
||
[] |
Al-Sadd ganó 4-2 en el global.
6 de agosto de 2019 | Al-Ahli | 2-4 | Al-Hilal | Estadio Rey Abdullah , Jeddah | |
19:40 UTC + 3 |
* Al Somah 6 º
|
* Gomis 15 º 48 º 65 º
|
Arbitraje: |
||
[] |
13 de agosto de 2019 | Al-Hilal | 0-1 | Al-Ahli | Estadio Internacional Rey Fahd , Riad | |
20:30 UTC + 3 |
Asiri 42 nd | Arbitraje: |
|||
[] |
18 de junio de 2019 | Astas de Kashima | 1-0 | Sanfrecce Hiroshima | Estadio de fútbol de Kashima , Kashima | |
19:00 UTC + 9 |
Serginho 24 º | Espectadores: 13.179 Árbitro: Aziz Asimov |
|||
[] |
25 de junio de 2019 | Sanfrecce Hiroshima | 3-2 | Astas de Kashima | Gran Arco de Hiroshima , Hiroshima | |
19:00 UTC + 9 |
* Patric 66 º 90 + 6 ° ( pen. )
|
* Doi 33 º 89 º | Espectadores: 4.279 Árbitros: Ali Sabah |
||
[] |
3–3 en total. Kashima Antlers ganó por los goles a domicilio.
18 de junio de 2019 | Guangzhou Evergrande Taobao | 2-1 | Shandong Luneng | Estadio Tianhe , Guangzhou | |
20:00 UTC + 8 |
* Wei Shihao 35 º
|
* Zhang Chi 66 º | Espectadores: 38.900 Árbitro : Hettikamkanamge Perera |
||
[] |
25 de junio de 2019 | Shandong Luneng | 3-2 ap | Guangzhou Evergrande Taobao | Estadio Olímpico de Jinan , Jinan | |
19:30 UTC + 8 |
* Zhou Haibin 62 nd
|
( 0 - 1 , 2 - 1 ) | * Paulinho 13 e 103 e | Espectadores: 35.148 Árbitro: Valentin Kovalenko |
|
[] | |||||
* Jin Jingdao
|
Tiros a gol 5 - 6 |
* Wei Shihao
|
4-4 en total. Guangzhou Evergrande ganó 6-5 en penales.
19 de junio de 2019 | Diamantes rojos Urawa | 1-2 | Ulsan Hyundai | Estadio de Saitama 2002 , Saitama | |
19:30 UTC + 9 |
* Sugimoto 37 º | * Joo Min-kyu 42 °
|
Espectadores: 24.701 Árbitro : Turki Al-Khudhayr |
||
[] |
26 de junio de 2019 | Ulsan Hyundai | 0-3 | Diamantes rojos Urawa | Estadio Ulsan Munsu , Ulsan | |
20:00 UTC + 9 |
* Koroki 41 e 80 º
|
Espectadores: 3.140 Arbitraje: Khamis Al-Kuwari |
|||
[] |
Urawa Red Diamonds ganó 4-2 en total.
19 de junio de 2019 | Shanghái SIPG | 1-1 | Jeonbuk Hyundai Motors | Estadio de Shanghai , Shanghai | |
20:00 UTC + 8 |
Wang Shenchao 39 º | Luna Seon-min 1 st | Espectadores: 20.007 Árbitro: Nawaf Shukralla |
||
[] |
26 de junio de 2019 | Jeonbuk Hyundai Motors | 1 - 1 ap | Shanghái SIPG | Estadio de la Copa del Mundo de Jeonju , Jeonju | |
19:00 UTC + 9 |
Kim Shin-Wook 27 º | ( 1 - 0 , 1 - 1 ) | Hulk número 80 | Espectadores: 11.095 Árbitro : Alireza Faghani |
|
[] | |||||
* Lee Dong-gook
|
Tiros a gol 3 - 5 |
* Hulk |
El sorteo de los cuartos de final tuvo lugar el agosto 2019. Los partidos de ida se juegan el 26-28 de agosto y los partidos de vuelta el 16-18 de septiembre de 2019.
Club | Para llevar | Total | Regreso | Club |
---|---|---|---|---|
Asia occidental | ||||
Al-Nasr Riad | 2 -1 | 3- 4 | 1- 3 | Al-Sadd |
Al-Ittihad | 0-0 | 1- 3 | 1- 3 | Al-Hilal |
este de Asia | ||||
Shanghái SIPG | 2-2 | 3- 3 er | 1-1 | Diamantes rojos Urawa |
Guangzhou Evergrande | 0-0 | 1 e -1 | 1-1 | Astas de Kashima |
26 de agosto de 2019 | Al-Nassr | 2 - 1 | AL-Sadd | Estadio Internacional Rey Fahd , Riad | |
20:45 UTC + 3 |
* Al-Dossari 44 º
|
* Asad 21 st | Espectadores: 16.911 Arbitraje: Valentin Kovalenko |
||
[] |
16 de septiembre de 2019 | Al-Sadd | 3 - 1 | Al-Nassr | Estadio Jassim Bin Hamad , Doha | |
18:45 UTC + 3 |
* Afif 26 º | * Hamdallah 33 º | Espectadores: 13.262 Árbitro : Hettikamkanamge Perera |
||
[] |
Al Sadd ganó 4-3 en el global.
27 de agosto de 2019 | Al-Ittihad | 0-0 | Al-Hilal | Ciudad Deportiva Rey Abdullah, Jeddah | |
20:45 UTC + 3 |
Árbitro: Chris Beath |
||||
[] |
17 de septiembre de 2019 | Al-Hilal | 3 - 1 | Al-Ittihad | Estadio Internacional Rey Fahd , Riad | |
20:00 UTC + 3 |
* Carrillo 44 º
|
* Al-Sahafi 10 º | Espectadores: 22,916 Árbitro: Ryuji Sato |
||
[] |
27 de agosto de 2019 | Shanghái SIPG | 2 - 2 | Diamantes rojos Urawa | Estadio de Shanghai , Shanghai | |
19:30 UTC + 8 |
* Hulk 49 th ( pen. ) 71 th ( pen. ) | * Makino 3 rd
|
Espectadores: 24.573 Árbitro: Mohammed Abdulla Hassan Mohamed |
||
[] |
17 de septiembre de 2019 | Diamantes rojos Urawa | 1 - 1 | Shanghái SIPG | Estadio de Saitama 2002 , Saitama | |
19:30 UTC + 9 |
Koroki 39 º | Wang Shenchao 60 º | Espectadores: 28.533 Árbitro: Mohanad Qassim |
||
[] |
3–3 en total. Urawa Red Diamonds ganó por los goles a domicilio.
28 de agosto de 2019 | Guangzhou Evergrande Taobao | 0-0 | Astas de Kashima | Estadio Tianhe , Guangzhou | |
20:00 UTC + 8 |
Espectadores: 39.998 Árbitro: Abdulrahman Al-Jassim |
||||
[] |
18 de septiembre de 2019 | Astas de Kashima | 1 - 1 | Guangzhou Evergrande Taobao | Estadio de fútbol de Kashima , Kashima | |
19:00 UTC + 9 |
Serginho 51 º | Anderson Talisca 40 º | Arbitraje: Ahmed Al-Kaf |
||
[] |
Los partidos ir a jugar el 1 er y 2 de octubre, y los partidos de vuelta el 22 y 23 de octubre el año 2019.
Club | Para llevar | Total | Regreso | Club |
---|---|---|---|---|
Asia occidental | ||||
Al-Sadd | 1 - 4 | 5 - 6 | 4 - 2 | Al-Hilal |
este de Asia | ||||
Diamantes rojos Urawa | 2-0 | 3 - 0 | 1 - 0 | Guangzhou Evergrande |
1 er de octubre de 2019 | Al-Sadd | 1 - 4 | Al-Hilal | Estadio Jassim Bin Hamad , Doha | |
6.30 p.m. UTC + 3 |
* Gomis 14 º ( csc ) | * Gomis 33 e 60 e
|
Espectadores: 13.753 Árbitro: Ahmed Al-Kaf |
||
Informe de estadísticas de informes en vivo |
22 de octubre de 2019 | Al-Hilal | 2-4 | Al-Sadd | Estadio Internacional Rey Fahd , Riad | |
19:15 UTC + 3 |
* S. Al-Dawsari 13 º
|
* Afif 17 e ( Pen. )
|
Arbitraje: Muhammad Taqi |
||
Informe de estadísticas de informes en vivo |
2 de octubre de 2019 | Diamantes rojos Urawa | 2-0 | Guangzhou Evergrande Taobao | Estadio de Saitama 2002 , Saitama | |
19:30 UTC + 9 |
* 19 º Fabrício
|
Árbitro: Chris Beath |
|||
Informe de estadísticas de informes en vivo |
23 octubre 2019 | Guangzhou Evergrande Taobao | 0-1 | Diamantes rojos Urawa | Estadio Tianhe , Guangzhou | |
20:00 UTC + 8 |
Koroki 50 º | Arbitraje: Alireza Faghani |
|||
[] |
Los partidos de ida se juegan en 9 de noviembre, y la vuelta en 24 de noviembre de 2019.
Club | Para llevar | Total | Regreso | Club |
---|---|---|---|---|
Al-Hilal | 1 - 0 | 3 - 0 | 2 - 0 | Diamantes rojos Urawa |
El orden de las federaciones se establece de acuerdo con las clasificaciones de la AFC 2017 (Manual de inscripción, artículo 2.3):
Asociación | Rondas preliminares | + | Presas | + | Fase de grupos | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Emiratos Árabes Unidos | +1 | 1 Al-Nasr |
+3 | 3 Al-Ain , Al-Wahda , Al-Wasl |
1 Al-Wahda |
|||||
Arabia Saudita | +1 | 1 Al-Nassr |
+3 | 4 Al-Hilal , Al-Ittihad , Al-Ahli , Al-Nassr |
4 Al-Hilal , Al-Ittihad , Al-Ahli , Al-Nassr |
3 Al-Hilal , Al-Ittihad , Al-Nassr |
1 Al-Hilal |
1 Al-Hilal |
||
Katar | +2 | 2 Al-Rayyan , Al-Gharafa |
+2 | 3 Al-Duhail , Al Sadd , Al Rayyan |
2 Al-Duhail , Al-Sadd |
1 Al-Sadd |
1 Al-Sadd |
|||
Iran | 2 Zob Ahan , Saipa FC ( 2 ª ronda) |
2 Zob Ahan , Saipa Karaj (P) |
+2 | 3 Persépolis , Estéghlal , Zob Ahan |
1 Zob Ahan |
|||||
Uzbekistan | 2 AGMK , Pakhtakor ( 2 ª ronda) |
2 AGMK (P), Pakhtakor (P) |
+1 | 2 Lokomotiv , Pakhtakor |
||||||
Irak | 1 Al-Al-Qowa Jawiya ( 2 ª ronda) |
+1 | 1 Al Zawra'a |
|||||||
Tayikistán | 1 FC Istiklol ( 2 ª ronda) |
|||||||||
India | 1 Minerva Punjab ( 2 ª ronda) |
|||||||||
Jordán | 1 Al Wehdat ( 1 st redondo) |
|||||||||
Kuwait | 1 Al-Kuwait ( 1 st redondo) |
|||||||||
Total | +4 | +12 | dieciséis | 8 | 4 | 2 | 1 |
Asociaciones | Rondas preliminares | + | Presas | + | Fase de grupos | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | +1 | 1 Ulsan |
+3 | 4 Jeonbuk , Daegu , Gyeongnam , Ulsan |
2 Jeonbuk , Ulsan |
|||||
porcelana | +1 | 1 Shandong |
+3 | 4 Shanghái , Pekín , Guangzhou , Shandong |
3 Guangzhou , Shanghái , Shandong |
2 Guangzhou , Shanghái |
1 Guangzhou |
|||
Japón | +2 | 2 Hiroshima , Kashima |
+2 | 4 Kawasaki , Urawa , Hiroshima , Kashima |
3 Hiroshima , Kashima , Urawa |
2 Kashima , Urawa |
1 Urawa |
1 Urawa |
||
Australia | 1 Newcastle ( 2 ª ronda) |
1 Newcastle (P) |
+2 | 2 Sídney , Melbourne |
||||||
Tailandia | 2 Chiangrai , Bangkok ( 2 ª ronda) |
1 Chiangrai (P) |
+1 | 1 buriram |
||||||
Malasia | 1 Perak ( 2 ª ronda) |
1 Perak (P) |
+1 | 1 Johor Darul |
||||||
Hong Kong | 1 Kitchee ( 2 ª ronda) |
|||||||||
Vietnam | 1 Hanoi ( 2 ª ronda) |
1 Hanói (P) |
||||||||
Filipinas | 1 Ceres-Negros ( 1 st redondo) |
|||||||||
Singapur | 1 Inicio Estados ( 1 st y vuelta) |
|||||||||
Indonesia | 1 Persija Jakarta ( 1 st redondo) |
|||||||||
Myanmar | 1 Yangon Reino ( 1 st y vuelta) |
|||||||||
Total | +4 | +12 | dieciséis | 8 | 4 | 2 | 1 |