Deporte | Canoa Kayak |
---|---|
Ediciones | 14 º |
Lugares) | Belgrado , Yugoslavia |
Con fecha de | 1978 |
Navegación
En 1978 se celebró en Belgrado ( Yugoslavia ), actual Serbia , el XIV Campeonato del Mundo de Carreras de Canotaje-Kayak .
Prueba | Oro | Hora | Dinero | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1.500 m | Liubomir Ljubenov ( BUL ) | Gyula Hajdu ( HUN ) | Sergey Liminovich ( URS ) | |||
C-1 1000 m | Matija Ljubek ( YUG ) | Tamás Wichmann ( HUN ) | Ivan Patzaichin ( ROU ) | |||
C-1 10.000 m | Ivan Patzaichin ( ROU ) | Vasiliy Yurchenko ( URS ) | Matija Ljubek ( YUG ) | |||
C-2500 m |
HUN László Foltan István Vaskúti |
URS Sergei Petrenko Pytor Grigonis |
ROU Gheorghe Simionov Toma Simionov |
|||
C-2 1000 m |
HUN Tamás Buday Oszkár Frey |
ROU Gheorghe Simionov Toma Simionov |
URS Sergey Postrechin Yuriy Lobanov |
|||
C-2 10.000 m |
HUN Tamás Buday László Vaskúti |
ROU Gheorghe Simionov Toma Simionov |
URS Viktor Vorobiyev Aleksandr Beleyi |
Prueba | Oro | Hora | Dinero | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1,500 m | Vasile Diba ( ROU ) | Vladimir Parfenovich ( URS ) | Peter Hempel ( RDA ) | |||
K-1 1000 m | Yelmo de Rüdiger ( RDA ) | Milán Janic ( YUG ) | Vitaliy Trukshin ( URS ) | |||
K-1 10,000 m | Milán Janic ( YUG ) | Nikolay Stepanenko ( URS ) | István Joós ( HUN ) | |||
K-2500 m |
Alemania del Este Bernd Olbricht Rüdiger Helm |
ROU Nicolae Eseanu Ion Bîrlădeanu |
URS Sergey Zhuchray Vladimir Trainikov |
|||
K-2 1000 m |
URS Sergey Zhuchray Vladimir Trainikov |
Noruega Einar Rasmussen Olaf Soyland |
HUN Zoltán Bakó István Szabó |
|||
K-2 10,000 m |
HUN Zoltán Bakó István Szabó |
Francia Alain Lebas Jean-Paul Hanquier |
ROU Nicolae Eseanu Grigore Constantin |
|||
K-4.500 m |
Alemania Oriental Peter Bischof Bernd Duvigneau Roland Graupner Harald Marg |
ESP Herminio Menéndez Martin Vásquez Jóse Ramón López Luis Gregario Ramos |
Polonia Ryszard Oborski Daniel Welna Grzegorz Koltan Grzegorz Sledziewski |
|||
K-4 1000 m |
Alemania Oriental Bernd Olbricht Bernd Duvigneau Rüdiger Helm Harald Marg |
ROU Nicolae Eseanu Ion Bîrlădeanu Mihail Zaifu Alexandru Giura |
ESP Herminio Rodriguez José Maria Esteban Jóse Ramón López Luis Gregario Ramos |
|||
K-4 10,000 m |
URS Aleksandr Shaporenko Sergey Nikolskiy Vladimir Morozov Aleksandr Avdeyev |
Polonia Andrzej Klimaszewski Krzysztof Lepianka Zbigniew Torzecki Zdzislaw Szubski |
ROU Cuprian Macareanu Ciobann Marian Stefan Popa Nicolae Tico |
Prueba | Oro | Hora | Dinero | Hora | Bronce | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1,500 m | Roswitha Eberl ( RDA ) | Olga Makarova ( URS ) | María Cosma ( ROU ) | |||
K-2500 m |
Alemania Oriental Marion Rösiger Martina Fischer |
URS Natalya Kalashinkova Nina Doroh |
ROU Agafia Orlov Natasia Nichitov |
|||
K-4.500 m |
Alemania Oriental Marion Rösiger Roswitha Eberl Carsta Genäuss Birgit Fischer |
BUL Vanja Gesheva Maria Mintscheva Natascha Janakieva Iliana Nikolova |
ROU Agafia Orlov Natasia Nichitov Maria Nicolae Buri |
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania del Este | 7 | 0 | 1 | 8 |
2 | HUNO | 4 | 2 | 2 | 8 |
3 | URS | 2 | 6 | 5 | 13 |
4 | ROU | 2 | 4 | 7 | 13 |
5 | Yugoslavia | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | BUL | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | ESP | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total | 18 | 18 | 18 | 54 |