Deporte | Atletismo |
---|---|
Organizador (es) | IAAF |
Ediciones | 5 º |
Lugares) | Lisboa |
Con fecha de | 20 al 24 de julio de 1994 |
Navegación
El 5 son campeonatos menores Mundial de Atletismo se celebrará del 20 a 24 de de julio de de 1994 en Lisboa , en Portugal .
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce |
100 metros |
Deji Aliu ( NGA ) 10 s 21 |
Jason Gardener ( GBR ) 10 s 25 |
Deworski Odom ( Estados Unidos ) 10 s 26 |
200 metros |
Tony Wheeler ( Estados Unidos ) Años 20 62 |
Deji Aliu ( NGA ) Años 20 88 |
Ian Mackie ( GBR ) Años 20 95 |
400 metros |
Michael McDonald ( JAM ) 45s 83 |
Ramon Clay ( Estados Unidos ) 46s 13 |
Shaun Farrell ( NZL ) 46s 31 |
800 metros |
Paul Byrne ( AUS ) 1 min 47 s 42 |
Japheth Kimutai ( KEN ) 1 min 48 s 22 |
Alain Miranda ( CUB ) 1 min 48 s 24 |
1.500 metros |
Julius Achon ( UGA ) 3:39:78 |
André Bucher ( SUI ) 3 min 40 s 46 |
Philip Mosima ( KEN ) 3 min 41 s 09 |
5,000 m |
Daniel Komen ( KEN ) 13:45 37 |
Habte Jifar ( ETH ) 13 min 49 s 70 |
Giuliano Battocletti ( ITA ) 13 min 51 s 16 |
10,000 m |
Daniel Komen ( KEN ) 28 min 29 s 74 |
Kenji Takao ( Japón ) 28 min 55 seg 24 |
Michitane Noda ( JPN ) | 29:05 |
20 kilometros |
Clodoaldo da Silva ( BRA ) 1 h 3 min 21 |
Carlos García ( ESP ) 1 h 3 min 38 |
Antonello Landi ( ITA ) 1 h 3 min 40 |
110 m vallas |
Frank Busemann ( Alemania ) 13 47 s |
Dudley Dorival ( Estados Unidos ) 13s 65 |
Darius Pemberton ( Estados Unidos ) 13 s 93 |
400 m vallas |
Hennadiy Horbenko ( UKR ) Años 50 56 |
Miklós Róth ( HUN ) 50 s 85 |
Noel Levy ( GBR ) Años 50 94 |
Carrera de obstáculos de 3.000 m |
Paul Chemase ( KEN ) 8 min 31 s 51 |
Julius Chelule ( KEN ) 8 min 33 s 64 |
Yarba Lakhal ( marzo ) 8 min 34 s 42 |
10 km a pie |
Jorge Segura ( MEX ) 40:26 93 |
Yevgeniy Shmalyuk ( RUS ) 40:32 72 |
Artur Meleshkevich ( RUS ) 40 min 35 seg 52 |
4 × 100 m |
Reino Unido Jason Gardener Julian Golding Ian Mackie Trevor Cameron 39s 60 |
Estados Unidos Deworski Odom Tony Wheeler Pat Johnson Toya Jones 39 s 76 |
Canadá Carlton Chambers Dave Tomlin Chris Robinson Eric Frempong-Manso 39s 90 |
4 × 400 m |
Estados Unidos Desmond Johnson Tony Wheeler Milton Campbell Ramon Clay 3 min 3 s 32 |
Jamaica Rohan McDonald Davian Clarke Mario Watts Michael McDonald 3:04:12 |
Reino Unido Guy Bullock Nick Budden Noel Levy Mark Hylton 3 min 6 s 59 |
Salto de altura |
Jagan Hames ( AUS ) 2,23 m |
Antoine Burke ( IRL ) 2,20 m |
Mika Polku ( FIN ) 2,20 m |
Salto triple |
Onochie Achike ( GBR ) 16,67 m |
Leonard Cobb ( Estados Unidos ) 16,65 m |
Ronald Servio ( FRA ) 16,55 m |
Salto de longitud |
Gregor Cankar ( SVN ) 8,04 m |
Bogdan Tarus ( ROU ) 8,01 m |
Shigeru Tagawa ( JPN ) 7,85 m |
Salto con pértiga |
Viktor Chistyakov ( RUS ) 5,60 m |
Dmitriy Markov ( BLR ) 5,50 m |
Taoufik Lachheb ( FRA ) 5,30 m |
Lanzamiento de peso |
Adam Nelson ( Estados Unidos ) 18,34 m |
Andreas Gustafsson ( SWE ) 17,95 m |
Población Tiisanoja ( FIN ) 17,90 m |
Lanzamiento de disco |
Frantz Kruger ( RSA ) 58,22 m |
Julio Piñero ( ARG ) 57,80 m |
Timo Sinervo ( FIN ) 56,76 m |
Lanzamiento de martillo |
Szymon Ziółkowski ( POL ) 70,44 m |
Ihor Tuhay ( UKR ) 70,08 m |
Sergey Vasilyev ( RUS ) 66,14 m |
Lanzamiento de jabalina |
Marius Corbett ( RSA ) 77,98 m |
Matti Närhi ( FIN ) 74,92 m |
Isbel Luaces ( CUB ) 72,82 m |
Decatlón |
Benjamin Jensen ( NOR ) 7,676 puntos |
Klaus Isekenmeier ( GER ) 7.298 puntos |
Glenn Lindqvist ( FIN ) 7.288 puntos |
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce |
100 metros |
Sabrina Kelly ( Estados Unidos ) 11:36 |
Aspen Burkett ( Estados Unidos ) 11:40 |
Philomena Mensah ( GHA ) 11:43 |
200 metros |
Heide Seyerling ( RSA ) 22 s 80 |
LaKeisha Backus ( Estados Unidos ) 22:86 |
Tatyana Tkalich ( UKR ) 23s 35 |
400 metros |
Olabisi Afolabi ( NGA ) 51 s 97 |
Monique Hennagan ( Estados Unidos ) 52s 25 |
Hana Benešová ( CZE ) 52s 60 |
800 metros |
Mioara Cosulianu ( ROU ) 2:04 95 |
Jackline Maranga ( KEN ) 2 min 05 s 05 |
Kutre dulecha ( ETH ) 2 min 05 s 17 |
1.500 metros |
Anita Weyermann ( SUI ) 4:13 97 |
Marta Domínguez ( ESP ) 4:14:59 |
Atsumi Yashima ( Japón ) 4 min 15 seg 84 |
3000 metros |
Gabriela Szabo ( ROU ) 8 min 47 s 40 |
Susie Power ( AUS ) 8:56 93 |
Sally Barsosio ( KEN ) | 8:59:34 |
10,000 m |
Yoko Yamazaki ( Japón ) 32 min 34 s 11 |
Jackline Okemwa ( KEN ) 33 min 19 seg 51 |
Jebiwot Keitany ( KEN ) 33:35 98 |
100 m vallas |
Kirsten Bolm ( Alemania ) 13 s 26 |
Colador LaTasha ( EE . UU. ) 13 30 s |
Diane Allahgreen ( GBR ) 13 s 31 |
400 m vallas |
Ionela Târlea ( ROU ) 56 s 25 |
Virna De Angeli ( ITA ) 56 s 93 |
Emma Holmqvisty ( SWE ) 57s 23 |
4 × 100 m |
Jamaica Tulia Robinson Beverley Langley Kerry-Ann Richards Astia Walker 44s 01 |
Alemania Sandra Roos Gabriele Becker Sandra Görigk Esther Möller 44 s 78 |
Reino Unido Diane Allahgreen Susan Williams Sinead Dudgeon Rebecca Drummond 45s 08 |
4 × 400 m |
Estados Unidos Cicely Scott Monique Hennagan Michelle Brown Jowanna McMullen 3 min 32 s 08 |
Rumanía Marinella Mircea Lavinia Miroiu Andrea Burlacu Ionela Tirlea 3 min 36 s 59 |
Alemania Susanne Merkel Claudia Angerhausen Ivonne Teichmann Ulrike Urbansky 3 min 36 s 65 |
5 km a pie |
Irina Stankina ( RUS ) 21 min 05 s 41 |
Susana Feitor ( POR ) 21:12 87 |
Natalya Trofimova ( RUS ) 21:24 71 |
Salto de longitud |
Yelena Lysak ( RUS ) 6,72 m |
Heli Koivula ( FIN ) 6,64 m |
Ingvild Larsen ( NOR ) 6,39 m |
Salto de altura |
Olga Kaliturina ( RUS ) 1,88 m |
Kajsa Bergqvist ( SWE ) 1,88 m |
Amy Acuff ( Estados Unidos ) Lenka Riháková ( SVK ) 1,88 m |
Salto triple |
Yelena Lysak ( RUS ) 14,43 m |
Ren Ruiping ( CHN ) 14,36 m |
Tatyana Lebedeva ( RUS ) 13,62 m |
Lanzamiento de peso |
Cheng Xiaoyan ( CHN ) 18,76 m |
Yumileidi Cumbá ( CUB ) 18,09 m |
Claudia Mues ( GER ) 17,07 m |
Lanzamiento de disco |
Corrie de Bruin ( NED ) 55,18 m |
Sabine Sievers ( GER ) 54,86 m |
Suzy Powell ( Estados Unidos ) 52,62 m |
Lanzamiento de jabalina |
Taina Uppa ( FIN ) 59,02 m |
María Caridad Álvarez ( CUB ) 58.26 m |
Réka Kovács ( HUN ) 55,88 m |
Heptatlón |
Kathleen Gutjahr ( GER ) 5.918 puntos |
Regla Cárdenas ( CUB ) 5,834 puntos |
Ding Ying ( CHN ) 5,785 puntos |
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 5 | 8 | 4 | 17 |
2 | Rusia | 5 | 1 | 3 | 9 |
3 | Kenia | 3 | 4 | 3 | 10 |
4 | Alemania | 3 | 3 | 2 | 8 |
5 | Rumania | 3 | 2 | 0 | 5 |
6 | Africa del Sur | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Reino Unido | 2 | 1 | 5 | 8 |
8 = | Australia | 2 | 1 | 0 | 3 |
8 = | Nigeria | 2 | 1 | 0 | 3 |
10 | Jamaica | 2 | 1 | 0 | 3 |
11 | Finlandia | 1 | 2 | 4 | 7 |
12 | Japón | 1 | 1 | 3 | 5 |
13 = | porcelana | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 = | Ucrania | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | suizo | 1 | 1 | 0 | 2 |
dieciséis | Noruega | 1 | 0 | 1 | 2 |
17 = | Brasil | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 = | México | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 = | Países Bajos | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 = | Polonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 = | Eslovenia | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 = | Uganda | 1 | 0 | 0 | 1 |
23 | Cuba | 0 | 3 | 2 | 5 |
24 | Suecia | 0 | 2 | 1 | 3 |
25 | España | 0 | 2 | 0 | 2 |
26 | Italia | 0 | 1 | 2 | 3 |
27 = | Bielorrusia | 0 | 1 | 1 | 2 |
27 = | Etiopía | 0 | 1 | 1 | 2 |
27 = | Hungría | 0 | 1 | 1 | 2 |
30 = | Argentina | 0 | 1 | 0 | 1 |
30 = | Irlanda | 0 | 1 | 0 | 1 |
30 = | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
33 | Francia | 0 | 0 | 2 | 2 |
34 = | Canadá | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 = | Checoslovaquia | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 = | Ghana | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 = | Marruecos | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 = | Nueva Zelanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
34 = | Eslovaquia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 42 | 42 | 43 | 124 |