Deporte | Hockey sobre hielo |
---|---|
Organizador (es) | CIO |
Edición | 2 nd |
Lugares) | Lillehammer ( Noruega ) |
Con fecha de | 12 -21 de febrero de 2016 |
Participantes |
199 deportistas (99 hombres y 100 mujeres) |
Ensayos | 4 |
Sitio (s) |
Salón Juvenil Kristins Hall |
Página web oficial | www.lillehammer2016.com |
Navegación
Los eventos de hockey sobre hielo de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno de Lillehammer tienen lugar del 12 al21 de febrero de 2016. Se llevan a cabo en Kristins Hall y Youth Hall .
A diferencia de los Juegos Olímpicos de Invierno en los que solo se llevan a cabo dos torneos, uno para hombres y otro para mujeres, los Juegos Olímpicos de Invierno para la Juventud incluyen cuatro eventos de hockey sobre hielo: dos torneos, uno masculino y otro femenino, y dos competencias individuales de habilidad, una masculina. y la otra hembra. Para ser elegible, los atletas deben nacer entre1 st de enero de el año 2000 y el 31 de diciembre de 2001.
Día de la competencia | Último día | 4 | Numero de finales |
Calendario de hockey sobre hielo de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno 2016 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Febrero de 2016 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | ||
Torneo masculino | 1 | |||||||||||
Torneo femenino | 1 | |||||||||||
Competencia de habilidad individual masculina | 1 | |||||||||||
Competición de Habilidad Individual Femenina | 1 |
Diez selecciones nacionales, cinco masculinas y cinco femeninas, procedentes de nueve países diferentes juegan los torneos colectivos.
Como país anfitrión, Noruega es la única nación representada en cada uno de los torneos.
Los otros ocho países están determinados por un ranking que reúne las actuaciones de las selecciones inscritas en las ediciones de 2014 y 2015 de los campeonatos mundiales masculinos y femeninos sub-18 . Cada país clasificado debe elegir si desea ser representado por una selección masculina o femenina, con las naciones mejor clasificadas eligiendo primero.
El Estados Unidos , Canadá , Finlandia y Rusia han elegido para participar en el torneo masculino. El torneo femenino enfrenta a la República Checa , Suecia , Suiza y Eslovaquia entre sí .
Torneo masculino | |
Torneo femenino | |
País anfitrión, involucrado en ambos torneos |
Rango | País |
---|---|
1 | Estados Unidos |
2 | Canadá |
3 | República Checa |
4 | Rusia |
5 | Finlandia |
6 | Suecia |
7 | suizo |
8 | Eslovaquia |
9 | Alemania |
10 | Japón |
11 | Francia |
12 | Noruega |
13 | Dinamarca |
14 | Letonia |
15 | Hungría |
dieciséis | Bielorrusia |
17 | Austria |
18 | Kazajstán |
19 | Gran Bretaña |
Los dos torneos tienen un formato idéntico. Los cinco equipos participantes se reúnen en un solo grupo que se disputa en forma de campeonato de un solo partido. Los cuatro primeros avanzan a las semifinales, seguidas de la final y el partido por la medalla de bronce.
Cada equipo está formado por 17 jugadores incluidos 2 porteros .
Los partidos se juegan en tres periodos de 15 minutos cada uno. En caso de empate al final del tiempo reglamentario, se organiza una sesión de penales para determinar un ganador.
12 de febrero de 2016 | Finlandia |
11-0 ( 5-0 , 2-0 , 4-0 ) |
Noruega | Sala Juvenil 550 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
Moilanen (Mäki, Salonen) - 5 min 53 s Mäki (Salonen, Kupari) - 8 min 38 s Nordgren (Matikainen, Ruikka) - 9 min 56 s Nevassari (Kotkaniemi, Moilanen) - 11 min 2 s Utunen (Kotkaniemi, Moilanen) - 12 min 59 s ( SN ) Mäki (Hirvonen) - 22 min 17 s Nevasari (Moilanen) - 25 min 24 s Nordgren (Matikainen) - 35 min 28 s ( IN ) Nordgren (Hirvonen, Rannisto) - 38 min 38 s Kukkonen (Utunen, Nordgren) - 38 min 59 s Nordgren (Ruikka) - 39 min 56 s |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 6-0 7-0 8-0 9-0 10-0 11-0 |
- - - - - - - - - - - |
Árbitro: Daniel Prazak (República Checa) Jueces de línea: Danny Beresford (Gran Bretaña) Aleh Kliashcheunikau (Bielorrusia) |
|
Justus annunen | Guardianes | Kristian Høvik | ||
12 minutos | Penaltis | 7.5 minutos | ||
36 | Disparos | 3 |
13 de febrero de 2016 | Canadá |
3-4 ( 0-2 , 1-0 , 2-2 ) |
Rusia | Kristins Hall 1.755 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
- - Smith (Dudas) - 27 min 37 s ( SN ) - - McShane - 44 min 12 s Burzan - 44 min 55 s ( JS ) |
0-1 0-2 1-2 1-3 1-4 2-4 3-4 |
Sokolov (Svetchnikov) - 2 min 4 s ( SN ) Svetchnikov (Khovanov) - 5 min 20 s - Kotkov (Svetchnikov, Khovanov) - 30 min 37 s Khovanov - 34 min 39 s - - |
Árbitro: Lars Johan Gossas (Suecia) Jueces de línea: Niclas Lundsgaard (Dinamarca) Thomas Nordberg Pettersen (Noruega) |
|
Olivier Rodrigue | Guardianes | Amir Miftakhov | ||
3 min | Penaltis | 4.5 minutos | ||
40 | Disparos | 21 |
13 de febrero de 2016 | Estados Unidos |
4-1 ( 2-1 , 1-0 , 1-0 ) |
Finlandia | Kristins Hall 890 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
- Sabio - 8 min 39 s Walsh (Emberson) - 13 min 10 s Krygier (MacKinnon) - 20 min 25 s Weiss - 42 min 12 s ( TP ) |
0-1 1-1 2-1 3-1 4-1 |
Salonen (Mäki) - 2 min 36 s - - - - |
Árbitro: Alex Di Pietro (Suiza) Jueces de línea: Clément Goncalves (Francia) Tobias Nordlander (Suecia) |
|
Todd Scott | Guardianes | Jimi Uusitalo | ||
4.5 minutos | Penaltis | 7.5 minutos | ||
24 | Disparos | 22 |
14 de febrero de 2016 | Noruega |
0-8 ( 0-3 , 0-4 , 0-1 ) |
Estados Unidos | Kristins Hall 2.094 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
- - - - - - - - |
0-1 0-2 0-3 0-4 0-5 0-6 0-7 0-8 |
Wahlstrom (Weiss, DeBoer) - 6 min 48 s ( SN ) Wahlstrom (Weiss, Wise) - 11 min 9 s Pivonka (Middendorf, Emberson) - 11 min 49 s Pivonka (Walsh, M. Samuelsson) - 17 min 9 s ( SN ) Middendorf (Krygier, Pivonka) - 21 min 35 s ( IN ) Pivonka (Middendorf Semik) - 23 min 4 s DeBoer (Wise, Weiss) - 24 min 48 s Wahlstrom (Wise, Weiss) - 30 min 31 s |
Árbitro : Marc Iwert (Alemania) Jueces de línea : Aleh Kliashcheunikau (Bielorrusia) Niclas Lundsgaard (Dinamarca) |
|
Theo Rooseboom de Vries | Guardianes | Drew DeRidder | ||
7.5 minutos | Penaltis | 6 min | ||
11 | Disparos | 35 |
15 de febrero de 2016 | Canadá |
5-1 ( 2-1 , 1-0 , 2-0 ) |
Finlandia | Kristins Hall 950 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
Dudas (Focht) - 1 min 46 s ( SN ) Roberts (McShane Burzan) - 2 min 20 s - Burzan - 16 min 3 s Groulx - 30 min 50 s ( IN ) Smith (Groulx, Merkley) - 38 min 52 s ( SN ) |
1-0 2-0 2-1 3-1 4-1 5-1 |
- - Utunen (Kotkaniemi) - 12 min 3 s ( 2 SN ) - - - |
Árbitro: Daniel Prazak (República Checa) Jueces de línea: Danny Beresford (Gran Bretaña) Thomas Nordberg Pettersen (Noruega) |
|
Alexis Gravel | Guardianes | Justus annunen | ||
20,5 minutos | Penaltis | 9 min | ||
28 | Disparos | 25 |
15 de febrero de 2016 | Rusia |
13-1 ( 4-0 , 3-0 , 6-1 ) |
Noruega | Kristins Hall 1.198 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
Jabreïev (Denissenko) - 3 min 17 s Jabreïev (Kouptchikhine, Nizhnikov) - 11 min 1 s Svetchnikov (Khovanov, Jiliakov) - 11 min 27 s Svetchnikov (Sitdikov) - 13 min 43 s Jabreïev (Svetchnikov) - 21 min 1 s ( IN ) Denejkine (Sokolov) - 24 min 45 s Svetchnikov (Jabreïev) - 29 min 59 s - Khovanov (Svetchnikov) - 31 min 55 s Denissenko - 33 min 48 s Nizhnikov (Denissenko, Jabreïev) - 37 min 5 s Svetchnikov (Khovanov ) Sokolov) - 38 min 34 s ( SN ) (Sokolov, Rotenberg) - 42 min 41 s Denisenko (Yuravliov, Jabreïev) - 43 min 36 s |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 6-0 7-0 7-1 8-1 9-1 10-1 11-1 12-1 13-1 |
- - - - - - - Pettersen (Beier Jensen, Skråmo) - 30 min 42 s - - - - - - |
Árbitro: Alex Di Pietro (Suiza) Jueces de línea: Clément Goncalves (Francia) Tobias Nordlander (Suecia) |
|
Georgi Dubrovnik | Guardianes | Kristian Høvik | ||
19 min | Penaltis | 6 min | ||
51 | Disparos | 10 |
16 de febrero de 2016 | Estados Unidos |
2-4 ( 2-1 , 0-2 , 0-1 ) |
Canadá | Kristins Hall 1.745 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
- Weiss (Semik, Wise) - 9 min 40 s ( SN ) Wise (Walsh, DeBoer) - 14 min 36 s - - - |
0-1 1-1 2-1 2-2 2-3 2-4 |
McShane (McIsaac) - 2 min 45 s - - Fortier (Roberts, McShane) - 21 min 52 s Roberts (Focht, McDonald) - 26 min 42 s Burzan (Dudas) - 38 min 9 s |
Árbitro: Lars Johan Gossas (Suecia) Jueces de línea : Aleh Kliashcheunikau (Bielorrusia) Tobias Nordlander (Suecia) |
|
Todd Scott | Guardianes | Alexis Gravel | ||
6 min | Penaltis | 6 min | ||
23 | Disparos | 20 |
16 de febrero de 2016 | Finlandia |
1-2 ( Fus ) ( 0-1 , 1-0 , 0-0 , 0-1 ) |
Rusia | Kristins Hall 653 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
- Kotkaniemi (Utunen, Nevasaari) - 26 min 26 s - |
0-1 1-1 1-2 |
Svetchnikov (Khovanov) - 2 min 11 s - Khovanov - 45 min ( TF ) |
Árbitro: Marc Iwert (Alemania) Juez de línea : Niclas Lundsgaard (Dinamarca) Thomas Nordberg Pettersen (Noruega) |
|
Jimi Uusitalo | Guardianes | Amir Miftakhov | ||
9 min | Penaltis | 9 min | ||
21 | Disparos | dieciséis |
18 de febrero de 2016 | Noruega |
0-6 ( 0-1 , 0-3 , 0-2 ) |
Canadá | Kristins Hall 2.250 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
- - - - - - |
0-1 0-2 0-3 0-4 0-5 0-6 |
Roberts (Burzan, McIsaac) - 6 min 2 s ( SN ) Focht (Nielsen, Smith) - 18 min 32 s Burzan (Chisholm) - 25 min 19 s McIsaac (Fortier) - 25 min 57 s ( IN ) McShane (Smith, Ocupado) - 30 min 29 s Groulx (Chisholm, McIsaac) - 44 min 43 s ( SN ) |
Árbitro: Marc Iwert (Alemania) Jueces de línea : Danny Beresford (Gran Bretaña) Clément Goncalves (Francia) |
|
Theo Rooseboom de Vries | Guardianes | Olivier Rodrigue | ||
9 min | Penaltis | 4.5 minutos | ||
2 | Disparos | 37 |
18 de febrero de 2016 | Rusia |
2-4 ( 0-2 , 1-0 , 1-2 ) |
Estados Unidos | Sala Juvenil 564 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
- - Jabreïev (Babintsev, Denissenko) - 22 min 38 s - - Nizhnikov (Denejkine) - 42 min 46 s |
0-1 0-2 1-2 1-3 1-4 2-4 |
Weiss (Wahlstrom) - 4 min 16 s DeBoer (Wise, Walsh) - 12 min 25 s - Pivonka (Weiss) - 31 min 25 s Gruden (MacKinnon, Middendorf) - 39 min 6 s - |
Árbitro: Alex Di Pietro (Suiza) Jueces de línea: Niclas Lundsgaard (Dinamarca) Tobias Nordlander (Suecia) |
|
Amir Miftakhov | Guardianes | Drew DeRidder | ||
26,5 min | Penaltis | 10,5 minutos | ||
24 | Disparos | 20 |
Clt | Equipo | PJ | V | VF | D | DF | BP | antes de Cristo | Diferencia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
+001, | Canadá | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 18 | 7 | +11 | 9 |
+002, | Estados Unidos | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 18 | 7 | +11 | 9 |
+003, | Rusia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 21 | 9 | +12 | 8 |
+004, | Finlandia | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 14 | 11 | +3 | 4 |
+005, | Noruega | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 38 | -37 | 0 |
Semifinales | Final | |||||
19 de febrero de 2016, Kristins Hall | 21 de febrero de 2016, Kristins Hall | |||||
Canadá | 4 | |||||
Finlandia | 3 | |||||
Canadá | 2 | |||||
19 de febrero de 2016, Kristins Hall | ||||||
Estados Unidos | 5 | |||||
Estados Unidos | 3 | |||||
Rusia | 0 | |||||
Tercer lugar | ||||||
20 de febrero de 2016, Kristins Hall | ||||||
Finlandia | 2 | |||||
Rusia | 6 | |||||
19 de febrero de 2016 | Canadá |
4-3 ( Fus ) ( 0-1 , 2-1 , 1-1 , 1-0 ) |
Finlandia | Kristins Hall 1.472 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
- - Focht (Groulx, Merkley) - 18 min 59 s ( IN ) MacDonald (Merkley, Burzan) - 21 min 22 s - Groulx (Merkley, Focht) - 41 min 32 s ( SN ) Groulx - 45 min ( TF ) |
0-1 0-2 1-2 2-2 2-3 3-3 4-3 |
Utunen (Kotkaniemi, Nordgren) - 14 min 53 s ( 2 SN ) Moilanen (Nordgren, Utunen) - 15 min 30 s ( 2 SN ) - - Kotkaniemi (Rannisto, Nordgren) - 39 min 10 s - - |
Árbitro: Daniel Prazak (República Checa) Jueces de línea : Clément Goncalves (Francia) Aleh Kliashcheunikau (Bielorrusia) |
|
Alexis Gravel | Guardianes | Jimi Uusitalo | ||
23,5 minutos | Penaltis | 7.5 minutos | ||
21 | Disparos | 29 |
19 de febrero de 2016 | Estados Unidos |
3-0 ( 0-0 , 1-0 , 2-0 ) |
Rusia | Kristins Hall 1.902 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
Pivonka (Middendorf, Savage) - 19 min 41 s Wise (Gruden) - 43 min 18 s ( IN + CV ) Walsh (Wise) - 44 min 30 s |
1-0 2-0 3-0 |
- - - |
Árbitro: Lars Johan Gossas (Suecia) Juez de línea: Danny Beresford (Gran Bretaña) Thomas Nordberg Pettersen (Noruega) |
|
Drew DeRidder | Guardianes | Amir Miftakhov | ||
6 min | Penaltis | 13 minutos | ||
23 | Disparos | 19 |
20 de febrero de 2016 | Rusia |
6-2 ( 1-1 , 3-1 , 2-0 ) |
Finlandia | Kristins Hall 1.652 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
- Jouravliov (Denissenko, Jabreïev) - 8 min 28 s ( SN ) Nijnikov (Babintsev, Denissenko) - 16 min - Sokolov (Jiliakov) - 28 min 45 s Denissenko (Jiliakov, Jabreev) - 29 min 43 s Kotkov (Khovanov) - 30 min 16 s Khovanov (Kotkov) - 42 min 21 s |
0-1 1-1 2-1 2-2 3-2 4-2 5-2 6-2 |
Kupari (Nevasaari) - 30 s - - Kotkaniemi (Åkerman) - 24 min 15 s ( SN ) - - - - |
Árbitro : Marc Iwert (Alemania) Jueces de línea : Aleh Kliashcheunikau (Bielorrusia) Thomas Nordberg Pettersen (Noruega) |
|
Amir Miftakhov | Guardianes | Justus Annunen Jimi Uusitalo |
||
12 minutos | Penaltis | 7.5 minutos | ||
19 | Disparos | 20 |
21 de febrero de 2016 | Canadá |
2-5 ( 0-1 , 1-2 , 1-2 ) |
Estados Unidos | Kristins Hall 2.428 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
- - Merkley (Focht) - 24 min 32 s ( SN ) - McShane (Busby, Smith) - 41 min 11 s - - |
0-1 0-2 1-2 1-3 2-3 2-4 2-5 |
Walsh (Gruden, DeBoer) - 8 min DeBoer (Pivonka, Semik) - 17 min 56 s ( SN ) - Krygier (MacKinnon, Gruden) - 26 min 25 s - Weiss - 44 min 4 s ( CV ) Wise (Pivonka) - 44 min 41 s ( SN + CV ) |
Árbitro: Alex Di Pietro (Suiza) Jueces de línea: Niclas Lundsgaard (Dinamarca) Tobias Nordlander (Suecia) |
|
Alexis Gravel Olivier Rodrigue |
Guardianes | Drew DeRidder | ||
7.5 minutos | Penaltis | 4.5 minutos | ||
25 | Disparos | 23 |
Cuadrado | Equipo |
---|---|
Estados Unidos | |
Canadá | |
Rusia | |
4 | Finlandia |
5 | Noruega |
12 de febrero de 2016 | Eslovaquia |
2-1 ( 0-1 , 1-0 , 1-0 ) |
Noruega | Kristins Hall 425 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
- Agostonova - 15 min 51 s Matasova (Cornakova, Koysova) - 38 min 4 s |
0-1 1-1 2-1 |
Sirum (Endrerud, Jørgensen) - 12 min 45 s - - |
Árbitro: Vanessa Ley (Canadá) Juez de línea : Senovwa Mollen (Países Bajos) Jacqueline Sauer (Alemania) |
|
Simona lezovicova | Guardianes | Ena Nystrøm | ||
1,5 minutos | Penaltis | 29,5 min | ||
19 | Disparos | 8 |
13 de febrero de 2016 | República Checa |
2-1 ( 1-1 , 1-0 , 0-0 ) |
Eslovaquia | Sala Juvenil 185 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
Exnerova (Lerchova) - 4 min 29 s - Mlynkova - 27 min 9 s |
1-0 1-1 2-1 |
- Agostonova - 5 min 48 s - |
Árbitro: Daria Abrosimova (Rusia) Jueces de línea: Jessica Brambilla (Italia) Marion Dahl Strand (Noruega) |
|
Karolina Juricova | Guardianes | Andrea Risianova | ||
3 min | Penaltis | 4.5 minutos | ||
34 | Disparos | 14 |
13 de febrero de 2016 | Suecia |
1-2 ( Fus ) ( 1-0 , 0-0 , 0-1 , 0-1 ) |
suizo | Sala Juvenil 184 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
Lundin (J. Carlsson) - 11 min 21 s - - |
1-0 1-1 |
- Rüedi (Enzler) - 38 min 7 s ( SN ) Ryhner ( TFG ) |
Árbitro: Samantha Hiller (Estados Unidos) Juez de línea : Senowa Mollen (Holanda) Jenna Puhakka (Finlandia) |
|
Anna amholt | Guardianes | Saskia Maurer | ||
3 min | Penaltis | 4.5 minutos | ||
18 | Disparos | 18 |
14 de febrero de 2016 | Noruega |
0-3 ( 0-0 , 0-3 , 0-0 ) |
República Checa | Kristins Hall 798 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
- - - |
0-1 0-2 0-3 |
Lerchova (Hrdinova) - 18 min 21 s Lorencova (Halounova, Kotounova) - 16 min 54 s Erbenova - 17 min 16 s |
Árbitro : Maria Raabye Fünschel (Dinamarca) Jueces de línea : Jessica Brambilla (Italia) Leticia Tscherrig (Suiza) |
|
Mia Christine Isdahl | Guardianes | Kristina blahova | ||
13,5 minutos | Penaltis | 3 min | ||
8 | Disparos | 28 |
15 de febrero de 2016 | Suecia |
2-1 ( Fus ) ( 1-0 , 0-1 , 0-0 , 1-0 ) |
Eslovaquia | Sala Juvenil 160 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
Ljungblom (Lundin) - 7 min 38 s - W. Carlsson ( TFG ) |
1-0 1-1 |
- Cornakova (Agostonova) - 28 min 26 s - |
Árbitro: Daria Abrosimova (Rusia) Jueces de línea : Marion Dahl Strand (Noruega) Leticia Tscherrig (Suiza) |
|
Anna amholt | Guardianes | Simona Lezovikova | ||
9 min | Penaltis | 4.5 minutos | ||
26 | Disparos | 14 |
15 de febrero de 2016 | suizo |
3-1 ( 1-0 , 0-0 , 2-1 ) |
Noruega | Sala Juvenil 350 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
Enzler (Ryhner) - 9 min 5 s Rüedi (Enzler, Ryhner) - 30 min 19 s - Enzler (Ryhner, Rüedi) - 41 min 8 s |
1-0 2-0 2-1 3-1 |
- - Jørgensen (Havarstein) - 34 min 10 s - |
Árbitro: Samantha Hiller (Estados Unidos) Juez de línea : Senovwa Mollen (Holanda) Jenna Puhukka (Finlandia) |
|
Ramona forrer | Guardianes | Ena Nystrøm | ||
4.5 minutos | Penaltis | 7.5 minutos | ||
28 | Disparos | 14 |
16 de febrero de 2016 | República Checa |
0-2 ( 0-0 , 0-1 , 0-1 ) |
Suecia | Sala Juvenil 77 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
- - |
0-1 0-2 |
Ljungblom (Bouveng) - 24 min 2 s Bouveng - 44 min 24 s ( CV ) |
Árbitro: Vanessa Ley (Canadá) Jueces de línea : Jacqueline Sauer (Alemania) Leticia Tscherrig (Suiza) |
|
Karolina Juricova | Guardianes | Anna amholt | ||
6 min | Penaltis | 4.5 minutos | ||
12 | Disparos | 20 |
16 de febrero de 2016 | Eslovaquia |
2-4 ( 0-0 , 1-3 , 1-1 ) |
suizo | Sala Juvenil 85 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
- - Hajnikova (Majerikova) - 24 min 49 s - Kucerkova (Caganova, Rumanova) - 37 min 56 s - |
0-1 0-2 1-2 1-3 2-3 2-4 |
Enzler - 18 min 40 s Rüedi (Wetli) - 19 min 9 s ( SN ) - Berta (Zimmermann) - 28 min 37 s - Ryhner (Wetli, Schlegel) - 41 min 36 s |
Árbitro : Maria Raabye Füschel (Dinamarca) Jueces de línea : Jenna Puhakka (Finlandia) Marion Dahl Strand (Noruega) |
|
Andrea Risianova | Guardianes | Saskia Maurer | ||
6 min | Penaltis | 9 min | ||
14 | Disparos | 19 |
18 de febrero de 2016 | Noruega |
0-5 ( 0-2 , 0-1 , 0-2 ) |
Suecia | Kristins Hall 1.252 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
- - - - - |
0-1 0-2 0-3 0-4 0-5 |
Bouveng (A. Wilhelmsson) - 1 min 6 s W. Carlsson - 12 min 46 s Lundin (W. Carlsson) - 15 min 47 s Strömgren - 42 min 47 s Ljungblom (J. Carlsson, Nyhlén Persson) - 43 min 16 s |
Árbitro : Maria Raabye Fünschel (Dinamarca) Jueces de línea : Jessica Brambilla (Italia) Jenna Puhakka (Finlandia) |
|
Mia Christine Isdahl | Guardianes | Therese Järnkrok | ||
4.5 minutos | Penaltis | 1,5 minutos | ||
11 | Disparos | 29 |
18 de febrero de 2016 | suizo |
1-2 ( 1-1 , 0-0 , 0-1 ) |
República Checa | Sala Juvenil 284 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
- Enzler (Ryhner) - 14 min 18 s - |
0-1 1-1 1-2 |
Mlynkova - 12 min 1 s ( IN ) - Machalova - 33 min 37 s ( SN ) |
Árbitro: Samantha Hiller (Estados Unidos) Jueces de línea: Jacqueline Sauer (Alemania) Marion Dahl Strand (Noruega) |
|
Ramona forrer | Guardianes | Kristyna blahova | ||
6 min | Penaltis | 4.5 minutos | ||
11 | Disparos | 21 |
Clt | Equipo | PJ | V | VF | D | DF | BP | antes de Cristo | Diferencia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
+001, | Suecia | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | 9 |
+002, | Chequia | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 | 9 |
+003, | suizo | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 10 | 6 | +3 | 8 |
+004, | Eslovaquia | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | 9 | -3 | 4 |
+005, | Noruega | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 13 | -11 | 0 |
Semifinales | Final | |||||
19 de febrero de 2016, Kristins Hall | 21 de febrero de 2016, Kristins Hall | |||||
Suecia | 5 | |||||
Eslovaquia | 0 | |||||
Suecia | 3 | |||||
19 de febrero de 2016, Salón de la Juventud | ||||||
Chequia | 1 | |||||
Chequia | 2 | |||||
suizo | 1 | |||||
Tercer lugar | ||||||
20 de febrero de 2016, Kristins Hall | ||||||
Eslovaquia | 2 | |||||
suizo | 5 | |||||
19 de febrero de 2016 | Suecia |
5-0 ( 4-0 , 0-0 , 1-0 ) |
Eslovaquia | Kristins Hall 732 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
Lundin (Ljungblom) - 2 min 6 s ( SN ) Bouveng (A. Wilhelmsson) - 4 min 1 s Nyhlén Persson (Westerlund, Brolin) - 4 min 13 s Lungblom (Lundin, Sjölund) - 8 min 43 s Bouveng (Nyhlén Persson) ), Sjölund) - 38 min 23 s |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 |
- - - - - |
Árbitro : Daria Abrasimova (Rusia) Jueces de línea : Senovwa Molle (Holanda) Leticia Tscherrig (Suiza) |
|
Anna amholt | Guardianes | Andrea Risianova | ||
35,5 min | Penaltis | 10,5 minutos | ||
15 | Disparos | 13 |
19 de febrero de 2016 | República Checa |
2-1 ( Fus ) ( 1-0 , 0-1 , 0-0 , 1-0 ) |
suizo | Sala Juvenil 350 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
Hornicka (Machalova, Kotounova) - 4 min 26 s - |
1-0 1-1 |
- Enzler (Zimmermann, Rüedi) - 28 min 45 s ( SN ) |
Árbitro: Vanessa Ley (Canadá) Jueces de línea: Jessica Brambilla (Italia) Jacqueline Sauer (Alemania) |
|
Kristyna blahova | Guardianes | Saskia Maurer | ||
7.5 minutos | Penaltis | 19 min | ||
29 | Disparos | 10 |
20 de febrero de 2016 | suizo |
5-2 ( 0-1 , 3-0 , 2-1 ) |
Eslovaquia | Kristins Hall 472 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
- Ryhner (Enzler, Rüedi) - 20 min 49 s Berta (Wetli) - 27 min 57 s Ryhner (Rüedi, Enzler) - 29 min 28 s ( SN ) Ryhner (Enzler) - 34 min 13 s ( SN ) Schlegel - 40 min 56 s - |
0-1 1-1 2-1 3-1 4-1 5-1 5-2 |
Horvathova - 4 min 55 s - - - - - Sedlakova (Agostonova) - 44 min 13 s |
Árbitro : Maria Raabye Füschel (Dinamarca) Jueces de línea : Senovwa Mollen (Holanda) Jacqueline Sauer (Alemania) |
|
Saskia Maurer | Guardianes | Simona lezovicova | ||
3 min | Penaltis | 4.5 minutos | ||
20 | Disparos | 11 |
21 de febrero de 2016 | Suecia |
3-1 ( 1-1 , 2-0 , 0-0 ) |
República Checa | Kristins Hall 552 espectadores |
Hoja de partido | ||||
---|---|---|---|---|
Lundin (Ljungblom) - 7 min 45 s - Lundin (Nyhlén Persson) - 20 min 26 s A. Wilhelmsson - 26 min 23 s |
1-0 1-1 2-1 3-1 |
- Lerchova (Jandusikova) - 14 min 56 s - - |
Árbitro: Samantha Hiller (Estados Unidos) Juez de línea : Jenna Puhakka (Finlandia) Leticia Tscherrig (Suiza) |
|
Anna amholt | Guardianes | Kristyna Blahova Karolina Juricova |
||
4.5 minutos | Penaltis | 1,5 minutos | ||
33 | Disparos | 10 |
Cuadrado | Equipo |
---|---|
Suecia | |
Chequia | |
suizo | |
4 | Eslovaquia |
5 | Noruega |
Las calificaciones se llevan a cabo en dos etapas. La primera etapa se juega a nivel nacional entre los1 er de octubre de 2014 y el 7 de mayo de 2015con las federaciones de cada país participante organizando sus propias competencias de habilidad para determinar sus representantes. La segunda etapa tiene lugar a nivel internacional con una competencia global de habilidades organizada del 8 al10 de julio de 2015durante el campamento de desarrollo de hockey de 2015 en Vierumäki , Finlandia . Un total de 36 niños y 31 niñas de 36 países participan en la competencia mundial.Al final de las competencias, los 15 mejores jugadores y las 15 mejores jugadoras, junto con representantes de Noruega que también participan en el evento, se clasifican para el YOG de invierno de 2016.
Las dos competiciones tienen un formato idéntico. Las competiciones se dividen en dos fases: una ronda de clasificación y una final. Para la ronda de clasificación, los 16 competidores son evaluados en seis ejercicios de habilidad. En cada ejercicio, los atletas se emparejan en partidos eliminatorios hasta que uno de ellos gana el ejercicio, y luego se les otorga una cierta cantidad de puntos según su clasificación. Los puntos ganados se acumulan para la clasificación general de los cuales los ocho primeros se clasifican para la final. En caso de empate, se compara el número de puestos obtenidos partiendo del primer puesto. Si todavía hay un empate, se tiene en cuenta el orden general de clasificación de los atletas para decidir entre ellos. La final se lleva a cabo según el mismo principio que la ronda de clasificación, siendo la clasificación final la que determina a los medallistas.
Los seis ejercicios de habilidad son:
Cuadrado | No. | Atleta (semilla n °) |
País |
Prueba 1 (clasificación) |
Prueba 2 (clasificación) |
Prueba 3 (clasificación) |
Prueba 4 (clasificación) |
Prueba 5 (clasificación) |
Prueba 6 (clasificación) |
Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | dieciséis | Sebastián Cederle (2) | Eslovaquia | 5 (1) | 2 (8) | 3 (3) | 4 (2) | 0 (16) | 5 (1) | 19 |
2 | 24 | Eduard Casaneanu (15 años) | Rumania | 3 (3) | 4 (2) | 2 (8) | 5 (1) | 2 (8) | 2 (7) | 18 |
3 | 2 | Erik Betzold (1) | Alemania | 3 (4) | 1 (13) | 5 (1) | 3 (4) | 4 (2) | 2 (6) | 18 |
4 | 10 | Natan Verdes (7) | Hungría | 2 (6) | 5 (1) | 3 (4) | 1 (11) | 1 (11) | 4 (2) | dieciséis |
5 | 20 | Aleks Haatanen (6) | Finlandia | 4 (2) | 2 (5) | 2 (5) | 1 (13) | 3 (4) | 2 (5) | 14 |
6 | 17 | Lijadora Dilling Hurrød (3) | Noruega | 1 (11) | 2 (6) | 1 (10) | 2 (6) | 5 (1) | 2 (8) | 13 |
7 | 24 | Benjamin Baumgartner (4) | Austria | 1 (12) | 1 (9) | 4 (2) | 1 (9) | 1 (9) | 3 (3) | 11 |
8 | 5 | Dino Mukovoz (11) | Lituania | 2 (7) | 2 (7) | 1 (12) | 1 (12) | 3 (3) | 1 (11) | 10 |
9 | dieciséis | Jake Riley (10 años) | Australia | 1 (9) | 3 (3) | 1 (11) | 1 (15) | 2 (6) | 1 (14) | 9 |
10 | 24 | Carson Focht (8) | Canadá | 1 (13) | 1 (15) | 1 (16) | 3 (3) | 2 (7) | 1 (9) | 9 |
11 | 11 | Antonin Plagnat (5) | Francia | 1 (8) | 3 (4) | 1 (13) | 2 (7) | 1 (12) | 1 (13) | 9 |
12 | 4 | Corbatas Van Soest (12) | Países Bajos | 1 (14) | 1 (10) | 1 (14) | 1 (14) | 1 (10) | 3 (4) | 8 |
13 | 17 | Roy Kanda (14) | Japón | 1 (10) | 1 (11) | 1 (9) | 2 (5) | 2 (5) | 1 (12) | 8 |
14 | 13 | Ollie Curtis (16) | Nueva Zelanda | 2 (5) | 1 (14) | 2 (7) | 1 (16) | 1 (13) | 1 (10) | 8 |
15 | 15 | Mu-Hsin Hsieh (13 años) | Taipei Chino | 1 (15) | 1 (12) | 1 (15) | 2 (8) | 1 (15) | 1 (16) | 7 |
dieciséis | 15 | Andrei Pavlenka (9) | Bielorrusia | 0 (16) | 0 (16) | 2 (6) | 1 (10) | 1 (14) | 1 (15) | 5 |
Penalizado al principio durante el ejercicio de precisión de pases, el finlandés Aleks Haatanen volvió al punto perdido tras una revisión de los resultados. Esto le permite pasar del quinto al tercer lugar en la clasificación y recibir la medalla de bronce. Sin embargo, el alemán Erik Betzold, rebajado a la cuarta posición, puede conservar su medalla, pero no cuenta en los resultados oficiales.
Evento | Oro | Dinero | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Torneo masculino |
Estados Unidos ( delegación )
|
Canadá ( delegación )
|
Rusia ( delegación )
|
|||
Torneo femenino |
Suecia ( delegación )
|
Chequia ( delegación )
|
Suiza ( delegación )
|
|||
Competición masculina | Eduard Casaneanu ( ROM ) | 14 ptos | Sebastián Cederle ( SVK ) | 12 ptos | Aleks Haatanen ( FIN ) | 12 ptos |
Competición femenina | Sena Takenaka ( JPN ) | 16 ptos | Anita Muraro ( ITA ) | 14 ptos | Theresa Schafzahl ( AUT ) | 13 ptos |