Deporte | Bobsleigh |
---|---|
Organizador (es) | FIBT |
Con fecha de | de 29 de noviembre de 2008 a 14 de febrero de 2009 |
Navegación
La Copa del Mundo de Bobsleigh 2008-2009 tiene lugar entre29 de noviembre de 2008 y el 14 de febrero de 2009alrededor de ocho eventos (el evento en Cesana Pariol enDiciembre 208fue cancelado debido a las fuertes nevadas y reemplazado por un nuevo evento en St. Moritz enenero de 2009).
La Copa del Mundo está organizada por la FIBT . La prueba de Königssee reemplaza la prueba de Cortina d'Ampezzo enenero de 2009. La competición reúne tres disciplinas: el bob masculino de 4 hombres, el bob masculino de 2 hombres y el bob femenino de 2 hombres.
Las clasificaciones generales solo incluyen el nombre del piloto de bobsleigh.
Para cada evento de la temporada, los puntos se otorgan según la clasificación de acuerdo con la siguiente tabla (distribución de la temporada 2008):
Cuadrado | 1 st | 2 nd | 3 rd | 4 º | 5 º | 6 º | 7 º | 8 º | 9 º | 10 º | 11 º | 12 º | 13 º | 14 º | 15 º | 16 º | 17 º | 18 º | 19 º | 20 º | 21 º | 22 nd | 23 rd | 24 º | 25 º | 26 º | 27 º |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | 225 | 210 | 200 | 192 | 184 | 176 | 168 | 160 | 152 | 144 | 136 | 128 | 120 | 112 | 104 | 96 | 88 | 80 | 74 | 68 | 62 | 56 | 50 | 45 | 40 | 36 | 32 |
Pos. | Trineo | GANAR | ALT | IGL | KON | SMO 1 | SMO 2 | WHI | MEDIANTE | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Beat Hefti | 1 | 3 | 2 | 11 | 3 | 3 | 2 | 3 | 1581 |
2. | André Lange | 2 | 1 | 4 | 7 | 11 | 2 | 5 | 6 | 1501 |
3. | Thomas Florschütz | 3 | 1 | 1 | 6 | 4 | 1 | 2 | 1453 | |
4. | Ivo Rueegg | dieciséis | 5 | 8 | 2 | 2 | 8 | 5 | 4 | 1396 |
5. | Alexander Zoubkov | 10 | 8 | 7 | 3 | 13 | 11 | 7 | 1 | 1321 |
6. | Simone bertazzo | 8 | 15 | 9 | 10 | 5 | 10 | 14 | 8 | 1160 |
7. | Sello de Wolfgang | 19 | 10 | 10 | 14 | 7 | 5 | 13 | 10 | 1090 |
8. | Pierre Lueders | 5 | 18 | dsq | 1 | 1 | 3 | 7 | 1082 | |
9 | Daniel Schmid | 11 | 7 | 10 | 9 | 15 | 12 | 12 | 22 | 1016 |
10. | Todd Hays | 8 | 9 | 6 | 5 | 13 | 13 | dieciséis | 1008 | |
11. | Lyndon rush | 14 | 14 | 12 | 13 | dieciséis | 18 | 4 | 13 | 960 |
12. | Jānis Miņins | 22 | 19 | 19 | 12 | 4 | 7 | 9 | 21 | 906 |
13. | Patrice Servelle | 15 | 11 | dieciséis | 8 | 18 | 15 | 20 | 12 | 876 |
14. | Steven holcomb | 12 | 2 | 3 | 8 | 9 | 850 | |||
15. | Karl Angerer | 13 | 3 | 12 | 6 | 18 | 11 | 840 | ||
dieciséis. | Edgars Maskalāns | 17 | 12 | 17 | 18 | 10 | 14 | 15 | dieciséis | 840 |
17. | Edwin van Calker | 6 | 23 | 20 | 6 | 19 | 17 | 18 | 15 | 816 |
18. | Loacker Jürgen | 17 | 17 | 13 | 9 | 9 | 17 | dieciséis | 784 | |
19. | Ivo Danilevič | 21 | 18 | dsq | 15 | 8 | 22 | 21 | 14 | 636 |
20. | Lee johnston | 13 | 20 | 21 | dieciséis | 20 | 20 | 22 | 25 | 578 |
Pos. | Trineo | GANAR | ALT | IGL | KON | SMO | WHI | POR 1 | POR 2 | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alexander Zoubkov | 2 | 2 | 1 | 6 | 1 | 3 | 3 | 3 | 1646 |
2. | Jānis Miņins | 6 | 4 | 4 | 3 | 10 | 1 | 2 | 2 | 1549 |
3. | André Lange | 1 | 2 | 7 | 3 | 9 | 7 | 12 | 1251 | |
4. | Steven holcomb | 3 | 7 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1238 | ||
5. | Sello de Wolfgang | 8 | 12 | 9 | 5 | 4 | 7 | 9 | 17 | 1224 |
6. | Ivo Rueegg | 14 | 6 | 13 | 15 | 7 | 8 | 5 | 4 | 1216 |
7. | Beat Hefti | 12 | 22 | 11 | 10 | 6 | 6 | 4 | 6 | 1184 |
8. | Karl Angerer | 1 | 1 | 3 | 9 | 6 | 11 | 1114 | ||
9. | Edwin van Calker | 5 | dieciséis | 5 | 2 | 13 | 10 | 9 | 1098 | |
10. | Pierre Lueders | 11 | 17 | 8 | 8 | 4 | 12 | 7 | 1032 | |
11. | Edgars Maskalāns | 14 | 5 | 15 | 11 | 12 | 21 | 11 | 10 | 1006 |
12. | Thomas Florschütz | 9 | 6 | 13 | 2 | 11 | 15 | 19 | 972 | |
13. | Todd Hays | 13 | 19 | 9 | 9 | 5 | 5 | 866 | ||
14. | Lee johnston | 10 | 19 | 11 | 14 | 15 | 12 | dieciséis | 794 | |
15. | Lyndon rush | 22 | 15 | 14 | 18 | 23 | 14 | 14 | 13 | 746 |
dieciséis. | Dmitry Abramovich | 3 | 7 | 8 | 8 | 688 | ||||
17. | Ivo Danilevič | 21 | 18 | 22 | 12 | 22 | 13 | 20 | 15 | 674 |
18. | Daniel Schmid | 17 | 13 | dieciséis | 19 | 11 | dieciséis | 21 | 672 | |
19. | Patrice Servelle | 20 | 11 | 20 | 17 | 18 | 15 | 21 | 24 | 651 |
20. | Simone bertazzo | 18 | 14 | 24 | 21 | 19 | 18 | 19 | 18 | 607 |
Pos. | Bobeuse | GANAR | ALT | IGL | KON | SMO 1 | SMO 2 | WHI | MEDIANTE | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sandra kiriasis | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | 1679 |
2. | Cathleen Martini | 3 | 2 | 5 | 4 | 2 | 2 | 7 | 1 | 1599 |
3. | Nicola Minichiello | 9 | 7 | 6 | 2 | 3 | 3 | 9 | 6 | 1434 |
4. | Shauna Rohbock | 7 | 3 | 2 | 1 | 6 | 6 | 1 | 1380 | |
5. | Claudia schramm | 5 | 5 | 9 | 7 | 4 | 7 | 10 | 7 | 1360 |
6. | Helen upperton | 1 | 4 | 1 | 9 | 10 | 5 | 4 | 1314 | |
7. | Kaillie Humphries | 6 | 8 | 7 | 5 | 5 | dnf | 2 | 2 | 1292 |
8. | Sabina Hafner | 10 | 6 | 8 | 8 | 7 | 8 | 12 | 4 | 1288 |
9. | Erin Pac | 4 | 10 | 4 | 6 | 9 | 4 | 3 | 1248 | |
10. | Esme Kamphuis | 13 | 11 | 10 | 10 | 11 | 9 | 8 | 8 | 1152 |
11. | Fabienne Meyer | 15 | 13 | 11 | 11 | 8 | 10 | 14 | 14 | 1024 |
12. | Victoria Tokovaia | 11 | 11 | 14 | 13 | 12 | 15 | 13 | 10 | 1000 |
13. | Jessica gillarduzzi | 12 | dieciséis | 14 | 15 | 12 | 15 | 12 | 800 | |
14. | Isabel Baumann | 14 | 15 | 12 | 14 | 11 | dieciséis | 688 | ||
15. | Manami hino | 19 | dns | 18 | 15 | dieciséis | 13 | 18 | 15 | 658 |
dieciséis. | Lisa Szabon | 8 | 9 | 13 | 17 | 13 | dsq | 640 | ||
17. | Anastasia skulkina | 17 | 15 | dieciséis | 17 | 17 | 464 | |||
18. | Francesca Iossi | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 14 | 450 | |||
19. | Carmen Radenovici | 21 | 19 | 20 | 18 | dieciséis | 380 | |||
20. | Christina hengster | 20 | 14 | 12 | 20 | 376 |
1. Winterberg (29 de noviembre - 30 de noviembre de 2008) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | En segundo | Tercero |
30/11/2008 | Bob a las 4 en punto |
Alemania
Andre Lange Alexander Roediger Kevin Kuske Martin Putze |
Rusia
Alexsandr Zubkov Roman Oreshnikov Dmitry Trunenkov Dmitry Stepushkin |
Estados Unidos
Steven Holcomb Justin Olsen Steve Mesler Curtis Tomasevicz |
29/11/2008 | Bob a las 2 en punto |
suizo
Beat Hefti Thomas Lamparter |
Alemania
Andre Lange Kevin Kuske |
Alemania
Thomas Florschütz Marc Kuehne |
29/11/2008 | Bob a 2 F |
Canadá
Helen Upperton Jennifer Ciochetti |
Alemania
Sandra Kiriasis Romy Logsch |
Alemania
Cathleen Martini Janine Tischer |
2. Altenberg (6 de diciembre - 7 de diciembre de 2008) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | En segundo | Tercero |
12/7/2008 | Bob a las 4 en punto |
Alemania
Karl Angerer Andreas Udvari Matej Juhart gregor Bermbach |
Alemania
Andre Lange Alexander Roediger Kevin Kuske Martin Putze |
Rusia
Alexsandr Zubkov Roman Oreshnikov Dmitry Trunenkov Dmitry Stepushkin |
12/6/2008 | Bob a las 2 en punto |
Alemania
Andre Lange Kevin Kuske |
Estados Unidos
Steven Holcomb Justin Olsen |
suizo
Beat Hefti Thomas Lamparter |
12/6/2008 | Bob a 2 F |
Alemania
Sandra Kiriasis Berit Wiacker |
Alemania
Cathleen Martini Janine Tischer |
Estados Unidos
Shauna Rohbock Elana Meyers |
3. Igls (12 de diciembre - 14 de diciembre de 2008) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | En segundo | Tercero |
14/12/2008 | Bob a las 4 en punto |
Rusia
Alexsandr Zubkov Roman Oreshnikov Dmitry Trunenkov Dmitry Stepushkin |
Estados Unidos
Steven Holcomb Justin Olsen Steve Mesler Curtis Tomasevicz |
Rusia
Dmitry Abramovich Philipp Egorov Andrey Jurkov Petr Molseev |
13/12/2008 | Bob a las 2 en punto |
Alemania
Thomas Florschütz Marc Kuehne |
suizo
Beat Hefti Thomas Lamparter |
Estados Unidos
Steven Holcomb Justin Olsen |
12/12/2008 | Bob a 2 F |
Canadá
Helen Upperton Heather Moyse |
Estados Unidos
Shauna Rohbock Valerie Fleming |
Alemania
Sandra Kiriasis Romy Logsch |
4. Königssee (5 de enero de 2009 - 11 de enero de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | En segundo | Tercero |
11/01/2009 | Bob a las 4 en punto |
Alemania
Karl Angerer Andreas Udvari Alex Mann Gregor Bermbach |
Países Bajos
Edwin van Calker Arnold van Calker Sybren Jansma Arno Klaasen |
Alemania
André Lange Rene Hoppe Alexander Roediger Martin Putze Janis Minins Daumants Dreiškens Oskars Melbardis Intars Dambis |
10/01/2009 | Bob a las 2 en punto |
Alemania
Thomas Florschütz Marc Kuehne |
suizo
Ivo Rueegg Cedric Grand |
Rusia
Alexsandr Zubkov Dmitry Trunenkov Karl Angerer Alex Mann |
10/01/2009 | Bob a 2 F |
Estados Unidos
Shauna Rohbock Valerie Fleming |
Reino Unido
Nicola Minichiello Gillian Cooke Sandra Kiriasis Romy Logsch |
5. St. Moritz (11 de enero de 2009 - 18 de enero de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | En segundo | Tercero |
18/01/2009 | Bob a las 4 en punto |
Rusia
Alexsandr Zubkov Roman Oreshnikov Dmitry Trunenkov Dmitry Stepushkin |
Alemania
Thomas Florschütz Marc Kuehne Andreas Barucha Alexander Metzger |
Alemania
Karl Angerer Andreas Udvari Thomas Poege Gregor Bermbach |
15/01/2009 | Bob a las 2 en punto (1) |
Canadá
Pierre Lueders David Bissett |
suizo
Ivo Rueegg Roman Handschin |
suizo
Beat Hefti Thomas Lamparter |
17/01/2009 | Bob a las 2 en punto (2) |
Canadá
Pierre Lueders David Bissett |
Alemania
André Lange Martin Putze |
suizo
Beat Hefti Thomas Lamparter |
15/01/2009 | Bob a 2 F (1) |
Alemania
Sandra Kiriasis Berit Wiacker |
Alemania
Cathleen Martini Janine Tischer |
Reino Unido
Nicola Minichiello Gillian Cooke |
16/01/2009 | Bob a 2 F (2) |
Alemania
Sandra Kiriasis Berit Wiacker |
Alemania
Cathleen Martini Janine Tischer |
Reino Unido
Nicola Minichiello Gillian Cooke |
6. Whistler (Febrero de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | En segundo | Tercero |
8/01/2009 | Bob a las 4 en punto |
Letonia
Janis Minins Daumants Dreiškens Oskars Melbardis Intars Dambis |
Estados Unidos
Steven Holcomb Justin Olsen Steve Mesler Curtis Tomasevicz |
Rusia
Alexsandr Zubkov Philipp Egorov Petr Moiseev Alexey Andryunin |
7/02/2009 | Bob a las 2 en punto |
Alemania
Thomas Florschütz Marc Kuehne |
suizo
Beat Hefti Thomas Lamparter |
Canadá
Pierre Lueders David Bissett |
6/02/2009 | Bob a 2 F |
Estados Unidos
Shauna Rohbock Elana Meyers |
Canadá
Kaillie Humphries Heather Moyse |
Estados Unidos
Erin Pac Michelle Rzepka |
7. Park City (Febrero de 2009) | ||||
Con fecha de | Prueba | Ganador | En segundo | Tercero |
13/12/2008 | Bob a las 4 en punto |
Estados Unidos
Steven Holcomb Justin Olsen Steve Mesler Curtis Tomasevicz |
Letonia
Janis Minins Daumants Dreiškens Oskars Melbardis Intars Dambis |
Rusia
Alexsandr Zubkov Roman Oreshnikov Dmitry Trunenkov Dmitry Stepushkin |
14/12/2008 | Bob a las 4 en punto |
Estados Unidos
Steven Holcomb Justin Olsen Steve Mesler Curtis Tomasevicz |
Letonia
Janis Minins Daumants Dreiškens Oskars Melbardis Intars Dambis |
Rusia
Alexsandr Zubkov Roman Oreshnikov Dmitry Trunenkov Dmitry Stepushkin |
13/12/2008 | Bob a las 2 en punto |
Rusia
Alexsandr Zubkov Alexey Voevoda |
Alemania
Thomas Florschütz Marc Kuehne |
suizo
Beat Hefti Thomas Lamparter |
13/12/2008 | Bob a 2 F |
Alemania
Cathleen Martini Janine Tischer |
Canadá
Kaillie Humphries Shelley-Ann Brown |
Alemania
Sandra Kiriasis Patricia Polifka |