Deporte | Remo |
---|---|
Organizador (es) | Federación Internacional de Sociedades de Remo |
Edición | 29 º |
Lugares) |
Saint Catharines Canadá |
Con fecha de | De 22 a29 de agosto de 1999 |
Sitio (s) | Estanque de Martindale |
El Campeonato del Mundo de Remo de 1999 , la vigésimo novena edición del Campeonato del Mundo de Remo , tendrá lugar del 22 al29 de agosto de 1999en Saint Catharines , Canadá .
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
M1x |
Nueva Zelanda Rob Waddell |
6: 36,68 |
Suiza Xeno Müller |
6: 40,96 |
Canadá Derek Porter |
6: 43,99 |
M2x |
Eslovenia Iztok Čop (b) Luka Špik (s) |
6: 04.37 |
Alemania Sebastian Mayer (b) Stefan Roehnert (s) |
6: 06.15 |
Noruega Fredrik Bekken (b) Olaf Tufte (s) |
6: 06.20 |
M4x |
Alemania Marco Geisler (b) Andreas Hajek (2) Stephan Volkert (3) André Willms (s) |
6: 24,37 |
Ucrania Oleh Lykov (b) Oleksandr Marchenko (2) Leonid Shaposhnykov (3) Oleksandr Zaskalko (s) |
6: 27,39 |
Australia Jason Day (b) Duncan Free (2) Peter Hardcastle (3) Stuart Reside (s) |
6: 28.20 |
M2 + |
Estados Unidos James Neil(b) Phil Henry(s) Nicholas Anderson(c) |
6: 48,56 |
Alemania Jörg Dießner (b) Enrico Schnabel (s) Felix Erdmann (c) |
6: 48,81 |
Argentina Damian Ordás (b) Walter Balunek (s) Patricio Mouche (c) |
6: 56.07 |
M2- |
Australia Drew Ginn (b) James Tomkins (s) |
6: 19.00 |
Francia Michel Andrieux (b) Jean-Christophe Rolland (s) |
6: 22.21 |
Croacia Oliver Martinov (b) Ninoslav Saraga (s) |
6: 24,86 |
M4 + |
Estados Unidos Tom Murray(b) Daniel Protz(2) Garrett Klugh(3) Jake Wetzel(s) Sean Mulligan(c) |
6: 38,31 |
Gran Bretaña Rick Dunn (b) Jonny Searle (2) Jonny Singfield (3) Graham Smith (s) Alistair Potts (c) |
6: 40,18 |
Rumanía Ovidiu Cornea (b) Vasile Măstăcan (2) Valentin Robu (3) Nicolae Țaga (s) Dumitru Răducanu (c) |
6: 41,89 |
M4- |
Gran Bretaña James Cracknell (b) Steve Redgrave (2) Ed Coode (3) Matthew Pinsent (s) |
5: 48,57 |
Australia Ben Dodwell (b) Bo Hanson (2) Geoff Stewart (3) James Stewart (s) |
5: 50.11 |
Italia Lorenzo Carboncini (b) Riccardo Dei Rossi (2) Valter Molea (3) Carlo Mornati (s) |
5: 51,41 |
M8 + |
Estados Unidos Bryan Volpenhein(b) Robert Kaehler(2) Porter Collins(3) Tom Welsh(4) Michael Wherley(5) Jeffrey Klepacki(6) Garrett Miller(7) Chris Ahrens(s) Peter Cipollone(c) |
6: 01.58 |
Gran Bretaña Bob Thatcher (b) Ben Hunt-Davis (2) Fred Scarlett (3) Louis Attrill (4) Luka Grubor (5) Kieran West (6) Tim Foster (7) Steve Trapmore (s) Rowley Douglas (c) |
6: 03.27 |
Rusia Sergey Matveyev (b) Alexander Litvinchev (2) Dmitry Kovalev (3) Vladimir Volodenkov (4) Andrey Glukhov (5) Dimitri Axenov (6) Nikolay Aksyonov (6) Pavel Melnikov (7) Dmitry Rozinkevich (s) Aleksandr Lukyanov (c ) |
6: 04.64 |
Pesos ligeros | ||||||
LM1x |
Dinamarca Karsten Nielsen |
6: 47,97 |
Chequia Michal Vabroušek |
6: 51,14 |
Hungría Gergely Kokas |
6: 53,14 |
LM2x |
Italia Michelangelo Crispi (b) Leonardo Pettinari (s) |
7: 12.46 |
Australia Bruce Hick (b) Haimish Karrasch (s) |
7: 15,95 |
Alemania Ingo Euler (b) Bernhard Rühling (s) |
7: 18.80 |
LM4x |
Italia Simone Forlani (b) Daniele Gilardoni (2) Franco Sancassani (3) Mauro Baccelli (s) |
6: 27,71 |
Alemania Manuel Brehmer (b) Franz Mayer (2) Dennis Niemeyer (3) Thorsten Schmidt (s) |
6: 32,41 |
Irlanda Neal Byrne (b) James Lindsay-Fynn (2) Noel Monahan (3) Gearoid Towey (s) |
6: 32,81 |
LM2- |
Italia Stefano Basalini (b) Paolo Pittino (s) |
7: 28.35 |
Chile Miguel Cerda (b) Christián Yantani (s) |
7: 29.05 |
Irlanda Neville Maxwell (b) Tony O'Connor (s) |
7: 29.18 |
LM4- |
Dinamarca Eskild Ebbesen (b) Thomas Ebert (2) Victor Feddersen (3) Thomas Poulsen (s) |
6: 45,63 |
Australia Darren Balmforth (b) Simon Burgess (2) Anthony Edwards (3) Bob Richards (s) |
6: 47.15 |
Francia Jean-David Bernard (b) Xavier Dorfman (2) Yves Hocdé (3) Laurent Porchier (s) |
6: 47,35 |
LM8 + |
Estados Unidos William Plifka(b) Chris Kerber(2) John Cashman(3) Eric Den Besten(4) Kevin Cotter(5) Greg Ruckman(6) Nicholas Tripician(7) Sean Kammann(s) Alexey Salamini(c) |
5: 34,43 |
Gran Bretaña Phil Baker (b) Gary Davies (2) Aiden Tucker (3) Mike Louzado (4) James McGarva (5) Ned Kittoe (6) Nick Strange (7) Ben Webb (s) Christian Cormack (c) |
5: 36.08 |
Italia Lorenzo Bertini (b) Filippo Dodero (2) Stefano Fraquelli (3) Carlo Grande (4) Andrea Lupini (5) Salvatore Messina (6) Marco Paniccia (7) Bruno Pasqualini (s) Antonia Cirillo (c) |
5: 36,93 |
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
W1x |
Bielorrusia Ekaterina Karsten |
7: 11,68 |
Alemania Katrin Rutschow |
7: 14,70 |
Bulgaria Rumyana Neykova |
7: 17.02 |
W2x |
Alemania Kathrin Boron (b) Jana Thieme |
6: 41,98 |
China Liu Lin (b) Zhang Xiuyun (s) |
6: 45,99 |
Países Bajos Pieta van Dishoeck (b) Eeke van Nes (s) |
6: 46,18 |
W4x |
Alemania Maren Derlien (b) Meike Evers (2) Kerstin Kowalski (3) Manuela Lutze (s) |
7: 06.53 |
Ucrania Jana Kramarenko (b) Svitlana Mazij (2) Tatyana Osutuzhanina (3) Olena Morozova-Ronzhina (s) |
7: 09.98 |
Rusia Oxana Dorodnova (b) Yuliya Levina (2) Larisa Merk (3) Olga Samulenkova (s) |
7: 11,64 |
W2- |
Canadá Theresa Luke (b) Emma Robinson (s) |
7: 00.85 |
Alemania Elke Hipler (b) Kathleen Naser (s) |
7: 02.77 |
Australia Kate Slatter (b) Rachael Taylor (s) |
7: 03.83 |
W4- |
Bielorrusia Yuliya Bichyk (b) Elena Mikulich (2) Olga Tratsevskaya (3) Marina Znak (s) |
6: 26.25 |
Alemania Sandra Goldbach (b) Marita Scholz (2) Mira Van Daelen (3) Sonja Van Daelen (s) |
6: 28.29 |
Estados Unidos Sara Field(b) Tristine Glick(2) Wendy Wilbur(3) Maite Urtasun(s) |
6: 31.15 |
W8 + |
Rumanía Georgeta Damian (b) Maria Magdalena Dumitrache (2) Doina Ignat (3) Ioana Olteanu (4) Marioara Popescu (5) Doina Spîrcu (6) Viorica Susanu (7) Aurica Bărăscu (s) Elena Georgescu (c) |
6: 47,66 |
Estados Unidos Torrey Folk(b) Amy Fuller(2) Sarah Jones(3) Katherine Maloney(4) Amy Marie Martin(5) Elizabeth McCagg(6) Linda Miller(7) Monica Tranel-Michini(s) Rajanya Shah(c) |
6: 48,81 |
Canadá Buffy-Lynne Williams (b) Laryssa Biesenthal (2) Alison Korn (3) Theresa Luke (4) Heather McDermid (5) Emma Robinson (6) Dorota Urbaniak (7) Kubet Weston (s) Lesley Thompson-Willie (c) |
6: 53,19 |
Pesos ligeros | ||||||
LW1x |
Suiza Pia Vogel |
7: 33.80 |
Estados Unidos Lisa Schlenker |
7: 34,99 |
Argentina María Garisoain |
7: 35,81 |
LW2x |
Rumanía Constanța Burcică (b) Camelia Macoviciuc (s) |
8: 12,67 |
Estados Unidos Christine Smith-Collins(b) Sarah Garner(s) |
8: 16.30 |
Australia Virginia Lee (b) Sally Newmarch (s) |
8: 19,88 |
LW4x |
Estados Unidos Molly Brock(b) Mary Angie Cummins(2) Sara Den Besten(3) Sherri Kiklas(s) |
7: 17,82 |
Alemania Angelika Brand (b) Maja Tarmstadt (2) Anna Kleinz (3) Christine Morawitz (s) |
7: 20.19 |
Canadá Nathalie Benzing (b) Tracy Duncan (2) Katrina Scott (3) Renata Troc (s) |
7: 33.57 |
LW2- |
Estados Unidos Linda Muri(b) Rachel Anderson(s) |
8: 31.11 |
Gran Bretaña Jane Hall (b) Milindi Myers (s) |
8: 31,72 |
Zimbabue Nicola Davies (b) Jill Lancaster (s) |
9: 00.98 |