El texto puede cambiar a medida que avanza el evento, puede que no esté actualizado y puede que carezca de perspectiva.
No dude en participar citando sus fuentes .
Esta página fue editada por última vez el 26 de julio de 2021, a las 15:15.
Deporte | Remo |
---|---|
Organizador (es) | CIO |
Edición | 28 º |
Lugares) | Tokio |
Con fecha de | desde 24 de julio de 2021 para 30 de julio de 2021 |
Sitio (s) | Vía fluvial del bosque marino (en) |
Navegación
El evento femenino de Ocho de los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 en Tokio, celebrado en Sea Forest Waterway (in) 24 a30 de julio de 2021.
Los horarios están en la hora de Tokio ( UTC + 09: 00 ).
Con fecha de | Hora | Torre |
---|---|---|
Sábado 24 de julio de 2021 | 11:40 a.m. | Serie |
Miércoles 28 de julio de 2021 | 12.50 p.m. | Borrador |
Viernes 30 de julio de 2021 | 10:25 a.m. | Final B Final A |
El primer barco de cada serie se clasifica para la final A, los demás van a la repesca.
Serie 1Rango | Corredor | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 |
Ella Greenslade Emma Dyke Lucy Spoors Kelsey Bevan Grace Prendergast Kerri Gowler Beth Ross Jackie Gowler Caleb Shepherd |
Nueva Zelanda | 6:07:65 | QA |
2 | 1 |
Lisa Roman Kasia Gruchalla-Wesierski Christine Roper Andrea Proske Susanne Grainger Madison Mailey Sydney Payne Avalon Wasteneys Kristen Kit |
Canadá | 6:07:97 | R |
3 | 2 |
Zifeng Wang Yuwei Wang Fei Xu Tian Miao Min Zhang Rui Ju Jingjing Li Linlin Guo Dechang Zhang |
porcelana | 6:10:77 | R |
4 | 4 |
Fiona Gammond Chloe Brew Emily Ford Beccy Muzerie Caragh McMurtry Katherine Douglas Rebecca Edwards Sara Parfett Matilda Horn |
Gran Bretaña | 6:26:76 | R |
Rango | Corredor | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 |
Jessica Thoennes Charlotte Buck Gia Doonan Brooke Mooney Olivia Coffey Regina Salmons Meghan Musnicki Kristine O'Brien Katelin Guregian |
Estados Unidos | 6:08:69 | QA |
2 | 1 |
Magdalena Rusu Viviana Bejinariu Georgiana Dedu Maria Tivodraiu Ioana Vrinceanu Amalia Beres Madalina Beres Denisa Tilvescu Daniela Druncea |
Rumania | 6:09:95 | R |
3 | 2 |
Genevieve Horton Olympia Aldersey Bronwyn Cox Giorgia Patten Sarah Hawe Georgina Rowe Katrina Werry Molly Goodman James Rook |
Australia | 6:18:95 | R |
Los cuatro primeros barcos se clasifican para la final A, el último queda eliminado.
Rango | Corredor | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | ????? | QA | |||
2 | ????? | QA | |||
3 | ????? | QA | |||
4 | ????? | QA | |||
5 | ????? |
Rango | Corredor | Remero | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 |