Organizador (es) | Comité Internacional de los Juegos del Mediterráneo |
---|---|
Edición | 2 nd |
Lugares) | Patras |
Con fecha de | De 25 a31 de agosto de 2019 |
Naciones | 26 |
Disciplinas | 11 |
Página web oficial | www.mbgpatras2019.gr |
Navegación
Los 2019 Juegos del Mediterráneo de la playa son la 2 ª edición de los Juegos del Mediterráneo de la playa . Se celebran del 25 al31 de agosto de 2019en Patras , Grecia .
Prueba | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres | Kevin Tarek Viñuela González ( ESP ) | Pedro Nuno Araújo Mendes ( POR ) | Mohamad Masoo ( SYR ) |
Mujeres | Sara Guerrero Manso ( ESP ) | Ana Luísa Vieira Ramos ( POR ) | Stavroulla Pericleous ( CYP ) |
Prueba | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres esquife | Clement Thomas ( FRA ) | Mohamed Khalil Mansouri ( TUN ) | Adolfo Carlos Ferrer Marín ( ESP ) |
Dos, de, pareja, hombres |
Francia Gaëtan Delhon Vincent Noirot |
Túnez Ghaith Gadri Dhiaeddine Zoghlami |
Mónaco Maxime Maillet Mathias Raymond |
Cuatro con timonel |
Grecia Petros Ballis Michail Kalentzis Ioannis Pekopoulos Tsikardanis Panagiotis Ypsilantis Panagiota Gkeka |
Francia Ivan Bové Vincent Devulder Louis Droissart Nicolas Gilbert Maxence Tollet |
Italia Stefano Gioia Raffaele Giulivo Niccolo Pagani Aniello abbatino Piero Sfiligoi |
Mujeres esquife | Jessica Berra ( FRA ) | Zoi Fitsiou ( GRE ) | Alice Rossi ( ITA ) |
Dos, pareja, mujeres |
Francia Edwige Alfred Joséphine Cornut |
Túnez Sahar Moumni Sarra Zammali |
Mónaco Coline Caussin Clara Stefanelli |
Cuatro con timonel |
Italia Marta Barelli Arianna Bini Maria Benedetta Faravelli Serena Lo Bue Giorgia Pelacchi |
España Maria Amores Peidro Sofia Anton Ruiz Violeta Belda Borja Ana Navarro Blasco Sergio Lopez Gomez |
Francia Justine Bandiera Apolline Carmagnac Anne-Élise Communal Perrine Delaporte Aurore Vandenbroucke |
Relevo mixto |
España Sofia Anton Ruiz Violeta Belda Borja Adolfo Carlos Ferrer Marin Marcelino Roberto Garcia Cortes Ana Navarro Blasco Alejandro Vera Ortega |
Grecia Konstantinos Chatzipateras Zoi Fitsiou Efseveia Prigkou Varvara Strati Panagiotis Ypsilantis Konstantinos Zintiridis |
Francia Edwige Alfred Jessica Berra Joséphine Cornut Gaëtan Delhon Vincent Noirot Clément Thomas |
Prueba | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres |
Italia Alessio Battini Andrea Carpita Alfio Luca Chiavaro Alessio Frainetti Josep Junior Gentilin Simone Marinai Pietro Angelo Palazzolo Dario Ramacciotti Francesco Fabio Sciacca Emmanuele Zurlo Marco Giordani Marcello Percia Montani |
Portugal Leonardo Barral Martins Santos Nuno Ricardo Dos Santos Belchior Tiago Filipe Fernandes Petrony Ferreira Jordan Alexandre Grilo Santos Bruno Miguel Magalhães da Silva Torres Rui Filipe Pacheco Coimbra João Miguel Rito Cerdeira Ferreira Gonçalves Elinton Andrade João Vítor Miguel Tavares Saraiva Rúben Brilardo Congrero Dohanista Tiago Batalha |
Francia Victor Angeletti Anthony Barbotti Stéphane Belhomme Jérémy Bru Lucas Drouillet Anthony Fayos Quentin Gosselin Maxime Legal Mathieu Prouvost Dionizio Santos Dias Julien Soares German Salazar |
Prueba | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres |
Olivier Barthélémy ( FRA ) Arnaud Loiseau ( FRA ) |
Timothée Platre ( FRA ) Jérémy Silvestre ( FRA ) |
Javier Huerta Pastor ( ESP ) Oscar Jimenez Gutierrez ( ESP ) |
Mujeres |
Aline Chamereau ( FRA ) Alexandra Jupiter ( FRA ) |
Mariota Angelopoulou ( CYP ) Manolina Konstantinou ( CYP ) |
Vasiliki Arvaniti ( GRE ) Panagiota Karagkouni ( CYP ) |
Prueba | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres | Walter Bouzán Sánchez ( ESP ) | Víctor Doux ( FRA ) | Esteban Medina Ojeda ( ESP ) |
Mujeres | Angie Le Roux ( FRA ) | Judit Vergés Xifra ( ESP ) | Amaia Osaba Olaberri ( ESP ) |
Prueba | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres | Grecia | Portugal | pavo |
Mujeres | Grecia | Portugal | Italia |
Prueba | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
-70 kg hombres | Pegatina Quentin ( ENG ) | Fotios Papadakis ( GRE ) | Niko Arouzmanidis ( GRE ) |
-80 kg hombres | Kyrillos Binenmpaoum ( GRE ) | Georgios Koulouchidis ( GRE ) | Mohamed Feda Aldin Alasta ( SYR ) |
-90 kg hombres | Pedro Jacinto García Pérez ( ESP ) | Grigorios Kriaridis ( GRE ) | Carmelo Lumia ( ITA ) |
+90 kg hombres | París Karepi ( ALB ) | Omar Sarem ( SYR ) | Guglielmo Cecca ( ITA ) |
-70 kg mujeres | Sara Da Col ( ITA ) | Zoi Chatsatourova ( GRE ) | Agoro Papavasileiou ( GRE ) |
+70 kg mujeres | Aikaterini Eirini Pitsiava ( GRE ) | Enrica Rinaldi ( ITA ) | Parthena-Nena Lykopoulou ( GRE ) |
Prueba | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
5 km hombres | Andrea Manzi ( ITA ) | Marcello Guidi ( ITA ) | Georgios Arniakos ( GRE ) |
5 km mujeres | Silvia Ciccarella ( ITA ) | Ginevra Taddeucci ( ITA ) | Sofie Callo ( ITA ) |
5 km por equipo mixto |
Portugal Manuela Cristina Coelho e Castro Cunha Henrique José Serrano da Costa Freitas |
Italia Nicole Nobile Tommaso Giovannini |
Grecia Dimitrios Manios Georgios Arnakios Styliani Eleftheria Aplanti |
Prueba | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres de slalom | Filippos Kyprios ( GRE ) | Nicolás Benatti ( ITA ) | Tanguy Dailland ( FRA ) |
Figuras masculinas | Nikolaos Plytas Iliadis ( GRE ) | Tanguy Dailland ( FRA ) | Alexandre Poteau ( FRA ) |
Wakeboard para hombres | Maxime Roux ( FRA ) | Igor Colombo ( ITA ) | Nikolaos Plytas Iliadis ( GRE ) |
Slalom femenino | Franco ámbar ( FRA ) | Camille Poulain-Ferarios ( FRA ) | Angeliki Andriopoulou ( GRE ) |
Figuras femeninas | Camille Poulain-Ferarios ( FRA ) | Greta Tagliati ( ITA ) | Angeliki Andriopoulou ( GRE ) |
Wakeboard mujeres | Aurélie Godet ( FRA ) | Julia Molinari ( ITA ) | Aikaterini Andreopoulou ( GRE ) |
Prueba | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Dobles Masculino |
Italia Tommaso Giovannini Dennis Valmori |
España Antonio Miguel Ramos Viera Gerard Rodríguez Querol |
Francia Nicolas Gianotti Mathieu Guegano |
Mujeres dobles |
Italia Nicole Nobile Ninny Jannika Valentini |
Italia Veronica Casadei Greta Giusti |
España Eva Fernández Palos Sabrina López García |
Dobles Mixtos |
Italia Ninny Jannika Valentini Diego Bollettinari |
Italia Nicole Nobile Tommaso Giovannini |
San Marino Nicolò Bombini Alice Grandi |
El medallero final de los Juegos Mediterráneos de Playa 2019 es el siguiente:
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Grecia | 19 | dieciséis | 11 | 46 |
2 | Italia | 15 | 13 | 11 | 39 |
3 | Francia | 13 | 7 | 12 | 32 |
4 | España | 6 | 5 | 7 | 18 |
5 | Portugal | 1 | 5 | 0 | 6 |
6 | pavo | 1 | 0 | 3 | 4 |
7 | Albania | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Túnez | 0 | 4 | 2 | 6 |
9 | Croacia | 0 | 3 | 2 | 5 |
10 | Siria | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Chipre | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Mónaco | 0 | 0 | 2 | 2 |
13 | Croacia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 56 | 55 | 54 | 165 |