Deporte | Tiro al arco |
---|---|
Organizador (es) | Washington |
Edición | 11 º |
Con fecha de | de 26 de abril de 2016 a 25 de septiembre de 2016 |
Ensayos | 4 |
Página web oficial | worldarchery.org |
La Copa del Mundo de Tiro con Arco 2016 es la undécima Copa del Mundo anual organizada por la Federación Mundial de Tiro con Arco (WA). Reúne competiciones individuales, por equipos y mixtas en las categorías de arco recurvo y compuesto .
El formato habitual de cuatro pruebas se reduce a tres competiciones clasificatorias con motivo de los Juegos Olímpicos de 2016 , se llevan a cabo entre abril y junio para cada una de las categorías y los mejores arqueros se clasifican para la final a principios de septiembre en Odense . Todos los eventos tienen lugar al aire libre con el objetivo a 70 m para el arco recurvo y 50 m para el arco compuesto . El formato de los eventos sigue siendo el mismo que el de tiro con arco en los Juegos Olímpicos para tiro con arco recurvo.
Paso | Con fecha de | Localización | País |
---|---|---|---|
1 re | de 26 de abril a 1 st de mayo de el año 2016 | Llevar a la fuerza | porcelana |
2 nd | de 9 a 15 de mayo de 2016 | Medellin | Colombia |
3 rd | de 12 a 19 de junio de 2016 | Antalya | pavo |
Final | de 24 a 25 de septiembre de 2016 | Odense | Dinamarca |
Localización | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Llevar a la fuerza | Sjef van den Berg | Zach garrett | Wei Chun-heng |
Medellin | Brady ellison | Miguel Alvarino García | Ku Bonchan |
Antalya | Lee Seung-yun | Ku Bonchan | Kim woojin |
Localización | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Llevar a la fuerza | Ju hyebhin | Tan Ya-ting | Kim chaeyun |
Medellin | Choi Misun | Wu jiaxin | Tan Ya-ting |
Antalya | Choi Misun | Ksenia Perova | Tan Ya-ting |
Localización | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Llevar a la fuerza | Mike Schloesser | Demir Elmaagacli | Michael brosnan |
Medellin | Sergio Pagni | Reo Wilde | Martin damsbo |
Antalya | Evren Cagiran | Samet Can Yakali | Domagoj Buden |
Localización | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Llevar a la fuerza | Sara lopez | Sarah Holst Sonnichsen | Seol Dayeong |
Medellin | Sara lopez | Gauvin de cristal | Marcella Tonioli |
Antalya | Sara lopez | Dahlia Crook | Yesim Bostan |
Localización | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Llevar a la fuerza |
Corea del Sur Park Seong-cheol Lee Seongjun Han Jaeyeop |
Países Bajos Sjef van den Berg Rick van der Ven Mick de Bakker |
India Atanu Das Jayanta Talukdar Mangal Singh Champia |
Medellin |
Corea del Sur Kim Woojin Ku Bonchan Lee Seung-yun |
México Oldair Zamora Ernesto Horacio Boardman Juan René Serrano |
España Miguel Alvarino García Juan I. Rodríguez Miguel Pifarre Trujillo |
Antalya |
Corea del Sur Ku Bonchan Kim Woojin Lee Seung-yun |
México Ernesto Horacio Boardman Oldair Zamora Juan René Serrano |
Estados Unidos Brady Ellison Zach Garrett Jake Kaminski |
Localización | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Llevar a la fuerza |
Irán Omid Taheri Majid Gheidi Esmaeil Ebadi |
Estados Unidos Alex Wifler Steve Anderson Reo Wilde |
Australia Scott Brice Michael Brosnan Justin Olexienko |
Medellin |
Estados Unidos Alex Wifler Braden Gellenthien Steve Anderson |
Italia Federico Pagnoni Sergio Pagni Michele Nencioni |
Francia Dominique Genet Sébastien Peineau Christophe Doussot |
Antalya |
Estados Unidos Braden Gellenthien Bridger Deaton Reo Wilde |
Italia Federico Pagnoni Sergio Pagni Michele Nencioni |
Dinamarca Stephan Hansen Martin Damsbo Andreas Darum |
Localización | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Llevar a la fuerza |
Dinamarca Sarah Holst Sonnichsen Tanja Jensen Erika Anear |
Rusia Albina Loginova Mariia Vinogradova Natalia Avdeeva |
Turquía Yesim Bostan Evrim Saglam Ayse Bera Suzer |
Medellin |
Colombia Sara Lopez Alejandra Usquiano Aura Maria Bravo |
Estados Unidos Crystal Gauvin Emily Bee Dahlia Crook |
Italia Marcellia Tonioli Irene Franchini Laura Longo |
Antalya |
Rusia Elizaveta Koroleva Alexandra Savenkova Natalia Avdeeva |
Países Bajos Inge van Caspel Irina Markovic Martine Couwenberg |
Indonesia Dellie Threesyadinda Triya Resky Andriyani Rona Siska Sari |
Localización | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Llevar a la fuerza |
Francia Amélie Sancenot Sébastien Peineau |
Colombia Sara Lopez Daniel Muñoz |
Rusia Albina Loginova Viktor Kalashnikov |
Medellin |
Colombia Sara Lopez Daniel Muñoz |
Italia Marcella Tonioli Federico Pagnoni |
Francia Laure De Matos Dominique Genet |
Antalya |
Colombia Sara Lopez Camilo Andres Cardona |
Reino Unido Daisy Clark Adam Ravenscroft |
Italia Marcella Tonioli Federico Pagnoni |
En la final, solo se disputan los eventos individuales y mixtos en las categorías de arco recurvo y compuesto.
|
|
|
|
|
|
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Ku Bonchan (1) | 6 | |||||||||
Johan Weiss (8) | 0 | |||||||||
Ku Bonchan (1) | 1 | |||||||||
Sjef Van den Berg (4) | 7 | |||||||||
Kim Woojin (5 años) | 4 | |||||||||
Sjef Van den Berg (4) | 6 | |||||||||
Sjef Van den Berg (4) | 5 | |||||||||
Brady Ellison (2) | 6 | |||||||||
Wei Chun-heng (3) | 6 | |||||||||
Zach Garrett (6) | 0 | |||||||||
Wei Chun-heng (3) | 2 | |||||||||
Tercer lugar | ||||||||||
Brady Ellison (2) | 6 | |||||||||
Ernesto Boardman (7) | 2 | |||||||||
Brady Ellison (2) | 6 | Ku Bonchan (1) | 6 | |||||||
Wei Chun-heng (3) | 4 | |||||||||
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Tan Ya-ting (1) | 6 | |||||||||
Maja Jager (8) | 4 | |||||||||
Tan Ya-ting (1) | 4 | |||||||||
Ki Bo-bae (4) | 6 | |||||||||
Guendalina Sartori (5) | 2 | |||||||||
Ki Bo-bae (4) | 6 | |||||||||
Ki Bo-bae (4) | 7 | |||||||||
Choi Misun (2) | 1 | |||||||||
Ksenia Perova (3) | 3 | |||||||||
Wu Jiaxin (6) | 6 | |||||||||
Wu Jiaxin (6) | 2 | |||||||||
Tercer lugar | ||||||||||
Choi Misun (2) | 6 | |||||||||
Tuyana Dashidorzhieva (7) | 1 | |||||||||
Choi Misun (2) | 7 | Tan Ya-ting (1) | 6 | |||||||
Wu Jiaxin (6) | 2 | |||||||||
El equipo surcoreano de Choi Misun y Ku Bonchan venció al equipo danés de Maja Jager y Johan Weiss por un marcador de 5-1.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Mike Schloesser (1) | 142 | |||||||||
Martín Damsbo (8) | 141 | |||||||||
Mike Schloesser (1) | 144 | |||||||||
Domagoj Buden (4) | 143 | |||||||||
Sergio Pagni (5) | 142 | |||||||||
Domagoj Buden (4) | 143 | |||||||||
Mike Schloesser (1) | 145 | |||||||||
Seppie Cilliers (2) | 141 | |||||||||
Reo Wilde (3) | 144 | |||||||||
Evren Cagiran (6) | 143 | |||||||||
Reo Wilde (3) | 143 | |||||||||
Tercer lugar | ||||||||||
Seppie Cilliers (7) | 144 | |||||||||
Seppie Cilliers (7) | 144 | |||||||||
Demir Elmaagacli (2) | 142 | Domagoj Buden (4) | 143 | |||||||
Reo Wilde (3) | 145 | |||||||||
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Sarah Sonnichsen (1) | 147 | |||||||||
Erika Anear (8) | 138 | |||||||||
Sarah Sonnichsen (1) | 147 | |||||||||
Yesim Bostan (5) | 144 | |||||||||
Yesim Bostan (5) | 141 | |||||||||
Inge van Caspel (4) | 139 | |||||||||
Sarah Sonnichsen (1) | 142 | |||||||||
Marcella Tonioli (3) | 142 | |||||||||
Marcella Tonioli (3) | 147 | |||||||||
Lily Chanu Paonam (6 años) | 140 | |||||||||
Marcella Tonioli (3) | 144 | |||||||||
Tercer lugar | ||||||||||
Cristal Gauvin (2) | 139 | |||||||||
Dahlia Crook (7) | 133 | |||||||||
Cristal Gauvin (2) | 139 | Yesim Bostan (5) | 143 | |||||||
Cristal Gauvin (2) | 144 | |||||||||
El equipo danés de Stephan Hansen y Tanja Jensen gana contra el equipo colombiano de Alejandra Usquiano y Camilo Andres Cardona con un marcador de 155 a 152.